Страховые резервы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2011 в 09:39, реферат

Описание работы

Для современной российской экономики развитие страхования становится все более значимым. Страхование – это механизм защиты имущественных интересов лиц – механизм защиты от материального ущерба, возникшего в результате различных обстоятельств, носящих рисковый, непредвиденный характер.

Содержание работы

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3

Глава 1. Экономическая сущность страховых резервов…………………………4
Экономическая сущность и функции страхования………………………......4
Определение страховых резервов………………………………………...…...5

Глава 2. Характеристика страховых резервов и порядок их формирования…...8
Резерв по страхованию жизни……………………………………………...….9
Резерв предупредительных мероприятий…………………………………....11
Технические резервы………………………………………………………….13
Обязательные……………………………………………………………….13
Дополнительные…………………………………………………………....15

Глава 3. Инвестирование и использование страховых резервов ……………...17

3.1 Инвестирование (размещение) страховых резервов…..................................17

3.2 Регулирование размещения резервов в современной России……………...21

3.3 Использование страховых резервов……………………………………….....24

Заключение………………………………………………………………………...26

Список использованных источников………………………………………….…27

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (2).docx

— 54.83 Кб (Скачать файл)

План

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3

Глава 1. Экономическая сущность страховых резервов…………………………4

    1. Экономическая сущность и функции страхования………………………......4
    2. Определение страховых резервов………………………………………...…...5

Глава 2. Характеристика страховых резервов и порядок их формирования…...8

    1. Резерв по страхованию жизни……………………………………………...….9
    2. Резерв предупредительных мероприятий…………………………………....11
    3. Технические резервы………………………………………………………….13
      1. Обязательные……………………………………………………………….13
      2. Дополнительные…………………………………………………………....15

Глава 3. Инвестирование и использование страховых резервов ……………...17

3.1 Инвестирование (размещение) страховых резервов…..................................17  

3.2 Регулирование  размещения резервов в современной  России……………...21

3.3 Использование страховых резервов……………………………………….....24        

Заключение………………………………………………………………………...26

Список использованных источников………………………………………….…27 
 
 
 
 

Введение

     Для современной российской экономики  развитие страхования становится все  более значимым. Страхование –  это механизм защиты имущественных  интересов лиц – механизм защиты от материального ущерба, возникшего в результате различных обстоятельств, носящих рисковый,  непредвиденный характер.

     Деятельность  страховой компании основана на создании денежных фондов, источником которых  являются средства страхователей, поступившие  в форме страховых премий, но кругооборот  средств страховой компании не ограничивается осуществлением страховых операций, он усложняется вовлеченностью их в инвестиционный процесс. Состав и структура элементов фонда определяются отраслевой направленностью страховой компании, т.е. зависят от того, какими видами страховой деятельности она занимается.

     В экономическом смысле страховые  резервы – это средства не страховщиков, а страхователей, и предназначены  для осуществления страховых  выплат согласно обязательствам по неисполненным  или неоконченным на отчетную дату договорам страхования. Цель работы – рассмотреть существующий порядок формирования страховых резервов, и их размещение и использование.

Задачи  работы:

-исследовать понятие страховых резервов;

-рассмотреть характеристику страховых резервов, их формирование;

-рассмотреть существующие возможности инвестирования страховых резервов, регулируемые законодательством Российской Федерации, и регулирование инвестирования, на примере России. 

Глава 1. Экономическая сущность страховых резервов

1.1 Экономическая сущность и функции страхования

Сущность  страхования заключается в формировании и распределении страхового (денежного) фонда с целью возмещения возможного ущерба его участникам при наступлении  несчастных случаев, стихийных бедствий, а также других обстоятельств, которые  приводят к потере материальных и  других видов собственности, предусмотренных  условиями договора.

Страхование — это сфера перераспределительных отношений, возникающих по поводу формирования и использования целевых фондов денежных средств, предназначенных для защиты имущественных интересов юридических и физических лиц, а также возмещения им материального ущерба в связи с наступлением неблагоприятных последствий.

Мировая практика не выработала более экономического, рационального и доступного способа защиты экономических интересов товаропроизводителей, чем страхование.

Страхование является составной частью финансов и выражает свою экономическую сущность через распределительную функцию. Распределительная функция, в свою очередь, находит проявление в страховании  через специфические функции, такие  как рисковая, предупредительная, сберегательная и контрольная.

Рисковая  функция является главной функцией, так как именно риск выступает  стимулом к возникновению страхования. В рамках действия рисковой функции  осуществляется перераспределение  денежной формы стоимости среди  участников страхования вследствие наступления чрезвычайных страховых  событий.

Предупредительная функция заключается в финансировании мероприятий по уменьшению страхового риска (предупреждению и ограничению  негативных последствий аварий, катастроф  и т.д.) за счет средств страхового фонда.

Сберегательная  функция состоит в том, что  при помощи страхования сберегаются  денежные накопления населения, так  как существует потребность в  страховой защите семейного достатка.

Контрольная функция заключается в строго целевом формировании и использовании  средств страхового фонда и осуществляется через финансовый контроль за законным проведением страховых операций.

1.2 Определение страховых резервов

Страховые резервы – обобщающее понятие  страховой практики, обозначающее конкретную величину обязательств страховщика по всем заключенным со страхователями договорам страхования, не исполненных на данный (отчетный) период времени.

Страховые резервы - часть имущества страховщика.

В отличие  от обычной компании, у которой  все имущество находится в  ее полном распоряжении, имущество  страховой компании делится на две  части: средства страховых резервов и так называемые "собственные  средства" страховщика.

Собственными  средствами страховщик может распоряжаться  по своему усмотрению, а возможности  распоряжения средствами резервов строго регламентированы.

По существу, возможности страховщика по распоряжению средствами резервов состоят в следующем:

* страховщик выплачивает из этих средств страховое возмещение или обеспечение;

* по  окончании действия договора  страхования часть резервов, соответствующая  этому договору, переходит в состав  собственных средств страховщика и при этом переходе облагается налогом на прибыль; размер этой части рассчитывается по специальной формуле и зависит от того произошла или не произошла выплата по этому договору и от других причин;

* средства, которые не израсходованы на  выплаты и не перешли в состав  собственных средств вкладываются в различные объекты инвестиций с целью получения прибыли; говорят, что эта часть средств резервов "размещается".

Другими способами распоряжаться средствами резервов страховщик не может.

Использование термина "собственные средства", отделяющего их от средств резервов создает иллюзию того, что средства страховых резервов не являются собственностью страховщика. Многие говорят, раз страховщик не может по своему усмотрению распоряжаться  этими деньгами - о какой собственности  страховщика можно вести речь. Это - собственность страхователя, а  страховщик просто по поручению страхователя сохраняет его деньги до худших времен. Однако это рассуждение неверное.

Страхование - это платная услуга. Причем оказание услуги начинается в момент начала действия страховой защиты, а не в момент страховой выплаты. Действительно, ведь услуга состоит в том, что интерес оказывается защищенным. Будет произведена выплата или не будет - еще неизвестно, а защита интереса уже обеспечена. Страховая премия - плата за услугу и, как всякая оплата за услуги, она является собственностью того, кто эти услуги оказывает.

Неважно, что плата вносится вперед, а оказание услуги растянуто после этого  во времени. Сдача имущества в  аренду с оплатой арендной платы  вперед за месяц или за квартал - также весьма распространенная услуга.

Что же касается ограничения прав страховщика  по распоряжению частью своего имущества, то здесь нет ничего нового или  удивительного. Право собственности  может быть ограничено законом, если этого требуют интересы других лиц. Этот правило закреплено и в п.3 статьи 55 Конституции РФ и в статье 209 ГК. Если вспомнить о принципе эквивалентности, то видно, что принципиально неверно выделять из средств резервов часть, относящуюся к одному страхователю. Средства резервов - это деньги, которые откладывают все страхователи вместе и не конкретно для себя, а для того, чтобы помочь тем из них, кто в данный момент больше всех нуждается в помощи. Страхователи передают эти деньги страховщикам, но не на сохранение, а в собственность и организуют общественный контроль за этими деньгами с помощью надзорного органа в полном соответствии со статьей 55 Конституции и статьей 209 ГК.

Страховщики на основании закона «Об организации  страхового дела в РФ» в порядке  и на условиях, предусмотренных законодательством  РФ, образуют страховые резервы по личному, имущественному страхованию  и страхованию ответственности. Кроме того могут создаваться  резерв предупредительных мероприятий  и резерв противопожарной безопасности (если таковые предусмотрены в  структуре страхового тарифа). 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2. Характеристика страховых резервов

  Состав  и объём страховых резервов зависят  от степени влияния различных  факторов, таких как:

  • специфика страховой деятельности конкретной организации;
  • структура страхового портфеля;
  • развитие перестрахования;
  • уровень и темпы инфляции, отражающие зависимость между снижением покупательной способности резервов и обесценением обязательств.

   Передавая часть рисков в перестрахование, страховщик снимает с себя обязательства  по формированию соответствующих специальных  резервов.

  В соответствии с требованиями страхового законодательства РФ, резервы страховых  компаний подразделяются на резервы  по страхованию жизни, резерв предупредительных мероприятий и технические резервы.

  Подобное  деление связано с различным  содержанием страховой защиты, характером риска, функцией, задачами и, как результат, методологией расчёта тарифов. Существует также дальнейшая, более углубленная  классификация страховых резервов по их видам. Чтобы наглядней представить  её, обратимся к следующему рисунку:

  

Схема 1.

2.1 Резерв по страхованию жизни

Резервы по страхованию жизни предназначены  для расчетов со страхователями после  окончания срока действия договора. Они формируются из страховых  взносов и называются математическими  резервами вследствие математической базы их расчета.

Страховые резервы по страхованию жизни предназначены для обеспечения выполнения обязательств страховщиком по страховым выплатам по заключенным договорам в случаях:

- дожития  застрахованного до окончания  действия договора страхования,  иного установленного им срока  или возраста;

- смерти  застрахованного лица;

- наступления  срока выплаты пенсии, ренты или  аннуитета.

Операции  по страхованию жизни носят долгосрочный характер, поэтому резервы по страхованию  жизни длительное время находятся  в распоряжении страховщиков. Они  направляются в инвестиции и приносят страховщикам дополнительный инвестиционный подход, используемый для обеспечения  финансовых гарантий страхователям.

Информация о работе Страховые резервы