Анализ организации личного страхования в ООО «1СК»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Августа 2015 в 08:18, курсовая работа

Описание работы

Вышеизложенное, свидетельствует об актуальности темы курсовой работы, целью которой является анализ проблем развития личного страхования граждан в современной России.
Для достижения поставленной цели в курсовой работе решены следующие задачи:
дано понятие страхования;
показаны уровни классификации страхования;
раскрыты особенности личного страхования;
показаны особенности развития страхового рынка России;

Содержание работы

Введение
Глава 1. Теоретические и нормативно-правовые основы организации личного страхования граждан в современной практике
1.1. История возникновения договора личного страхования
1.2. Сущность и классификация видов личного страхования
1.3. Нормативно-правовые основы организации личного страхования
1.4. Российский рынок личного страхования и влияние на него мирового финансового кризиса
Глава 2. Анализ организации личного страхования в ООО «1СК»
2.1. Технико-экономическая характеристика страховой компании
2.2. Организация и ассортимент предложений личного страхования в ООО «1СК»
2.3. Эффективность операций по личному страхованию в ООО «1СК»
2.4. Комплекс мероприятий по повышению сбыта предложений по личному страхованию
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Курсовая работа для Алены. Личное страхование граждан.doc

— 578.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

Глава 1. Теоретические и нормативно-правовые основы организации личного страхования граждан в современной практике

1.1. История возникновения  договора личного страхования

1.2. Сущность и классификация видов личного страхования

1.3. Нормативно-правовые основы организации личного страхования

1.4. Российский рынок личного страхования и влияние на него мирового финансового кризиса

Глава 2. Анализ организации личного страхования в ООО «1СК»

2.1. Технико-экономическая характеристика страховой компании 

2.2. Организация и ассортимент предложений личного страхования в ООО «1СК»

2.3. Эффективность операций по личному страхованию в ООО «1СК»

2.4. Комплекс мероприятий по повышению сбыта предложений по личному страхованию

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

 

 

Введение

 

В условиях рыночных отношений сфера применения страхования расширяется, охватывая все формы собственности, семейные отношения, уровень доходов и благосостояние граждан.

Личное страхование и в первую очередь страхование жизни - важная часть формирования финансового рынка, позволяющая стимулировать инвестиционный процесс в стране, повысить социальную защищенность граждан. С точки зрения накопления и концентрации средств, возможности страхования жизни достаточно велики. Развитие долгосрочного страхования жизни ведет к созданию крупных инвестиционных ресурсов, позволяет финансировать серьезные государственные и коммерческие проекты в различных отраслях экономики.

Долгосрочное страхование жизни во всех странах с развитой рыночной экономикой является одним из главных источников инвестиционных ресурсов. Личное страхование в нашей стране на протяжении многих десятилетий являлось основой всей системы страхования. В условиях нестабильной экономики, инфляции, высокого налогового бремени, недостаточности свободных средств у граждан и предприятий, потери доверия населения к финансовым институтам, при наличии нерешенной проблемы индексации страховых взносов населения, внесенных в органы Госстраха до 1.01.92, личное страхование потеряло свою популярность, а долгосрочное страхование жизни практически разрушено.

Отсутствие страховой культуры, психология потенциальных страхователей, а также возрастающее различие в уровне доходов населения не позволяют привлекать денежные средства широких слоев населения в страховые фонды. В большинстве случаев, условия страхования, предлагаемые отечественными страховыми организациями, далеки от классической формы, используемой в странах с развитой рыночной экономикой, и предусматривают множество поощрительных выплат, так как ориентированы на сиюминутный интерес страхователей - получение дополнительных денежных средств к существующим источникам дохода Подобная ситуация является следствием отсутствия спроса на нормальный страховой продукт, незаявленный спрос порождает деформацию предложения, что ведет к искажению сущности страхования.

Недостаточное обеспечение страховой зашитой граждан посредством системы социального страхования и обеспечения создает условия для развития не только страхования жизни, но и страхования от несчастных случаев, болезней, добровольного медицинского страхования. Увеличение риска производственного травматизма в ряде отраслей народного хозяйства, бытового, и особенно транспортного, заболеваемости и смертности способствует объективной необходимости развития страхования от несчастного случая, добровольного медицинского страхования.

В последние годы проблемам страхования уделяется огромное внимание, о чем свидетельствует рост публикаций, увеличение числа ведомственных нормативных актов, тем не менее, имущественные интересы страхователей, связанные с жизнью или здоровьем, правоотношения сторон по договорам страхования жизни, комплекс проблем развития личного страхования, совершенствование его форм и видов исследованы недостаточно глубоко.

В России теоретическая база страховых отношений сформирована учеными А. П. Архиповым, Ю. Т. Ахвледиани, Л. В. Бесфамильной, К. Г. Воблым, Е. И. Ивашкиным, Е. В. Коломиным, Ф. В. Коньшиным, И. Б. Котлобовским, Л. А. Орланюк-Малицкой, Л. И. Рейтманом, К. Е. Турбиной, В. В. Шаховым, Т. А. Федоровой, Г. В. Черновой, Р. Т. Юлдашевым и др.

Развитию российского страхового рынка, теоретических и практических аспектов развития страховых отношений посвящены исследования В. В. Аленичева, В. Ю. Балакиревой, Ю.С. Бугаева, Ю. М. Журавлева, А. Ю. Лайкова, И. В. Ломакина-Румянцева, Э. Т. Кагаловской, А. П. Плешкова, А. А. Цыганова.

Вышеизложенное, свидетельствует об актуальности темы курсовой работы, целью которой является анализ проблем развития личного страхования граждан в современной России.

Для достижения поставленной цели в курсовой работе решены следующие задачи:

  1. дано понятие страхования;
  2. показаны уровни классификации страхования;
  3. раскрыты особенности личного страхования;
  4. показаны особенности развития страхового рынка России;
  5. охарактеризована деятельность страховой компании ООО «1СК» в области личного страхования и определена ее эффективность;
  6. показаны основные направления совершенствования личного страхования.

Таким образом, объектом исследования является страховая компания ООО «1СК», предметом – личное страхование и проблемы его развития.

 

Глава 1. Теоретические и нормативно-правовые основы организации личного страхования в современной практике

1.1. История возникновения  договора личного страхования в России

Страхование в России до конца XVIII века развивалось довольно медленно и неравномерно. Первое страховое общество в России было создано в 1765 году в Риге и называлось «Рижское общество взаимного страхования от пожаров». В других российских городах в XVIII веке страхования не существовало.

Только в 1835 году было учреждено «Российское страховое общество капиталов и доходов», которому было даровано исключительное право в течение 20 лет заниматься страхованием жизни с освобождением от всех налогов. В конце XIX века страхованием жизни в России занимались всего шесть российских страховых обществ - «Российское», «Санкт-Петербургское», «Коммерческое», «Якорь», «Россия» и «Заботливость», два американских «Нью-Йорк» и «Эвитейль» и одно французское «Урбэн».

Наряду с имущественным внедрялось и личное страхование. Г.Ф. Шершеневич связывал это главным образом с особенностями жизни тех, кто именовался им «представителями либеральных профессий» (имелись в виду врачи, адвокаты, художники, артисты и др.), а также чиновников высшего и среднего уровня. Не относясь по общему правилу к числу родовитой знати, они, естественно, страшились того, что постепенно с годами утратят возможность выполнять высокооплачиваемую работу и по этой причине не смогут дать образование своим детям. В подтверждение подобных пессимистичных прогнозов приводились такие примеры: у адвоката не хватит средств на обучение сына; губернаторская дочь по тем же причинам превратится в швею и др. Все это в результате должно было подтвердить, что именно страхование может оказаться выходом из столь щекотливого положения [5, с. 443].

Нормы о личном страховании предполагалось распространить на случаи «смерти лица, достижения им определенного возраста, потери им здоровья либо способности к труду или наступления в его жизни иного предусмотренного в договоре события». При этом заключение договора страхования на случай смерти или неспособности к труду третьего лица допускалось лишь при условии, если страхователь был имущественно заинтересован в жизни, смерти или способности к труду застрахованного лица. Во всех других ситуациях необходимо было получить предварительно согласие этого последнего на заключение соответствующего договора.

Сравнивая организационные структуры, действовавшие на страховом рынке России, следует особо остановиться на деятельности акционерных страховых обществ. В сфере ее находилась самая крупная часть страхового рынка. Если в середине XIX века действовало 5 акционерных обществ, то к концу 1890-х годов их количество достигло 15, потом произошел процесс ликвидации некоторых из них, и к 1914 году их было 22 (19 российских и 3 иностранных).

Активную роль в акционерном учредительстве страховых обществ стала играть фондовая биржа. Акции страховых обществ свободно обращались на фондовых биржах. Как правило, держателями акций выступали страхователи, возможность получения страхового дивиденда стимулировала работу и заключение новых договоров страхования.

Акционерные общества в отличие от других страховых учреждений России совершали разнообразные операции. Одновременно с операциями по страхованию от огня движимого и недвижимого имущества они проводили страхование жизни, от несчастных случаев и прочее.

К концу XIX века страхованием жизни в России занимались 11 акционерных обществ (в том числе три иностранных), государственные сберегательные кассы, железнодорожная пенсионная касса и два общества взаимного страхования. Семь страховых обществ проводили страхование от несчастных случаев. Однако страхованием жизни пользовались лишь 0,25 % населения страны - в основном состоятельные слои общества.

В СССР страхование осуществлялось государством. Руководством государственного страхования занималось Министерство финансов СССР, в составе которого имелось хозрасчетное Правление государственного страхования (Госстрах СССР). Госстрахом были разработаны Правила страхования от несчастных случаев.

В СССР широко распространялось добровольное личное страхование.

Существовали следующие разновидности добровольного личного страхования:

  • смешанное страхование жизни. Договоры заключались с гражданами в возрасте от 16 до 77 лет на срок 5, 10, 15 или 20 лет, но не далее достижения 80-летнего возраста на момент окончания договора. Страховая сумма устанавливалась по соглашению сторон, но не ниже 300 руб.;
  • страхование от несчастных случаев. Договоры заключались с гражданами в возрасте от 16 до 74 лет на срок 1-5 лет с таким расчетом, чтобы на день окончания срока страхования возраст страхователя не превышал 75 лет. Страховая сумма устанавливалась не ниже 500 руб.;
  • страхование к бракосочетанию. Договоры заключались в пользу детей с гражданами СССР, постоянно проживающими в СССР, иностранными гражданами и лицами без гражданства в возрасте от 18 до 72 лет с таким расчетом, чтобы на день окончания срока страхования страхователю было не более 75 лет. Возраст ребенка на день подачи страхователем заявления о страховании должен был быть минимум 15 лет. К страховым событиям относились те же, что и при смешенном страховании жизни, а также окончание срока страхования при условии вступления в брак или достижения возраста 21 года;
  • страхование детей;
  • страхование детей от несчастных случаев;
  • страхование школьников от несчастных случаев;
  • страхование от несчастных случаев рабочих и служащих, занятых на работах опасных для жизни и здоровья;
  • добровольное страхование от несчастных случаев работников предприятий, учреждений, колхозов, совхозов, кооперативных, общественных и других организаций за счет средств этих коллективов;
  • добровольное страхование дополнительной пенсии для рабочих, служащих и колхозников;
  • страхование воспитанников детских интернатных учреждений;
  • страхование от несчастных случаев спортсменов.

Порядок заключения и особенности каждого из вышеперечисленных видов договоров определялись отдельным нормативно-правовым актом - Правилами страхования, утвержденными Министерством финансов СССР.

Таким образом, проведя анализ истории, можно сделать следующие выводы:

а) в дореволюционной России личное страхование не получило достаточного развития, страховые организации были немногочисленны, узок круг страхователей;

б) в советской России личное страхование получило широкое развитие. Этому способствовало государственное страхование, осуществляемое Госстрахом.

1.2. Сущность и классификация видов личного страхования

Личное страхование - отношения по защите личных интересов физических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий).

Личное страхование или страхование жизни направлено на защиту физических лиц при наступлении страховых событий. Целью личного страхования всегда является желание обеспечить надежное будущее независимо от непредвиденных обстоятельств. Страховые компании предлагают физическим лицам защиту личных интересов (то есть жизни, здоровья, трудоспособности) при наступлении риска, а также возможность накопить некоторые сбережения. В этих правовых отношениях участвуют страховщик, страхователь, застрахованный.

Соответственно под договором личного страхования в соответствии со ст.934 ГК РФ понимается соглашение в соответствии с которым, одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Таким образом, в отличие от имущественного страхования при личном страховании застрахованным лицом может быть только человек, тогда как при имущественном могут быть застрахованы, в том числе, и интересы организаций. Страхователем, конечно, может выступать и организация, но застрахованный интерес при личном страховании - это всегда интерес, связанный с личностью, т.е. с человеком, а не с имуществом. Кроме того, для личного страхования в отличие от имущественного никаких выделенных видов страхования в Гражданском кодексе РФ нет. Может быть застрахован практически любой интерес, связанный с личностью человека и никаких специальных правил для отдельных видов таких интересов не установлено1.

Информация о работе Анализ организации личного страхования в ООО «1СК»