Понятие договора медицинского страхования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2010 в 23:47, Не определен

Описание работы

Установление гражданских прав и обязанностей в сфере страхования, как и в сфере других форм бизнеса, осуществляется посредством сделок между гражданами и юридическими лицами. Основным юридическим фактом, из которого возникают обязательственные правоотношения участников сделки по поводу страхования, безусловно, является договор (договор страхования).

Файлы: 1 файл

страхование.doc

— 84.50 Кб (Скачать файл)

     ОГЛАВЛЕНИЕ 

 

ВВЕДЕНИЕ 

     В нашей стране практика страхования имеет достаточно большую историю. Однако в связи с переходом к рыночной экономике страхование претерпело большое количество изменений. Эти изменения исходят от изменений действующего законодательства, которое продолжает совершенствоваться и по сей день. Страхование стало коммерческим видом деятельности, регулируемым гражданским правом.

     Установление  гражданских прав и обязанностей в сфере страхования, как и  в сфере других форм бизнеса, осуществляется посредством сделок между гражданами и юридическими лицами. Основным юридическим фактом, из которого возникают обязательственные правоотношения участников сделки по поводу страхования, безусловно, является договор (договор страхования).

 

      1. ПОНЯТИЕ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ: СУБЪЕКТЫ, ОБЪЕКТЫ, СОДЕРЖАНИЕ 

     Гражданский Кодекс Российской Федерации не содержит единого определения договора страхования. В нем даются два понятия – договора имущественного и договора личного страхования (п. 1 ст. 929, п. 1 ст. 934 ГК РФ).

     Договор страхования является юридическим фактом, порождающим страховое обязательство. Договор страхования, или страховой договор, — это соглашение между страхователем и страховщиком о том, что страховщик обязуется при страховом случае произвести страховую выплату страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен договор страхования, а страхователь обязуется уплатить страховые взносы (страховую премию) в установленные сроки.

     Договор страхования, как и любой иной договор, совершается в результате взаимного согласия сторон, совпадения их воль и волеизъявлении. При этом соглашение должно быть достигнуто по всем существенным условиям договора и выражено в требуемой законодателем форме.

     До  принятия Государственной Думой  Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О страховании» от 31.12.97 г. форма и условия страхового договора регламентировались Гражданским Кодексом и Законом «О страховании». Вышеупомянутый закон отменил главу о договоре страхования. Гражданский Кодекс подходит к определению договора страхования следующим образом: во-первых, в нем перечисляются нормы, общие для всех сделок и договоров, а потому обязательные и для договоров страхования. Во-вторых, вторая часть ГК содержит главу «Страхование» (№48), в которой дополнительно оговариваются условия отдельно для каждого вида страхования.

     Договор страхования, как любая сделка, должен отвечать общим условиям действительности сделок, предусмотренным гражданским законодательством Российской Федерации. Российское законодательство устанавливает специальные требования к форме договора страхования: он должен быть заключен письменно (ст. 940 ГК РФ). Это означает, что договор страхования может быть заключен как путем составления одного документа, подписанного сторонами, так и путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (ст. 434 ГК РФ). Письменная форма договора считается соблюденной, если на письменное предложение одной из сторон заключить договор (оферту) другая сторона вместо письменного ответа совершила действия, которые она должна была совершить в соответствии с предлагаемым ей договором: например, уплатила соответствующую сумму денег (страховую премию) и т.п. – такие действия будут считаться согласием заключить договор (акцептом) (ч. 3 ст. 434, ст. 438 ГК РФ).

     Следует иметь в виду, что не всякое предложение  страховой компаний заключить договор можно расценивать как оферту: так, реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, не могут считаться офертой, так как законодательство рассматривает такую рекламу лишь как приглашение делать оферты (ст. 437 ГК РФ). Однако если рекламное предложение содержит все существенные условия договора страхования и в нем явно усматривается воля страховой компании, делающей такое предложение, заключить договор на указанных условиях с любым, кто отзовется, такое предложение считается офертой (так называемой публичной офертой).

     Следует отметить, что согласно ст. 927 ГК РФ договор  личного страхования относится к публичным договорам. Это означает, что страховщик обязан заключать такой договор с каждым, кто к нему обратится (ст. 426 ГК РФ).

     Гражданский Кодекс допускает заключение договора страхования путем «вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанций), подписанного страховщиком» (ч. 2 ст. 940 ГК РФ). В этом случае волеизъявление страхователя подтверждается принятием им от страховщика указанных документов.

     Различный подход к формам заключения договора страхования объясняется, во-первых, особенностями видов страхования (так, пассажиру, заключившему договор страхования от несчастных случаев на время поездки, достаточно выдать только полис, в то время как страхователю финансового риска потребуется не краткий полис, а подробный договор), а во-вторых, традициями страховой компании либо потребностями самих страхователей. В любом случае, какими бы ни были комбинации всех вышеуказанных документов, договор страхования будет считаться заключенным только тогда, когда стороны достигли соглашения по всем существенным условиям договора и выразили его в требуемой законом форме.

     Статья 432 ГК РФ гласит, что договор считается  заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными условиями договора страхования являются условия, без которых страховой договор невозможен как таковой. Ст. 942 ГК РФ указывает: при заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

  1. об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;
  2. о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);
  3. о размере страховой суммы;
  4. о сроке действия договора.

     При заключении договора личного страхования  между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

  1. о застрахованном лице;
  2. о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);
  3. о размере страховой суммы;
  4. о сроке действия договора.

     Юридическое значение существенных условий состоит  в том, что отсутствие хотя бы одного такого условия не позволяет считать  договор заключенным. К числу существенных относятся и условия, на согласовании которых настаивает одна из сторон. Несущественными можно считать, например, такие условия:

  1. размер страховых платежей;
  2. порядок уплаты страховых взносов;
  3. последствия неуплаты взносов;
  4. порядок вступления договора в силу;
  5. порядок определения ущерба, выплаты страховой суммы и т.д.

     Особая  конструкция договора страхования  – это трехсторонний договор, заключенный в пользу выгодоприобретателя. Закон о страховании практически не накладывал ограничений на возможность страхователя назначить в договоре выгодоприобретателя или заменить его, застраховать не свой интерес, а чужой (застрахованного лица) или заменить застрахованное лицо.

     Следует помнить, что выплата не тому лицу, которое назначено выгодоприобретателем, незаконна, выплата третьему лицу, если оно не назначено выгодоприобретателем, также незаконна.

     Договор страхования – рисковая сделка. Рисковый характер страхования выражается в неопределенности в отношении результатов сделки: страховой случай может наступить, а может и не наступить. Также неизвестно, каков будет размер ущерба от страхового случая. Соответственно определенный риск есть и на стороне страхователя, и на стороне страховщика.

     Договор страхования – срочный (п. 1, 2 ст. 942 ГК). От продолжительности договора непосредственно зависит степень вероятности реализации страхового риска – чем более длительный срок, тем выше степень риска и, соответственно, размер страховой премии.

 

      2. ВИДЫ ДОГОВОРОВ СТРАХОВАНИЯ 

     Остановимся подробнее на отдельных видах страхования. Виды страхования классифицируются следующим образом:

  1. Обязательное страхование.
  2. Добровольное страхование:
  1. Личное страхование.
  1. Имущественное страхование.
  2. Страхование ответственности.
 

    2.1 Договорные отношения при обязательном страховании 

     Обязательное  страхование применяется тогда, когда участие страховой организации в компенсации ущерба представляет общественный интерес. В этом случае степень свободы сторон договора страхования существенно ограничивается. Вместо права на заключение договора у страхователя появляется обязанность его заключить, а у страховщика – принять риск на страхование.

     Понятно, что в условиях государственной  монополии на страхование нет  необходимости особым образом регламентировать порядок заключения и исполнения договора страхования, однако даже в условиях государственной монополии страховое правоотношение может возникнуть исключительно между реальными субъектами: страхователем и страховщиком. Очевидно, что вручение страхователю страхового свидетельства (полиса) означает заключение договора.

     Наиболее  ярким примером обязательного страхования  является обязательное медицинское  страхование, введенное в соответствии с Законом «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» от 28.06.91 г. Согласно Закону, гражданам при обращении в лечебные медицинские учреждения гарантируется получение медицинской помощи в соответствии с перечнем и объемом, установленными территориальными программами обязательного медицинского страхования.

     Прежде  всего, следует определиться с субъектами обязательного медицинского страхования:

  • страхователями выступают юридические лица, заключающие договоры страхования и уплачивающие страховые взносы: при страховании неработающего населения – государство в лице местных органов власти, при страховании работающего населения – юридические лица независимо от формы собственности и организационно-правовой формы;
  • застрахованные лица – физические лица, в пользу которых заключен договор страхования, т.е. все граждане России, а также иностранные граждане, постоянно проживающие на территории России;
  • страховщики – страховые медицинские организации, имеющие государственную лицензию на право проведения обязательного медицинского страхования;
  • медицинские учреждения, имеющие лицензию на право оказания медицинской помощи и услуг в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования.

     Застрахованные  граждане обязаны иметь полис  обязательного медицинского страхования, который является именным, на нем  должны быть указаны страховая медицинская организация и медицинские учреждения, в которых застрахованное лицо имеет право на получение медицинской помощи. Полис должен предъявляться гражданами каждый раз при обращении за получением медицинской помощи. 

     2.2 Договор личного страхования 

     В соответствии с Законом о страховании  договоры личного страхования могут  заключаться в отношении имущественных  интересов граждан, связанных с  жизнью, здоровьем, трудоспособностью и пенсионным обеспечением. Одним из наиболее массовых видов договоров страхования, заключаемых со страхователями, являются договоры смешанного страхования жизни. Это означает, что в условиях одного договора предусмотрено страховое покрытие нескольких несовместимых рисков. Традиционно такой договор предоставляет страхователю страховое покрытие на случай смерти от любой причины в течение срока действия договора, при дожитии до окончания срока договора и в случае причинения вреда здоровью от последствий несчастного случая.

     Данный договор порождает двойное обязательство: страхователя – уплачивать страховую премию, а страховщика – по наступлении страховых случаев, жестко регламентированных договором, выплатить указанную в договоре страховую сумму застрахованному лицу или выгодоприобретателю. Перечень рисков по таким договорам страхования может быть достаточно широк.

Информация о работе Понятие договора медицинского страхования