Государственное регулирование страховой деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2016 в 10:56, контрольная работа

Описание работы

Вопросы, связанные с бюджетным процессом, бюджетным финансированием, бюджетным федерализмом и т.д., являются чрезвычайно важными, что подчеркивается и в выступлениях высших должностных лиц государства, и в нормативно правовых актах государственных органов.
Цель контрольной работы - определить понятия и охарактеризовать элементы правового регулирования в сфере финансовых отношений: бюджетный федерализм, государственное регулирование страховой деятельности в РФ.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ____________________________________________________3
1.Государственное регулирование страховой деятельности____________4
2.Бюджетный федерализм_______________________________________10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ_______________________________________________16
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ_______________________________________18

Файлы: 1 файл

фин.право +.docx

— 46.18 Кб (Скачать файл)

Любое государство призвано обеспечивать проведение единой финансовой, кредитной и денежной политики, устойчивость своей денежной единицы,

  1. Постановление Правительства РФ «О Программе развития бюджетного федерализма в РФ» : от 15.08.2001 N 584 (ред. от 06.02.2004) // СЗ РФ. 2001. N 34. Ст. 3503.
  2. Бюджетный кодекс Российской Федерации : от 31.07.1998 № 145-ФЗ (ред. от 08.03.2015 №25-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. 1998. № 31. Ст. 3823 ;

эффективное и экономное использование государственных финансовых ресурсов. Это предполагает обеспечение в области финансов и бюджета более высокой степени централизации, чем, например, в социально - культурной сфере, охране общественного порядка и т.п.

«По уровню децентрализации бюджетных ресурсов, - говорится в Программе развития бюджетного федерализма, - Россия практически не уступает большинству федеративных государств, однако формально сохраняет крайне высокую, даже по меркам унитарных государств, централизацию налогово-бюджетных полномочий»1. Исходя из этого, Программа намечала ряд конкретных направлений дальнейшего развития бюджетного законодательства.

Система бюджетного федерализма должна обеспечивать:

экономическую эффективность - создание долгосрочных стимулов для органов власти субъектов и местного самоуправления проводить структурные реформы, поддерживать конкурентную среду, благоприятный инвестиционный и предпринимательский климат, содействовать росту доходов населения и экономическому развитию соответствующих территорий;

бюджетную ответственность - управление общественными финансами от имени и в интересах населения, при максимально эффективном использовании налоговых и иных ресурсов соответствующих территорий для предоставления бюджетных (общественных) услуг, прозрачности и подотчетности налогово-бюджетной политики, сбалансированности всех стадий бюджетного процесса, повышения законодательно установленной взаимной ответственности органов власти разных уровней при выработке и проведении бюджетной политики;

социальную справедливость - выравнивание доступа граждан, вне зависимости от места их проживания, к основным общественным услугам и социальным гарантиям;

политическую консолидацию - достижение общественного согласия по вопросам распределения между властями разных уровней налогово-бюджетных   полномочий,   создание условий для эффективного выполнения

  1. Постановление Правительства РФ «О Программе развития бюджетного федерализма в РФ» : от 15.08.2001 N 584 (ред. от 06.02.2004) // СЗ РФ. 2001. N 34. Ст. 3503.

органами власти субъектов и местного самоуправления своих функций, содействие развитию гражданского общества;

территориальную интеграцию - обеспечение единства налогово-бюджетной системы, предотвращение появления и смягчение диспропорций регионального развития, упрочение территориальной целостности страны1.

Принцип разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы РФ лежит в основании системы межбюджетных отношений, т.е. отношений между органами государственной РФ, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления (ст. 129 Бюджетного кодекса РФ).

В соответствии с этим принципом за федеральными и региональными органами государственной власти, органами местного самоуправления закрепляется полностью или частично соответствующие виды доходов и полномочия по осуществлению расходов.

Проблема создания оптимального варианта разграничения расходных полномочий, а также разграничения налоговых полномочий и доходных источников между тремя уровнями бюджетной системы стала одной из важнейших проблем.

Предоставление органам власти субъектов и местного самоуправления реальных расходных полномочий, сбалансированных с финансовыми ресурсами, - ключевая задача реформы межбюджетных отношений. Для ее решения необходимо:

  • четко разграничить, на основе количественного анализа и единых принципов, расходные полномочия между органами власти разных уровней (федеральным, региональным и местным), сократив в максимально возможной степени сферу совместных (пересекающихся) полномочий;
  • обеспечить самостоятельность органов власти субъектов и местного самоуправления в управлении расходами соответствующих бюджетов;
  • сократить,  а в перспективе -   ликвидировать   «не     финансируемые
  1. Фадеев, Д.Е. Бюджетный федерализм: дефиниция и принципы / Юридический мир. 2002. N 6.

федеральные мандаты», предусмотрев полное финансовое обеспечение установленных законодательством бюджетных обязательств;

  • законодательно определить порядок изменения разграничения расходных полномочий при соответствующем перераспределении бюджетных ресурсов между уровнями бюджетной системы и (или) предоставлении источников финансирования передаваемых расходных обязательств1.

Претворение в жизнь принципа бюджетного федерализма невозможно без создания на региональном и местном уровнях бюджетной системы Российской Федерации стабильных источников доходных поступлений.

В настоящее время основная часть доходов территориальных бюджетов формируется за счет отчислений от федеральных налогов. Собственные налоги покрывают менее 15% расходных потребностей региональных и местных бюджетов. Перечень и налогооблагаемая база региональных и местных налогов заведомо недостаточны для финансирования расходов регионального и местного характера, при этом полномочия по регулированию данных налогов на региональном и местном уровне весьма ограниченны2.

Разграничение налоговых поступлений и иных доходов обеспечивает выравнивание вертикальных дисбалансов и позволяет сократить дотационность ряда нижестоящих бюджетов. Однако этот принцип имеет ряд существенных недостатков: отсутствие на региональном и местном уровнях взаимосвязи между объемом предоставляемых бюджетных услуг и уровнем налогообложения, заинтересованности органов власти субъектов и местного самоуправления в развитии налоговой базы и формировании благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата, ограничение возможностей для проведения долгосрочной экономической и бюджетной политики, размывание ответственности за состояние бюджетной сферы. В наибольшей степени эти недостатки проявляются в отношении регулирующих доходных источников (налогов) с ежегодно устанавливаемыми нормативами отчислений в бюджеты разных уровней.

  1. Вершило, Т. А. Межбюджетные отношения в РФ // Финансовое право. 2006. N 4.
  2. Добрынин, Н. М. Экономический федерализм в РФ: природа, практика, прогноз  // Право и политика. 2006.

Исходя из этого в настоящее время провозглашается курс на существенное повышение роли собственных доходов региональных и местных бюджетов, в том числе - региональных и местных налогов, имея в виду создание предпосылок для перехода в долгосрочной перспективе к формированию доходов бюджетов каждого уровня в основном за счет собственных налогов.

Важным в понимании проблем бюджетного федерализма является то, что они не ограничиваются сферой межбюджетных отношений, а естественным образом пронизывают всю бюджетную систему страны. По существу бюджетный федерализм это не что иное, как форма бюджетного устройства в федеративном государстве, которая предполагает реальное участие всех звеньев бюджетной системы в едином бюджетном процессе, в равной степени ориентированном и на учет общегосударственных интересов и на реализацию интересов субъектов Федерации, а в конечном счете и интересов населения.

Бюджетный федерализм реализуется через единую социально- экономическую и бюджетно-финансовую политику государства. Это такая организация бюджетных отношений, которая позволяет в условиях самостоятельности, автономии каждого бюджета органично сочетать фискальные интересы Федерации с интересами ее субъектов и органов самоуправления. Проблема бюджетного федерализма - это не только и не столько проблема взаимоотношения бюджетов различных уровней бюджетной системы, это, прежде всего, проблема взаимоотношений государства и его граждан по бюджетно-налоговым вопросам.

Соответственно, выход из социально-экономического кризиса, сохранение и укрепление территориальной целостности страны и федеративных основ Российского государства предполагают формирование и осуществление со стороны федерального центра активной финансовой поли тики по отношению к регионам1.

Сегодня насущно необходимым для России является осознание того, что

  1. Шмакова, С. А. Межбюджетные отношения: определение и сущность // Государственная власть и местное самоуправление. 2006. N 12.

эффективная система бюджетных отношений - это компромисс, продукт синтеза экономических интересов государства, населения и предпринимательства.

Компромисс этих интересов, может быть достигнут только при условии обеспечения экономического развития регионов. В этих условиях можно и нужно говорить о реформе межбюджетных отношений (о совершенствовании механизмов оказания финансовой помощи субъектам Федерации из федерального бюджета), но только как об одном из элементов целостной системы государственного бюджетного регулирования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях нестабильности экономики и огромного количества мошенничества со стороны страховых организаций возрастает роль государственного регулирования страхового рынка, основной задачей которого является защита интересов всех его субъектов. Особое внимание при принятии законодательных актов должно уделяться защите интересов страхователей, как более уязвимых участников страхового рынка.

До недавнего времени в российском законодательстве не существовало стройной системы государственного регулирования страховой деятельности. В настоящее время можно выделить трехступенчатую систему регулирования.

Особенность деятельности страховых организаций состоит в том, что они, помимо страховых операций, активно занимаются инвестиционной деятельностью, в полной мере неся инвестиционный риск. В связи с этим роль государства состоит в том, чтобы, с одной стороны, осуществлять регулированию инвестиционной деятельности страховщиков, а с другой - способствовать эффективному вложению страховыми организациями своих ресурсов. При этом основной проблемой государства является принятие мер по созданию благоприятного инвестиционного климата.

Следует отметить, что отношение государства к страхованию должно способствовать развитию и укреплению страхового рынка. Это обусловлено тем, что финансовые потоки, идущие через страховой механизм, переводят деньги из средств накопления в средства обращения, что благотворно влияет на инвестиционный финансовый климат государства.

Составным элементом конституционного принципа федерализма выступает бюджетный федерализм, сущность которого проявляется в сочетании общегосударственных финансовых интересов с интересами субъектов Федерации посредством разграничения бюджетных доходов и расходов, а также в разграничении бюджетной компетенции между Российской Федерацией и ее субъектами.

Основываясь на принципах бюджетного федерализма, Федеральный центр сохраняет за собой право контролировать целевое и эффективное использование субъектом Российской Федерации выделенных денежных средств. Выравнивание минимальной бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации должно достигаться в рамках действующего финансово-правового механизма регулирования и не может противопоставляться принципу равенства, принципам федерализма и бюджетного федерализма в том числе. Следовательно, объем собственных денежных средств, аккумулируемых субъектом Российской Федерации, и его процентное соотношение с размером финансовой помощи, предоставляемой из федерального бюджета, не должны уменьшать конституционного статуса соответствующего субъекта Российской Федерации в бюджетных отношениях. 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Нормативно-правовые акты

  1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г., (ред. от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // Собрании законодательства РФ", 04.08.2014, N 31, ст. 4398
  2. Бюджетный кодекс Российской Федерации : от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 08.03.2015 N 25-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. 1998. N 31. Ст. 3823.
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1: от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015 N 268-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. 1994. N 32. Ст. 3301.
  4. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2: от 26 января 1996г. №14-ФЗ (ред. от 29.06.2015 N 210-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 5. Ст. 410.
  5. Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» :от 27 ноября 1992 г. N 4015-1 (ред. от 28.11.2015 N 349-ФЗ) // Ведомости СНД и ВС РФ. 1993. N 2. Ст. 56.
  6. Постановление Правительства РФ «О Программе развития бюджетного федерализма в РФ»: от 15.08.2001 N 584 (ред. от 06.02.2004) // Собрание законодательства РФ. 2001. N 34. Ст. 3503.

Информация о работе Государственное регулирование страховой деятельности