Структура социального страхования РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2012 в 20:57, курсовая работа

Описание работы

Эти факты обуславливают актуальность выбранной темы данной курсовой работы. В этой связи, целью работы является определение перспектив развития социального страхования в России.
В соответствии с целью работы, необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть теоретическую базу социального страхования: раскрыть понятие, функции, виды, формы, роль для социально-экономической жизни граждан.- проанализировать существующую систему социального страхования в РФ;
- выявить основные проблемы и предложить пути их решения.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………стр2
Глава1. «Социальное страхование в РФ»
1.1.Понятие социального страхования………………………………..стр4
1.2.Виды социального страхования в РФ…………………….стр8
1.3.Система социального страхования в РФ
Глава2. «Структура социального страхования РФ»
2.1.Система государственных внебюджетных фондов в РФ…………….стр14
2.2. Фонд социального страхования РФ………………………..стр16
Заключение…………………………………………………….стр18
Практическая часть…………………………………………………….
Список литературы…………………………стр21

Файлы: 1 файл

Страхование новая.doc

— 163.50 Кб (Скачать файл)

 

       Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС)

Предприятия всех организационно-правовых форм являются плательщиками страховых взносов в ФОМС в порядке, установленном Положением о порядке уплаты страховых взносов в ФОМС № 4543-1 от 24 февраля 1993г.

Суммы взносов рассчитываются от оплаты труда, начисленной по всем основаниям, в том числе по договорам подряда и поручения.

Льготы при отчислениях в государственные внебюджетные социальные фонды

Полностью от уплаты страховых взносов в ПФ, ФСС, ФОМС и Фонд занятости населения освобождаются общественные организации инвалидов и пенсионеров, а также находящееся в собственности этих организаций предприятия, созданные для достижения уставных целей указанных общественных организаций. К ним, в частности, относятся Всероссийское общество глухих, Всероссийское общество слепых и их учебно-производственные предприятия.

Как видно из изложенного в этой главе материала, система государственных внебюджетных фондов направлена на обеспечение медицинского обслуживания населения, выплату пособий, компенсаций и пенсий. Источником средств на выплату являются страховые взносы предприятий и организаций, а также физических лиц. В следующей главе на примере социального страхования будет более подробно будет рассмотрен механизм действия данной системы.[6]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                           

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Обязательное  социальное страхование представляет собой часть государственной системы защиты населения. Спецификой его работы является страхование работающих граждан от разного рода рисков, связанных с изменением их материального или социального положения. Если говорить просто, в случае потери трудоспособности Фонд должен помочь застрахованным работающим гражданам сохранить достигнутый ими уровень и качество жизни, а также их социальный статус. Этим и обусловлены функции ФСС:

1 .Обеспечение  работающих граждан пособиями по социальному

    страхованию:

                       пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам;

                       пособия, связанные с материнством и детством.

2.Оздоровление  детей и санаторно-курортное лечение  работающих в форме

    долечивания после нахождения в стационаре.

3.Социальное  страхование от несчастных случаев  на производстве:

                       возмещение вреда пострадавшим от несчастных случаев на производстве в виде единовременных и ежемесячных выплат;

                       мероприятия по реабилитации пострадавших;

                       обеспечение предупредительных мер по снижению травматизма.

 Для осуществления указанных функций  нужны средства.

Они формируются  в основном из ЕСН, страховых взносов  на обязательное социальное страхование  от несчастных случаев на производстве и других поступлений, зачисляемых в ФСС. Эти источники образуются из отчислений фондов оплаты труда предприятий, учреждений, организаций по установленным государством тарифам.

Совершенствование системы социального страхования является сейчас не благими намерениями, а насущной необходимостью. Примером тому являются постоянные сообщения о акциях протеста, митингах пенсионеров, которые не получают пенсии в течение нескольких месяцев, между тем они являются для них единственных источником средств к существованию. При трезвом взгляде на эту систему и изучении как опыта Советского Союза, так и опыта развитых капиталистических стран возможно формирование реальной системы социальной защиты населения и его обеспечения. Таким образом можно избежать многочисленных забастовок и митингов, на  покрытие ущерба от которых и поддержание порядка во время их проведения уходит такое количестве денежных средств из российского бюджета, что при вложении их в социальную сферу их бы хватило на выдачу многих и многих пенсий и пособий.

Не секрет, что большинство лозунгов коммунистов и национал-социалистов основано на фразах “Проголосуйте за нас и мы выплатим вам вашу зарплату и пенсию, накормим и вылечим ваших детей и родителей”. Достаточно посмотреть на состав митингов оппозиции: голодные и плохо одетые пожилые люди, прожившие всю свою жизнь под лозунгом обеспеченной старости, а на ее пороге оказавшиеся без куска хлеба. Родители, чьи дети больны и не могут получить надлежащего медицинского обслуживания, госслужащие, не получающие заплату по несколько месяцев, студенты и преподаватели, живущие на мизерные зарплаты и стипендии и т.д.

Если удастся заставить работать эту систему, то скорее всего страну перестанут сотрясать постоянные акции протеста и опасность возврата к социалистическому прошлому, которой так панически боится наше правительство значительно уменьшится. Кроме того, стабилизация политической обстановки резко поднимет рейтинг как страны в целом, так и ее правительства, сумевшего добиться таких результатов. Это, в свою очередь поможет нам получить необходимые инвестиции иностранного капитала на развитие промышленности, т.к. одним из главных условий, выдвигаемых инвесторами, по-прежнему остается политическая стабильность и, как следствие возвратность инвестиций, вложенных в страну.

Казалось бы, все так просто, нужно лишь начать что-либо делать в данной области. Но нежелание реально оценивать обстановку, использование социальной сферы только как карты в политической игре в разгар предвыборной борьбы приводит к тому, что начальные подвижки в этой области погибли так и не родившись, а неплохое наследие Советского Союза уже утрачено. Хочется надеяться, что что-либо в ближайшее время изменится, иначе это может привести к последствиям такой тяжести, что даже мы сейчас не в состоянии их реально предвидеть и оценить.[7]

 

Практическая часть

Задача 1.

В графе 3 проставьте номера понятий, соответствующие представленным определениям.

 

Понятие

Определение понятия

1

2

3

4

1

Страховщик

2

Юридические или дееспособные физические лица, заключившие договор страхования и уплачивающие страховые премии.

2

Страхователь

9

Ставка страхового взноса с единицы страховой суммы или объекта страхования.

3

Застрахованный

4

Юридические или физические лица, о страховании которых и в пользу которых заключен договор страхования.

4

Выгодоприобретатель

5

Сумма, в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по договору имущественного страхования или которую он обязуется выплатить по договору личного страхования.

5

Страховая сумма

6

Физические или юридические лица, действующие от имени страховщика и его поручению в соответствии с предоставленными полномочиями.

6

Страховой агент

8

Юридические или физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве предпринимателей, осуществляющих посредническую деятельность по страхованию от своего имени на основании поручений страховщика либо страхователя.

7

Страховой взнос

3

Юридические или физические лица, назначенные для получения страховых выплат по договору страхования.

8

Страховой брокер

1

Юридические лица любой организационно-правовой формы, созданные для осуществления страховой деятельности и имеющие лицензию на проведение страхования.

9

Страховой тариф

7

Плата за страхование, которую страхователь обязан внести страховщику в соответствии с договором страхования или законом.

 

 

 

 

                         

 

 

 

Задача 2.

В графе 1 проставьте номера, соответствующие перечисленным принципам страхования.

 

Принципы

Страхования

Сущность принципа

1

2

3

4

 

Принцип

возмещения

ущерба

 

1

Обязанность страхователя предоставлять полную и правдивую необходимую информацию по риску.

 

Принцип страхового интереса

 

2

Страховое возмещение не может превышать размера фактического ущерба застрахованным имущественным интересам

 

 

Принцип высшей добросовестности

 

3

Наличие юридически оформленного отношения страхователя к объекту страхования

 

 

 

Принцип контрибуции

 

 

4

Право страховых компаний поделить между собой расходы по возмещению ущерба, причиненного одному и тому же объекту, застрахованному против одного и того же риска в один и тот же период в этих компаниях, с соответствующей компенсацией расходов по переплате.

 

 

                                 Задача 3.

Выберите правильный ответ:

 

Предметом деятельности страховщиков может быть:

- банковская деятельность;

- инвестиционная деятельность;

- торгово-посредническая деятельность;

- производственная деятельность.

                  Задача 4.

 

Минимальный законодательно установленный размер оплаченного в денежной форме уставного капитала страховщика составляет:

-                     при проведении страхования жизни – 120 000 000 рублей;

-                     при проведении видов страхования, иных чем страхование жизни – 60 000 000 рублей

при проведении перестрахования 120 000 000 рублей.    

 

                                Задача 5.

 

Страховая компания  планирует получить лицензию на осуществление страхования жизни, грузов и финансовых рисков. Разработайте бизнес-план страховой компании по лицензируемым видам деятельности.

БИЗНЕС - ПЛАН НА _______2012__ ГОД

Вид  страхования

Количество
договоров 
 

Средний
страховой
тариф,
%

Сумма  
страховых
взносов,
тыс. руб.

Совокупная
страховая
сумма,
тыс. руб.

Средняя страховая сумма по одному договору,
тыс. руб.

1

3

4

5

6

7

Страхование здоровья

2 000

8 %

48 000 000

600 000 000

300 000

Страхование имущества

4 000

10 %

80 000 000

800 000 000

200 000

Страхование жизни

300

7 %

42 000 000

600 000 000

2 000 000

Информация о работе Структура социального страхования РФ