Экономико-статистический анализ основных фондов на примере предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2011 в 11:19, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы: рассмотреть состав и структуру основных средств на предприятии, наличие, движение, состояние, эффективность использования основных фондов.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………..3
Глава I. Краткая природно-экономическая характеристика хозяйства………….5
Глава II. Экономико-статистический анализ основных фондов………………..7
2.1. Состав, структура и динамика основных фондов по основным группам, классификация по балансовой стоимости за 3 года…………………………….7
2.2. Динамика использования основных фондов за 3 года с расчетом показателей динамики, аналитическим выравниванием уровней……………10
2.3. Баланс основных фондов за 2 года и расчет показателей наличия, движения, состояния, эффективности использования основных фондов…...13
2.4. Анализ зависимости фондоотдачи от продуктивности основной группы животных с использованием метода корреляции……………………………..17
Выводы и предложения…………………………………………………………21
Список литературы………………………………………………………………..23

Файлы: 1 файл

Курсовая статистика.doc

— 241.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  сельскохозяйственного хозяйства

Департамент кадровой политики и образования

Тюменская государственная сельскохозяйственная академия

Институт  экономики и финансов

Кафедра статистики и экономического анализа

   
 
 
 
 

Курсовая  работа по дисциплине «Статистика»

на тему: «Экономико-статистический анализ основных фондов» 
 
 
 
 

Выполнила: студентка заочного

отделения Титова Н.С.

группы 402-ЗС

Проверил  преподаватель:

Агапитова Л.Г. 
 
 
 
 
 

Тюмень, 2010

 

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..3

Глава I. Краткая природно-экономическая характеристика хозяйства………….5

Глава II.  Экономико-статистический анализ основных фондов………………..7

2.1. Состав, структура  и динамика основных фондов  по основным группам, классификация по балансовой стоимости за 3 года…………………………….7

2.2. Динамика  использования основных фондов  за 3 года с расчетом показателей  динамики, аналитическим выравниванием  уровней……………10

2.3. Баланс основных фондов за 2 года и расчет показателей наличия, движения, состояния, эффективности использования основных фондов…...13

2.4. Анализ зависимости фондоотдачи от продуктивности основной группы животных с использованием метода корреляции……………………………..17

Выводы и предложения…………………………………………………………21

Список литературы………………………………………………………………..23

Приложения……………………………………………………………………….25

 

Введение 

     Одним из важнейших факторов увеличения объёма производства продукции на промышленных предприятиях является обеспеченность их основными фондами в необходимом  количестве и ассортименте и более  полное и эффективное их использование.

     Важнейшим элементом всякого производственного  процесса являются материальные средства производства,  и в частности средства труда. Это здания, сооружения, машины, оборудование и транспортные средства, инвентарь и другие, а также земля.

     Состав и размеры основных средств (фондов) определяются масштабами и специализацией хозяйства, количеством и качеством земельных угодий и интенсивностью их использования, развитием всех отраслей производства, уровнем их механизации.

     Обеспеченность  сельскохозяйственных предприятий основными средствами производства и эффективность их использования являются важными факторами, от которых зависят результаты хозяйственной деятельности, в частности качество, полнота и своевременность выполнения сельскохозяйственных работ, а, следовательно, и объём производства продукции, её себестоимость, финансовое состояние  предприятия. 

     Цель  курсовой работы: рассмотреть состав и структуру основных средств  на предприятии, наличие, движение, состояние, эффективность использования основных фондов.

     Задача  курсовой работы: обобщающие выводы и  предложения с расчетом перспективных  показателей основных средств на примере ООО «Парус».

     Используя данные за 2006-2008гг. проведём детальный анализ движения, состояния и использования основных средств на ООО «Парус».

     В качестве источников информации используем годовые отчёты за 2006-2007-2008 гг., включающие основные показатели, отчет о численности и заработной плате работников, сведения о производстве, затратах, себестоимости и реализации продукции животноводства, отчет о наличии животных, а также бухгалтерский баланс, приложения к нему, отчёт о прибылях и убытках.

     При написании курсовой работы использованы экономико-статистические приёмы расчёта  средних величин,  сравнения в  динамике.

     В ходе написания курсовой работы наметим пути повышения экономической эффективности использования основных средств на ООО «Парус».

     Статистика  изучает размер и состав (структуру) основных фондов, их движение, т.е. воспроизводство (выбытие, возобновление и расширение), а так же их состояние и использование. Важное значение имеют контроль за ходом выполнения плана расширенного воспроизводства основных фондов, оценка обеспеченности фондами и экономической эффективности их использования. 
            Глава I. Краткая природно-экономическая характеристика хозяйства
 

     Результаты  работы сельскохозяйственных предприятий  существенно зависят от условий  производства. Поэтому  экономический  анализ начинают с изучения природно-экономических  условий, размеров производственного  направления, уровня интенсификации производства и его эффективности. Только с учетом конкретных условий можно объективно оценить результаты деятельности предприятия и наметить путь его дальнейшего развития.

     Условия производства можно разделить на три группы:

     а) природные и климатические

     б) месторасположение хозяйства

     в) экономические условия производства.

     Исетский район, на территории  которого находится ООО «Парус» относится к умеренно прохладному, недостаточно увлажненному агроклиматическому району. Для района отмечено годовое количество осадков  400мм, за вегетационный  период меньше 200 мм.

     Средняя из максимальных высот снежного покрова 50-55 см. Распределение его неравномерное, особенно на безлесных участках.

     Продолжительность  периода с устойчивым  снежным покровом составляет 175 дней.

     В отношении влагообеспеченности  сельскохозяйственных культур район  характеризуется недостатком влаги  в отдельные годы.

     По  устройству поверхности этот район  является волнистой равниной, в пределах которой положительные элементы рельефа чередуются с неглубокими, но довольно обширными депрессиями, которые в той или иной степени заболочены.

     В результате исследования выделены следующие  почвенные типы: черноземные почвы, серые лесные почвы, серые глееватые  почвы, луговые почвы, пойменные почвы, пойменные болотные и болотные почвы.

     К экономическим условиям, от  которых  зависят результаты хозяйственной  деятельности, относятся обеспеченность предприятий земельными и трудовыми  ресурсами, основными и оборотными фондами.

     Общая площадь землепользования 44050 га. Сельхозугодия составляют                                                                                   32212 га, из них пашни – 12084 га, сенокосы – 16843 га, пастбищ - 3285 га, лесные массивы – 6854 га, болота – 3566 га, прочие земли – 236 га.

     Земельные фонды являются важнейшей составной частью ресурсов сельского хозяйства. От рационального использования земли, повышения ее                                                                                                                                                          плодородия зависит развитие всех отраслей производства.

       Агрофирма «Парус» находится в Тюменской области, Исетского района, с. Исетское, ул. Заречная, д. 18.

     Основные  виды деятельности предприятия:

     1. выращивание зерновых и зернобобовых культур для продажи, однолетних и многолетних трав для собственной кормовой базы;

     2. разведение крупного рогатого  скота для производства  молока, продажи живым весом и тушами.

     Севообороты в комплексе с современными системами  обработки почвы                                                                                                     и применения органических и минеральных удобрений соблюдаются, производство зерна увеличивается из года в год.

     Широко  задействованы новые технологии и в растениеводстве. Закуплены тракторы марок К-744, «Джон – Дира», культиваторы марки «Лемкен». Практика показала, что наиболее эффективными почвообрабатывающими орудиями являются комбинированные. Использование таких агрегатов позволяет сократить расходы на горючее и затраты труда в 1,5 раза по сравнению с обычной технологией.

     Поголовье крупного рогатого скота всего составляет 4108 голов, из них коров - 1100, свиньи – 216, лошади – 42.

     В Агрофирме «Парус» работает 180 человек, 169                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         из них занятые в сельскохозяйственном производстве.

 

      Глава II.  Экономико-статистический анализ основных фондов 

2.1. Состав, структура  и динамика основных  фондов по основным  группам, классификация по балансовой стоимости за 3 года. 

     Существование любого производства невозможно без наличия различного вида механизма, оборудования, транспортных средств, то есть средств труда.

     Основные  фонды - это средства труда, которые  многократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную  форму, постепенно изнашиваясь, переносят свою стоимость по частям на вновь создаваемую продукцию. К ним относят фонды со сроком службы более одного года.

     В процессе анализа хозяйственной  деятельности предприятия анализу  использования основных фондов уделяется большое внимание, т.к. их наличие и качественный состав оказывает непосредственное влияние на количество и качество произведенной продукции. Кроме того, улучшая использование основных фондов, повышается уровень производительности труда предприятия.  Основные фонды изучаются органами статистики по отдельным предприятиям, группам предприятий, районам, регионам и стране в целом. При этом изучается система показателей, которые анализируются в динамике лет, определяются отклонения, оцениваются причины этих отклонений (влияние факторов). Показатели наличия, состава и структуры основных фондов учитываются на 1 января каждого года с расчетом среднегодовой величины основных фондов. Состав основных фондов изучается согласно принятой классификации: здания, сооружения, машины, оборудование, транспортные средства, рабочий и продуктивный скот и т.д. Состав основных фондов изучается по отраслям (основные фонды сельского хозяйства, промышленности и т.д.).

     В сельском хозяйстве основные средства делятся на производственные основные средства сельскохозяйственного назначения и непроизводственные основные средства.

     Основные  производственные средства сельскохозяйственного  назначения включают следующие виды средств труда:

    • здания производственного назначения – животноводческие постройки, складские помещения, навесы и гаражи;
    • сооружения – теплицы, парники, силосные башни, крытые тока;
    • машины и оборудование – тракторы, стационарные и передвижные силовые установки,  посевные, посадочные и уборочные машины, приготовлению кормов и т.д.;
    • транспортные средства – автомашины, прицепы;
    • производственный и хозяйственный инвентарь – производственные принадлежности, которые служат более одного года или стоимостью более стократного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда за единицу;
    • прочие – капитальные затраты на улучшение земельных участков.

Информация о работе Экономико-статистический анализ основных фондов на примере предприятия