Страхование вкладов населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2011 в 21:12, курсовая работа

Описание работы

В своей курсовой работе я поставила ряд задач, которые необходимо рассмотреть:
• Рассмотреть основные понятия и виды системы страхования вкладов;
• Проанализировать зарубежный опыт, выявив его элементы, пригодные для использования в условиях переходной экономики в нашей стране;
• Особенности и развитие системы страхования вкладов в России;
• Анализ рынка вкладов физических лиц за I полугодие 2009г.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие системы страхования вкладов 5
1.1. Понятие и виды систем страхования вкладов 5
1.2. Необходимость обязательного страхования вкладов 8
2. Анализ зарубежного опыта организации системы страхования вкладов 11
2.1. Мировой опыт формирования системы страхования вкладов 11
2.2. Управление рисками и повышение эффективности банковского надзора для участников системы страхования вкладов 13
3. Система страхования вкладов в России, анализ рынка вкладов физических лиц на I полугодие 2009 года 17
3.1. Российская система страхования вкладов 17
3.2. Обще экономические тенденции, определяющие развитие рынка вкладов населения 20
3.3. Участие банков в системе страхования вкладов 21
3.4. Основные тенденции на рынке вкладов в I полугодии 2009 г. 22
3.5. Развитие системы страхования вкладов в России 25
Заключение 27
Список литературы 29
Приложение 1 31
Приложение 2 32

Файлы: 1 файл

страхование вкладов1.doc

— 232.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание 

Введение

 

     Несмотря  на текущий мировой экономический кризис, который больно ударил по экономике не только развитых, но и развивающихся стран, основными задачами современной Российской экономики остаются: повышение капитализации банковской сферы, увеличение объемов инвестиций и долгосрочного кредитования реального сектора экономики, развитие ипотечного кредитования. В решении этих задач важнейшее значение имеет привлечение в банковскую сферу свободных денежных средств граждан. Поэтому задача увеличения мобилизации финансовых ресурсов физических лиц во вклады имеет для нашей страны макроэкономическую значимость.

     Не  привлеченные в хозяйственный оборот накопления населения теряют свою покупательную  способность в результате инфляции и лишают предприятия необходимых  кредитных и инвестиционных ресурсов. По мнению большинства отечественных экспертов, занимающихся данной проблемой, главным фактором, препятствующим решению этой задачи, является низкий уровень доверия граждан к коммерческим банкам, который связан с последствиями финансовых кризисов 1998 и 2008 года.

     Таким образом, чтобы повысить доверие  населения к банковской системе  страны, развивать рынок банковских услуг, необходимо введение различных способов обеспечения исполнения банками обязательств перед гражданами – вкладчиками.

     Для этого Банк России и Правительство РФ реализуют различные мероприятия. Одним из основных можно назвать принятие в 2003 году Федерального Закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», который в целом положительно повлиял на развитие сберегательного дела в современной России. Этот закон устанавливает организационные основы системы страхования вкладов и обеспечивает необходимую правовую базу для защиты интересов вкладчиков.

     По  данным Международного Валютного Фонда, страхование банковских вкладов  принято более чем в 70-ти странах: США и Канаде, всех европейских, 10 африканских, 12 латиноамериканских и 8 азиатских государствах1, на Украине, в Казахстане и Армении. По мнению экспертов Всемирного банка, страхование вкладов направлено на защиту интересов мелких вкладчиков и укрепление стабильности банковской системы: гарантируя сохранение сбережений вкладчиков, механизм страхования вкладов поощряет их доверять свои сбережения банкам и предотвращает массовое изъятие вкладов в случае кризиса2.

     Однако  ряд вопросов страхования вкладов физических лиц до сих пор являются нерешенными. В первую очередь это касается особенностей организации и функционирования системы страхования вкладов в условиях переходной экономики.

     Главной целью исследования в моей работе является анализ зарубежного опыта организации и функционирования системы страхования вкладов и ее развития в России на современном этапе.

     В своей курсовой работе я поставила  ряд задач, которые необходимо рассмотреть:

    • Рассмотреть основные понятия и виды системы страхования вкладов;
    • Проанализировать зарубежный опыт, выявив его элементы, пригодные для использования в условиях переходной экономики в нашей стране;
    • Особенности и развитие системы страхования вкладов в России;
    • Анализ рынка вкладов физических лиц за I полугодие 2009г.

 

    1.   Понятие системы страхования вкладов
    1. Понятие и виды систем страхования  вкладов

     Система страхования вкладов - это комплекс мер, направленных на защиту вкладов  и обеспечивающих их гарантированный возврат в полном объеме (или частично) в случае банкротства финансового учреждения3.

     Система страхования базируется на следующих  принципах:

  • обязательность участия в системе страхования вкладов;
  • снижение рисков наступления неблагоприятных последствий для вкладчиков в случае, когда банки не выполняют своих обязательств;
  • прозрачность деятельности системы страхования вкладов;
  • накопительный характер формирования фонда обязательного страхования вкладов за счет регулярных взносов банков-участников системы страхования вкладов.

     Создание  системы обязательного страхования банковских вкладов населения является специальной государственной программой, реализуемой в соответствии с Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» № 177-ФЗ от 23 декабря 2003 года.

     Основная задача системы обязательного страхования банковских вкладов - защита сбережений населения, размещаемых во вкладах и на счетах в банках4.

     Все существующие системы страхования  вкладов в мире можно классифицировать по ряду признаков.

  1. По способам организации систем страхования существуют два основных вида, которые выделяются согласно методологии Международного валютного фонда:
    • система положительно выраженных гарантий;
    • система не выраженных прямо гарантий.

     Для первого типа систем характерно наличие  законодательно установленной процедуры возмещения потерь вкладчикам при банкротстве банка, который входит в систему страхования вкладов. Клиенты банка заранее знают, какова страховая сумма, на которую они могут рассчитывать. Такая система создает уверенность вкладчиков в сохранности своих средств благодаря ее предсказуемости, а также способствует аккумулированию свободных денежных ресурсов в банках.

     Второй  вид систем характеризуется отсутствием  четкого законодательства, определяющего  способы защиты вкладов, но при этом предполагается, что государство гарантирует вложенные в банки денежные средства. Возможность получить возмещение и его сумма будут зависеть от сложившейся ситуации, от принятого государственными органами решения, которое определяет сроки, суммы и другие условия выплат. В основу этого вида систем положено доверие граждан к государству, что характерно для стран с жестким централизованным управлением и с сильной зависимостью банков от государственных структур.

     Вопрос  об использовании систем гарантирования вкладов решается в каждой стране по-своему. Например, в Новой Зеландии и Австралии вообще отказались от каких-либо страховых систем, но при этом были установлены жесткие требования к раскрытию информации, что усилило экономический контроль5.

  1. По организации участия банков в страховой системе выделяют:
    • системы обязательного участия банков;
    • системы добровольного участия.

     Систему обязательного страхования вкладов  отличает участие в ней практически  всех банков, что позволяет всем кредитным организациям стать членами  системы страхования и дает равные гарантии клиентам разных банков. Но в этом случае ослабевает мотивация и желание клиентов искать и выбирать надежный банк, а рост банковских издержек за счет выплат в страховой фонд увеличивает цену банковских услуг. Подобные системы существуют в США, Канаде, Финляндии, Японии и ряде других стран6.

     Добровольная  система позволяет банкам самостоятельно принимать решение об участии  в ней. Банки, не участвующие в  системе страхования вкладов, обладают меньшей конкурентоспособностью на рынке банковских продуктов, так как клиенты начинают с настороженностью относиться к таким банкам и идут на риск внесения депозита, рассчитывая на получение более высокого дохода.

  1. По размерам гарантий системы страхования вкладов можно разделить на три разновидности:
    • полные;
    • ограниченные;
    • дискреционные.

     Полные  системы гарантируют выплаты  по всем депозитам. Это повышает доверие  со стороны клиентов.

     Ограниченные  системы обеспечивают только частичное  покрытие вкладов клиентов. В основном гарантии предоставляются мелким вкладчикам, плохо ориентирующимся в обстановке на рынке, а для крупных сохраняется мотивация верного выбора банка. Для коммерческих банков такая система позволяет облегчить работу с мелкими клиентами, а благодаря снижению объемов взносов— сократить банковские издержки и не завышать цены на свои услуги. Небольшая трудность использования этого вида системы состоит в определении размера страхуемой суммы депозита.

     Дискреционная система представляет собой разновидность  ограниченной системы, предусматривающей расширение объекта страхования в периоды кризиса банковской системы. По сравнению с другими видами она является более гибкой.

  1. По степени государственного участия, системы страхования депозитов могут быть:
  • государственными;
  • частными;
  • смешанными.

     Государственные системы чаще всего формируются  при введении обязательного страхования  вкладов. В этом случае страховая  организация создается как государственная, которая действует на некоммерческой основе. Ресурсы этой организации  образуются из государственных средств и взносов банков. В такой форме организованы страховые системы в США (Федеральная корпорация страхования депозитов), в Великобритании (Фонд защиты депозитов).

     В частных системах страхование вкладов  осуществляется специальными организациями, финансирование деятельности которых осуществляется за счет взносов банков-участников, а государство не вмешивается в эти процессы. Такие системы созданы в ФРГ — Фонд страхования депозитов частных банков, во Франции - Фонд депозитного страхования «Механизм солидарности», в Люксембурге – Ассоциация страхования депозитов.

     В смешанных системах страхования  вкладов государство и банки  в равной степени участвуют в  формировании ресурсов страховой организации. Примером является страховая система  Японии, где уставный капитал «Корпорации по страхованию депозитов», действующей с 1971 года, сформирован правительством, Банком Японии и частными банками равными долями.

  1. По организации финансирования выплат или способу аккумулирования средств страхового фонда системы разделяются:
  • с финансированием;
  • без финансирования.

     Система страхования вкладов с финансированием  предполагает, что для выплат страховых  возмещений формируется специальный  фонд за счет регулярных взносов банков-участников. Это способствует укреплению доверия  к системе, а при наступлении страхового случая ускоряет процесс выплаты возмещения вкладчикам.

     В системе страхования без предварительного финансирования необходимые для  компенсации средства изыскиваются только при возникшей необходимости, к примеру, при банкротстве банка.

     В настоящее время в 38 странах применяются  системы страхования депозитов  с предварительным финансированием. Например в Нидерландах средства страхового фонда формируются в  случае банкротства какого-либо банка  и установлен верхний предел общего количества собираемых средств7.

    1. Необходимость обязательного страхования вкладов

     На  современном этапе развития отечественной  экономики возникает необходимость  в изменении банковской системы  Российской Федерации и, как следствие, ее модернизации.

     Потребность в кардинальных реформах банковской системы является давно осознанной объективной необходимостью. Также существует мнение, что реформа банковской системы запоздала на несколько лет и необходимо принимать срочные меры по ее модернизации и развитию.

     Несмотря на все принимаемые меры по улучшению банковской системы нашей страны, Банк России не всегда в состоянии адекватно оценивать ситуацию в банках и прогнозировать развитие банковской системы в целом. Необходимость коренных изменений банковской системы России вызвана целым рядом объективных проблем, среди которых можно выделить наиболее существенные:

Информация о работе Страхование вкладов населения