Статистический анализ функционирования сферы образования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2010 в 18:41, Не определен

Описание работы

анализ динамики развития высших учебных заведений и анализ структуры образовательных учреждений по численности с студентов

Файлы: 1 файл

главная часть.doc

— 381.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

 

Введение

       Сегодня никто не сомневается в том, что образование полезно для общества, что оно удовлетворяет его многообразные потребности. Именно знания и образование в решающей степени определяют экономический потенциал страны, её положение в мировом разделении труда и международной торговле.

       Именно  поэтому проблемы развития высшего образования относятся к числу наиболее актуальных и практически значимых проблем современного общества. Ведущие задачей статистики является  измерение образовательного потенциала общества, который представляет собой накопленный поколениями объем и качество знаний и профессионального опыта, которые усвоены населением и воспроизводятся через систему образования. По каждому из видов учебных заведений статистика высшего образования учитывает численность обучающихся, прием и выпуск учащихся, численность работающих и фонд оплаты труда, число учреждений, в них мест, обеспеченность учебной площадью и др.

       Цель  работы заключается в следующем: изучить статистические показатели образовательной сферы деятельности и проанализировать состояние высшего образования на сегодняшний день. Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач: исследовать особенности высшего профессионального образования, рассмотреть статистические данные по этой сфере деятельности в России, дать ее экономическую оценку, провести анализ эффективности деятельности государственных и муниципальных высших учебных заведений и анализ  структуры образовательных учреждений по численности студентов, а также обратить внимание на основные проблемы и способы решения поставленных проблем развития.

       В первой главе даны общие представления  о высшем профессиональном образовании  в России, определены его место  и значение для экономики государства, рассмотрены основные показатели статистики образования, а также выявлены особенности качества и развития современного образования и отражены статистические методы, благодаря которым будет осуществляться анализ.

       Во  второй главе проведены статистический анализ развития государственных и муниципальных высших учебных заведений, анализ структуры образовательных учреждений по численности студентов с использованием графиков и диаграмм, с помощью которых можно наглядно рассмотреть динамику  изменений, происходящих в образовательной сфере нашей страны.

       Данная  курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. Работа изложена на 31 странице машинописного текста, содержит 5 рисунков и 6 таблиц. Библиографический список включает  18 наименования.

1. Теоретические аспекты  статистического  изучения образования

       1.1. Образование как вид деятельности

       Образование, под которым понимается процесс  воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, ориентированный на сохранение и передачу знаний новым поколениям, является одним из основных факторов экономического и социального прогресса. Система образования представляет собой совокупность взаимодействующих преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня, сети реализующих их образовательных учреждений и органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций.

       В соответствии с используемыми в настоящее время в статистической практике классификациями отраслей экономики или видов экономической деятельности образование как отрасль социальной сферы охватывает учреждения дошкольного воспитания (ясли, ясли-сады и детские сады), детские дома, учреждения общего и профессионального образования независимо от форм собственности и подчиненности.

       Деятельность  учреждений системы образования  направлена на реализацию основных принципов социальной политики государства в области распространения знаний, развития интересов, формирования жизненных позиций личности, а также в области подготовки квалифицированных кадров для нужд экономики.

       Исходя  из общих задач системы образования, формируется система статистического наблюдения за деятельностью образовательных учреждений, которая видоизменяется по мере изменения нормативно-правовой базы, обновления содержания учебного процесса, демографической ситуации и других факторов, оказывающих влияние на систему образования.

       В последние годы, несмотря на трудности  экономического характера, ведется активная подготовка новых нормативно-правовых документов. Цель этих документов в закреплении качественных изменении в политике образования, предусматривающих при сохранении принципа бесплатности государственного образования переход к личностно и социально ориентированному образованию по выбору, при котором обучающимся предлагается широкий выбор альтернативных учебных программ, курсов и учебников; многоступенчатость образования: расширение автономии учебных заведений; возможность получения образования в негосударственных учебных заведениях, начиная от дошкольного воспитания и кончая высшим образованием.

       Новые направления в политике образования  закреплены в Федеральных законах «Об образовании», принятом в 1992 г. и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», принятом в 1996 г.

       В настоящее время разработаны и приняты государственные образовательные стандарты среднего и высшего профессионального образования, типовые положения об общеобразовательном учреждении и о среднем специальном учебном заведении, положение о порядке лицензирования образовательных учреждений и др.

       Государственные образовательные стандарты устанавливают  структуру системы соответствующего образования по уровням и ступеням, общие требования к основным профессиональным образовательным программам и к перечню специальностей среднего и высшего профессионального образования, общие нормативы учебной нагрузки обучающихся и т.д.[5]

       Ступени высшего профессионального образования - бакалавр, дипломированный специалист и магистр. Соответствующая квалификация присваивается лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию. Структура системы высшего профессионального образования - совокупность: государственных образовательных стандартов и образовательных программ высшего и послевузовского образования; имеющих лицензии высших учебных заведений и образовательных учреждений соответствующего дополнительного высшего профессионального образования; научных, проектных, производственных, клинических, медико-профилактических, фармацевтических, культурно-просветительских предприятий, учреждений и организаций, ведущих научные исследования и обеспечивающих функционирование и развитие высшего профессионального образования; органов управления высшим профессиональным образованием, а также подведомственных им предприятий, учреждений и организаций; общественных и государственно-общественных объединений: творческих союзов, профессиональных ассоциаций, научных и методических советов и иных объединений.

       Применение  государственных стандартов обязательно  для всех образовательных учреждении, расположенных на территории Российской Федерации, получивших и установленном порядке лицензию на право реализации соответствующих образовательных программ.

         «Высшее профессиональное образование - образование, получаемое в процессе обучения в высших учебных заведениях, а также на специальных курсах. Институты, академии, университеты – это высшие учебные заведения, которые реализуют образовательные программы высшего профессионального образования, а также образовательные программы послевузовского профессионального образования. Экстернат - самостоятельное изучение обучающимися дисциплин согласно основной образовательной программе высшего профессионального образования по избранному направлению подготовки (специальности) с последующей текущей и итоговой аттестацией в высшем учебном заведении»1.

       Упомянутые  выше изменения в системе образования  оказывают непосредственное влияние на систему показателей статистики.

       1.2. Система показателей статистики высшего профессионального образования

       Рассмотрение  системы показателей статистики образования следует начать с  интегрального показателя – уровня образования населения, который  измеряется численностью населения  по ступеням полученного образования.

       Основным  источником об уровне образования населения является перепись. Программа переписи предусматривает получение сведений об уровне образования каждого человека, а также о типах учебных заведений, в которых он учился или закончил. Измерение уровня образования населения осуществляется при проведении переписи. В процессе разработки программы переписи определяются критерии образованности (грамотности). Исходя из программы переписи, создается методика построения обобщающих показателей образования населения в целом и отдельных социально-демографических групп, изучения их динамики.

       Начиная с переписи 1920 г. уровень образования  отождествляется с окончанием определенных типов учебных заведений: общеобразовательных школ, средних специальных и высших учебных заведений. Основными чертами этой сети учебных заведений служат, во-первых, обучение по единым программам; во-вторых, последовательная преемственность в обучении; в-третьих, выдача выпускникам документа государственного образца об окончании образовательного учреждения.

       При проведении переписи фиксируются следующие уровни образования высшее, незаконченное высшее, среднее специальное, среднее общее, неполное среднее и начальное. Другие формы и виды обучения в программах переписей обычно не учитывались. Впервые в программу переписи 1989 г. и микропереписи 1994 г. был внесен вопрос об окончании профессионально-технического училища. Не учитывается при проведении переписей окончание аспирантуры, адъюнктуры, докторантуры. Необходимо, чтобы часть будущих переписей позволили отразить введение многоуровневой системы высшего образования (бакалаврита и магистратуры). Практически ни в одной переписи не фиксировались профиль обучения, сочетания различных профилей при окончании нескольких учебных заведений.

       На  основе данных переписи население распределяется по уровню образования, находятся обобщающие показатели его уровня. Эти показатели в общем виде характеризуют удельный вес населения, имеющего определенный уровень образования. На практике наиболее распространены следующие обобщающие показатели уровня образования:

       -    процент грамотных среди населения в возрасте от 9 до 49 лет;

       -    число лиц, имеющих высшее, незаконченное высшее, среднее специальное и среднее (полное и неполное) образование, на 1000 человек в возрасте старше 15 лет;

       -    число лиц, имеющих высшее, незаконченное высшее. Среднее специальное и среднее (полное и неполное) образование, на 1000 занятого населения;

       -    число лиц с высшим образованием на 1000 человек в возрасте старше 15 лет.

       Материалы переписей населения позволяют  проанализировать дифференциацию уровней образования городского и сельского населения. Мужчин и женщин, занятого и незанятого населения, занятых преимущественно физическим и умственным трудом и др.

       «Тесная взаимосвязь уровня образования с возрастной структурой населения требует корректного использования перечисленных показателей при анализе динамики, а также при межрегиональных сравнениях. Увеличение в составе населения доли лиц в возрасте 25-45 лет, имеющих высокий уровень образования, влияет на обобщающий показатель. Наоборот, возрастание доли молодежи в возрасте 15-20 лет, не имеющей пока еще высшего образования, замедляет динамику обобщающего показателя. Корректность выводов достигается сравнением уровня образования по однородным социально-демографическим группам. Сравнимость обобщающих показателей обеспечивается взвешиванием показателей уровня образования по группам на стандартную возрастную структуру населения»2.

       Значительное  внимание уделяется изучению подготовки и повышению квалификации занятого населения. Такое изучение осуществлялось по данным единовременных учетов, как рабочих, так и специалистов со средним специальным и высшим образованием. Сведения об уровне, профиле обучения и профессиональной подготовке внесены в программы периодических выборочных опросов незанятого населения.

       Главным источником информации о государственных  учреждениях образования остается государственная статистическая отчетность, представляемая раз в год. Программа отчетности содержит сведения о численности, составе и движении обучающихся; профессиональной подготовке и продолжительности педагогической работы; данные о материальной обеспеченности и финансовые показатели деятельности учебных заведений. Разнообразные данные собираются в выборочных обследованиях обучающихся, проводимых не только статистическими службами, но и педагогами, медиками, социологами и другими специалистами.

Информация о работе Статистический анализ функционирования сферы образования