Статистико-экономический анализ эффективности производства продукции животноводства в сельскохозяйственных предприятиях Ульяновской

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2013 в 18:39, курсовая работа

Описание работы

Целью написания курсовой работы является закрепление полученных данных по общей теории статистики при изучении сельскохозяйственных угодий по районам Южной и Западной зоны Ульяновской области, при помощи следующих статистических приемов: статистическое наблюдение, группировка, корреляционно-регрессионный анализ, ряды динамики, индексы.
Поэтому при написании курсовой работы были поставлены следующие задачи:
Изучить сущность, критерии и показатели эффективности;
Изучить реальные показатели экономико-статистического анализа эффективности производства молока на современном этапе;
Сделать выводы и предложения по результатам анализа.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..2
Глава 1. Эффективность производства продукции животноводства и ее основные показатели……………………………………………………………5
1.1. Место и значение отрасли животноводства в АПК России………5
1.2. Показатели эффективности производства продукции животноводства……………………………………………………………………………….8
1.3. Основные пути повышения эффективности производства продукции животноводства……………………………………………………………11
Глава 2. Статистический анализ эффективности производства продукции животноводства в сельскохозяйственных предприятиях Ульяновской области…………………………………………………………………………..15
2.1. Анализ эффективности производства продукции животноводства методом статистических группировок…………………………………………15
2.2. Индексный анализ основных факторов, влияющих на результаты продажи продукции животноводства………………………………………..32
2.3. Корреляционно-регрессионный анализ зависимости окупаемости продукции животноводства от влияющих на нее факторов…………………33
Глава 3. Изучение тенденции развития затрат труда в животноводстве в расчете на 1 га с.-х. угодий в динамике…………………………………….41
3.1. Изучение динамики затрат труда в животноводстве в расчете на 1 га с.-х. угодий методом укрупнения периодов и расчета по ним средней и скользящей средней…………………………………………………………….41
3.2. Аналитическое выравнивание ряда динамики затрат труда в животноводстве в расчете на 1 га с.-х. угодий………………………………………43
Выводы и предложения…………………………………………………47
Список литературы……………………

Файлы: 1 файл

Курсовая .docx

— 206.17 Кб (Скачать файл)

Вывод: затрат труда в животноводстве в расчете на 1 га сельскохозяйственных угодий увеличиваются на 0,024 тыс. чел.час ежегодно.

Уравнение параболы второго  порядка имеет вид: ỹпар = a0 + a1t +a2t2, где

          a0 – выроненный уровень тренда на момент или период, принятый за начало отсчета;

a1 средний за весь период среднегодовой прирост (сокращение), который изменяется равномерно со средним ускорением или замедлением, равным 2a2.

a2 – половина ускорения (замедления).

Уравнение параболического  тренда принимает вид:

Ỹпар = -11733+116,9t – 0,029t²

Из данных уравнения видно, что затраты труда в животноводстве в расчете на 1 га сельскохозяйственных угодий сокращаются равномерно со средним ускорением равным 2а2 = 0,058.

 

Степень приближения выровненных  значений к фактическим и целесообразность применения одной из функций для прогнозирования  оценивают по среднеквадратическому отклонению и коэффициенту вариации (V).

, где  ,

, где  ,

 

 

 

Чем меньше коэффициент колеблемости, тем точнее уравнение отражает тенденцию ряда и именно его лучше использовать для экстраполяции. Экстраполяцию следует делать на ближайшую перспективу (1-3 года), подставляя в выбранное уравнение значение, соответствующее следующему году.

 

 

 

 

 

 

Фактические и выровненные  уровни ряда динамики изобразим графически

 

 

 

 

Рис. 3 – Фактические  и выровненные значения затрат труда  на 1 ц прироста живой массы КРС

Вывод: по проведенным расчетам аналитическое выравнивание ряда затрат труда в животноводстве в расчете на 1 га сельскохозяйственных угодий динамики по уравнению прямой и параболы второго порядка за последние 9 летнемного изменились.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод и предложения

 

В условиях формирования рыночных отношений существенно расширяются возможности действия всех факторов повышения эффективности производства. Осуществляются структурная перестройка народного хозяйства, переориентация его на потребителя; модернизация важнейших отраслей народного хозяйства - промышленности, строительства, транспорта и связи на основе высоких технологий; преодоление отставания от мирового научно-технического уровня; продуманная конверсия военного производства; переход к смешанной экономике, в которой создаются на равных правах различные формы собственности; свободное развитие всех коллективных и частных форм хозяйствования; финансовое оздоровление экономики; органичное включение страны в глобальные хозяйственные связи. В результате этого сформируется регулируемое, цивилизованное рыночное хозяйство, которое явится действенным средством, стимулирующим рост производительности труда, повышение эффективности всего общественного производства, приумножение общественного богатства в интересах повышения благосостояния народа.

Однако все не так просто. И не так легко выполнить все  поставленные здесь задачи. Причины  могут быть разного характера - от общего кризиса до закостенелого  сознания руководителей предприятий  и фирм. Но нужно двигаться вперед и находить все новые пути повышения экономической эффективности производства.

Основными путями дальнейшего  повышения эффективности производства в хозяйстве могут являться в  основном методы организации, направленные на устранение различного рода потерь и сокращения производственных расходов; повышение производительности труда; изыскание средств для приобретения дополнительного количества техники, используемой при производстве продукции; увеличение объемов производства и качества  молока; укрепление кормовой базы животноводства.

Список литературы:

1. Афанасьев В.Н., Маркова  А.И. Статистика сельского хозяйства:  Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2007.- 272 с.

2. Громыко Г.Л. Теория  статистики: Практикум 2-е изд., доп. и перераб. М.: ИНФРА, 2010.

3. Елисеева И.И., Юзбашев М.М. Общая теория статистики: Учебник/ Под ред. Чл.-корр. РАН И.И.Елисеевой. – 4-е издание, перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2007.

4. Зинченко А.П. Сельское  хозяйство в системе национального счетоводства, - М.: МСХА, 2010.

5. Салова Н.В., Челнокова С.В. Методическое пособие по выполнению курсового проекта по статистике студентам – заочникам экономического факультета. – Ульяновск: УГСХА, 2007 г.

5. Практикум по теории  статистики: Учеб. пособие / Под ред.  Р. А. Шмойловой. –М.: Финансы и статистика, 2008 г.

6. Теория статистики: Учебник / Под ред. Проф. Р. А. Шмойловой. – М.: Финансы и статистика, 2009г.

7. Тяпкин Н.Т., Н.А. Панина. Критерии и показатели оценки  эффективности использования ресурсов  в сельском хозяйстве.//Экономика  сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, № 5, 2008 г.

 

 


Информация о работе Статистико-экономический анализ эффективности производства продукции животноводства в сельскохозяйственных предприятиях Ульяновской