Страхование имущества юридических лиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2010 в 21:19, курсовая работа

Описание работы

Страхование — одна из древнейших категорий общественных отношений. Зародившись в период разложения первобытнообщинного строя, оно постепенно стало непременным спутником общественного производства. Первоначальный смысл рассматриваемого понятия связан со словом "страх". Владельцы имущества, вступая между собой в производственные отношения, испытывали страх за его сохранность, за возможность уничтожения или утраты в связи со стихийными бедствиями, пожарами, грабежами и другими непредвиденными опасностями экономической жизни.

Содержание работы

Глава 1. Экономическая сущность страхования
§ 1. Понятие о страховании
§ 2. Значения и функции страхования
§ 3. Классификация страхования
Глава 2. Предметы и объекты страхования, страховые риски и субъекты страхования
§ 1. Основные группы имущества юридических и физических
§ 2. Объем страховой ответственности страховщика,
страховая сумма и срок страхования имущества
Глава 3. Сущность договора страхования
§ 1. Общие положения о договоре страхования
§ 2. Порядок заключения договора страхования
§ 3. Содержание договора страхования
Заключение

Файлы: 1 файл

страхование контр(3).doc

— 141.00 Кб (Скачать файл)

Содержание.

Введение…………………………………………………………..……..…..2

Глава 1. Экономическая  сущность страхования…………………………………….…….………………….....4

    § 1. Понятие  о страховании……………..………………………………..4

    § 2. Значения и функции страхования ………….…………………….…5

    § 3. Классификация  страхования………………………………………...7

Глава 2. Предметы и объекты страхования, страховые риски и субъекты страхования…………….......................12

    § 1. Основные группы имущества юридических и физических………….................................................................................12

    § 2. Объем страховой ответственности страховщика, 
    страховая сумма и срок страхования имущества……………………15

Глава 3. Сущность договора страхования……………......17

    § 1. Общие положения  о договоре страхования……….…………...….17

    § 2. Порядок  заключения договора страхования………………...…….21

    § 3. Содержание договора страхования……………………………...…21

Заключение……………..…………………………………………..……25

Список  использованной литературы……………………....26

Введение 

     Страхование — одна из древнейших категорий  общественных отношений. Зародившись в период разложения первобытнообщинного строя, оно постепенно стало непременным спутником общественного производства. Первоначальный смысл рассматриваемого понятия связан со словом "страх". Владельцы имущества,  вступая между собой в производственные отношения, испытывали страх за его сохранность, за возможность уничтожения или утраты в связи со стихийными бедствиями, пожарами, грабежами и другими непредвиденными опасностями экономической жизни.

     Рискованный характер общественного производства — главная причина беспокойства каждого собственника имущества и товаропроизводителя за свое материальное благополучие. На этой почве закономерно возникла идея возмещения материального ущерба путем солидарной раскладки между заинтересованными владельцами имущества.

    То  есть, первоначально под термином «страхование» подразумевалось  «имущественное страхование». Имущественное  страхование – отрасль страхования, имеющая многовековой опыт и богатая  традициями. Как следует из названия, объектом такого страхования выступают имущественные интересы страхователя, связанные с его законным владением, распоряжением либо с использованием определенного имущества. То есть страхованию подлежит не само имущество, а законный страховой (имущественный) интерес субъекта, содержащийся в его правах по отношению к имуществу.

      При переходе России к рыночным  отношениям принципиально меняются  характер и функции страхования,  возрастает его значение как  эффективного, рационального, экономичного  и доступного средства защиты  имущественных интересов хозяйствующих субъектов, производителей товаров и услуг, а также граждан. В странах развитой экономики страховое дело имеет широчайший размах, обеспечивая предпринимателям надежную охрану их интересов от неблагоприятных последствий различного рода техногенных аварий, финансовых рисков, криминогенных факторов, стихийных и иных бедствий.

    Переход к рыночным отношениям, формирование многоукладной системы хозяйствования, основанной на разнообразных формах собственности, создают объективные предпосылки для активного внедрения в сферу экономики страхования как одного из гарантов обеспечения финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов. Теперь предприятия сами должны заботиться о собственном экономически устойчивом положении, сохранности материальных объектов и средств, кредито- и платежеспособности. Убытки от стихийных бедствий, техногенных аварий и иных превратностей рынка должны иметь надежный и гарантированный финансовый источник покрытия, который обеспечивается страхованием. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Основные положения страхования и виды классификации 

§ 1. Понятие  о страховании 

          Страхование - это способ возмещения  убытков, которые потерпело физическое  или юридическое лицо, посредством  их распределения между многими  лицами (страховой совокупностью). Возмещение убытков производится из средств страхового фонда, который находится в ведении страховой организации (страховщика). Объективная потребность в страховании обуславливается тем, что убытки подчас возникают вследствие разрушительных факторов, вообще не подконтрольных человеку, как, например, стихийные бедствия. В подобной ситуации невозможно взыскивать убытки с кого-либо и заранее созданный страховой фонд может быть источником возмещения ущерба[11, с.24].

          Страхование представляет собой отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий) [12, ст. 2].

          Как экономическая категория страхование представляет систему экономических отношений, включающую совокупность форм и методов формирования целевых фондов денежных средств и их использование на возмещение ущерба при различных рисках, а также на оказание помощи гражданам при наступлении определенных событий в их жизни. Оно выступает, с одной стороны, средством защиты бизнеса и благосостояния людей, а с другой - видом деятельности, приносящим доход. Источниками прибыли страховой организации служат доходы от страховой деятельности, от инвестиций временно свободных средств в объекты производственной и непроизводственной сфер деятельности, акции предприятий, банковские депозиты и т.д. [9, с. 11].

          В страховании обязательно наличие  двух сторон – страховщика  и страхователя. В качестве страховщика выступает государственная, акционерная или другая страховая организация, ведающая созданием и использованием фонда страхования. В качестве страхователей выступают юридические лица любой формы собственности и физические лица [3, с.446].

         Страхование представляет собой  особую сферу перераспределительных  отношений по поводу формирования  и использования целевых фондов  денежных средств для защиты  имущественных интересов физических  и юридических лиц и возмещения  им материального ущерба при наступлении неблагоприятных явлений и событий [11, с. 356].

          В страховании реализуются определенные  экономические отношения, складывающиеся  между людьми в процессе производства, обращения, обмена и потребления  материальных благ. Оно предоставляет всем хозяйствующим субъектам и членам общества гарантии в возмещении ущерба. 

§ 2. Значения и функции страхования 
 

           Функции страхования и его содержание как экономической категории органически связаны. В качестве функций экономической категории страхования можно выделить следующие:

  1. Формирование специализированного страхового фонда денежных средств как платы за риски, которые берут на свою ответственность страховые компании. Государство, исходя из экономической и социальной обстановки, регулирует развитие страхового дела в стране. Функция формирования специализированного страхового фонда реализуется в системе запасных и резервных фондов, обеспечивающих стабильность страхования, гарантию выплат и возмещений.
  2. Возмещение ущерба и личное материальное обеспечение граждан. Право на возмещение ущерба в имуществе имеют только физические и юридические лица, которые являются участниками формирования страхового фонда. Порядок возмещения ущерба определяется страховыми компаниями исходя из условий договоров страхования и регулируется государством.
  3. Предупреждение страхового случая и минимизация ущерба предполагает широкий комплекс мер, в том числе финансирование мероприятий по недопущению или уменьшению негативных последствий несчастных случаев, стихийных бедствий. Меры страховщика по предупреждению страхового случая и минимизации ущерба носят название превенции.

                        В интересах страховщика израсходовать  какие-то денежные средства на  предупреждение ущерба, которые  помогут сохранить застрахованное имущество в первоначальном состоянии. Источником формирование фонда превентивных мероприятий служат отчисления от страховых платежей [12, с.18-20].

                Кроме названных специфических  функций страхование выполняет  кредитную, контрольную и инвестиционную функции.

                Смысл контрольной функции заключается  в строго целевом формировании  и использовании денежных средств  страхового фонда. Осуществление  контрольной функции осуществляется  через финансовый контроль за  законным проведением финансовых операций. Отмечая такую характерную черту страхования как возвратность страховых взносов, было указано на общность категории страхования и категории кредита. В этом смысле можно говорить о кредитной функции страхования. Возможность участия временно свободных средств страхового фонда в инвестиционной деятельности страховых организаций, в пополнении за счет части прибыли от страховых и других хозяйственных операций доходов государственного бюджета говорит об инвестиционной функции страхования [1, с. 14-15].

        Роль страхования проявляется  в следующих основных направлениях:

  • в снижении степени риска неблагоприятного исхода операций;
  • в экономической стабильности за счет возмещения ущерба и потерь;
  • в участии временно свободных средств страховых фондов в инвестиционной деятельности;
  • в пополнении доходов государственного бюджета за счет части прибыли страховых организаций [3, с. 448].

                Таким образом, страхование является неотъемлемым компонентом экономической и социальной сферы, важным элементом рыночной инфраструктуры, оно непосредственно затрагивает интересы общества и хозяйствующих субъектов, обеспечивая защиту их интересов. 

      § 3. Классификация страхования 

          Страхование осуществляется преимущественно  в двух формах добровольной  и обязательной.

          Добровольное страхование осуществляется на основе договора между страхователем и страховщиком. Правила добровольного страхования определяются страховщиком самостоятельно в соответствии с новой редакцией закона «Об организации страхового дела в РФ». Конкретные условия страхования определяются при заключении договора страхования [4, с. 395].

          Обязательным страхованием является страхование, осуществляемое в силу закона. Виды, условия и порядок проведения обязательного страхования определяются соответствующими законами Российской Федерации [12, ст.3].

         Обязательное страхование отличается  от добровольного наличием у  потенциального страхователя установленной  законом обязанности страховать. Иными словами, структура прав  и обязанностей добровольного страхования отличается от структуры прав и обязанностей обязательного страхования [14].

        Классификация страхования представлят  собой систему деления страхования  на отрасли, виды, разновидности,  формы, системы страховых отношений. В основе такого деления лежат различия в объектах страхования, категориях страхования, объеме страховой ответственности и форме проведения страхования.

          Отрасль страхования – это звено классификации страхования, характеризующее в широком смысле слова страхование жизни и здоровья человека, материальных ценностей, обязательств страхователей перед третьими лицами. Исходя из объектов страхования различают три отрасли страхования: личное, имущественное, страхование ответственности.

          Вид страхования представляет собой часть отрасли страхования. Он характеризуется страхованием однородных имущественных интересов[9, с.24-26].

          Личное страхование - это форма защиты от рисков, которые угрожают жизни человека, его трудоспособности и здоровью. Жизнь или смерть как форма существования не может быть объективно оценена. Застрахованный может лишь попытаться предотвратить те материальные трудности, с которыми столкнется в случае смерти или инвалидности.

        В отличие от имущественного  страхования в личном страховании страховые суммы не представляют собой стоимость нанесенных материальных убытков или ущерба, которые не могут быть объективно выражены, а определяются в соответствии с пожеланиями страхователя исходя их его материальных возможностей.

      Имущественное страхование в Российской Федерации - отрасль страхования, где объектами страховых правоотношений выступает имущество в различных видах. Под имуществом понимается совокупность вещей и материальных ценностей, состоящих в собственности и оперативном управлении физического или юридического лица. В состав имущества входят деньги и ценные бумаги, а также имущественные права на получение вещей или иного имущественного удовлетворения от других лиц.

Информация о работе Страхование имущества юридических лиц