Государственное регулирование страховой деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2009 в 18:15, Не определен

Описание работы

Становление новой системы хозяйствования в Российской Федерации вносит принципиальные изменения в организацию страхового дела.

Файлы: 1 файл

ref-19455.doc

— 252.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

 

       Введение

      Становление новой системы хозяйствования в  Российской Федерации  вносит принципиальные изменения в организацию страхового дела.

      Невозможно  отрицать, что при командно-административной системе управления народным хозяйством, доминирующей роли государственной собственности и слабой экономической ответственности руководителей и трудовых коллективов за её сохранность, страхование никак не могло  в полной мере  выполнять  свои функции.

      Теперь  рыночные преобразования, трансформирующие экономические отношения, когда товаропроизводитель начинает действовать на свой страх и риск, по собственному плану и несёт за это ответственность, предъявляют к страхованию новые требования.

      Страхование - необходимый элемент производственных отношений. Оно связано с возмещением  материальных потерь в процессе общественного  производства. Рисковый характер общественного  производства, порождает отношения между людьми по предупреждению, преодолению, локализации и по безусловному возмещению нанесенного ущерба.

      Однако  предприятия и организации различных  форм собственности, выступающие в  качестве страхователей, испытывают  потребность не только в возмещении ущерба, выражающегося в гибели или повреждении основных фондов и оборотных средств, но и в компенсации  недополученной прибыли или дополнительных расходов из-за вынужденных простоев  (неритмичные поставки сырья, неплатежеспособность оптовых покупателей).

      Актуальность  рассматриваемого вопроса усиливается  еще и потому, что в современном  обществе, наряду с традиционным предназначением - обеспечением защиты от природной стихии (землетрясения, наводнения, бури и др.), случайных событий технического и технологического характера (пожары, аварии, взрывы и др.), - объектом   страхования все больше становятся убытки от различных криминогенных явлений (кражи, разбойные нападения, угон транспортных средств и др.)

      Кроме того, изменения затрагивают также сферу имущественного и личного страхования граждан, что непосредственно связанно с интересами населения, а проблема возмещения потерь для человека всегда была и остается первостепенной.

      Многовековой  опыт и история страхования убедительно  доказали, что оно является мощным фактором положительного воздействия на экономику. Однако на пути развития страхования в России имеются разнообразные проблемы, которые могут быть решены лишь при наличии соответствующих условий.

      Нынешнее  состояние страхования  не соответствует в полной мере запросам хозяйствующих субъектов, и будущее его в таком виде бесперспективно.

      Для реализации возможностей страховой  отрасли нужна активная государственная  поддержка и, чем быстрее государство  осознает роль страхования как стратегического сектора экономики, тем скорее в России будет осуществлен переход к социально-ориентировочному рыночному росту.

      В первой главе данной работы раскрывается сущность страхового рынка, его структура, а также современное состояния  рынка страхования в Российской Федерации.

      Вторая  глава посвящена исследованию участию  государства в сфере страхования.

      В работе использованы учебники и учебные  пособия, материалы периодической  печати (журнал «Финансы», «Страховое дело» и др.)

 

       1. Страховой рынок

      Демонополизация   экономики   положила   начало   развитию отечественного страхового рынка. Содержание страхового рынка, уровень его динамичности и развитости во многом определяет эффективность функционирования рыночной экономики. Значимость влияния, которое оказывает система страхования, и необходимость защиты интересов страхователей вызывают потребность в государственном регулировании страховой деятельности.

      1.1 Понятие страхового рынка и условия его существования

      Страховой рынок - это особая социально-экономическая среда, определенная сфера денежных отношений, где объектом купли-продажи выступает страховая защита, формируется предложение и спрос на нее.

      Страховой рынок можно рассматривать также:

    • как форму организации денежных отношений по формированию и распределению страхового фонда для обеспечения страховой защиты общества;              
    • как совокупность страховых организаций (страховщиков), которые принимают участие в оказании соответствующих страховых услуг.

      Объективной основой развития страхового рынка является возникающая в процессе воспроизводства потребность обеспечения бесперебойности  финансово-хозяйственной деятельности и оказание денежной помощи в случае наступления непредвиденных неблагоприятных событий.

      Основаниями страхового рынка являются: свободная рыночная экономика, многообразие форм собственности, свободное ценообразование - расчет тарифных ставок, наличие конкуренции, свобода выбора, разработка и внедрение новых видов страховых услуг и т.д.

      Обязательные  условия существования страхового рынка:

    • наличие общественной потребности в страховых услугах - формирование спроса;
    • наличие страховщиков, способных удовлетворить эту потребность, - формирование предложения.

      В связи с этим выделяют рынок страховщика  и рынок страхователя. Функционирующий  страховой рынок представляет собой сложную, интегрированную систему, включающую различные структурные звенья. Первичное звено страхового рынка - страховое общество или страховая компания. Именно здесь осуществляется процесс формирования и использования страхового фонда, проявляются экономические отношения, переплетаются личные, групповые, коллективные интересы.

      Кроме того, на страховом рынке также  действуют и другие его субъекты: перестраховочные компании, посредники страховщика - страховые агенты и брокеры (маклеры), различные объединения страховщиков: страховые пулы, союзы и т.д.

      Специфическим товаром, предлагаемым на страховом  рынке, является страховая услуга, которая может быть представлена на основе договора (в добровольном страховании) или закона (в обязательном страховании).

      Перечень  видов страхования, представленных на страховом рынке, определяет ассортимент страховых услуг, включая дополнительные, индивидуальные условия по договорам страхования.

      1.2 Структура страхового рынка и его виды

      Структура страхового рынка может быть охарактеризована в институциональном, территориальном и отраслевом аспектах.

      В институциональном аспекте структура страхового рынка представлена:    государственными,    акционерными,    частными, корпоративными, взаимными и другими страховыми компаниями.

      В территориальном аспекте структура страхового рынка характеризуется страховыми рынками:

      • местным (региональным);

      • национальным (внутренним);

      • мировым (внешним).

      По отраслевому признаку выделяют рынок страхования:

      • личного;

      • имущественного;

      • ответственности.

        В свою очередь каждый из  рынков можно разделить на  обособленные сегменты, например, рынок  страхования от несчастных случаев,  рынок страхования домашнего  имущества и т.д.

      1.3 Внутреннее содержание  и внешнее окружение  страхового рынка. Управляемые и неуправляемые факторы.

      Страховой рынок как совокупность страховых  организаций представляет собой  сложную многофакторную динамическую систему - группу регулярно взаимодействующих и взаимозависимых отдельных составных частей, образующих единое целое. Страховая система взаимодействует с окружающей ее средой посредством внешних связей, которые характеризуют как влияние окружения на систему, так и

      воздействие системы на среду. Таким образом, страховой рынок представляет диалектическое единство двух систем - внутренней системы и внешнего окружения.

      К внутренней  системе  относятся следующие основные управляемые переменные:

    • страховые продукты (условия договоров страхования данного вида);
    • система организации продаж страховых полисов и формирования спроса;
    • гибкая система тарифов;
    • собственная инфраструктура страховщика.

      К внутренней системе относятся также  управляемые страховщиком переменные ресурсы:

    • материальные;
    • финансовые;
    • трудовые ресурсы страховой компании, которые определяют положение данного страховщика на рынке.

      Внешнее окружение рынка - это система взаимодействующих сил, которые окружают внутреннюю систему рынка и оказывают на нее воздействие. Страховщик планирует и проводит свою рыночную коммерческую работу в условиях внешнего окружения; последнее в свою очередь состоит из управляемых переменных, на которые страховщик может  оказывать  определенное  воздействие,  и  неуправляемых составляющих, неподвластных влиянию страховщика.

      К основным элементам внешнего окружения, на которые страховая компания может оказывать частично управляющее воздействие, относятся:

    • рыночный спрос;
    • конкуренция;
    • ноу-хау страховых услуг;
    • инфраструктура страховщика.

      Важной  составляющей внешнего окружения, на которую  направлено управляющее воздействие  страховой компании, является конкуренция:

      между страховыми компаниями, между страховыми компаниями и другими финансово-кредитными учреждениями, между страховыми компаниями и нефинансовыми институтами.

      При этом страховая компания может влиять на конкуренцию посредством факторов:

    • технического обслуживания: уровня обслуживания страхователей и договоров страхования;
    • уровня культуры, качества работы с клиентами страховой компании.

      К неуправляемым со стороны страховой  компании составляющим внешней среды  относятся:

    • научно-технический прогресс,
    • государственно-политическое окружение (стабильность государственной и социальной политики, направленной на поддержку страхового дела),
    • состояние экономики (численность населения, денежная система, валютное положение, уровень жизни населения и т.п.),
    • социально-этическое окружение страхового рынка (уровень страховой культуры, национальные традиции, этнический состав и т.д.),
    • конъюнктура мирового страхового рынка.

      1.4 Современное состояние  страхового рынка  Российской Федерации

      Страхование в нашей стране прошло несколько этапов в дореволюционный и послереволюционный периоды. Основной формой страхования в дореволюционном периоде было добровольное страхование, которое осуществлялось акционерными обществами, обществами взаимного страхования и земскими обществами. В послереволюционном периоде страхование прошло два этапа: в условиях социализма (при государственной монополии на этот вид деятельности) и в условиях  становления рыночной экономики.

      При государственной страховой монополии  страхование представляло населению чрезвычайно узкий спектр услуг, дополняющих систему государственного социального обеспечения  (соцстрах).

Информация о работе Государственное регулирование страховой деятельности