Страховой рынок на примере "Ренессанс Жизнь"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2014 в 16:42, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы выяснить особенности функционирования страхового рынка в РФ, разобраться в роли государства в функционирования страхового рынка, а так же проанализировать страховой рынок на примере страховой компании «РЕНЕССАНС».
Актуальность рассматриваемого вопроса усиливается еще и потому, что в современном обществе, наряду с традиционным предназначением - обеспечением защиты от природной стихии (землетрясения, наводнения, бури и др.), случайных событий технического и технологического характера (пожары, аварии, взрывы и др.), - объектом страхования все больше становятся убытки от различных криминогенных явлений (кражи, разбойные нападения, угон транспортных средств и др.)

Файлы: 1 файл

курсовая работа Страховой рынок.doc

— 498.00 Кб (Скачать файл)

 


 


СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Становление новой системы хозяйствования в Российской Федерации вносит принципиальные изменения в организацию страхового дела.

Невозможно отрицать, что при командно-административной системе управления народным хозяйством, доминирующей роли государственной собственности и слабой экономической ответственности руководителей и трудовых коллективов за её сохранность, страхование никак не могло в полной мере выполнять свои функции.

Теперь рыночные преобразования, трансформирующие экономические отношения, когда товаропроизводитель начинает действовать на свой страх и риск, по собственному плану и несёт за это ответственность, предъявляют к страхованию новые требования.

Страхование - необходимый элемент производственных отношений. Оно связано с возмещением материальных потерь в процессе общественного производства. Рисковый характер общественного производства, порождает отношения между людьми по предупреждению, преодолению, локализации и по безусловному возмещению нанесенного ущерба.

Однако предприятия и организации различных форм собственности, выступающие в качестве страхователей, испытывают потребность не только в возмещении ущерба, выражающегося в гибели или повреждении основных фондов и оборотных средств, но и в компенсации недополученной прибыли или дополнительных расходов из-за вынужденных простоев (неритмичные поставки сырья, неплатеже способность оптовых покупателей).

Цель данной работы выяснить особенности функционирования страхового рынка  в РФ, разобраться в роли государства в функционирования страхового рынка, а так же проанализировать страховой рынок на примере страховой компании «РЕНЕССАНС».

Актуальность рассматриваемого вопроса усиливается еще и потому, что в современном обществе, наряду с традиционным предназначением - обеспечением защиты от природной стихии (землетрясения, наводнения, бури и др.), случайных событий технического и технологического характера (пожары, аварии, взрывы и др.), - объектом страхования все больше становятся убытки от различных криминогенных явлений (кражи, разбойные нападения, угон транспортных средств и др.)

Кроме того, изменения затрагивают также сферу имущественного и личного страхования граждан, что непосредственно связанно с интересами населения, а проблема возмещения потерь для человека всегда была и остается первостепенной.

Многовековой опыт и история страхования убедительно доказали, что оно является мощным фактором положительного воздействия на экономику. Однако на пути развития страхования в России имеются разнообразные проблемы, которые могут быть решены лишь при наличии соответствующих условий.

Нынешнее состояние страхования не соответствует в полной мере запросам хозяйствующих субъектов, и будущее его в таком виде бесперспективно.

Для реализации возможностей страховой отрасли нужна активная государственная поддержка и, чем быстрее государство осознает роль страхования как стратегического сектора экономики, тем скорее в России будет осуществлен переход к социально-ориентировочному рыночному росту.

В книге В.В. Романенко, страхование совершенно полно изложены сущность, историческое развитие, понятия, термины и принципы классификации "страхования" как способа защиты имущественных интересов физических и юридических лиц; освещено правовое регулирование страховой деятельности и структурное построение страховых организаций; рассмотрены социально-экономическое содержание "страхования" "страхование" в туризме, перестрахование и методология актуарных расчетов страховых тарифов.

В учебном пособии В.М. Морозов Е.Ф. Дюминов, страхование раскрываются содержание страхования и основные принципы проведения страховых операций. В нем рассмотрены теоретические вопросы страхования, порядок осуществления государственного регулирования страховой деятельности, финансово-экономические и правовые аспекты страхования, дана характеристика его отдельных отраслей и видов, изложена история развития страхования.

Учебное пособие А.Д. Ламай Н.В. Батурина, страховое излагают основные правовые аспекты и теоретические сведения о страховом деле сущность и функции страхования, его виды, порядок создания и особенности функционирования страховых компаний, особенности имущественного и личного страхования, а также страхования ответственности.

Годовые отчеты ООО «РЕНЕССАНС» содержат полную финансовую информацию, отражающую деятельность компании в течение года.

В первой главе «Теоретические основы и социально-экономическая сущность страхового рынка» раскрывается сущность и функции страхового рынка, роль страхования в социально-экономическом развитии общества участники страхового рынка.

Вторая глава «Особенности функционирования страхового рынка в РФ» описывает экономические    и     исторические    предпосылки    возникновения страхового рынка в России и особенности развития страхового рынка в РФ в общем. Так же в этой главе поднимаются проблемы и современные тенденции функционирования страхового рынка.

В третьей главе «Роль государства в функционировании страхового рынка» мы выясним как государственная поддержка страховой деятельности действует в РФ и каковы особенности государственного регулирования страховой деятельности на современном этапе.

В четвертой главе «Анализ деятельности страховой компании «РЕНЕССАНС» выявляются основные виды предоставляемых страховых услуг компанией и особенности функционирования и перспективы развития.

1.  ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ  СУЩНОСТЬ СТРАХОВОГО РЫНКА

1.1.    Сущность  и функции страхового рынка

 

Современная рыночная экономика представляет собой сложнейший организм, состоящий из огромного количества разнообразных производственных, коммерческих, финансовых и информационных структур, взаимодействующих на фоне разветвленной системы правовых норм бизнеса, и объединяемых единым понятием - рынок. Страхование представляет собой отношения взаимодействия по защите интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет исчисленных денежных фондов, формируемых страховщиками из ранее уплаченных страховых взносов (страховых премий), и также за счет иных средств страховщиков.

Страхователями законодательством признаются те юридические лица и дееспособные физические лица, ранее заключившие со страховщиками договоры страхования, либо являющиеся страхователями в силу закона.

Страховщики — юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации для осуществления любой страховой деятельности и получившие в установленном порядке соответствующую лицензию виду деятельности.

Страховые отношения между страхователем и страховщиком первоочередно, возникают в связи с существованием у страхователя страхового интереса к обеспечению страховой защитой принадлежащего ему имущества или других законных имущественных интересов.

Страхование можно характеризовать как «экономические отношения по созданию специальных денежных фондов из взносов физических и юридических лиц и последующему использованию этих фондов для возмещения тем же или другим лицам ущерба (вреда) при наступлении различных неблагоприятных событий в их деятельности и жизни, а также для выплат в иных, определенных договором или законом, случаях».

Первостепенными экономическими законами функционирования страхового рынка являются закон стоимости, закон спроса и предложения.

Экономическая сущность страхования состоит в формировании страховщиком страхового фонда за счет страховых взносов страхователей, предназначенного для страховых выплат страхователям при наступлении страховых случаев, оговоренных в договоре. Специфический товар, предлагаемый на страховом рынке, - страховая услуга. Акт купли-продажи страховой услуги оформляется заключением договора страхования, в подтверждение чего страхователю выдается страховое свидетельство (полис). Страховой полис - самый важный документ договора о страховании жизни, поскольку является доказательством его существования и раскрывает содержание, а также регулирует отношения между сторонами контракта, содержит права и обязанности обеих сторон. Посредством этого документа закрепляются условия договора страхования. Полис должен быть подписан страхователем или застрахованным или страховщиком.

Получив необходимые документы по факту страхового случая, страховая компания в минимальный срок должна выплатить страховую сумму, исходя из условий договора страхования.

Способы образования и формы организации страхового фонда могут быть различными, но в целом их можно свести к трем основным.  
При самостраховании отдельное предприятие, организация, учреждение или индивидуальный предприниматель из своих собственных средств создает индивидуальный страховой фонд - для себя самого. Но данный способ мало продуктивен, а для некоторых предприятий и вовсе непосилен.  
Централизованные резервные или страховые фонды образуются за счет общегосударственных средств в виде бюджетных резервов - Правительства, Президента и т.д.

Экономическая сущность страхования, заключается в замкнутых перераспределительных отношениях между участниками страхования по поводу формирования за счет уплачиваемых страховых взносов специальных денежных фондов и использования их для защиты имущественных интересов при наступлении страховых случаев.

Сущность страхования как экономическую категорию характеризуют следующие признаки:

  • наличие перераспределительных отношений;
  • замкнутая раскладка ущерба;
  • наличие страхового риска и критерии его оценки;
  • возвратность страховых платежей;
  • солидарная ответственность страхователей за ущерб;
  • самоокупаемость страховой деятельности.

Основой перераспределительных отношений является перераспределение средств между лицами, участвующими в страховании. Страхование предусматривает перераспределение средств или выравнивание ущерба по территории и во времени. Неравномерность наступления страховых случаев по территории и во времени вызывает необходимость резервирования части страхового фонда для возмещения чрезвычайных убытков.

Особенность страхования состоит в том, что для него характерна замкнутая раскладка ущерба в рамках создаваемого страхового фонда. Средства фонда используются для компенсации ущерба. При этом страхователь получает страховое возмещение при наступлении страхового случая, вызванного событиями, предусмотренными договором страхования.

Специфика страхования как экономической категории выражается в:

  • случайном характере наступления определенного события (страхового случая) и величины причиненного ущерба от этого случая;
  • вероятностной оценке возможного ущерба и расчете страховых тарифов, с помощью которых формируются страховые фонды;
  • неравномерной   раскладке   величины   страховых   взносов (платежей, премий) между заинтересованными лицами;
  • частичном  возврате   страхователям   поступивших  в   фонд страховщика взносов.

Страхование выполняет социальную роль, которая проявляется в осуществлении социального обеспечения граждан, что способствует созданию равных возможностей получения гарантированной социальной помощи.

Социально-экономическая сущность страхования проявляется в его функциях.

Основными функциями страхования являются:

  • рисковая;
  • контрольная;
  • предупредительная;
  • инновационная;
  • инвестиционная;
  • сберегательно-накопительная.

В рамках осуществления рисковой функции происходит перераспределение денежных ресурсов между участниками страхования в связи с последствиями случайных страховых событий. Наличие риска способствует возникновению страховых отношений.

Предупредительная функция страхования реализуется в уменьшении степени риска и разрушительных последствий страхового события. Осуществляется предупредительная функция через финансирование за счет средств страхового фонда мероприятий по уменьшению риска и выработке превентивных мер, позволяющих контролировать уровень риска.

Назначение контрольной функции заключается в строго целевом формировании и использовании средств страхового фонда на основании законодательства, регулирующего страховую деятельность. Осуществление контрольной функции производится через финансовый контроль за законностью проведения страховых операций.

В рамках, сберегательно- накопительной функции, происходит сохранение и приумножение денежных средств, сокращение государственных социальных расходов, повышение благосостояния населения.

При страховании в собственном смысле страховой фонд представляет собой, как правило, денежную сумму (хотя страховой фонд может быть образован и в натуральной форме), а отношения по его образованию и последующему распределению принимают обычно форму гражданского правоотношения. Участниками страховых отношений являются:

Страхователи – это юридические и физические лица, имеющие страховые интересы и вступающие в отношения со страховщиком либо на основании законодательства, либо договора;

Страховщик – юридическое лицо, определенной законодательством организационно-правовой формы, имеющее лицензию на ведение операций в области страхования и имеющее возможность создавать и использовать средства страховых фондов;

Страховой агент – физическое или юридическое лицо, действующее от имени и по поручению страховщика в соответствии с предоставленными ему полномочиями;

Информация о работе Страховой рынок на примере "Ренессанс Жизнь"