Оценка основных положений устава предприятия с позиции безопасности предпринимательской деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2013 в 19:28, контрольная работа

Описание работы

Актуальность темы определяет цель работы.
Цель данной работы – рассмотреть и проанализировать основные положения устава предприятия.


Для реализации цели предложены следующие задачи:
Рассмотреть необходимость принятия учредительных документов предприятия.
Проанализировать основные положения уставов организаций различных организационно-правовых форм.
Оценить основные положения устава предприятия с позиции безопасности предпринимательской деятельности.

Содержание работы

Введение 3
1. Разработка учредительных документов предприятия. 5
2. Основные положения устава предприятий различных организационно-правовых форм. 6
3. Оценка основных положений устава предприятия с позиции безопасности предпринимательской деятельности. 14
Заключение 20
Список использованных источников: 21

Файлы: 1 файл

Основные положения устава (2).doc

— 115.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Перед тем как создать бизнес и организовать предприятие, необходимо получить принципиальные ответы на следующие вопросы: для какой группы потребителей будет работать предприятие, что и как, будем производить и продавать и в какие сроки? Общий алгоритм решения перечисленных задач можно представить в виде следующей цепочки:

Формирование предпринимательской идеи - Стратегическая цель - Разработка документации на создание предприятия - Разработка бизнес-проекта - Государственная регистрация предприятия - Начало функционирования предприятия.

Основным учредительным  документом общества с ограниченной ответственностью, товарищества, акционерного общества и других организационно-правовых форм образования юридического лица является его устав. Данный документ по большей части регламентирует взаимоотношения предприятия с партнёрами, государственными органами, определяет отношения участников общества между собой.

Устав юридического лица представляет собой сложный  нормативный документ, на основании  которого происходит формирование и реализация правовых отношений как внутри организации, так и за пределами (конкуренты, партнёры и др. участники рынка). В уставе содержатся основные положения, предусмотренные законом и дополнительные, определяемые участниками общества. Т.е. устав представляет собой своего рода руководство к действию будущего директора предприятия, учредителей, сотрудников организации, и данное руководство распространяется практически на все случаи жизни организации.

Актуальность  темы определяет цель работы.

Цель данной работы – рассмотреть и проанализировать основные положения устава предприятия.

 

 

Для реализации  цели  предложены следующие задачи:

  1. Рассмотреть необходимость принятия учредительных документов предприятия.
  2. Проанализировать основные положения уставов организаций различных организационно-правовых форм.
  3. Оценить основные положения устава предприятия с позиции безопасности предпринимательской деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Разработка учредительных документов  предприятия.

 

Следует отметить, что на всех этапах развития экономики основным звеном является предприятие. Предприятие - самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный в порядке, установленном законодательством о предприятиях и предпринимательской деятельности для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Т.е. приступая к созданию предприятия предприниматель должен иметь перед собой четкий план, подкрепленный системой постоянного получения заказов на производимую продукцию или оказываемые услуги, которые должны обеспечиваться всеми необходимыми материальными ресурсами, а так же продумать возможность постоянного пополнения капитала. На начальном этапе создания нового предприятия определяется состав учредителей и составляются учредительные документы: устав и учредительный договор.

Общие положения  об уставе содержатся в части первой Гражданского кодекса РФ. Статья 52 ГК РФ определяет, что юридическое лицо действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора. Юридическое лицо, не являющееся коммерческой организацией, может действовать на основании общего положения об организациях определенного вида.

Устав - свод положений и правил, определяющих устройство, деятельность, права и обязанности юридического лица, утвержденный и зарегистрированный в установленном законом порядке. Устав определяет правовое положение юридического лица. Устав организации утверждается его учредителями (участниками).

В уставе организации  должны определяться:

  • наименование юридического лица,
  • место его нахождения,
  • порядок управления деятельностью,
  • а также содержаться другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующего вида.

Таким образом, устав юридического лица представляет собой сложный нормативный документ, на основании которого происходит формирование и реализация правовых отношений как внутри организации, так и за пределами (конкуренты, партнёры и др. участники рынка). В уставе содержатся основные положения, предусмотренные законом и дополнительные, определяемые участниками общества.

 

2. Основные положения устава предприятий различных организационно-правовых форм.

 

В уставе в обязательном порядке должны быть следующие разделы:

1. Общие положения.  В данном разделе указывается полное наименование организации, сокращённое название и сокращение, используемое в содержании устава. Следует перечислить законы, кодексы, на которые должна опираться каждая соответствующая организация. Далее указываются юридический и фактический адреса с обязательным указанием почтового индекса. Важной частью общих положений является прямое указание на цель общества. Если это коммерческая организация, тогда в качестве цели деятельности указывается получение прибыли. Заключающим моментом общей части устава станет перечень видов деятельности общества. Хотя их можно вынести и в отдельный пункт устава.

2. Юридический  статус общества. Перечисление прав и обязанностей общества, следующие за его государственной регистрацией.

3. Права и  обязанности учредителей. Помимо фамилий, имён и паспортных данных в этом месте как раз и очерчивается круг полномочий участников общества: права и их обязанности. В том числе право выйти из общества и вытекающие из этого решения последствия. Чем подробнее будут прописаны все нюансы, тем больше уверенности в своей защищённости устав придаст учредителям общества. Особенно важно прописать порядок передачи (отчуждения) своей доли. Здесь же прописываются и другие важные детали, не указанные в законодательстве об общества с ограниченной ответственностью, но важные для учредителей данного общества. Например, порядок уведомлений о дате собраний, о продаже доли, о решении выйти из общества и т.д. Уведомить учредители друг друга могут разными способами, чтобы не было лишних недоразумений, следует уточнить, какой из них юридически является состоявшимся. А также следует уточнить, на кого и в каких случаях возлагается обязанность по уведомлению всех учредителей.

4. Собрание учредителей.  В данном разделе прописывается:

• повестка дня (круг вопросов), уточняются участники собрания (могут направлять на собрание своих представителей или нет), их права (принимать участие в каждом собрании и т.п.);

• компетенция  собрания (перечислите основные решения, принимаемые большинством голосов, и решения, принимаемые только единогласно);

• периодичность  собраний (очередное и внеочередное) и сроки, также можно указать  случаи, в которых собирается внеочередное собрание;

• способ и сроки  уведомления о дате собрания.

В данном пункте устава могут быть прописаны и  другие детали, например, возможность осуществления заочного голосования по определённому кругу вопросов.

Если же учредитель в обществе один, вместо собрания в  данном пункте отражается перечень его  возможных единоличных решений, которые также как и протокол собрания, следует оформлять письменно.

5. Исполнительный  орган. Следует указать, что  таковым признаётся избранный  на должность директора. Указать  порядок избрания директора (на  общем собрании учредителей), срок  избрания (чаще указывается год,  иногда два), его права и обязанности по отношению к обществу, срок предъявления отчёта о его деятельности (в основном раз в год).

6. Финансовая  деятельность общества. Указываются  документы, на основании которых  общество планирует осуществлять  свою финансовую деятельность, например, годовой план. И другие важные моменты: какого рода ресурсами общество вправе распоряжаться; как будет распределяться прибыль между учредителями (этот момент следует прописать в соответствии с законом об обществах с ограниченной ответственностью); фонды общества (например, резервный) и отчисления в них; порядок распоряжения финансовыми средствами общества в критических ситуациях (долги, банкротство). Также в данном разделе следует отразить порядок ведения бух. учёта и финансовой отчётности («в порядке, установленном правовыми актами»).

Порядок управления уставным капиталом (а также его  размер, доли учредителей) может быть прописан отдельным пунктом в  уставе общества.

7. «Ревизор общества»  с указанием полномочий, порядка  избрания на эту должность, сроки проведения ревизии, основания.

8. Порядок хранения  и передачи информации о деятельности  общества. Перечислите документы,  которые следует хранить (учредительные,  протоколы собраний, правомочную  документацию, положения, заключения  ревизора и прочее). Укажите место хранения, как правило, это юридический адрес. В этом же разделе следует расписать порядок предоставления документации и иной информации о деятельности общества иным лицам, с которым согласны все учредители общества.

9. Ликвидация, реорганизация общества. Следует перечислить порядок и причины того и другого в соответствии с законодательством; указать возможные формы реорганизации (слияние, преобразования в иную организационно-правовую форму). Этот раздел устава также послужит своего рода положением о ликвидационной комиссии: укажите порядок назначения комиссии, её возможный состав, полномочия, основания для созыва комиссии.

Следует отметить, что специфика создания и функционирования организаций в различных организационно-правовых формах оказывает влияние на их уставы. В связи с этим рассмотрим содержание уставов дифференцированно, с учетом разнообразных организационно-правовых форм организаций. Рассмотрим содержание основных положений устава для коммерческих организаций.

Устав общества с ограниченной ответственностью.

Устав общества с ограниченной ответственностью согласно п.3 ст.89 Гражданского кодекса Российской Федерации и  п.2 ст.12 Закона «Об обществах с  ограниченной ответственностью» должен содержать следующие сведения [6]:

  • полное и сокращенное фирменное наименование общества;
  • сведения о месте нахождения общества;
  • сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;
  • сведения о размере уставного капитала общества;
  • права и обязанности участников общества;
  • сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества;
  • сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу;
  • сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам;
  • иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Устав общества может также содержать иные положения, не противоречащие настоящему Федеральному закону и иным федеральным законам.

  Устав акционерного общества

 В соответствии  с Федеральным законом «Об  акционерных обществах» устав  акционерного общества должен  содержать следующие сведения [7]:

    • полное и сокращенное фирменные наименования общества;
    • место нахождения общества;
    • тип общества (открытое или закрытое);
    • количество, номинальную стоимость, категории (обыкновенные, привилегированные) акций и типы привилегированных акций, размещаемых обществом;
    • права акционеров - владельцев акций каждой категории (типа);
    • размер уставного капитала общества;
    • структуру и компетенцию органов управления общества и порядок принятия ими решений;
    • порядок подготовки и проведения общего собрания акционеров, в том числе перечень вопросов, решение по которым принимается органами управления общества квалифицированным большинством голосов или единогласно;
    • сведения о филиалах и представительствах общества; иные положения, предусмотренные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Информация о работе Оценка основных положений устава предприятия с позиции безопасности предпринимательской деятельности