Страхование имущества юридических лиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2010 в 16:13, Не определен

Описание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. Организационная структура управления компании «ОРАНТА Страхование»
2. Экономическая деятельность компании
3. Программы страхования имущества юридических лиц
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

МОЙ ОТЧЕТ12.doc

— 311.00 Кб (Скачать файл)

       СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ_______________________________________________________3

  1. Организационная структура управления компании «ОРАНТА Страхование»______________________________________________________5
  2. Экономическая деятельность компании______________________11
  3. Программы страхования имущества юридических лиц_________22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ____________________________________________________30

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ  ИСТОЧНИКОВ И  ЛИТЕРАТУРЫ______32

ПРИЛОЖЕНИЯ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       ВВЕДЕНИЕ 

       В соответствии с Законом " О предприятиях и предпринимательской деятельности в РСФСР" от 25  декабря 1990г. предприятие - это самостоятельный объект, созданный для ведения хозяйственной деятельности, которая осуществляется в целях извлечения прибыли и удовлетворения общественных потребностей. Любая предпринимательская деятельность предусматривает две цели: получение прибыли; создание доверия к имени фирмы. Обе цели взаимно дополняют  друг друга, хотя на первый взгляд носят различный характер: первая - чисто коммерческий, вторая - морально - этический. Страхование как экономическая категория является составной частью категории финансов и представляет собой систему экономических отношений, возникающих при образовании специального денежного дохода и его использовании для возмещения ущерба, причиненного имуществу различными неблагоприятными факторами, а также для оказания помощи гражданам при наступлении различных событий в их жизни.

       Тема  данной работы - совершенствование  страхования имущества юридических  лиц. Актуальность темы заключается  в объективной необходимости страхования, обусловленной существованием риска как случайного события, которое может привести к ущербу.

       Предметом работы является анализ финансово-хозяйственной  деятельности страховой компании «ОРАНТА Страхование».

       Страхование связано с экономической необходимостью для субъектов иметь резервные фонды как обязательный элемент общественного воспроизводства в связи с непредвиденными явлениями и случайностями. Цель работы заключается в изучении путей совершенствования страхования имущества юридических лиц на современном этапе. Основные задачи направлены на изучение :

    1. Экономической характеристики компании на примере «ОРАНТА - Страхование»;
    2. Программ страхования имущества юридических лиц;
    3. Организационной структуры управления компании .

       В ходе работы приведен краткий анализ финансового состояния компании «ОРАНТА - Страхование». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Организационная структура управления компании
 

       Компания  «ОРАНТА Страхование» (ООО «СК «ОРАНТА») уже более 14 лет успешно работает на российском страховом рынке. Имеет лицензии на осуществление операций по 70 видам страхования, а также по перестрахованию. Уставный капитал Компании составляет 1 млрд. рублей. Страховые резервы - свыше 2,7 млрд. рублей (по состоянию на 31.03.2010).

       С декабря 2008 года «ОРАНТА Страхование» входит в состав финансово-страховой группы Еureko (Голландия).

       В 2007 году рейтинговое агентство «ЭкспертРА»  присвоило (в 2010 году подтвердило) компании «ОРАНТА Страхование» рейтинг финансовой надежности класса «А» (высокий уровень надежности). Согласно исследованиям агентства «ЭкспертРА», компания «ОРАНТА Страхование» входит в Тор25 крупнейших страховых компаний России.

       Компания  сотрудничает с ведущими международными рейтинговыми перестраховочными компаниями: Наппоver Rе, SСОR, Рartner Re,    R+V Versicherung, Swiss Re, Роlish Rе, Sirius.

       «ОРАНТА Страхование» - участник профессиональных и отраслевых объединений, в частности, действующий член Всероссийского Союза  Страховщиков и Российского Союза  Автостраховщиков, а также Российского  Союза Туриндустрии.

       В число банков-партнеров «ОРАНТА  Страхование» входят лидеры российского  финансового рынка, в частности, «Абсолют Банк», «Банк ВТБ 24», «МДМ-Банк», «Нордеа Банк», «Промсвязьбанк», «Райффайзенбанк», «Сбербанк России», «Юниаструм Банк».

       Компания шагает в ногу со временем, активно осваивает и использует в своей работе возможности сети Интернет для повышения оперативности и удобства коммуникаций со своими Клиентами, улучшения сервисных компонентов бизнеса. Эффективная организация бизнес-процессов, ориентация на реализацию инновационных технологий и программ, высочайшее качество клиентского сервиса позволяет обеспечивать надежный, контролируемый и прозрачный процесс ведения договоров страхования, урегулирования страховых случаев и наилучшее соотношение «цена-качество» для Клиентов.

       «ОРАНТА Страхование» имеет обширную филиальную сеть - более 100 филиалов и агентств Компании работают в большинстве субъектов Российской Федерации от Калининграда до Владивостока. Как правило, филиалы и дополнительные офисы создаются для осуществления операций по всем видам обязательного и добровольного страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации и лицензиями Общества, представляет интересы Общества и осуществляет их защиту. Основными целями которых является:

- представление  интересов Общества в соответствии  с предоставленными полномочиями;

- заключение  договоров страхования;

- осуществление  страховых выплат;

- исполнение  обязанностей Общества по уплате  налогов, платежей и сборов  в бюджеты и внебюджетные фонды в соответствии с законодательством Российской Федерации и указаниями Общества;

- проведение  рекламных мероприятий;

- сбор, обработка и передача Обществу  коммерческой информации;

- формирование  положительного имиджа Общества.

       Филиалы и дополнительные офисы вправе осуществлять деятельность, предусмотренную Уставом Общества, не запрещенную законодательством Российской Федерации, в соответствии с доверенностью, выданной Генеральным директором Общества. Примерная структура аппарата управления компании выглядит следующим образом:

         

         Рис. 1 - Структура аппарата управления  компании 

       Исследуемым объектом является дополнительный офис «ОРАНТА - Крымск» филиала «ОРАНТА -Краснодар» ООО «СК «ОРАНТА» создан на основании приказа Генерального директора ООО "СК "ОРАНТА" № 111 от 30 мая 2008 г.

       Дополнительный офис является обособленным подразделением, входящим в структуру Филиала.

       Место нахождения Общества: 115093, Российская Федерация, 115093, г. Москва, ул. Люсиновская, д. 36, строение 2.

       Место нахождения Филиала: 350020, г. Краснодар, ул. Рашпилевская, д. 181,. литер А.

       Место нахождения дополнительного офиса: 350000, Краснодарский край, г. Крымск, ул. Синева, д. 9.

       В своей деятельности дополнительный офис руководствуется законодательством Российской Федерации, Уставом Общества, настоящим Положением и нормативными документами Общества.

       Полное  наименование дополнительного офиса: Дополнительный офис «ОРАНТА - Крымск» филиала "ОРАНТА - Краснодар» ООО "СК "ОРАНТА".

       Дополнительный  офис не является юридическим лицом и осуществляет деятельность от имени Общества. Общество несет ответственность за деятельность дополнительного офиса. Дополнительный офис имеет печать и штампы со своим наименованием, изготовленные по установленному Филиалом образцу, и создан без ограничения срока деятельности.

       К компетенции Общества в отношении дополнительного офиса отнесены следующие вопросы:

       -Установление лимитов ответственности по принимаемым на страхование рискам, в пределах которых не требуется согласование с Филиалом. Лимиты ответственности доп. офиса не могут превышать лимиты ответственности, установленные Обществом для Филиала.

       -Установление максимальной величины страховых выплат, которые дополнительный офис вправе осуществлять без согласования с Филиалом.

       К компетенции Филиала в отношении дополнительного офиса отнесены следующие вопросы:

       -Определение основных направлений деятельности дополнительного офиса, утверждение планов и отчетов об их выполнении.

       -Координация и контроль деятельности дополнительного офиса.

       -Письменное согласование возможности принятия рисков на страхование сверх установленного Обществом лимита ответственности (в пределах лимита ответственности, установленного Обществом для Филиала).

       -Письменное согласование размера страховых выплат, сверх установленного Обществом лимита ответственности (в пределах лимита ответственности, установленного Обществом для Филиала).

       -Определение  отчетности дополнительного офиса.

       Руководство дополнительным офисом осуществляет Руководитель, принимаемый на работу и увольняемый Директором Филиала, и действующий на основании доверенности, выдаваемой Обществом, настоящего Положения, заключаемого с ним трудового договора (контракта), подписываемого Директором Филиала. Руководитель доп. офиса подчиняется Директору Филиала. Руководитель офиса несет персональную ответственность за его деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, Уставом Общества, настоящим Положением и заключенным с ним трудовым договором (контрактом), в том числе за:

       1. Организацию работы .

       2.Своевременность расчетов со страхователями, бюджетом, внебюджетными фондами и иными организациями.

       3. Сохранность имущества.

       4. Обеспечение защиты конфиденциальной информации и сведений, отнесенных к коммерческой тайне Общества.

       5. Ущерб, причиненный Обществу по его вине.

       6. Организацию и ведение отчетности дополнительного офиса.

       7.Своевременность и достоверность предоставляемой Филиалу информации, касающейся деятельности дополнительного офиса.

         К исключительной компетенции Руководителя офиса относятся:

       - право подписи документов, касающихся деятельности офиса;

       - определение плановых заданий  для страховых агентов;

       - применение мер поощрения (по  письменному согласованию с Филиалом) и дисциплинарного взыскания  к работникам;

       - издание приказов и распоряжений  по вопросам, входящим в компетенцию Руководителя дополнительного офиса.

       Приказы, распоряжения и указания Руководителя дополнительного офиса, не выходящие за пределы его полномочий, обязательны для исполнения всеми работниками офиса.

       Имущество образуется из основных и оборотных средств, а также иного имущества, которым Общество наделяет дополнительный офис либо приобретаемого офисом в результате страховой и финансово-хозяйственной деятельности.

       Имущество, в том числе приобретаемое, является собственностью Общества, находится на балансе Общества и учитывается на отдельном балансе Филиала и дополнительного офиса.

       Дополнительный офис обязан обеспечивать сохранность переданного ему Обществом имущества.

       Дополнительный  офис может вести бухгалтерскую и иную отчетность в соответствии с законодательством Российской Федерации и письменными указаниями Филиала. Бухгалтерская и иная отчетность представляется Филиалу в соответствии с письменными указаниями Общества и Филиала. Ответственность за осуществление бухгалтерского учета операций, совершаемых доп. офисом несут Руководитель офиса и Директор Филиала.

Информация о работе Страхование имущества юридических лиц