Экономическая сущность страхования, его функции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 12:17, реферат

Описание работы

Страхование - это экономическое отношение, в котором участвуют как минимум две стороны (два лица, субъекта отношения).
Одна сторона (субъект) - это страховая организация (государственная, акционерная или частная), которую называют страховщиком. Страховщик вырабатывает условия страхования (в частности, обязуется возместить страхователю ущерб при страховом событии) и предлагает их своим клиентам - юридическим лицам (предприятиям, организациям, учреждениям) и физическим лицам (отдельным частным гражданам).

Файлы: 1 файл

страх-е.docx

— 36.98 Кб (Скачать файл)

Экономическая сущность страхования, его функции. 
Страхование представляет собой отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых или страховых взносов (страховых премий). Это позволяет сделать следующие выводы: 
Страхование - это экономическое отношение, в котором участвуют как минимум две стороны (два лица, субъекта отношения). 
Одна сторона (субъект) - это страховая организация (государственная, акционерная или частная), которую называют страховщиком. Страховщик вырабатывает условия страхования (в частности, обязуется возместить страхователю ущерб при страховом событии) и предлагает их своим клиентам - юридическим лицам (предприятиям, организациям, учреждениям) и физическим лицам (отдельным частным гражданам). 
Если клиентов устраивают эти условия, то они подписывают договор страхования установленной формы и однократно или регулярно в течении согласованного периода платят страховщику страховые премии (платежи, взносы) в соответствии с договором. 
Другая сторона (субъект) страхового экономического отношения - это юридические или физические (отдельные частные граждане) лица, называемые страхователями. 
Страхователями признаются юридические лица и дееспособные физические лица, заключившие со страховщиками договоры страхования либо являющиеся страхователями в силу закона. При наступлении страхового случая (стихийное бедствие, падение человека с переломом и т.д.), при котором страхователю нанесен ущерб (экономический или его здоровью), страховщик в соответствии с условиями договора выплачивает страхователю компенсацию, возмещение. 
Из анализируемых определений следует, что страховщик и страхователь регулируют страховое экономическое отношение специальным договором. 
В мировой практике он получил название полис. Полис - документ (именной или на предъявителя), удостоверяющий заключение страхового договора и содержащий обязательство страховщика выплатить страхователю при наступлении страхового события определенную условиями договора сумму денег (страховую компенсацию или возмещение). Понятие договора страхования имеется в статье 15 закона “О страховании”. 
Договор страхования является соглашением между страхователем и страховщиком, в силу которого страховщик обязуется при страховом случае произвести страховую выплату страхователю или другому лицу, в пользу которого заключен договор страхования, а страхователь обязуется уплатить страховые взносы в установленные сроки. 
Договор страхования может содержать и другие условия, определяемые по соглашению сторон, и должен отвечать общим условиям действительности сделки, предусмотренным гражданским законодательством Российской Федерации. 
Выступая в денежной форме, закрепляя эти отношения юридическими документами, страхование имеет черты, приближающие его к категориям «финансы» и «кредит», и в то же время как экономическая категория имеет характерные только для нее функции, выполняет присущую только ей роль. 
Страховая сумма - это определенная договором страхования или установленная законом денежная сумма, исходя из которой устанавливаются размеры страхового взноса и страховой выплаты. 
Страховой тариф – цена страхового риска, представляет собой брутто-ставку: 
Тб = Тн + нагрузка (const). 
Страховая премия – плата за страхование, то есть это процент от объема ответственности, которую берет на себя страховая компания. 
Посредством страхования осуществляется замкнутое перераспределение ущерба с помощью специализированного денежного страхового фонда, образуемого за счет страховых взносов. Страховые взносы в свою очередь являются платой за страхование, которая вносится в соответствии с заключенным договором страхования. Перераспределительные отношения по формированию и использованию этого фонда, возникающие в процессе страхования приближают страхование к области финансов. Известно, что сущность финансов как экономической категории связана с экономическими отношениями в процессе создания и использования фондов денежных средств. Сущность страхования также связана с созданием и использованием фондов денежных средств. Однако если для финансов всегда необходимы денежные отношения и характерно формирование фондов денежных средств, то страхование может быть и натуральным. Кроме того, страхование всегда привязано к возможности наступления страхового случая, т.е. страхованию присущ обязательный признак — вероятностный характер отношений. Использование средств страхового фонда связано с наступлением и последствиями страховых случаев. 
Такая особенность страхования, как возвратность средств страхового фонда приближает его к категории кредита. 
Известно, что именно кредит обеспечивает возвратность полученной денежной ссуды. Однако, отмечая такую возвратность страховых платежей как характерную черту страхования, следует иметь в виду, что она относится прежде всего к страхованию жизни. Действительно, большая часть взносов (нетто-платежи) возвращается при наступлении страхового случая (дожитие застрахованного до определенного срока или в случае его смерти). Это действительно возврат взносов, и он имеет обязательный характер. Но при имущественном страховании, при страховании от несчастных случаев и при многих прочих видах страхования выплаты страхового возмещения или страхового обеспечения происходят только при наступлении страхового случая и в размерах, обусловленных соответствующими документами. При выплатах страхового возмещения по имущественным или иным рисковым видам теряется адресность этих сумм. Экономическое содержание этих выплат отлично от возврата страховых платежей. 
Следует отметить, что в экономике рыночного типа страхование выступает, с одной стороны, средством защиты бизнеса и благосостояния людей, а с другой — коммерческой деятельностью, приносящей прибыль. 
Функции страхования и его содержание как экономической категории органически связаны. В качестве функций экономической категории страхования можно выделить следующие: 
1.Формирование специализированного страхового фонда денежных средств. 
2. Возмещение ущерба и личное материальное обеспечение граждан. 
3. Предупреждение и минимизация ущерба. 
Первая функция — это формирование специализированного страхового фонда денежных средств как платы за риски, которые берут на свою ответственность страховые компании. Этот фонд может формироваться как в обязательном, так и в добровольном порядке. Государство исходя из экономической и социальной обстановки регулирует развитие страхового дела в стране. Функция формирования специализированного страхового фонда реализуется в системе запасных и резервных фондов, обеспечивающих стабильность страхования, гарантию выплат и возмещении. Если в коммерческих банках аккумулирование средств населения с целью, например, денежных накоплений, и имеет место только сберегательное начало, то страхование через функцию формирования специализированного страхового фонда несет сберегательно - рисковое начало. В моральном плане каждый участник страхового процесса, например при страховании жизни, уверен в получении материального обеспечения на случай несчастного события и при завершении срока действия договора. При имущественном страховании через функцию формирования специализированного страхового фонда не только решается проблема возмещения стоимости пострадавшего имущества в пределах страховых сумм и условий, оговоренных договором страхования, но и создаются условия для материального возмещения части или полной стоимости пострадавшего имущества. 
Через функцию формирования специализированного страхового фонда решается проблема инвестиций временно свободных средств в банковские и другие коммерческие структуры, вложения денежных средств в недвижимость, приобретения ценных бумаг и т.д. С развитием рынка в страховании неизменно будет совершенствоваться и расширяться механизм использования временно свободных средств Значение функции страхования как формирования специальных страховых фондов будет возрастать 
Вторая функция страхования — возмещение ущерба и личное материальное обеспечение граждан. Право на возмещение ущерба в имуществе имеют только физические и юридические лица, которые являются участниками формирования страхового фонда. Возмещение ущерба через указанную функцию осуществляется физическим или юридическим лицам в рамках имеющихся договоров имущественного страхования. Порядок возмещения ущерба определяется страховыми компаниями исходя из условий договоров страхования и регулируется государством (правила страхования проверяются на соответствие действующему законодательству в процессе лицензирования страховой деятельности). Посредством этой функции получает реализацию объективного характера экономической необходимости страховой защиты. 
Третья функция страхования — предупреждение страхового случая и минимизация ущерба — предполагает широкий комплекс мер, в том числе финансирование мероприятий по недопущению или уменьшению негативных последствий несчастных случаев, стихийных бедствий. Сюда же относится правовое воздействие на страхователя, закрепленное в условиях заключенного договора страхования и ориентированное на его бережное отношение к застрахованному имуществу. Меры страховщика по предупреждению страхового случая и минимизация ущерба носят название превенции. В целях реализации этой функции страховщик образует особый денежный фонд предупредительных мероприятий. Известно, что помимо снижения нагрузки на расходную часть бюджета (поскольку возмещаются убытки при наступлении непредвиденных природных и техногенных явлении), страхование выполняет в обществе еще две важнейшие функции.

Словарь терминов страхования

Абандон  - отказ страхователя от своих прав на застрахованный объект в пользу страховщика при получении от него полной страховой суммы.

Агент страховой - уполномоченный представитель страховщика, действующий от его имени и по его поручению (обычно по заключению договоров страхования).

Брокер  страховой  - посредник между страхователем и страховщиком, получающий определенное вознаграждение. В отличие от страхового агента, ведущего операции только от имени и по поручению уполномочивающего на это страховщика, страховой брокер самостоятельно размещает страховые риски в любой страховой организации и защищает, как правило, интересы страхователя.

Вероятность страхового случая - количественная оценка возможности наступления и периодичности страховых случаев для отдельных объектов страхования, по которым выплачивается страховое возмещение. Вероятность страхового случая служит основой для установления страховых тарифов, ставок премии и надбавок к ним.

Возврат страховой премии  - возврат страховщиком оплаченной страхователем суммы премии в полном объеме или ее части в соответствии с условиями страхования и по соглашению сторон страхового договора.

Возврат убытка  - возврат полностью или частично суммы, выплаченной по убытку страховщику страхователем в случаях переплаты, двойной оплаты, ошибки в оплате, а также получение страхователем сумм, взысканных в порядке регресса с виновной стороны.

Возмещение  страховое  - сумма, которая выплачивается в возмещение ущерба, произошедшего вследствие страхового случая.

Возмещение  убытка  - полная или частичная компенсация страховщиком потерь стоимости имущества вследствие его гибели или повреждения в результате страхового случая или восполнения утраченного дохода, возмещение ущерба здоровью путем выплаты страхового возмещения.

Выгодоприобретатель  - лицо, которому при наступлении страхового случая должно быть выплачено страховое возмещение. Им может являться сам страхователь, предъявитель полиса, правопреемник. Как правило, указывается в страховом полисе.

Договор страхования  - договор между страхователем и страховщиком, устанавливающий их взаимные права и обязанности по конкретному виду страхования. Договор страхования в пользу третьего лица устанавливает право требования для третьего лица, которое в заключении договора не участвовало. Исполнение такого договора может требовать как сторона, заключившая его, так и третье лицо, в пользу которого обусловлено исполнение, если иное не предусмотрено законом, договором и не вытекает из существа обязательств.

Единица страховой премии  - количественно выраженная часть страховой суммы, служащей основой для установления тарифов и исчисления платежей страхователей.

Застрахованный  - лицо, чей интерес является объектом страхования.

Заявитель  - лицо, желающее заключить договор страхования, приобрести полисы и уплатить страховую премию.

Индоссамент  - документ, прилагаемый к полису и содержащий изменение условия договора страхования.

Комбинированное страхование  - страхование, предусматривающее представление по одному полису комплексного страхового покрытия по нескольким видам страхования.

Комбинированный полис  - страховой полис, представляющий собой покрытие по нескольким видам страхования.

Конверсия  - перевод полиса из одного вида страхования в другой.

Кумуляция страховых рисков  - сосредоточение объектов (рисков), подлежащих страхованию, на ограниченной территории (в одном предприятии, порту и т.д.).

Ликвидация  убытков  - принятый в практике имущественного страхования термин, обозначающий весь комплекс работ по определению и выплате страхового возмещения.

Лимит страхования (ответственности) - максимальный размер страхового возмещения, устанавливаемый по определенным видам страхования.

Моральный ущерб  - риск и опасность, возможные как вследствие человеческой натуры и характера индивида, так и коллектива.

Надбавка  к страховой премии  - часть страховой премии, взимается страховщиком в тех случаях, когда риск в силу каких-либо обстоятельств увеличивается.

Нетто-премия  - часть тарифной премии или брутто-премии, которая согласно расчету должна быть израсходована только на выплату страхового возмещения, то есть представляет собой только себестоимость страхования без учета накладных расходов по ведению дела.

Объект страхования  - имущество, право на него или обязательство по отношению к нему страхователя, предмет заключения договора страхования. При этом имеется в виду, что в объекте страхования его потенциальный страхователь имеет интерес.

Ответственность  - принцип, по которому ответственный за страховой случай должен взять на себя возмещение убытков пострадавшей стороне.

Ответственность гражданская  - обязанность лица, виновного в причинении ущерба (вреда) личности или имуществу, возместить его.

Оферта  - предложение заключить договор страхования с указанием его основных условий. Оферта адресуется конкретному лицу в письменной форме и считается принятой при его акцепте.

Перестрахование  - 1) риск выплаты страхового возмещения или страховой суммы, принятый на себя страховщиком по договору страхования, может быть им застрахован полностью или частично у другого страховщика (страховщиков) по заключенному с последним договору перестрахования. К договору перестрахования применяются правила, предусмотренные гл. 48 Гражданского кодекса РФ, подлежащие применению в отношении страхования предпринимательского риска, если договором перестрахования не предусмотрено иное. При этом страховщик по договору страхования (основному договору), заключивший договор перестрахования, считается в этом последнем договоре страхователем. При перестраховании ответственным перед страхователем по основному договору страхования за выплату страхового возмещения или страховой суммы остается страховщик по этому договору. Допускается последовательное заключение двух или нескольких договоров перестрахования; 2) система финансовых и договорных отношений между страховыми организациями (страховщиками), в процессе которых страховщик, принимая риски на страхование, часть ответственности по ним с учетом своих финансовых возможностей и условий существующих договоров передает на согласованных условиях другим страховщикам.

Перестрахователь  - страховщик, передающий часть принятой на страхование ответственности другому страховщику в целях ее снижения, предупреждения возможной кумуляции риска, создания сбалансированного портфеля страхований, а также обеспечения финансовой устойчивости страховых операций.

Перестраховщик  - страховщик, принимающий в перестрахование часть страховой ответственности другого страховщика.

Полис страховой  - документ, выдаваемый страховщиком и подтверждающий договор страхования; содержит условия заключенного договора, в котором страховщик обязуется за конкретную плату возместить страхователю убытки, связанные с рисками и несчастными случаями, оговоренными в договоре страхования.

Правила страхования  - условия страхования, определяющие права и обязанности сторон по договору страхования, объект страхования, перечень страховых случаев и исключений, при которых страховщик освобождается от ответственности.

Риск страховой  - опасность, от которой производится страхование, то, что может произойти, но необязательно должно случиться, степень или величина ожидаемой опасности, а также отдельное страхование, определенный вид ответственности страховщика, размер ответственности в одном или нескольких видах страхования.

Свидетельство страховое  - страховой документ, который выдается страховщиком временно при заключении договора страхования до момента выдачи страхового полиса. В некоторых случаях может являться окончательным документом для подтверждения факта заключения договора страхования. Однако, как правило, договор считается заключенным только после выдачи страхового полиса и оплаты установленной премии.

Специальные условия страхования - условия, которые применяются в случае необходимости для изменения, дополнения, расширения стандартных или базисных условий, применяемых в данном виде страхования.

Срок  страхования  - период действия договора страхования. Действие договора страхования начинается (если договором не предусмотрено иное) с момента оплаты страховой премии, а прекращается по истечении времени, на которое был заключен договор, при наступлении страхового случая или неплатежа страхователем страховой премии либо гибели объекта страхования.

Ставка  тарифная  - страховая премия, определяемая в зависимости от страховой суммы либо критерия, по которому оценивается риск, принимаемый на страхование.

Ставка  основная  - базисная ставка страховой премии без учета скидок и надбавок. С учетом последних носит название ставка окончательная.

Информация о работе Экономическая сущность страхования, его функции