Страховые резервы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2011 в 09:39, реферат

Описание работы

Для современной российской экономики развитие страхования становится все более значимым. Страхование – это механизм защиты имущественных интересов лиц – механизм защиты от материального ущерба, возникшего в результате различных обстоятельств, носящих рисковый, непредвиденный характер.

Содержание работы

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3

Глава 1. Экономическая сущность страховых резервов…………………………4
Экономическая сущность и функции страхования………………………......4
Определение страховых резервов………………………………………...…...5

Глава 2. Характеристика страховых резервов и порядок их формирования…...8
Резерв по страхованию жизни……………………………………………...….9
Резерв предупредительных мероприятий…………………………………....11
Технические резервы………………………………………………………….13
Обязательные……………………………………………………………….13
Дополнительные…………………………………………………………....15

Глава 3. Инвестирование и использование страховых резервов ……………...17

3.1 Инвестирование (размещение) страховых резервов…..................................17

3.2 Регулирование размещения резервов в современной России……………...21

3.3 Использование страховых резервов……………………………………….....24

Заключение………………………………………………………………………...26

Список использованных источников………………………………………….…27

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (2).docx

— 54.83 Кб (Скачать файл)

Например, приобретение векселя сроком на один год - не слишком ликвидное размещение денег. Но если эти векселя обращаются на рынке ценных бумаг и их можно  легко продать, то размещение - ликвидно.

Принцип диверсификации вложений служит распределению  инвестиционных рисков, которые преследуют каждого инвестора, на различные  виды вложений и тем самым большей  устойчивости инвестиционного портфеля страховщика. Согласно этому принципу, не должно допускаться превалирование какого-либо вида вложений над другими. Структура вложений капитала не должна быть однобокой, не должна допускаться  региональная концентрация капитала, необходимо избегать вложений средств  в направлении одного дебитора.

В странах  ЕС действующие нормы представляют собой исчерпывающий список предельных относительных вложений страховых  резервов в отдельные инвестиционные инструменты (активы). В некоторых  странах ЕС допускается превышать  эти пределы, однако инвестиции сверх  установленных ограничений не считаются  разрешенными активами, представляющими  страховые резервы.

В отечественной  практике страхового дела инвестирование страховых резервов производится в  соответствии с Правилами размещения страховщиками страховых резервов, утвержденными приказом Минфина  России от 22.02.99 г. № 16н (действуют в  редакции, утвержденной приказом Минфина  России от 08.08.05 г. № 1 ООн). В покрытие страховых резервов принимаются следующие виды активов:

1) государственные  ценные бумаги Российской Федерации, в которые должно быть инвестировано не менее 20% суммы страховых резервов, сформированных по долгосрочному страхованию жизни, и не менее 10% - по видам страхования иным, чем страхование жизни;

2) ценные бумаги, выпускаемые органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления;

3)муниципальные  ценные бумаги (суммарно по п. 2 и 3 - не более 30% суммарных  резервов, но не более 15% на  бумаги одного субъекта РФ  и не более 10% на одни муниципальные  бумаги);

4) векселя  банков;

5) акции  (не более 30% резервов, но не  более 10% резервов на одного  эмитента, имеющего котировки 1-го  уровня и не более 5% для эмитента, имеющего котировки 2-го уровня);

6) облигации  (не более 30% резервов);

7) жилищные  сертификаты (не более 5% резервов);

8)инвестиционные  паи паевых инвестиционных фондов;

9) банковские  вклады (депозиты), в том числе  удостоверенные депозитными сертификатами  (не более 40% резервов, но не  более 15% резервов на один банк);

10) сертификаты  долевого участия в общих фондах  банковского управления (не более  5% резервов);

11) доли  в уставном капитале обществ  с ограниченной ответственностью  и вклады в складочный капитал  товариществ на вере (не более  10% резервов);

12) недвижимое  имущество (не более 20% резервов  по имущественным видам страхования  и не более 10% резервов по  страхованию жизни, но не более  10% на один объект);

13) доля  перестраховщиков в страховых  резервах (не более 60% страховых  резервов за вычетом резерва  заявленных, но неурегулированных  убытков и не более 15% на  одного перестраховщика и не  более 30% суммарно на перестраховщиков-нерезидентов);

14) депо  премий по рискам, принятым в  перестрахование (не более 10% резервов);

15) дебиторская  задолженность страхователей, перестраховщиков, перестрахователей, страховщиков и страховых посредников (не более 10% резервов);

16) денежная  наличность;

17) денежные  средства на счетах в банках;

18) иностранная  валюта на счетах в банках;

19) слитки  золота и серебра (не более  10% резервов).

С целью  соблюдения принципов ликвидности, возвратности и прибыльности активов, покрывающих страховые резервы, установлены нормативы оценки активов.

Соответствие  инвестиционной деятельности страховщика  данным принципам определяется посредством  деления суммы коэффициентов, исчисленных  как произведение числа, соответствующего сумме вложений и установленных  нормативов, на общую сумму имеющихся  страховых резервов.

Концентрация  страховщиками в своих руках  значительных финансовых ресурсов превращает страхование в важнейший фактор развития экономики, реализуемый путем  активной инвестиционной политики. Иначе  говоря, страховщики превращают пассивные денежные средства, полученные от различных владельцев полисов, в активный капитал, действующий на рынке. Это подтверждает необходимость регулирования инвестиционной деятельности страховщиков, причем регулирование должно учитывать особенности национального страхового рынка и не нарушать действующие правила конкурентной борьбы между компаниями.

В покрытие страховых резервов принимается  недвижимое имущество, кроме отдельных  квартир и подлежащих государственной  регистрации воздушных и морских  судов, судов внутреннего плавания и космических объектов. В покрытие страховых резервов не принимаются  акции, вклады и доли в складочном или уставном капитале страховщиков, а также активы, приобретенные  страховщиком за счет средств, полученных по договорам займа и кредитным  договорам.

Все начисленные  страховые резервы должны быть полностью  инвестированы в указанные активы, причем доля активов за пределами  территории России, кроме доли иностранных  перестраховщиков, не должна превышать 20% суммарных страховых резервов.

Активы, принимаемые в покрытие страховых  резервов, не могут служить предметом  залога или источником уплаты кредитору  денежных сумм по обязательствам гаранта (поручителя).

Средства  от успешной инвестиционной деятельности направляются, как правило, на финансирование страховых операций: на дотации убыточным  видам страхования, разработку новых  видов страхования и т.д. 

3.2 Регулирование размещения  резервов в современной  России

В настоящее  время в России размещение страховых  резервов регулируется приказом Росстрахнадзора от 14 марта 1995 г. В соответствии с Правилами, утвержденными этим приказом разрешается размещать средства резервов в следующие объекты инвестиций:

- в ценные бумаги, в том числе в государственные, в векселя, акции, облигации и другие;

- в депозитные банковские вклады;

- в валютные ценности - иностранную валюту, драгоценные металлы, драгоценные камни, ценные бумаги в иностранной валюте;

- в недвижимость, с целью сдавать ее в аренду и получать доход, либо с целью последующей продажи с доходом;

- в уставные капиталы других организаций (при этом следует иметь в виду, что это размещение должно быть потенциально прибыльным, т.е. для каждого такого вложения должен существовать бизнес-план, из которого было бы видно, что это вложение будет приносить доход);

- часть резервов должна оставаться на расчетном счете, чтобы обеспечивать текущие выплаты.

Страховщикам  следует помнить, что за размещением  резервов организован строгий контроль, как со стороны страхового надзора, так и со стороны налоговых  органов, так как средства резервов освобождены от налога на прибыль.

Страховщик  вложил часть средств резервов в  долевое строительство жилого дома с целью затем продать с прибылью построенные квартиры. Однако, никакого бизнес-плана разработано не было. Не была оценена надежность вложения, не проверено наличие прав организации-застройщика на земельный участок. В дальнейшем оказалось, что застройщик, собиравший деньги на долевое строительство дома, еще только оформлял документы на земельный участок и в конечном итоге, он не получил права на ведение строительства на этом участке. Деньги же были уже израсходованы. Иными словами, часть страховых резервов страховщика пропала. В принципе такие случайности возможны и они предусматриваются при расчетах финансовой устойчивости, поэтому страховщик списал эту часть резервов, как убытки. Однако налоговая инспекция посчитала, что эта потеря произошла не из-за простой случайности, а из-за того, что страховщик нарушил правила размещения резервов. Следовательно, на убытки нужно было списывать не часть средств резервов, а часть чистой прибыли страховщика. Средства резервов были восстановлены, а страховщика обязали уплатить с суммы пропавших денег налог на прибыль с соответствующими санкциями. Вот так элементарная безответственность в распоряжении средствами резервов привела не только к прямым потерям, но и к финансовым санкциям.

За соблюдением  принципов размещения резервов организован  и чисто количественный контроль. Для этой цели страховой надзор ввел специальные коэффициенты, с помощью  которых оценивается соответствие каждого объекта инвестиций принципам  прибыльности, возвратности и ликвидности. Эти коэффициенты приведены в  таблице.  

Объект  инвестиций                                                                   Коэффициент
Государственные ценные бумаги РФ              0,875
Средства  резервов, находящиеся на расчетном  счете                                 0,675
Квартиры            0,663
Ценные  бумаги, кроме государственных и  бумаг субъектов РФ                0,600
Недвижимость, кроме квартир                     0,588
Банковские  вклады (депозиты)                                                                        0,550
Валютные  ценности                  0,525
Ценные  бумаги субъектов РФ                                                                         0,500
Доли  в уставном капитале                                                                                                                                                                            0,125

                                  Таблица 1.                                   

Из таблицы  видно, что с точки зрения прибыльности, возвратности и ликвидности наилучшим  является размещение резервов в государственные  ценные бумаги, но разместив все  резервы в эти ценные бумаги, страховщик нарушит принцип диверсификации, соблюдение которого также контролируется.

С использованием приведенных в таблице коэффициентов  по специальной формуле рассчитывается показатель, который называется "норматив соответствия инвестиционной деятельности страховщика принципам размещения страховых резервов", и если этот норматив сильно отклоняется от установленного значения орган страхового надзора предупреждает страховщика, а затем может и приостановить действие лицензии.  

3.3 Использование страховых резервов

Страховые резервы могут использоваться страховой  организацией только по прямому назначению. Решение об использовании средств страховых резервов принимается в случае необходимости произведения страховых выплат или других расходов, финансирование которых предусмотрено из средств данных резервов.  Средства страховых резервов используются исключительно для осуществления страховых выплат. Страховые резервы не подлежат изъятию в федеральный бюджет и бюджеты иных уровней бюджетной системы РФ.

Запрещается использование страховых резервов для:

1)  инвестиций, не предусмотренных настоящими  Правилами;

2) предоставления  займов (кредитов) физическим и юридическим  лицам, а также для выдачи  ссуд страхователям;

3) заключения  договоров купли-продажи, кроме  договоров купли-продажи по вышеуказанным  объектам;

4) инвестиций  в такие ценные бумаги, как  чек, банковская сберегательная  книжка на предъявителя, коносамент, приватизационная ценная бумага, а также другие ценные бумаги, вложения средств страховых резервов в которые не соответствует условиям, предусмотренным Законом Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации»;

5) приобретения  акций и паев товарных и  фондовых бирж;

6) вложений  в интеллектуальную собственность;

Информация о работе Страховые резервы