Государственное регулирование страховой деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2016 в 10:56, контрольная работа

Описание работы

Вопросы, связанные с бюджетным процессом, бюджетным финансированием, бюджетным федерализмом и т.д., являются чрезвычайно важными, что подчеркивается и в выступлениях высших должностных лиц государства, и в нормативно правовых актах государственных органов.
Цель контрольной работы - определить понятия и охарактеризовать элементы правового регулирования в сфере финансовых отношений: бюджетный федерализм, государственное регулирование страховой деятельности в РФ.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ____________________________________________________3
1.Государственное регулирование страховой деятельности____________4
2.Бюджетный федерализм_______________________________________10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ_______________________________________________16
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ_______________________________________18

Файлы: 1 файл

фин.право +.docx

— 46.18 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ____________________________________________________3

1.Государственное регулирование  страховой деятельности____________4

2.Бюджетный федерализм_______________________________________10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ_______________________________________________16

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ_______________________________________18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Основываясь на естественном стремлении человека как-то обезопасить себя и свое имущество от всякого рода бедствий, в процессе исторического развития страхование приобрело характер высокопрофессиональной деятельности, породив особые страховые организации. Возникнув стихийно, страхование по мере своего развития все больше подвергается регулирующему воздействию со стороны государства. В результате возникает обширное и разнообразное по своему содержанию страховое законодательство.

Государственный бюджет является основным финансовым планом страны, обеспечивающим образование, распределение и использование централизованного фонда денежных средств как обязательного условия функционирования любого государства. В связи с бурным развитием бюджетного законодательства РФ в последние годы новое наполнение получают многие институты бюджетного права, в том числе институт бюджетного федерализма.

Функционирование бюджетной системы России складывается из отношений, связанных с формированием, распределением и использованием бюджетных средств. Для характеристики отношений, охватывающих последний этап этой деятельности, т.е. процесс использования бюджетных средств, применяется понятие расходов бюджета.

Расходы бюджетов представляют собой денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций государства и местного самоуправления.

Вопросы, связанные с бюджетным процессом, бюджетным финансированием, бюджетным федерализмом и т.д., являются чрезвычайно важными, что подчеркивается и в выступлениях высших должностных лиц государства, и в нормативно правовых актах государственных органов.

Цель контрольной работы - определить понятия и охарактеризовать элементы правового регулирования в сфере финансовых отношений: бюджетный федерализм, государственное регулирование страховой деятельности в РФ.

Глава 1. Государственное регулирование страховой деятельности.

Под государственным регулированием страховой деятельности понимается система методов воздействия государства на организацию страхового дела в стране и осуществление страхования1.

Целями государственного регулирования страховой деятельности являются:

  1. организация страхового дела в стране в соответствии с потребностями защиты имущественных интересов граждан, юридических лиц, самого государства и его субъектов;
  2. типизация условий и правил страхования, что упрощает порядок его осуществления;
  3. развитие рынка страховых услуг, повышение экономической эффективности и социальной значимости страхования;
  4. защита прав страхователей как субъектов страхового отношения.

Направления государственного регулирования страховой деятельности2:

  1. установление правосубъектности субъектов страховой деятельности;
  2. правовое регулирование страховых отношений;
  3. государственный надзор за осуществлением страховой деятельности;
  4. обеспечение финансовой устойчивости и платежеспособности страховых организаций;
  5. пресечение монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции на рынке страховых услуг;
  6. обеспечение исполнения предписаний норм страхового законодательства.

Методами осуществления государственного регулирования страховой деятельности выступают те конкретные приемы и способы, посредством которых государство осуществляет это регулирование.

Эти методы различаются в зависимости от цели государственного регулирования и его направления.

Основные методы осуществления государственного регулирования страховой деятельности будут рассмотрены ниже при рассмотрении отдельных направлений этого регулирования.

Государственное регулирование страховой деятельности осуществляется посредством властных предписаний, адресованных субъектам страховой деятельности, и производится в определенных правовых формах.

Поэтому с юридической точки зрения правовыми методами государственного регулирования страховой деятельности выступают3:

  1. издание правовых актов, носящих нормативный характер. Совокупность этих актов формирует страховое законодательство;
  2. издание правовых актов, носящих индивидуальный характер. Примером таких актов выступает лицензия, выдаваемая уполномоченным государственным органом - органом страхового надзора страховой организации, в силу чего данная организация получает право на осуществление определенного вида страхования;
  3. привлечение лиц, виновных в нарушении страхового законодательства, к установленной юридической ответственности. Это выступает в качестве одной из мер, обеспечивающих исполнение предписаний норм страхового законодательства.

Основы законодательного регулирования страховой деятельности в "рыночной" России были заложены еще Законом "О кооперации" 1987 г., Законом РФ "О страховании" 1992 г., а впоследствии они были развиты и расширены с принятием в 1995 г. Гражданского кодекса РФ (ч. 1 и 2), а также целого массива законодательных актов в период с 1992 г. по настоящее время.

Центральное место в регулировании отношений в сфере страхования занимает Гражданский кодекс РФ1 (в первую очередь, глава 48 "Страхование"), которая регулирует собственно страховые отношения.

Важное место в системе правового регулирования отношений в сфере страхования также занимает Закон РФ от 27 ноября 1992 г. N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации"1. Первоначально этот Закон так и назывался - Закон РФ "О страховании". Он определяет основные понятия страхования, содержит требования к участникам страховых отношений и субъектам страхового дела, регулирует общие вопросы организации страхового дела, а также отношения по надзору за деятельностью субъектов страхового дела.

Следует также учитывать такие правовые акты как Закон РФ от 28 июня 1991 г. "О медицинском страховании граждан в РФ", федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25 апреля 2002 года, федеральный закон "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" от 23 декабря 2003 года.

Кроме того, страховые правоотношения регулируется рядом правовых актов, предусматривающих в качестве меры социальной защиты обязательное государственное страхование жизни, здоровья и имущества определенных категорий граждан (военнослужащие, судьи т.д.).

Государство, издавая различные нормативные акты, создает, как правило, специальную службу, осуществляющую контроль в сфере страхового дела и регулирующую деятельность субъектов страхового дела.

Деятельность этой службы обычно выражается понятием "осуществление страхового надзора".

В России в настоящее время таким органом является Федеральная служба страхового надзора, находящаяся в ведении Министерства финансов Российской Федерации и именуемая "орган страхового надзора".

Государственный страховой надзор осуществляется в целях соблюдения субъектами страхового дела страхового законодательства, предупреждения и

3 .Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» : от 27 ноября 1992 г. N 4015-1 (ред. от 28.11.2015 N 349-ФЭ) // Ведомости СНД и ВС РФ. 1993. N 2. Ст. 56.


пресечения нарушений этого законодательства, обеспечения защиты прав и законных интересов страхователей, иных заинтересованных лиц и государства, эффективного развития страхового дела.

Страховой надзор осуществляется на принципах законности, гласности и организационного единства.

Страховой надзор осуществляется органом страхового надзора и его территориальными органами.

Нормативные правовые акты, принимаемые органом страхового надзора, разъяснения органом страхового надзора положений страхового законодательства, единый государственный реестр субъектов страхового дела, реестр объединений субъектов страхового дела, информация о приостановлении или об ограничении действия лицензии, об отзыве лицензии (исключении сведений о субъектах страхового дела из единого государственного реестра субъектов страхового дела) и другая информация по вопросам страхового надзора подлежат опубликованию в печатном органе, определенном органом страхового надзора.

Страховая деятельность относится к лицензируемым видам деятельности. Одной из главных функций органа страхового надзора является выдача лицензий на осуществление страховой деятельности.

Орган страхового надзора имеет право проводить проверки деятельности субъектов страхового дела, включая страховщиков, что является одним из главных методов реализации им своей контрольно-надзорной функции. Для того чтобы провести проверку, работник органа страхового надзора имеет право знакомиться с необходимыми документами, которые страховая организация обязана ему предоставить.

Страховая организация, заключив договор страхования и став по данному договору страховщиком, принимает на себя значительные денежные обязательства, которые выражаются в производстве страховой выплаты при наступлении страхового случая. Причем - и в этом проявляется особенность страхования - сумма денежных средств, которую выплатит страховщик страхователю в виде страховой выплаты, как правило, во много раз больше суммы, которую страховщик получит от страхователя в виде страховой премии.

Поэтому в страховом деле особое значение придается проблеме способности страховщика выполнять свои обязательства по заключенным договорам страхования или, как еще говорят, финансовой устойчивости страховщика.

Закон об организации страхового дела выделяет следующие гарантии обеспечения финансовой устойчивости страховщиков1:

  1. экономически обоснованные страховые тарифы;
  2. страховые резервы, достаточные для исполнения обязательств по договорам страхования, сострахования, перестрахования, взаимного страхования;
  3. собственные средства;
  4. перестрахование.

Средства страховых резервов предназначены для обеспечения исполнения обязательств по страхованию, перестрахованию и используются исключительно для осуществления страховых выплат. Таким образом, данные денежные фонды имеют целевой характер.

Собственные средства страховщиков (за исключением обществ взаимного страхования, осуществляющих страхование исключительно своих членов) включают в себя уставный капитал, резервный капитал, добавочный капитал, нераспределенную прибыль.

Закон об организации страхового дела устанавливает, что страховщики должны обладать полностью оплаченным уставным капиталом, размер которого должен быть не ниже установленного минимального размера уставного капитала.

В качестве еще одной гарантии обеспечения финансовой устойчивости страховщика выступает перестрахование, которое было рассмотрено выше.

3 .Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» : от 27 ноября 1992 г. N 4015-1 (ред. от 28.11.2015 N 349-ФЭ) // Ведомости СНД и ВС РФ. 1993. N 2. Ст. 56.


Страховщики обязаны соблюдать установленные страховым законодательством требования финансовой устойчивости в части формирования страховых резервов, состава и структуры активов, принимаемых для покрытия страховых резервов, квот на перестрахование, нормативного соотношения собственных средств страховщика и принятых обязательств, состава и структуры активов, принимаемых для покрытия собственных средств страховщика, а также выдачи банковских гарантий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Бюджетный федерализм.

Бюджетная реформа в России, предполагала совершенствование бюджетной системы в целом и отдельных ее институтов. В рамках бюджетной реформы издан целый ряд программных документов, среди которых: Концепция реформирования межбюджетных отношений в Российской Федерации в 1999 - 2001 годах; Программа развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 года, была одобрена Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2001 г. N 5841.

Глава 2 Бюджетного кодекса РФ2 посвящена разграничению компетенции в области регулирования бюджетных отношений между тремя уровнями власти

  • федеральным, уровнем субъектов Российской Федерации и местным самоуправлением. Это разграничение, как и структура бюджетного законодательства, определяется в первую очередь федеративным устройством России и существованием в ней системы местного самоуправления. А одна из первостепенных целей федерализма и местного самоуправления состоит в обеспечении разумной децентрализации в управлении страной. Такая децентрализация дает, как известно, ряд важнейших преимуществ. Она содействует развитию инициативы и самостоятельности региональных и местных властей, повышению их ответственности за состояние дел на местах, приближению их к нуждам и запросам населения, усилению контроля за их деятельностью со стороны граждан и их организаций. Однако любая децентрализация имеет объективные пределы. Она должна сочетаться с необходимой централизацией. А в области финансовой и бюджетной деятельности соотношение централизации и децентрализации имеет свои особенности.

Информация о работе Государственное регулирование страховой деятельности