Нормативно-правовое регулирование страховой деятельности в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2011 в 16:37, курсовая работа

Описание работы

Актуальность рассматриваемого вопроса усиливается еще и потому, что в современном обществе, наряду с традиционным предназначением - обеспечением защиты от природной стихии (землетрясения, наводнения, бури и др.), случайных событий технического и технологического характера (пожары, аварии, взрывы и др.), - объектом страхования все больше становятся убытки от различных криминогенных явлений (кражи, разбойные нападения, угон транспортных средств и др.)

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..стр.3

Гл. I. Государственное регулирование страховой деятельности в РФ

1.1 Нормативно-правовая база страховой деятельности в РФ……………...стр.6

1.2.Система органов государственного регулирования в страховании……стр.11

Гл. 2. Проблема развития страховой деятельности в РФ

2.1. Основные механизмы стимулирования и поддержки государством страхового сектора………………………………………………………………стр.16

2.2. Совершенствование регулирования государством страховой деятельности………………………………………………………………….….стр.22

Заключение………………………………………………………………………стр.27

Приложение……………………………………………………………………...стр.30

Список используемой литературы……………………………………………..стр.31

Файлы: 1 файл

Курсовая работа Нормативно-правовое регулирование страховой деятельности.doc

— 157.50 Кб (Скачать файл)

     Департамент образования  г. Москвы

 
 
 
 

     Курсовая  работа на тему:

     «НОРМАТИВНО - ПРАВОВОЕ  РЕГУЛИРОВАНИЕ СТРАХОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
 
 

     Выполнила: студентка группы

     Преподаватель:  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Москва 2006 г.

     Содержание 

Введение………………………………………………………………………..стр.3

Гл. I. Государственное регулирование страховой деятельности в РФ

1.1 Нормативно-правовая  база страховой деятельности в РФ……………...стр.6

1.2.Система органов государственного регулирования  в страховании……стр.11

Гл. 2. Проблема развития страховой деятельности в РФ

2.1. Основные  механизмы стимулирования и поддержки  государством страхового сектора………………………………………………………………стр.16

2.2. Совершенствование регулирования государством страховой деятельности………………………………………………………………….….стр.22

Заключение………………………………………………………………………стр.27

Приложение……………………………………………………………………...стр.30

Список используемой литературы……………………………………………..стр.31

               ВВЕДЕНИЕ

     При командно-административной системе управления народным хозяйством, доминирующей роли государственной собственности и слабой экономической ответственности руководителей и трудовых коллективов за её сохранность, страхование никак не могло  в полной мере выполнять свои функции.

       Теперь рыночные преобразования, трансформирующие экономические отношения, когда товаропроизводитель начинает действовать на свой страх и риск, по собственному плану и несёт за это ответственность, предъявляют к страхованию новые требования.

     Становление новой системы хозяйствования в  Российской Федерации  вносит принципиальные изменения в организацию страхового дела. Т.о. становится актуальным рассмотрение и преобразование нормативно- правового регулирования страховой деятельности в Российской федерации.

       Страхование - необходимый элемент  производственных отношений. Оно  связано с возмещением материальных потерь в процессе общественного производства. Рисковый характер общественного производства, порождает отношения между людьми по предупреждению, преодолению, локализации и по безусловному возмещению нанесенного ущерба.

     Актуальность  рассматриваемого вопроса усиливается еще и потому, что в современном обществе, наряду с традиционным предназначением - обеспечением защиты от природной стихии (землетрясения, наводнения, бури и др.), случайных событий технического и технологического характера (пожары, аварии, взрывы и др.), - объектом   страхования все больше становятся убытки от различных криминогенных явлений (кражи, разбойные нападения, угон транспортных средств и др.)

     Кроме того, изменения затрагивают также  сферу имущественного и личного страхования граждан, что непосредственно связанно с интересами населения, а проблема возмещения потерь для человека всегда была и

 

     

остается первостепенной.

     Однако  предприятия и организации различных  форм собственности, выступающие в  качестве страхователей, испытывают потребность не только в возмещении ущерба, выражающегося в гибели или повреждении основных фондов и оборотных средств, но и в компенсации недополученной прибыли или дополнительных расходов из-за вынужденных простоев (неритмичные поставки сырья, неплатежеспособность оптовых покупателей).

       Мировой опыт и история страхования убедительно доказали, что оно является мощным фактором положительного воздействия на экономику. Однако на пути развития страхования в России имеются разнообразные проблемы, которые могут быть решены лишь при наличии соответствующих условий.

     В настоящее время страховая деятельность в  РФ находится на стадии активного  развития, и ее нынешнее состояние не в полной мере соответствует  запросам хозяйствующих субъектов. В данной области существует ряд проблем и наличие некоторых недоработок.

          Для реализации возможностей страховой отрасли нужна активная государственная поддержка  и содействие и, чем быстрее государство осознает роль страхования как стратегического сектора экономики, тем скорее в России будет осуществлен переход к социально-ориентированному рыночному росту.

        В условиях переходного периода регулирующая функция государства в страховой деятельности должна проявляться в различных формах: принятие законодательных актов, регулирующих страхование, установление  в интересах общества и отдельных категорий его граждан обязательного страхования,  проведение специальной налоговой политики, установление различного рода льгот страховым компаниям для стимулирования такого рода деятельности, а также создание особого правового механизма, обеспечивающего надзор за функционированием страховых предприятий и организаций.

 

      Следует отметить недостаточное  нормативно-правовое обеспечение страховой деятельности в настоящее время. Именно поэтому исследуемая тема работы актуальна на сегодняшний день.  

      Объектом данной работы является страховая деятельность в Российской Федерации.

      Предмет данной работы – это нормативно-правовое обеспечение страховой деятельности.

      Целью курсовой работы является исследование особенностей, в т.ч. недостатков нормативно-правового регулирования страхового сектора.

     Цель  позволила сформулировать задачи, которые  решались в данной работе:

  1. Определение нормативно-правовых актов регулирующих страховую деятельность в России;
  2. Исследование системы органов государственного регулирования в страховании;
  3. Рассмотрение основных механизмов стимулирования и    поддержки государством страхового сектора;

4. Определение возможных путей совершенствования нормативной базы страховой деятельности.   
      Т.о. страхование как целый комплекс защиты интересов граждан, организаций и государства является необходимым элементом экономической и социальной систем общества.

         Страхование, как разновидность хозяйственной, предпринимательской деятельности, испытывает активное воздействие со стороны государства, необходимое для реализации возможностей страховой области.

 

ГЛАВА I. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СТРАХОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    1. Нормативно-правовая база страховой деятельности в России

      Государство контролирует отношения, признанные юридически договорными, в том числе, отношения по страхованию – через специальный аппарат. Способ этот заключается в разработке идеализированных моделей поведения, при помощи  которых создаются правила, устанавливающие, как необходимо себя вести в случае, если ситуация совпадает с модельной. Затем эти правила формулируются в виде правовых норм, выполнение которых обеспечивается через метод государственного принуждения. Нормы, регулирующие страховые отношения создаются не поодиночке, а в составе нормативных правовых актов. Нормативные правовые акты - это законы, указы, постановления различных органов, уполномоченных такие постановления издавать.1 Характерным признаком нормативного правового акта является то, что он адресован не кому-то конкретно, а неопределенному кругу лиц, т.е. всем, ведущим деятельность, описанную в этом акте.

     Закон РФ “Об организации страхового дела в Российской Федерации” (прежде он назывался Законом “О страховании”)2 – нормативный правовой акт, так как он адресован всем, кто участвует в страховых отношениях. Закон регулирует отношения между лицами, осуществляющими виды деятельности в сфере страхового дела, или с их участием, отношения по осуществлению государственного надзора за деятельностью субъектов страхового дела, а также иные отношения, связанные с организацией страхового дела.

         Нормативные правовые акты группируются по отраслям законодательства и акты, относящиеся к разным отраслям, создаются по-разному.  

Законодательство  по страхованию относится к отрасли  “гражданское

право”, а нормы гражданского права, в  том числе и нормы, относящиеся  к страхованию, могут создаваться  только на федеральном уровне и не могут создаваться на уровне регионов - областей, республик и других субъектов федерации.3 Поэтому, если вопрос, связанный со страхованием будет разбираться в суде, то никакие ссылки на региональные нормативные акты, например, г. Москвы или Республики Татарстан, судами не будут приняты во внимание.

     Все нормативные правовые акты, регулирующие страховые отношения можно разделить  на две части – нормативные  акты, адресованные только страховщикам и регламентирующие их деятельность и нормативные акты, адресованные всем потенциальным участникам страховых отношений. Прежде всего, – это Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК). В нем есть специальная глава 48, посвященная исключительно страхованию. Следующим по уровню является специальный Закон “Об организации страхового дела в Российской Федерации ”. Но поскольку этот закон принят значительно раньше ГК, то в нем много норм ныне не соответствующих нормам ГК. Следует подчеркнуть, что ГК имеет приоритет над Законом “Об организации страхового дела”. Однако на сегодняшний день в Закон был внесен ряд поправок.4

     Вообще  и ГК и Закон “Об организации  страхового дела в Российской Федерации  ” – общие нормативные акты; в них содержатся универсальные 

правила регулирования страховых отношений, т.е. правила, общие для всех видов страхования. Именно в силу своей универсальности они тесно связаны с другими общими нормами, регулирующими возникновение, прекращение, изменение и исполнение обязательств.

     Кроме общих ГК и Закона “Об организации  страхового дела в Российской Федерации  ” существует много различных нормативных актов по конкретным видам страхования. Например, Закон “О медицинском страховании граждан Российской Федерации ” и ряд постановлений Правительства к этому закону. Есть Кодекс торгового мореплавания, в котором целая XII глава посвящена морскому страхованию. Издано большое количество нормативных актов о различных видах обязательного страхования.

     К сожалению, все сборники, содержащие в более или менее полном и  систематизированном виде, действующие  нормативные акты по страхованию очень быстро устаревают, так как страхование в России бурно развивается. В 1994 г. фирма “АНКИЛ” выпустила “Перечень нормативных актов по страхованию”, составленный Ю.С. Бугаевым, тогдашним руководителем органа страхового надзора, однако с 1994 г. в правовом регулировании страхования произошли большие изменения. За текущими изменениями можно следить по различным изданиям5.

     Также важным правовым источником, регулирующим отношения страхователя и страховщика, является – договор страхования. Договор заключается в письменной форме. При заключении договора страхования страхователь обязан сообщить страховщику известные страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его

 

наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику. 

      Особенности экономического и  социального  развития  нашей  страны    обусловили  возникновение  и  развитие  ряда специфических видов  страхования, таких как страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Особенно острым встал вопрос об обязательной страховании автоответственности, т.к. Россия единственная страна, которая до некоторого времени оставалась единственным государством в Европе, в котором не существовало обязательного страхования гражданской автоответственности.

      Необходимость    введения    обязательного    страхования автогражданской  ответственности   отвечает   интересам   всех   участников:

страхователи будут полностью  защищены  при  ДТП,  страховщики  будут  иметь возможность  получать  значительные   дополнительные   доходы,   государство получит  источник  существенных  дополнительных  поступлений,   пострадавшие будут иметь гарантию  возмещения  морального,  материального  и  физического ущерба.

Информация о работе Нормативно-правовое регулирование страховой деятельности в РФ