Государственное регулирование страховой деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2010 в 01:56, Не определен

Описание работы

Введение………………………………………………………………………..2
1. Государственное регулирование страхования как система
направлений и методов воздействия на страховой рынок……………….4
Основные направления государственного регулирования
страховой деятельности…………………………………………………….6
Заключение…………………………………………………………………….14
Список литературы……………………………………………………………15

Файлы: 1 файл

гос. регул. страх. деят..doc

— 99.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 

    Содержание 
 
 
 
 

    Введение………………………………………………………………………..2

    1. Государственное регулирование страхования как система

    направлений и методов воздействия на страховой рынок……………….4

    1. Основные направления государственного регулирования

    страховой деятельности…………………………………………………….6

       Заключение…………………………………………………………………….14

       Список литературы……………………………………………………………15 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

    В целях создания стабильного страхового рынка, способствующего выполнению общесоциальных целей и задач по защите граждан и организаций от наступления неблагоприятных последствий, государство, уполномоченные им органы власти осуществляют особый вид деятельности - регулирование страхового дела.

    Проблемы  развития и совершенствования государственного регулирования страховой деятельности особенно актуальны в Российской Федерации, поэтому на сегодняшний момент требуется более четкое законодательное обеспечение и создание действенной системы государственного надзора за страховой деятельностью. Правильная организация системы органов государственного регулирования страховой деятельности является непременным условием эффективности его осуществления. Нечеткое разграничение полномочий, неоднозначно поставленные задачи, отсутствие взаимодействия между органами не способствуют успешному функционированию данного института.

    Изучив  историю развития страхового дела в  России, можно сказать, что для  осуществления государственного регулирования  в области страховой деятельности необходимо создание системы взаимодействующих органов, наделенных полномочиями по осуществлению соответствующих мероприятий.

    В дореволюционной России деятельность страховых обществ подлежала  надзору со стороны Министерства внутренних дел. Первоначально надзор осуществлялся учрежденным в 1894 г. Страховым комитетом, позднее, с 1904 г., - Отделом страхования и противопожарных мер в Главном управлении по делам местного хозяйства Министерства внутренних дел. В функции надзора входило наблюдение за исполнением правил о страховании, за сохранностью и правильностью помещения капиталов; рассмотрение проектов уставов и изменений в них, рассмотрение полисных условий, отчетов и балансов; назначение в случае необходимости ревизии акционерных страховых обществ и их ликвидация и т.д. Задачи страхового надзора были достаточно широкими, однако в полной мере никогда не выполнялись.

    Необходимость введения государственного страхового надзора в России обусловливалась  нестабильностью финансового состояния  отдельных страховщиков. Идея государственной монополии на страхование как единственный способ защиты страховщиков была реализована ленинским Декретом "О государственном имущественном страховании" от 6 октября 1921 г. В социалистической экономике роль государственного регулирования в области страхования ограничивалась управлением и контролем за деятельностью двух страховых организаций, являвшихся государственными учреждениями, - Ингосстраха и Госстраха СССР.

    При переходе к рынку механизмом, обеспечивающим защиту интересов страхователей, стала  система лицензирования страховых  организаций до начала их деятельности и последующий контроль за исполнением действующего законодательства в области страхования.

    Для реализации системы государственного регулирования страховой деятельности в России Указом Президента РФ в феврале 1992 г. была образована Федеральная служба России по надзору за страховой деятельностью. В 1996 г. функции Службы были переданы Департаменту страхового надзора Министерства финансов РФ. Затем страховому надзору в ходе административной реформы, проводимой на основании Указа Президента РФ от 9 марта 2004 г. N 314, был возвращен статус Федеральной службы.

    Целью работы явился анализ государственного регулирования  страховой деятельности

      Для достижения поставленной  цели потребовалось решить следующие  задачи:

    - дать определение понятия «государственное регулирование страховой деятельности»;

    - рассмотреть основные направления государственного регулирования страховой деятельности. 
 

  1. Государственное регулирование страхования  как система 

    направлений и методов воздействия на страховой рынок 

    Под государственным регулированием страхования понимается  система направлений и используемых в них методов воздействия  государства на процессы страхования материальных, нематериальных ценностей юридических, физических лиц, деятельности страховых компаний, их посредников  и других контрагентов страховщиков для обеспечения прав и интересов страхователей и страховщиков, иных заинтересованных лиц и государства1.

    Целями  государственного регулирования страхования  являются:

    - установление нормативных требований ( в законах, иных правовых актах)  к проведению операций страхования и в целом к деятельности страховщиков, которые обеспечивают гарантированную страховую защиту материальных, нематериальных ценностей (благ) юридических, физических лиц, их имущественных интересов;

    - обеспечение эффективного формирования  и использования страховщиками страховых резервов и других денежных фондов;

    - создание организационных и экономических,  технических и информационных условий для свободного и эффективного развития страхового рынка, его инфраструктуры;

    - защита внутреннего страхового рынка от деятельности зарубежных компаний;

    - обеспечение надежного и стабильного  функционирования страхового рынка  страны;

    - повышение с помощью страхования  социальной и экономической стабильности в обществе;

    - обеспечение выполнения обязательств  сторонами договоров страхования2.

    Государственное регулирование страхования осуществляется в основном  в форме государственно – властных предписаний для участников страхового рынка и государственных органов регулирования и контроля.

    Такие предписания государства, воздействующие на поведение субъектов страховых отношений,  представляют не что иное, как нормы страхового права. Следовательно, нормы страхового права представляют важнейший инструментарий  государственного регулирования страхования. Однако страховая деятельность страховщиков включает в себя  не только осуществление имущественной защиты  юридических, физических лиц, формирование, распределение и эффективное использование страховых резервов,  но также и взаимодействие страховщиков с посредниками, другими государственными органами. Поэтому значительная часть отношений страховщика, обусловленных его страховой деятельностью,  не относится к страховым отношениям, а представляет совокупность иных отношений  в сфере страхования3.

    Определенная  часть нестраховых отношений  страховщика полностью во всех аспектах регулируется нормами гражданского права. Остальная же часть нестраховых  отношений регулируется нормами  административного и финансового права.

    Следовательно, в широком смысле понимания государственное регулирование охватывает все виды общественных отношений, действующих в сфере страхования. Существует и более узкое понимание государственного регулирования как  совокупности определенных нормативных актов, их правовых норм, устанавливающих направления и методы действия государственных органов  регулирования и контроля страховой деятельности,  а также регулирующих и оценивающих деятельность страховщиков по ряду показателей финансовой устойчивости, платежеспособности и т.д4. 
 

  1. Основные  направления государственного

                                 регулирования страховой деятельности 

    Можно выделить следующие основные направления  государственного регулирования страхования: государственный надзор за страховой деятельностью; обеспечение финансовой устойчивости и платежеспособности страховых организаций; пресечение монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции на  страховом рынке; общий государственно – финансовый контроль за деятельностью страховых организаций5.

        Государственный надзор за страховой деятельностью. Определение государственного надзора за деятельностью субъектов страхового дела (т.е. страхового надзора) дано в ст. 30 Закона РФ от 27.11.1992 №4015-1 ( в ред. от 30.10.2009) « Об организации страхового дела в РФ»6. В соответствии с этой статьей страховой надзор - это деятельность, которая осуществляется в целях соблюдения страхового законодательства, предупреждения и пресечения нарушений страхового законодательства, обеспечения защиты прав и законных интересов страхователей, иных заинтересованных лиц и государства, эффективного развития страхового дела7.

    В соответствии с Положением о Федеральной  службе страхового надзора от 30 июня 2004 г. N 3308, Федеральная служба страхового надзора осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

    Наиболее  важными полномочиями Федеральной  службы страхового надзора являются: 1) осуществление контроля и надзора над: соблюдением субъектами страхового дела страхового законодательства, в том числе путем проведения проверок их деятельности на местах; предоставлением субъектами страхового дела, в отношении которых принято решение об отзыве лицензий, сведений о прекращении их деятельности или ликвидации; достоверностью представляемой субъектами страхового дела отчетности; выдачей страховщиками банковских гарантий; 2) принятие решений о выдаче или отказе в выдаче, аннулировании, ограничении, приостановлении, возобновлении действия и отзыве лицензий субъектам страхового дела, за исключением страховых актуариев; 3) проведение аттестации страховых актуариев; 4) ведение единого государственного реестра субъектов страхового дела и реестра объединений субъектов страхового дела; 5) обращение в случаях, предусмотренных законом, в суд с исками о ликвидации субъекта страхового дела - юридического лица или о прекращении субъектом страхового дела - физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

    Федеральная служба страхового надзора имеет  право: 1) организовывать проведение необходимых исследований, испытаний, экспертиз, анализов и оценок, включая научные исследования, по вопросам осуществления надзора в установленной сфере деятельности; 2) запрашивать и получать сведения, необходимые для принятия решений по вопросам, отнесенным к компетенции службы; 3) давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции службы; 4) осуществлять контроль над деятельностью территориальных органов службы; 5) применять предусмотренные законодательством РФ меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и (или) ликвидацию последствий, вызванных нарушением юридическими лицами и гражданами обязательных требований к страховой деятельности, с целью пресечения фактов нарушения законодательства РФ9.

    Федеральную службу страхового надзора возглавляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством РФ по представлению Министра финансов РФ. Руководитель Федеральной службы страхового надзора имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Министром финансов РФ по представлению руководителя службы.

    В соответствии с Положением "О  территориальном органе Федеральной  службы страхового надзора - Инспекции  страхового надзора по федеральному округу»10, Инспекция страхового надзора по федеральному округу является территориальным органом Федеральной службы страхового надзора и осуществляет функции по контролю и надзору в сфере страховой деятельности на территории соответствующего федерального округа. Инспекцию возглавляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Министром финансов РФ по представлению руководителя службы. Руководитель Инспекции имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности руководителем Федеральной службы страхового надзора. Контроль над деятельностью Инспекции осуществляет Федеральная служба страхового надзора путем проведения проверок деятельности и контроля за исполнением поручений. Федеральная служба страхового надзора вправе приостановить действия и отменить решения руководителя Инспекции11.

    Страховой надзор включает в себя: 1) лицензирование деятельности субъектов страхового дела, аттестацию страховых актуариев и ведение единого государственного реестра субъектов страхового дела, реестра объединений субъектов страхового дела. Лицензия представляет собой разрешение на ведение определенной деятельности, которое выдается соответствующим государственным органом. Необходимость получения лицензии обусловлена тем, что осуществление страховыми компаниями своей деятельности требует наличия специальных знаний, поэтому государство устанавливает особый порядок допуска организаций к занятию этой деятельностью - ее лицензирование Лицензирование (разрешение) страховой деятельности является одним из главных методов формирования и регулирования деятельности страховых компаний; 2) контроль над соблюдением страхового законодательства, в том числе путем проведения на местах проверок деятельности субъектов страхового дела, и достоверностью представляемой ими отчетности, а также за обеспечением страховщиками их финансовой устойчивости и платежеспособности; 3) выдачу в течение 30 дней в предусмотренных Законом случаях разрешений на увеличение размеров уставных капиталов страховых организаций за счет средств иностранных инвесторов, на совершение с участием иностранных инвесторов сделок по отчуждению акций (долей в уставных капиталах) страховых организаций, на открытие представительств иностранных страховых, перестраховочных, брокерских и иных организаций, осуществляющих деятельность в сфере страхового дела, а также на открытие филиалов страховщиков с иностранными инвестициями12.

Информация о работе Государственное регулирование страховой деятельности