Экономическая сущность страхования, его функции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 12:17, реферат

Описание работы

Страхование - это экономическое отношение, в котором участвуют как минимум две стороны (два лица, субъекта отношения).
Одна сторона (субъект) - это страховая организация (государственная, акционерная или частная), которую называют страховщиком. Страховщик вырабатывает условия страхования (в частности, обязуется возместить страхователю ущерб при страховом событии) и предлагает их своим клиентам - юридическим лицам (предприятиям, организациям, учреждениям) и физическим лицам (отдельным частным гражданам).

Файлы: 1 файл

страх-е.docx

— 36.98 Кб (Скачать файл)

Страхование  - экономическая сущность страховой деятельности, заключающаяся в создании специализированными организациями-страховщиками страхового фонда, формируемого из взноса страхователей, с целью возмещения из него убытков, понесенных отдельными страхователями в результате наступления страховых случаев, предусмотренных в договоре страхования.

Страхование добровольное  - форма проведения страхования, вид страхования, осуществляемый на основе договора страхования.

Страхование личное  - общее наименование для всех видов страхования, в которых выплата страхового возмещения или обеспечения связана с тем или иным событием в жизни человека (смерть, дожитие, болезнь, инвалидность, безработица, совершеннолетие и т.д.).

Страхование медицинское  - страхование, объектом которого является страховой риск, связанный с затратами на оказание медицинской помощи при возникновении страхового случая.

Страхование жизни  - договор страхования, в котором непредвиденный случай - это продолжительность жизни страхователя и который гарантирует выплату обеспечения (или ренты) страхователю или выгодоприобретателю до или по истечении определенного возраста.

Страхование обязательное  - форма проведения страхования, вид страхования, осуществляемый в силу закона.

Страхователь  - физическое или юридическое лицо, имеющее интерес в объекте страхования, вступающее со страховщиком в договор с целью обеспечения своего или третьего лица (выгодоприобретателя) интереса и оплачивающее страховщику вознаграждение за принятие им на себя риска.

Страховая защита  - 1) экономическая категория, отражающая совокупность специфических распределительных и перераспределительных отношений, связанных с преодолением и возникновением потерь, наносимых материальному производству и жизненному уровню населения стихийными бедствиями и другими чрезвычайными событиями; 2) совокупность перераспределительных отношений по поводу преодоления и возмещения ущерба, наносимого конкретным объектам общественного пользования (например, страховая защита сельскохозяйственного производства или урожая сельхозкультур, имущества, жизни, здоровья и доходов граждан).

Страховая ответственность  - совокупность прав и обязанностей страховщика по охране и защите имущественных и других интересов страхователя, предусмотренных договором страхования. Возникает с момента вступления в силу договора страхования и распределяется на весь период его действия. Реализуется при возникновении страхового случая или события, обусловленного договором страхования.

Страховая премия  - 1) плата за страхование, которую страхователь (выгодоприобретатель) обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, установленные договором страхования. Страховщик при определении размера страховой премии, подлежащей уплате по договору страхования, вправе применять разработанные им страховые тарифы, определяющие премию, взимаемую с единицы страховой суммы, с учетом объекта страхования и характера страхового риска. В предусмотренных законом случаях размер страховой премии определяется в соответствии со страховыми тарифами, установленными и регулируемыми органами государственного страхового надзора; 2) сумма, уплачиваемая страхователем страховщику за принятие им обязательства о возмещении ущерба (вреда), который может быть причинен объекту страхования при наступлении определенных, предусмотренных договором страхования случаев или событий.

Страховой взнос  - часть страховой премии, когда страховая премия уплачивается в рассрочку. Если договором страхования предусмотрено внесение страховой премии в рассрочку, договором могут быть определены и последствия неуплаты в установленные сроки очередных страховых взносов. Если страховой случай наступил до уплаты очередного страхового взноса, внесение которого просрочено, страховщик вправе при определении размера подлежащего выплате страхового возмещения по договору имущественного страхования или страховой суммы по договору личного страхования зачесть сумму просроченного страхового взноса.

Страховое покрытие  - совокупность предлагаемых или обусловленных в договоре страхования условий, определяющих объект страхования, страховые риски, права и обязанности сторон и т.д., при выполнении которых договор страхования может быть заключен или вступает в силу.

Страховой акт  - документ, оформленный в установленном порядке, подтверждающий факт и причину произошедшего страхового случая. В имущественном страховании он является основанием для расчета суммы ущерба и определения права страхователя на получение страхового возмещения. В личном страховании акт необходим для подтверждения факта и обстоятельств несчастного случая, связанного с работой или нахождением в пути, при страховании работников за счет организаций, по обязательному страхованию пассажиров. По другим видам личного страхования для подтверждения несчастного случая страхового акта не требуется, для этого используются медицинские документы.

Страховой возраст  - возрастные группы, в пределах которых принимаются на страхование граждане или подлежит страхованию поголовье сельскохозяйственных животных. Например, договоры смешанного страхования жизни у нас заключаются с гражданами в возрасте от 16 до 77 лет, поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах граждан подлежит страхованию в возрасте от 6 месяцев.

Страховой интерес  - 1) экономическая потребность, заинтересованность участвовать в страховании. Она проявляется в связи с рискованным характером общественного производства, стремлением к страховой защите имущества или доходов, жизни, здоровья, трудоспособности; 2) страховая сумма, в которую оценивается ущерб в связи с возможной гибелью или уничтожением имущества. Указанной сумме ущерба и соответствует страховой интерес владельца имущества.

Страховой сертификат  - документ, заменяющий страховой полис и содержащий условия договора страхования.

Страховой случай  - событие или совокупность событий, предусмотренных условиями страхования, с наступлением которых в силу закона или действующего договора страхования страховщик обязан выполнить свои обязательства по возмещению ущерба.

Страховщик  - юридическое лицо, которое в соответствии с предлагаемым или заключенным договором страхования принимает на себя обязательство возместить ущерб, понесенный страхователем или выгодоприобретателем при наступлении предусмотренного договором страхового случая, за определенное вознаграждение.

Страховые документы  - документы, отражающие взаимодействие между страховщиком и страхователем. К страховым документам относятся: страховой полис, страховой сертификат, страховое объявление, счет страховщика, абандон, ковер и т.д.  - фонды, создаваемые специальными страховыми организациями, имеющими государственную лицензию на проведение таких операций, из премий (взносов) страхователей; предназначаются на выплату им пенсий по достижении определенного возраста, в случае потери трудоспособности и т.п.

Тарификация  - установление тарифов страховой премии по различным видам страхования, которое производится согласно определенным техническим приемам, на основе той или иной классификации.

Удержание  - учет страховщиком при выплате возмещения тех требований, какие он имеет к страхователю на основании условий договора страхования. Например, удержание из суммы страхового возмещения причитающейся, но неоплаченной страховой премии при наступлении страхового случая до момента полной оплаты страховой премии за весь период страхования и пр.

Франшиза  - условия договора страхования, предусматривающие освобождение страховщика от возмещения убытков, не превышающих определенного размера.

Цессия  - процесс передачи страхового риска в перестрахование. Имеет место в правоотношениях между цедентом и перестраховщиком (цессионарием). Цессия носит также название "уступка риска".

Функции страхования

Страхование выполняет  четыре функции: рисковая, предупредительная, сберегательная, контрольная.

Содержание  рисковой функции страхования выражается в возмещении риска. В рамках действий этой функции происходит перераспределение денежной формы стоимости между участниками страхования в связи с последствиями случайных страховых событий. Рисковая функция страхования является главной, так как страховой риск как вероятность ущерба непосредственно связан с основным назначением страхования по возмещению материального ущерба пострадавших.

Назначением предупредительной функции страхования является финансирование за счет средств страхового фонда мероприятий по уменьшению страхового риска. В страховании жизни категория страхования в наибольшей мере сближается с категорией кредита при накоплении по договорам страхования на дожитие обусловленных страховых сумм.

Содержание  сберегательной функции страхования заключается в том, что при помощи страхования сберегаются денежные суммы на дожитие. Это сбережение вызвано потребностью в страховой защите достигнутого семейного достатка.

Содержание  контрольной функции страхования выражается в контроле за строго целевым формированием и использованием средств страхового фонда.

Объектами страхования  могут быть имущественные интересы, не противоречащие законодательству Российской Федерации. К таким имущественным  интересам относятся интересы, связанные:

- с жизнью, здоровьем,  трудоспособностью и пенсионным  обеспечением страхователя или  застрахованного лица (личное страхование);

- с владением,  пользованием, распоряжением имуществом (имущественное страхование);

- с возмещением  страхователем причиненного им  вреда личности или имуществу  гражданина, а также вреда, причиненного  хозяйствующему субъекту (страхование  ответственности).

Объекты страхования  служат основным признаком классификации  страхования. Классификация страхования  представляет собой систему деления  страхования на отрасли, виды, разновидности, формы, системы страховых отношений (табл. 1). В основе такого деления  лежат различия в объектах страхования, категориях страхователей, объеме страховой  ответственности и форме проведения страхования.

Таблица 1. Классификация страхования

 
Отрасль страхования Вид страхования Разновидность страхования Форма страхо-вания Система страховых отношений  
Личное  страхование 1. Страхование  жизни 2. Страхование от несчастных  случаев и болезней 3. Медицинское  страхование 1. Страхование  детей 2. Страхование к бракосочетанию 3. Смешанное страхование жизни  и др. 1. Обяза-тельная

2. Добро-вольная

1. Страхо-вание

2. Состра-хование

3. Двойное страхование 

4. Пере-страхование

5. Само-страхование

 
Имущественное страхование 1. Страхование  средств наземного транспорта 2. Страхование средств воздушного транспорта3. Страхование средств водного транспорта 4. Страхование грузов 5. Страхование других видов имущества 6. Страхование финансовых рисков 1. Страхование  строений 2. Страхование основных  и оборотных фондов 3. Страхование  животных 4. Страхование домашнего  имущества 5. Страхование урожая  сельскохозяйственных культур и  др.      
Страхование ответственности 1. Страхование  ответственности заемщиков за  непогашение кредитов 2. Страхование  ответственности владельцев автотранспортных  средств 3. Страхование иных видов  ответственности 1. Страхование  на случай причинения вреда  в процессе хозяйственной и  профессиональной деятельности 2. Страхование  от убытков вследствие перерывов  в производстве и др.      
           

 

Отрасль страхования - это звено классификации страхования, характеризующее в широком смысле слова страхование жизни и  здоровья человека, материальных ценностей, обязательств страхователей перед третьими лицами. Исходя из объектов страхования, различают три отрасли страхования: личное, имущественное, страхование ответственности.

Информация о работе Экономическая сущность страхования, его функции