Структура занятого населения по уровню образования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2012 в 20:49, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является экономико-статистический анализ занятого в экономике населения в России за период 2000-2008 год, в том числе анализ численности и состава занятого населения в экономике, динамики и структуры уровня занятости.
В моей курсовой работе решаются следующие задачи:
- раскрытие экономической сущности и структура занятости
- проведение статистического анализа занятого в экономике населения в России

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..3
Сущность, виды и формы занятости……………………………………...5
Динамика занятого в экономике населения в России…………………....9
Анализ уровня занятости по территории Российской Федерации
Сравнение Северо-Западного и Южного федерального округа………12
Структура занятого населения по уровню образования……………….16
Заключение………………………………………….……...……………....18
Список используемой литературы………………………

Файлы: 1 файл

теор часть курсовика.docx

— 55.77 Кб (Скачать файл)

Содержание.

Введение……………………………………………………………………..3

  1. Сущность, виды и формы занятости...5
  2. Динамика занятого в экономике населения в России....9
  3. Анализ уровня занятости по территории Российской Федерации

Сравнение Северо-Западного  и Южного федерального округа………12

  1. Структура занятого населения по уровню образования.16

Заключение………………………………………….……...……………....18

Список используемой литературы………………………………………..19

Приложение…………………………………………………………...….....20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

          Вопросы рынка труда, занятости и безработицы являются актуальными в наше время, как в России, так и во всём мире. Проблема занятости населения является одной из важнейших социально-экономических проблем.

Занятость связана как  с людьми и их трудовой деятельностью, так и с производством, распределением, присвоением и потреблением материальных благ.

Занятость представляет собой всеобщую экономическую категорию. Характеристики занятости, использования трудового потенциала общества представляют не только экономический интерес, они являются и основными показателями, отражающими политику государства в сфере труда, отношение к человеку и как к главной производительной силе общества, и как к личности.

Проблема занятости неразрывно связана с происходящими структурными сдвигами в национальной экономике  и мировом хозяйстве, демографическими и культурно-просветительными и  другими процессами, а также имеющими место деформации рынка труда. Изучение длительных тенденций на рынке труда показывает, что ежегодно происходит как значительный приток рабочей силы, так и заметные изменения в структуре свободных рабочих мест.

      Вопросы  занятости населения в настоящие  время является одним из самым  обсуждаемых.  Государством разрабатываются различные программы социальных реформ, в которых делается упор на совершенствование рыночных механизмов регулирования занятости:

- программы по стимулированию  роста занятости и увеличению  числа рабочих мест;

- программы, направленные  на подготовку и переподготовку  рабочей силы;

- программы содействия  найму рабочей силы.

       Забота государства о достижении в стране наиболее полной и эффективной занятости является важнейшим аспектом государственного регулирования рынка труда, механизм формирования которого будет постоянно совершенствоваться применительно к новым условиям развития экономики, структурной перестройки производства, эффективной социальной политики.

Целью курсовой работы является экономико-статистический анализ занятого в экономике населения в России за период 2000-2008 год, в том числе  анализ численности и состава  занятого населения в экономике, динамики и  структуры уровня занятости.

В моей курсовой работе решаются следующие задачи:

- раскрытие экономической  сущности и структура занятости

- проведение статистического  анализа занятого в экономике  населения в России

Объектом курсовой работы является – население и его  половозрастной состав, а предметом  изменение численности занятого населения в экономике.

         Теоретической основой работы является нормативно-правовые акты Российской Федерации, труды учёных  и специалистов  в области статистики рынка труда. Источниками информации служат  научные работы Елисеевой И.И.,  Ефимовой  М.Р. и других. В качестве источников информации используются статистические справочники, сборники,  брошюры и методологические положения о статистике.

        В курсовой работе рассмотрены и приведены следующие методы: структурные средние, показатели динамики, вариации, графические методы.

        Структура курсовой работы  включает: введение,  4 параграфа,  заключение, выводы по каждой главе и по всей курсовой в целом.  В приложениях приведена исходная информация по структуре занятого в экономике населения по полу, возрасту и уровню образования. Расчёты показателей динамики, вариации, коэффициентов структурных сдвигов, коэффициент Спирмена.

    1. Сущность, виды и формы занятости.

Проблема занятости населения  является одной из важнейших социально-экономических проблем.

В соответствии с действующим  в России законодательством, под  занятостью понимается - деятельность граждан, связанная с удовлетворением  личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству и  приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход.

Существуют теоретическая  и практическая трактовки занятости. Теоретически занятость – это  общественно полезная деятельность граждан, связанная с удовлетворением  личных и общественных потребностей и приносящая, как правило, заработок или трудовой доход. Практически занятость — это соотношение между числом трудоспособного населения и числом занятых, характеризующее степень использования трудовых ресурсов общества и ситуацию на рынке труда. Однако обе трактовки не учитывают глубинные процессы, свойственные занятости. Занятость имеет ярко выраженный социальный характер. Она отражает потребность людей не только в доходах, но и в самовыражении посредством общественно полезной деятельности, а также степень удовлетворения этой потребности при определенном уровне социально-экономического развития общества.

Информация о работе Структура занятого населения по уровню образования