Статистический анализ функционирования сферы образования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2010 в 18:41, Не определен

Описание работы

анализ динамики развития высших учебных заведений и анализ структуры образовательных учреждений по численности с студентов

Файлы: 1 файл

главная часть.doc

— 381.00 Кб (Скачать файл)

       «С переходом к рынку платных услуг, в том числе в области образования, интенсивно формируется сеть частных учебных заведений, получает развитие обучение по программам зарубежных университетов. Сбор статистических данных о деятельности частных учебных заведений в форме регулярной отчетности затруднен. Для изучения их деятельности целесообразно проведение специальных обследований. При подготовке такой работы должен быть учтен опыт организаций в России в 1880, 1911 и 1927 гг. переписей учебных заведений («школьных переписей»)»3.

       Статистика высшего образования, наблюдающая за деятельностью образовательных учреждений, которая видоизменяется по мере изменения нормативно-правовой базы, обновления содержания учебного процесса, демографической ситуации и других факторов, оказывающих влияние на систему образования, формируется из общих задач системы образования. В последние годы, несмотря на трудности экономического характера, ведется активная подготовка (обновление) нормативно-правовых документов, цель которых – в закреплении качественных изменений в политике образования, предусматривающих при сохранении принципа бесплатности государственного образования переход к личностно и социально ориентированному образованию по выбору, при котором обучающимся предлагается широкий выбор альтернативных учебных программ, курсов и учебников.

       Одна  из ведущих задач статистики заключается  в измерении образовательного потенциала общества; в изучении процессов его формирования, дифференциации и использования. Образовательный потенциал общества – это накопленный поколениями объем и качество знаний и профессионального опыта, которые усвоены населением и воспроизводятся через систему образования. По каждому из видов учебных заведений статистика высшего образования учитывает численность обучающихся, прием и выпуск учащихся, численность работающих и фонд оплаты труда, число учреждений, в них мест, обеспеченность учебной площадью и др.

       На  основе данных ведомственной статистики высшего образования разработана методика определения рейтинга высших учебных заведений. Система показателей высших учебных заведений, подготовленная государственной инспекцией по аттестации учебных заведений совместно с исследовательским центром проблем качества подготовки специалистов, включает следующие разделы: оценка качества подготовки выпускников, их соответствие квалификационным требованиям; характеристика содержания образования; качество набора; эффективность системы оценок, качество подготовки выпускников и студентов; состояние кадрового потенциала; состояние структуры вузов; эффективность научно-исследовательских работ; эффективность взаимосвязи исследовательских процессов; финансовое, материальное обеспечение вузов; состояние технологии обучения; эффективность оценки и аттестации преподавателей.

       В соответствие с Законом об образовании основные образовательные программы высшего профессионального образования могут быть реализованы непрерывно и по ступеням. В РФ устанавливаются три ступени высшего профессионального образования с присвоением по результатам успешно прошедшей итоговой аттестации квалификации (степени) соответственно «бакалавра», «дипломированного специалиста» и «магистра».

       Сроки освоения основных образовательных  программ высшего профессионального образования составляют для получения квалификации (степени) «бакалавр» - не менее четырех дет, «дипломированный специалист» — не менее пяти лет и «магистр» — не менее шести лет.

       Образование лиц, не завершивших обучение но основной образовательной программе, но успешно прошедших промежуточную аттестацию (не менее чем за два года обучения) признается неполным высшим профессиональным образованием и подтверждается выдачей дипломов установленного образца.

       Полученная  в высшем учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию, квалификация (степень) даст основание для замещения соответствующих должностей в государственном аппарате, органах исполнительной власти, а также других рабочих мест, требующих высшего образования.

       В отчетности высшего профессионального образования имеются сведения о численности студентов по полу и возрасту, по категориям льготного обеспечения, информация об абитуриентах, профессорско-преподавательском персонале (в разрезе должностей, ученых званий и степеней).

       Материально-техническая  база высших учебных заведений характеризуется наличием и использованием площадей учебных корпусов, учебно-лабораторных зданий, общежитий и жилых помещений.

       Статистическое  наблюдение осуществляется и за направлением на работу выпускников высших учебных заведений дневной формы обучения (форма № 1-вуз (распределение)) и выпускников среднего профессионального образования (форма № 1-техникум (распределение))4.

       1.3. Качество и проблемы развития высшего профессионального образования

       Согласно стандартам ИСО (ISO), под качеством высшего образования следует понимать степень соответствия свойств какого-то объекта (продукта, услуги, процесса) некоторым требованиям (нормам, стандартам). Таким образом, качество высшего образования - это сбалансированное соответствие всех аспектов высшего образования некоторым целям, потребностям, требованиям, нормам и стандартам. При этом следует учитывать, что к определению качества высшего образования необходим многосторонний подход. Во-первых, перед высшим образованием ставятся определенные цели, как внешние, так и внутренние. Оно должно соответствовать установленным стандартам и нормам. Для получения действительно качественного образования должно быть обеспечено качество самих требований (целей, стандартов и норм) и необходимые качественные ресурсы (образовательные программы, кадровый потенциал, контингент абитуриентов, материально-техническое обеспечение, финансы и т.д.), т.е. качество условий (вложений в образование). При соблюдении этих двух аспектов качества важную роль играет качество образовательных процессов (научная и учебная деятельность, управление, образовательные технологии и т.д.), непосредственно реализующих (обеспечивающих) подготовку специалистов. И наконец, еще одним элементом качества образования является качество результатов деятельности вуза (текущие и итоговые результаты обучения студентов, характеристики карьерного роста выпускников и т.д.).

       Качество  высшего образования – это  соответствие высшего образования  как социальной системы социально-экономическим потребностям, интересам личности, общества и государства. Все составляющие качества высшего образования достаточно важны и должны рассматриваться совместно. Но, как правило, говоря о качестве высшего образования, чаще имеют в виду качество результатов образовательной деятельности вуза, а все остальное рассматривается как необходимые условия получения этих результатов. При этом в зависимости от конечного потребителя результатом образовательной деятельности вуза можно считать предоставляемые образовательные услуги, если потребителем является личность (студент, слушатель системы повышения квалификации и т.д.), или выпускаемых специалистов, если потребителем является работодатель (предприятие, организация, в т. ч. и сам вуз), государство или общество.     

       Проблемы развития высшего образования относятся к числу наиболее актуальных и практически значимых проблем современного общества. Эйфория, царившая в 60-80 годы, когда на различных уровнях подчеркивалось превосходство советской системы высшего образования, сменилась тревогой за состояние и будущее отечественной высшей школы. На повестке дня в очередной раз встал вопрос о модернизации высшего образования. Среди множества вопросов совершенствования системы высшего образования страны, особое место занимают вопросы оптимизации ее территориальной структуры. Важно знать не только чему и как учить, но и где эффективнее с точки зрения территориальной организации общества, интересов регионов и страны в целом создавать и развивать соответствующие высшие учебные заведения.

       Современная территориальная структура высшей школы – результат трехвекового развития высшего образования. Основы опорного каркаса образовательного пространства были заложены в дореволюционное время. Образовательное пространство и в прошлом и в настоящем характеризовалось и характеризуется высокой степенью неоднородности, территориальной дифференциацией, ярко выраженной поляризацией и дискретностью. В процессе развития в системе высшего образования происходят структурные, функциональные изменения. Цикличность в развитии общества объективно способствует циклическому развитию высшего образования.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Статистическая характеристика  показателей высшего профессионального образования

       2.1. Анализ  динамики развития высших учебных заведений

       По  данным таблицы (прил.1) проанализируем динамику развития высшего профессионального  образования в Российской Федерации  на примере государственных и муниципальных высших учебных заведений. Анализ скорости и интенсивности развития явления во времени осуществляется с помощью статистических показателей, которые получаются в результате сравнения уровней между собой. К таким показателям относятся: абсолютный прирост, темп роста и прироста, абсолютное значение одного процента прироста.

       Таблица 1

       Число государственных учебных заведений высшего профессионального образования на начало учебного года5 

Год Количество

ВУЗ

∆ у  Т роста, % Т прироста Абсол. значение 1%

прироста

цепн. базис. цепн. базис. цепн. базис.
2000 607   − 100 0,0
2001 621 14 14 102,3 102,3 2,3 2,3 6,09
2002 655 34 48 105,5 107,9 5,5 7,9 6,18
2003 654 -1 47 99,8 107,7 -0,15 7,7 6,67
2004 662 8 55 101,2 109,1 1,2 9,06 6,67
2005 655 -7 48 98,9 107,9 -1,05 7,9 6,67

       Рассчитаем  абсолютный прирост:

       ∆ у баз =  yi – y0

       ∆ у цепн = yi – yi-1

       Абсолютный  прирост характеризует скорость изменения ряда динамики.

       В табл.1 проведены расчеты, на основе которых сделаем некоторые выводы: по сравнению с базисным 2000 годом в 2001г количество  высших учебных заведений (вуз) возросло на 14 ед.; в 2002г. и 2005г. наблюдалось более значительное увеличение – 48ед; в 2003г. тенденция к увеличению продолжала сохраняться, количество вузов возросло на 47; в 2004г. абсолютный прирост составил 55 вузов, а это самый высокий показатель за период 2000-2005гг.

         Используя при расчете цепных темпов роста соотношение последующего уровня ряда динамики к предшествующему видим, что, например, в 2001г. количество ВУЗ увеличилось на 14 по сравнению с 2000г.; в 2003г. − снижение  на 1 ВУЗ по сравнению с 2002г.; и в 2005 число учебных заведений уменьшилось на 7 по сравнению с 2004г.

       Большое значение при анализе динамики имеют  темпы роста (Тр) и прироста (Тпр)  для базисных и цепных показателей динамики. Тр - отношение абсолютного прироста к предыдущему или базисному уровню, выраженное в %, оценивающее изменение уровней ряда динамики Тпр – отношение абсолютного прироста к предыдущему или базисному уровню, выраженное в %, служит для выражения изменения величины абсолютного прироста уровней ряда динамики в относительных величинах.

       Трц                                                              Трб =

       Тпрц =   Трц – 100%                                         Тпрб = Трб  - 100% 

       Выполненные расчеты позволяют сделать вывод о том, что по сравнению с базисным 2000г. в 2001г. количество учебных заведений увеличилось на  2,3%; в 2002г., также как в 2005г. темп роста составил 7,9%; в 2003г. увеличился на 7,7%; в 2004г. был достигнут пик увеличения - 9,06%.

       Результаты расчетов цепных темпов прироста показали, что число учебных заведений в 2001г. по сравнению с 2000г. увеличилось на 2,3%; в 2002г. – наблюдался рост  на 5,5% по сравнению с 2001г.; в 2005г.  число высших учебных заведений снизилось на 1,05% по сравнению с 2004г.

       Переход России к рыночным условиям ведения  хозяйства сопровождается развитием рыночных отношений в сфере высшего образования. По состоянию на начало 2004/2005 учебного года услуги в данной области в нашей стране оказывало 1 071 высшее учебное заведение, что в 2 раза больше, чем в начале 90-х годов XX века. Этот рост связан преимущественно с появлением негосударственных вузов. Число государственных высших учебных заведений за период 2000-2004 гг. увеличилось на 26% (662 вуза)[12,c.5].

Информация о работе Статистический анализ функционирования сферы образования