Статистический анализ основных фондов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2017 в 17:43, курсовая работа

Описание работы

Целью написания курсового проекта является теоретическое изучение методологии изучения основных фондов применяемых статистикой на основании которых провести статистическое изучение основных средств, разработка предложений по совершенствованию учета основных средств, а также изучение наличия, динамики, эффективности использования основных средств и определение путей по улучшению обеспеченности предприятия основными фондами.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
определить понятие основных фондов;
рассмотреть методологию расчета основных статистических показателей анализирующих основные фонды;
изучить состав и структуру основных фондов;
проанализировать движение основных фондов;
оценить эффективность использования основных фондов;

Файлы: 1 файл

ГОТОВАЯ РАБОТА.doc

— 824.00 Кб (Скачать файл)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Основные производственные фонды являются важнейшим экономическим потенциалом страны. Их состояние предопределяет, как предпосылки подъема национальной экономики, так и уровень конкурентоспособности отечественного производства. Однако на сегодняшний день у многих предприятий основные производственные фонды оказались морально и физически устаревшими. Важной задачей таких предприятий является частичная или полная замена устаревших основных фондов, реализация мероприятий по их обновлению. Знание и практическое использование современных принципов, механизмов и методов управления обновлением основных производственных фондов позволит обеспечить переход предприятий к новому качеству экономического развития в рыночных условиях.

Решение задачи эффективного использования основных фондов означает увеличение производства необходимой обществу продукции, повышение отдачи созданного производственного потенциала и более полное удовлетворение потребностей населения, улучшение баланса оборудования в стране, снижение себестоимости продукции, рост рентабельности производства, накоплений предприятия.

Целью написания курсового проекта является теоретическое изучение методологии изучения основных фондов применяемых статистикой на основании которых провести статистическое изучение основных средств, разработка предложений по совершенствованию учета основных средств, а также изучение наличия, динамики, эффективности использования основных средств и определение путей по улучшению обеспеченности предприятия основными фондами.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

  • определить понятие основных фондов;
  • рассмотреть методологию расчета основных статистических показателей анализирующих основные фонды;
  • изучить состав и структуру основных фондов;
  • проанализировать движение основных фондов;
  • оценить эффективность использования основных фондов;
  • наметить мероприятия по улучшению обеспеченности предприятия основными фондами.
  • рассмотреть методику проведения факторного анализа основных фондов предприятий;
  • провести практические расчеты данных о состоянии и движении основных фондов.

Предметом проведенного исследования является методология проведения анализа основных средств. Объектом – данные о состоянии и движении основных фондов ООО «Агрофирма «Рубеж» за 2011-2013 года.

Источниками информации для написания работы являются данные синтетического и аналитического учета годовых отчетов изучаемого объекта, устав предприятия, данные статистического управления, данные налоговой, бухгалтерской и статистической отчетности, а также литературные источники, включая учебники, журналы, лекции преподавателей, периодическую литературу и авторские издания. Для проведения анализа использовались следующие методы:

  1. Монографический (описательный)
  2. Графический
  3. Табличный
  4. Анализ ряда динамики (расчет базисных и цепных показателей и аналитическое выравнивание)
  5. Группировочный метод

 

 

 

1 ГЛАВА. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ

1.1 ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ  И ИХ СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ

Наиболее развитой может считаться страна, где наилучшим образом используются как природные, так и накопленные трудом предшествующих поколений материальные и духовные ресурсы. Важнейшей составной частью экономического потенциала страны является национальное богатство. Национальное богатство - это совокупность материальных ресурсов, накопленных продуктов прошлого труда и учтенных и вовлеченных в экономический оборот природных богатств, которыми общество располагает на определенный момент времени.

На рисунке 1 показано строение национального богатства по натурально-вещественному составу. Важнейшими его элементами выступают: основные фонды - совокупность произведенных общественным трудом материально-вещественных ценностей, которые в своей натуральной форме в течение длительного времени используются в народном хозяйстве.

Любой процесс производства есть процесс преобразования предметов труда, осуществляемый живым трудом при помощи средств труда. Совокупность средств труда образует основные производственные фонды, которые применяются в нескольких производственных циклах, постепенно изнашиваются и переносят свою стоимость на продукт по частям в течение всего срока службы, не теряя при этом своей натуральной формы. Основные производственные фонды состоят из машин и оборудования, передаточных устройств, транспортных средств, зданий, сооружений и т. д.

В основные производственные фонды включаются те средства труда которые представляют собой продукты общественного труда, имеют стоимость. Производственные основные фонды участвуют в материальном производстве и по мере изнашивания переносят свою стоимость на производимый с их помощью продукт.

Рисунок 1 -  Натурально-вещественное строение национального богатства

 

Наряду с ними в народном хозяйстве функционируют и основные непроизводственные фонды - объекты длительного непроизводственного использования, сохраняющие свою натуральную форму и постепенно утрачивающие стоимость. К ним относятся фонды жилищно-коммунального хозяйства, организаций культуры, науки, здравоохранения и т. п. Основные непроизводственные фонды не участвуют в создании потребительных стоимостей.

От основных фондов следует отличать оборотные фонды, включающие такие предметы труда, как сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, тара и т. д.

Группировка основных фондов по видам установлена Общероссийским классификатором основных фондов (ОКОФ) ОК 013-94, утвержденным постановлением Госстандарта РФ от 26 декабря 1994 г.№359 (в редакции от 14.04.1998 г.). В соответствии с классификатором основные фонды состоят из материальных основных фондов и нематериальных основных фондов, которые в бухгалтерском учете·принято обозначать соответственно, как основные средства и нематериальные активы и учитывать раздельно.

Группировки объектов в ОКОФ образованы по признакам назначения, связанным с видами деятельности, которые осуществляются с использованием этих объектов, и производимыми в результате этой деятельности продукцией и услугами. Каждый объект наделен девятизначным кодом, обозначающим раздел, подраздел, класс, подкласс и вид.

Социально-экономическое значение основных фондов определяет круг задач их статистического изучения, важнейшими из которых являются:

1) установление наличия и изучение состава основных фондов;

2) исследование состояния, движения и использования основных производственных фондов;

3) изучение вооруженности труда основными производственными фондами.

Материальные основные фонды включают следующие группы:

  • здания - архитектурно обособленные объекты, создающие условия для труда, жилья, социально-культурного обслуживания населения и ·хранения материальных ценностей;
  • сооружения - инженерно-строительные объекты, создающие условия для осуществления процесса производства путем выполнения тех или иных технических функций, не связанных с изменением предмета труда, или для осуществления различных непроизводственных функций;
  • передаточные устройства - устройства, при помощи которых производится передача электрической, тепловой и механической энергии от объекта к объекту;
  • машины и оборудование - силовые машины, преобразующие один вид энергии в другой; рабочие машины и оборудование, непосредственно воздействующие на предмет труда и участвующие в технологическом процессе производства продукции; измерительные и регулирующие приборы, устройства и лабораторное оборудование; вычислительная техника;
  • средства транспортные - средства передвижения, предназначенные для перемещения людей и грузов;
  • инвентарь производственный и хозяйственный - предметы, служащие для охраны труда, облегчения производственных операций и хранения материалов;
  • скот рабочий, продуктивный и племенной (кроме молодняка и для убоя);
  • насаждения многолетние - искусственные многолетние насаждения независимо от их возраста;
  • прочие основные фонды - библиотечные фонды, музейные ценности, экспонаты животного мира в зоопарках и другие объекты.

Эта классификация основных фондов позволяет проанализировать изменение их структуры, выделить активную и пассивную части. К активной части основных фондов относят те виды, которые непосредственно участвуют в создании продуктов и услуг, воздействуют на предмет труда. К пассивной части относят фонды, создающие условия для производства. Это, как правило, здания и сооружения. Однако отнесение фондов к пассивной или активной части зависит от отраслевой специфики.

К нематериальным основным фондам относят:

  • расходы на разведку полезных ископаемых;
  • компьютерное программное обеспечение и базы данных;
  • оригинальные произведения развлекательного жанра, литературы и искусства;
  • наукоемкие промышленные технологии, прочие нематериальные основные фонды, являющиеся объектами интеллектуальной собственности, использование которых ограничено установленными на них правами владения.

Для изучения состава основных фондов используются следующие группировки:

1) по видам;

2) по отраслям экономики;

3) по формам собственности;

4) по принадлежности: собственные  и арендованные;

5) по территориальному  размещению и т.д.

Источниками информации о наличии и движении основных фондов являются бухгалтерская и статистическая отчетность организаций, данные выборочных обследований, в том числе основных фондов, принадлежащих гражданам (физическим лицам).

Задачи статистики основных фондов - определение объема, состава и динамики основных фондов, характеристика их состояния, движения и использования. ·

1.2 ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ  ФОНДОВ И АМОРТИЗАЦИЯ

Учет основных фондов ведется в натуральном и стоимостном выражении. Натуральные единицы измерения используются для определения объема определенного вида основных фондов. Сводную оценку объема основных фондов получают в денежном выражении.

Оценка основных фондов по балансовой стоимости учитывает их момент постановки на учет в бухгалтерском балансе. Балансовая стоимость представляет собой смешанную оценку основных фондов, так как часть объектов основных фондов числится на балансах по восстановительной стоимости· на момент последней переоценки, а основные фонды, введенные в последующий период, учитываются по первоначальной стоимости.

Первоначальная стоимость основных фондов - это стоимость основных фондов в ценах, учтенных при их постановке на баланс. Эта стоимость выражает фактические денежные расходы на возведение зданий, сооружений и на приобретение, доставку к месту назначения, установку (включая устройство фундаментов, опор) и монтаж машин, оборудования и других видов основных фондов в ценах, действовавших в период строительства или на момент приобретения этих объектов.

Полная первоначальная стоимость представляет собой фактическую стоимость ввода в действие объектов основных фондов. После приемки основных фондов в эксплуатацию она отражается в актив бухгалтерского баланса на счете «Основные средства» и остается неизменной до переоценки основных фондов, в результате которой первоначальная стоимость объектов заменяется их восстановительной стоимостью, или до проведения расширения, модернизации и реконструкции объектов за счет капитальных вложений, при которых затраты добавляются к первоначальной стоимости. ·

Остаточная первоначальная стоимость основных фондов - это стоимость основных фондов в ценах, учтенных при их постановке на баланс с учетом износа на дату определения. Она равна полной первоначальной стоимости основных фондов, уменьшенной на величину накопленного к этому моменту износа. Остаточная первоначальная стоимость меняется по мере износа объектов основных фондов а также в связи с их расширением, модернизацией и реконструкцией. При переоценке основных фондов эта оценка заменяется остаточной стоимостью.

Остаточную стоимость основных фондов, выбывающих в результате износа, называют ликвидационной стоимостью.

Восстановительная стоимость основных фондов - это расчетные затраты на восстановление в современных условиях их точной копии с использованием аналогичных материалов и сохранением всех эксплуатационных параметров.

Полная восстановительная стоимость определяется как затраты на воссоздание новых основных фондов и учитывается при их переоценке исходя из реально сложившихся условий воспроизводства основных фондов: договорных цен и сметных расценок на проведение строительно-монтажных работ, оптовых цен на строительные материалы, топливо, энергию, машины и оборудование, инвентарь и т. п., транспортных тарифов и т. д.

Остаточная восстановительная стоимость (восстановительная стоимость основных фондов за вычетом износа) - это стоимость основных фондов, не перенесенная на созданный продукт. Определяется по результатам переоценки основных фондов как разница между полной восстановительной стоимостью основных фондов и денежной оценкой (по данным бухгалтерского учета) изношенности инвентарных объектов. ·

В бухгалтерском балансе основные фонды отражаются по остаточной стоимости, т. е. по фактическим затратам их приобретения, сооружения и изготовления, за вычетом суммы начисленной амортизации, а в бюджетных организациях - по первоначальной стоимости.

В бухгалтерском учете определяется текущая рыночная стоимость (стоимость реализации), т.е. сумма денежных средств или их эквивалентов, которая может быть получена в результате продажи объектов или при наступлении срока ликвидации.

Информация о работе Статистический анализ основных фондов