Экономическая сущность страхования. Функции страхования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2012 в 12:25, контрольная работа

Описание работы

Осознанная человеком возможная опасность находит свое выражение в понятии "риск". В обществе, в котором действуют товарно-денежные отношения, риск из бытового понятия становится экономической категорией. Как экономическая категория, риск характеризуется понятием вероятности и неопределенности развития ситуации. Практически любое событие в жизни конкретного субъекта, коллектива или общества может реализоваться в трех направлениях:
результат события может стать благоприятным;
результат события не повлечет за собой изменений;
результат события негативен.

Содержание работы

Введение
3
1.Развитие системы страхования.
4
2. Экономическая сущность страхования.
6
3. Функции страхования.
10
Заключение
13
Список литературы
14

Файлы: 1 файл

фин.doc

— 73.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

3

1.Развитие системы  страхования.

4

2. Экономическая сущность  страхования.

6

3. Функции страхования.

10

Заключение

13

Список литературы

14


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Практически любое направление экономической деятельности носит рискованный характер, так как всегда существует возможность понести финансовые потери, вызванные неблагоприятными явлениями или их последствиями. Причина этого может быть связана как с человеческим фактором, так и c природными, не зависящими от воли человека или общества явлениями. На протяжении всей своей жизни человек сталкивается с множеством опасностей, угрожающих его жизни, здоровью, имуществу.

Осознанная человеком  возможная опасность находит  свое выражение в понятии "риск". В обществе, в котором действуют товарно-денежные отношения, риск из бытового понятия становится экономической категорией. Как экономическая категория, риск характеризуется понятием вероятности и неопределенности развития ситуации. Практически любое событие в жизни конкретного субъекта, коллектива или общества может реализоваться в трех направлениях:

результат события может стать благоприятным;

результат события не повлечет за собой изменений;

результат события негативен.

Риск — это будущее  вероятное событие с отрицательными экономическими последствиями неизвестных  размеров. Фактический неблагоприятный исход риска выражается через ущерб. В отличие от риска ущерб подлежит конкретному материальному измерению. Фактор наличия риска и необходимости компенсации возможного ущерба требует от организации механизма защиты от случайностей.

Общество использует различные меры, которые позволяют  с определенной надежностью прогнозировать вероятность наступления риска, что делает возможным снизить  его негативные последствия, т. е. ущерб. Одним из способов управления риском является система страхования.

 

1.РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ СТРАХОВАНИЯ

 

Страхование – древнейшая категория общественно-экономических отношений между людьми, которая одновременно является и неотъемлемой составляющей производственных отношений.

Еще в период рабовладельческого строя владельцы имущества и рабов использовали страхование как способ защиты их от уничтожения силами природы, утраты в связи с грабежами и другими непредвиденными событиями.

В основе зарождающихся, начальных форм страхования была коллективная взаимопомощь, которая обеспечивалась взаимными обязательствами. Уже тогда был заложен основополагающий принцип страхования – защита от риска. В рабовладельческом обществе существовали соглашения, в которых можно усмотреть черты договора страхования. Эти соглашения касались недвижимого имущества, торговли, ссудных сделок, а также морского судоходства. Основной смысл этих соглашений состоял в стремлении распределить между лицами, заинтересованными в данной сделке, риск возможного ущерба.

С ростом городов и  возникновением крупных населенных пунктов возрастала опасность гибели или повреждения имущества от пожаров и других стихийных бедствий, и вполне понятно стремление людей к объединению для совместных действий по предотвращению опасности, ликвидации ее последствий, в том числе и экономическими мерами.

В эпоху географических открытий наблюдается бурный всплеск  судоходства и международной  торговли. Возникновение новых рынков торговли увеличивает опасность, в связи, с чем возрастает потребность в защите имущественных интересов. Появляются первые подобия страховых организаций, в которых участвуют отдельные владельцы имущества. Эти образования строились на базе взаимного страхования имущества отдельными группами купцов или судовладельцев. При отправке сухопутного торгового каравана или при морской перевозке, совместном строительстве или производстве люди договаривались о том, что в случае гибели или повреждения имущества одного из участников этого совместного объединения его ущерб раскладывается между всеми участниками пропорционально. Это был принцип взаимного страхования.

Любая деятельность человека сопряжена с рисковыми ситуациями, наносящими ущерб его здоровью, имуществу, интеллектуальной собственности, денежным средствам. Причем сроки наступления  этих ситуаций, масштаб ущерба заранее не известны, а увеличение объемов производства, внедрение достижений науки и техники, возникновение кризисных явлений в экономике, сопровождающихся ростом преступности, ведет к росту неблагоприятных событий.

Закономерно возникла идея о необходимости объединения заинтересованных лиц по возмещению материального (имущественного) ущерба путем его солидарной раскладки между участниками объединения. Действительно, если бы каждый владелец имущества намеревался возмещать ущерб за свой счет, то он вынужден был бы создавать материальные резервы, по величине равные имеющемуся имуществу, что очень невыгодно и неразумно.

В то же время многолетний  жизненный опыт показывает, что, хотя непредвиденные и стихийные бедствия носят случайный и неравномерный  характер, число пострадавших всегда меньше числа заинтересованных лиц или хозяйств. При таких условиях солидарное распределение возникшего ущерба между заинтересованными владельцами имущества существенно сглаживает последствия стихийных бедствий и случайностей. Чем больше заинтересованных лиц или хозяйств участвует в раскладке ущерба, тем меньшая доля средств возмещения приходится на каждого участника. Так возникло страхование, сущность которого, состоит в замкнутой раскладке возможного ущерба между заинтересованными лицами.

 

2.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ СТРАХОВАНИЯ

 

Страхование представляет собой систему экономических  отношений по защите имущественных  и личных интересов физических и юридических лиц, путем формирования за счет страховых взносов (страховых премий), уплачиваемых этими лицами, денежных страховых фондов, предназначенных для выплаты страховых сумм и возмещения убытков при наступлении страховых случаев.

Страхование – это один из способов обеспечения экономической безопасности и устойчивого материального благополучия, это разумная предусмотрительность. Его применяют с глубокой древности.

Страховщиками являются государственные страховые организации, акционерные страховые общества, общества с ограниченной или дополнительной ответственностью, проводящие страхование и принимающие на себя обязательство возместить ущерб или выплатить страховую сумму, а также ведающими вопросами создания и расходования страхового фонда.

Страхователями признаются юридические и физические лица, вступающие в конкретные страховые отношения со страховщиком, уплачивающие страховые взносы и имеющие право по закону или на основе договора получить страховые возмещения при наступлении страхового случая.

Страхование — система (способ) защиты материальных (имущественных) интересов субъектов страхового рынка (физических и юридических лиц), угроза которым существует всегда, но не носит обязательного характера.

Страховой продукт — это действие страхования. Его свидетельством, удостоверяющим, что такое действие произошло, служит страховой полис.

Полис подтверждает факт заключенного договора страхования (купли-продажи страхового продукта), который всегда предметен, адресован участникам страхования, содержит основные количественные параметры сделки, является юридическим документом.

Экономическая сущность страхования состоит в предоставлении страховой защиты. Страховую защиту можно объяснить как двустороннюю реакцию человечества на возможные опасности природного, техногенного, экономического, социального, экологического и другого происхождения. С одной стороны, страховая защита вызывается объективной потребностью физических и юридических лиц в сохранении своих имущественных интересов, связанных с различными сторонами жизнедеятельности. С другой стороны, эта потребность сопровождается соответствующей способностью людей в обеспечении названных интересов.

Если потребность в  защите порождается страхом, а способность  к защите осознанием, в силу этого  страха  возникает необходимость  создания соответствующих натуральных  или денежных фондов, при помощи которых можно обеспечить сохранность имущественных, личностных и прочих интересов людей, то можно сказать, что в действие вступила система страховой защиты.

Таким образом, страховую  защиту можно определить как осознанную потребность физических и юридических лиц в создании специальных страховых фондов для восстановления имущества, здоровья, трудоспособности и личных доходов, как самих участников создания этих фондов, так и третьих лиц.

Страховые отношения имеют свою специфику.

Во-первых, страхование  имеет дело только с  неблагоприятными случайными и  вероятными событиями, такими, которые  случались  раньше и могут  произойти в  будущем и причинить убытки.

Во-вторых, все виды коммерческих отношений, кроме  страхования, строятся на принципах  строгой, индивидуальной для каждой сделки эквивалентности  и обязательности передачи товара, в том  числе услуги, за деньги покупателю. В  страховании  дело обстоит  иначе. Страховые  отношения  по закону и  условиям сделки строгой  индивидуальной эквивалентности  не предусматривают. Нет  такой  эквивалентности  и  в  случае получения  клиентом страхового возмещения. Так, например, уплаченный страховой  взнос может  составлять сотые доли процента от страховой  суммы, которую  получит  страхователь при  наступлении страхового случая.

Однако  в  отличие  от системы  в принципе неэквивалентных  финансовых отношений, например налоговых, когда платят налоги все, а  получают из бюджета  не все  плательщики, страховые отношения, несмотря на вышесказанное, эквивалентны. Эта эквивалентность заключается  в том, что совокупная часть  страхового взноса, предназначенная исключительно  для страховой выплаты (нетто-взнос), должна максимально соответствовать  ожидаемой  величине ущерба для всей совокупности страхователей. Этим соответствием  достигается возвратность средств  страхового фонда за тарифный период той  совокупности страхователей, в  масштабе которой оценивалась  величина страховых взносов. 

В-третьих, страховые  отношения  характеризуются  замкнутостью и  солидарностью. Замкнутость  отношения  состоит в том, что в него вступают не все граждане, а лишь те из них, кто сам заключил со страховщиком договор  страхования и оплатил  его страховыми взносами или  был  застрахован  другим лицом, например работодателем. Замкнутость  коммерческих страховых отношений в  отличие  от государственного социального страхования  ограничивает солидарную раскладку  ущерба только между  участниками  данного страхового фонда. Соответственно страховые выплаты из этого фонда  также производятся не всем, у кого случились убытки, а лишь тем участникам фонда (страхователям), у кого произошел  предусмотренный договором страхования  страховой случай. 

С учетом этих специфических отличий  определим  экономическую  сущность страхования  следующим  образом: страхование  является перераспределительным  экономическим отношением, характеризующимся  случайностью и  вероятностью, статистической наблюдаемостью и фактической возможностью страховых случаев; замкнутой солидарностью  раскладки ущербов (в пользу пострадавших страхователей за счет всех страхователей  данной страховой  компании); наличием временных и  пространственных границ раскладки  ущербов, возвратностью  части  страховых взносов, направленной в страховые резервы и фонды страховщиков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. ФУНКЦИИ СТРАХОВАНИЯ.

 

Выделяют следующие функции страхования:

Рисковая функция.

Восстановительная (защитная) функция.

Предупредительная функция.

Сберегательная функция.

Контрольная функция.

Сущность рисковой функции  состоит в формировании специализированного  страхового фонда денежных средств  как платы за риски, которые берут  на свою ответственность страховые  компании. Этот фонд может формироваться  как в обязательном, так и в добровольном порядке.

Восстановительная (защитная) функция страхования проявляется  в выплате обусловленной нормативным  актом (в случае обязательного страхования) либо договором страхования денежной суммы и таким образом обеспечивается полное или частичное погашение (восстановление) потерь, понесенных физическими или юридическими лицами.

Предупредительная функция  страхования (предупреждение страхового случая и минимизация ущерба) предполагает широкий комплекс мер, в том числе  финансирование мероприятий по недопущению или уменьшению негативных последствий несчастных случаев, стихийных бедствий. Сюда же относится правовое воздействие на страхователя, закрепленное в условиях заключенного договора страхования и ориентированное на его бережное отношение к застрахованному имуществу.

В целях реализации этой функции страховщик образует особый денежный фонд предупредительных мероприятий.

В интересах страховщика  израсходовать определенные денежные средства на предупреждение ущерба, которые  помогут сохранить застрахованное имущество в первоначальном состоянии. Расходы страховщика на предупредительные мероприятия целесообразны, так как позволяют добиться существенной экономии денежных средств на выплату страхового возмещения, предотвращая страховой случай.

Информация о работе Экономическая сущность страхования. Функции страхования