Статистический анализ структуры денежных доходов населения России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Августа 2011 в 21:22, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение структуры и динамики основных показателей уровня жизни, в частности денежных доходов населения России.

Задачи курсовой работы:

-определить теоретические основы изучения структуры доходов населения;

-проанализировать доходы России;

-выявить тенденции динамики изменения величины денежных доходов России;

-составить прогноз изменения показателей доходов населения России;

-определить пути решения проблемы снижения доходов населения.

Файлы: 1 файл

курсовик-статистика.doc

— 1.04 Мб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ 

           Повышение уровня жизни россиян является важнейшей программной задачей социальной политики Российского государства. В числе приоритетов Правительства – восстановление доходов и максимальное стимулирование платежеспособного спроса населения. Можно сказать, что возросшее внимание к проблемам уровня жизни населения, более глубокий их анализ, а также более полное отображение системы показателей уровня жизни в материалах государственной статистики означает, с одной стороны, реакцию на резкое падение уровня жизни значительной части населения, а с другой, - осуществление не только популистки рекламируемого, но объективно реализуемого под влиянием проходящих преобразований процесса социализации экономики.

           Регулирование доходов также является органичной составной частью экономической и социальной политики. Политика доходов и заработной платы имеет свой объект (и субъект), принципы управления, особенности механизма регулирования.

            Мне кажется, эти проблемы касаются не только государства в целом, но и каждого человека в частности.

           Нашему обществу необходимо преодолеть условия и факторы, дестабилизирующие социальное развитие и уровень жизни населения, так как они действуют во всех основных сферах жизнедеятельности.

           Целью данной курсовой работы является изучение структуры и динамики основных показателей уровня жизни, в частности денежных доходов населения России.

           Задачи курсовой работы:

-определить  теоретические основы изучения  структуры доходов населения;

-проанализировать доходы России;

-выявить  тенденции динамики изменения  величины денежных доходов России;

-составить прогноз изменения показателей доходов населения России;

-определить  пути решения проблемы снижения доходов населения.

       Объектом исследования является структура денежных доходов населения России. Предметом-статистические методы анализа и показатели, характеризующие денежные доходы России.

    Теоретической и методологической базой послужили  статистические показатели исследования доходов населения России. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ДОХОДОВ  НАСЕЛЕНИЯ
 

        1.1 Понятие доходов населения

       

         В условиях рыночной экономики, когда объектом купли-продажи становятся не только производимые блага, но и все без исключения ресурсы, собственники которых получают вознаграждение за их использование (явное или неявное), определяющим фактором в достижении определенного уровня благосостояния являются доходы. Под ними понимается вся совокупность денежных средств и материальных благ, которыми обладает человек, семья, социальная группа, население в целом. Как видно из определения, доходы включают в себя стоимостную (денежную) и натуральную составляющие.

     Денежные  доходы населения включают всю совокупность денежных поступлений за определенный период времени. К ним относятся оплата труда, доходы от предпринимательской деятельности и оказания на сторону различного рода услуг, доходы от всех видов и форм собственности и безвозмездные денежные поступления и пособия.

     Натуральные доходы представляют собой всю совокупность материальных благ и услуг, предназначенных для собственного потребления в рамках домашних хозяйств.

          Уровень доходов членов общества является важнейшим показателем их благосостояния, так как определяет возможности материальной и духовной жизни индивидуума: отдыха, получения образования, поддержания здоровья, удовлетворения насущных потребностей. Среди факторов, оказывающих непосредственное влияние на величину доходов населения, выступает динамика розничных цен, степень насыщенности потребительского рынка товарами и др.

     Для оценки уровня и динамики доходов  населения используются показатели номинального, располагаемого и реального  дохода.

     Номинальный доход – это количество денег, полученное отдельными лицами в течение определенного периода.

     Располагаемый доход – доход, который может  быть использован на личное потребление  и личные сбережения. Располагаемый  доход меньше номинального дохода на сумму налогов и обязательных платежей, т.е. это средства, используемые на потребление и сбережение. Для измерения динамики располагаемых доходов применяется показатель «реальные располагаемые доходы», рассчитываемый с учетом индекса цен.

Реальный  доход – представляет собой количество товаров и услуг, которое можно купить на располагаемый доход в течение определенного периода, т.е. с поправкой на изменение уровня цен.

     Номинальные денежные доходы населения формируются  из различных источников, основными  из которых являются: факторные доходы; денежные поступления по линии государственных программ помощи в виде выплат и льгот, поступления из финансовой системы (из банков, через сберкассы, из страховых учреждений и т.п.), доходы от собственности и др.

     Средства, получаемые населением, работающим по найму, в порядке вознаграждения владельцев фактора производства (труда), составляют решающую часть доходов этой группы населения. Так, например, по данным Российского комитета статистики в 2005 году на долю оплаты труда приходилось 63,4% в общем объеме денежных доходов населения РФ. Анализ тенденций перспективного развития оплаты фактора труда свидетельствует о том, что данный вид дохода сохранит свою ведущую роль в формировании общего объема денежных доходов на долгосрочную перспективу.

     Существенное  влияние на формирование доходов населения оказывают выплаты по программам государственной помощи, за счет этих источников осуществляются пенсионное обеспечение, содержание временно нетрудоспособных граждан, выплачиваются различного вида пособия (на уход за детьми, медицинское обслуживание, малообеспеченным семьям на детей; выплаты пособий по безработице и т.д.).

     Денежные  доходы населения, получаемые через  финансово-кредитную систему, представляются в виде:

    -выплат по государственному страхованию;

    -банковских ссуд на индивидуальное жилищное строительство, хозяйственное обзаведение молодым семьям, членам потребительских товариществ (например, на садовое строительство);

    -процентов по вкладам в сберегательных кассах, начисляемых по итогам года;

    -доходов от увеличения стоимости акций, облигаций, выигрышей и погашении по займам;

    -выигрышей по лотереям;

    -временно свободных средств, образующихся в результате покупки товаров в кредит;

    -выплат различного рода компенсаций (увечья, ущерб и пр.).

     Но, несмотря на разнообразие источников поступления доходов все же главными составляющими денежных доходов населения являются оплата труда, доходы от предпринимательской деятельности и собственности, а также социальные трансферты. 

         1.2 Виды доходов населения 

     Неравенство доходов – это разница в уровне денежных доходов различных слоев и групп населения. Как правило, к существенному неравенству в распределении доходов между различными собственниками факторов производства и другими слоями населения приводит механизм рыночного ценообразования на данные факторы производства, так как в рыночной экономике далеко не все личности и домохозяйства могут высокоэффективно экономически реализовать собственность на человеческий капитал и другие факторы производства. Рыночная система – это «бесстрастный механизм». Рыночная система не имеет «совести», не приспосабливается к моральным нормам, определяющим «приемлемое» или «справедливое» распределение доходов. Действительно, исключительно индивидуалистический характер капиталистической экономики вполне допускает высокую степень неравенства доходов, поскольку индивид получает вознаграждение за свой личный вклад в общественное производство. Но есть и более специфические факторы, обуславливающие значительное неравенство в доходах населения. Рассмотрим основные источники неравенства:

     А) Различия в способностях.

     Все люди имеют разные интеллектуальные и физические способности. Одни унаследовали исключительные интеллектуальные способности, необходимые для того, чтобы получить достаточно высокооплачиваемую работу на поприще медицины, корпоративного руководства, права и т.д. Другие наделены исключительными физическими способностями и могут стать высокооплачиваемыми профессиональными спортсменами. Некоторые люди наделены талантом и становятся великими артистами или музыкантами. Но подобных способных и талантливых людей не так уж и много, и очень многим приходится заниматься низкооплачиваемыми видами деятельности.

     Б) Различия в образовании и обучении

     Следует отметить, что одни только природные  способности редко приносят большой доход, поэтому люди должны их развивать и оттачивать, получать образование и подготовку. Люди резко отличаются тем, какое образование и подготовку они смогли получить; именно это и определяет впоследствии их возможности получать высокие доходы. Совершенно очевидно, что доходы менеджеров, маркетологов выше, чем у неквалифицированных рабочих.

     Люди  также отличаются тем, какую профессиональную подготовку они получили на рабочем  месте; и это также способствует неравенству доходов. Так, некоторые  рабочие каждый год осваивают новые ценные специальности прямо на рабочем месте, и таким образом их доход последовательно растет, другие же рабочие получают совсем короткое обучение или вообще не получают никакой подготовки и в 50 лет получают столько же, сколько они зарабатывали в 30. Более того, фирмы, как правило, отбирают рабочих для повышения квалификации на рабочем месте и приглашают обычно тех, у кого уже есть самое лучшее формальное образование. И эта дополнительная подготовка также увеличивает различие в уровне доходов работников.

     В) Профессиональные вкусы и риски.

     Доходы  различаются из-за различий в желании  участвовать в работе, котирующейся на рынке, или не участвовать в  такой работе, а также в профессиональных пристрастиях. У тех, кто выбирает работу при сокращенной рабочей неделе или рано выходит на пенсию, обычно бывают и более низкие доходы, чем у тех, кто решает иначе. Люди, которые готовы заниматься изнурительной, неприятной работой – например, добывать уголь – и очень интенсивно работать в течение многих часов, будут зарабатывать больше.

     Люди  также отличаются друг от друга готовностью  рисковать. При этом здесь имеется  в виду деятельность не только профессиональных гонщиков, но и людей, способных на предпринимательский риск. Многие счастливчики, которые делают ставку на внедрение нового товара или услуги, добиваются в этом успеха и получают очень высокий доход.

     Г) Неравное распределение богатства.

     Богатства подразумевает наличие некоторого запаса, то есть реальных материальных и финансовых активов, накопленных человеком за какой-либо период времени. Например, у пенсионера могут быть очень маленькие доходы, но принадлежащая ему недвижимость, сберегательные счета и пенсионное обеспечение являются значительным вкладом в его богатство. А работник, не так давно начавший свою трудовую деятельность, может получать и гораздо больший доход, но он еще не успел накопить богатство. Такое неравенство в распределении богатства ведет к неравенству получаемых от этих активов доходов. Те, кто имеет больше оборудования, недвижимости, фермерских угодий, акций, облигаций и сберегательных счетов, - разумеется, получают и больший доход от своей собственности, чем те, у кого собственности меньше или вовсе нет.

    Д) Господство на рынке.

     Способность «искусственно вздувать цены на рынке» в своих интересах, безусловно, является одним из факторов, определяющим неравенство доходов. Например, это относится к товарному рынку: те, кто получают прибыль, борются и завоевывают монопольную власть на рынке, за которой следует более высокие прибыли и еще больший доход владельцев компании.

     Е) Удача, связи и несчастные случаи.

     Удача, случай и умение «оказаться в нужном месте и в нужный момент» - все  это помогает значительно увеличить  имеющиеся доходы. Ведь иногда высокие  доходы объясняются даже открытием месторождения нефти на захудалой ферме. Нельзя сбрасывать со счетов и роль личных контактов или политического влияния в получении высоких доходов. Совершенно очевидно, что родственнику директора нефтеперерабатывающей компании не придется столкнуться с трудностями трудоустройства на высокооплачиваемую работу, он получит подобную работу без особых усилий[1].

Информация о работе Статистический анализ структуры денежных доходов населения России