Статистические методы анализа прибыли и рентабельности предприятия (организации)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2009 в 13:42, Не определен

Описание работы

Анализ прибыли и рентабельности предприятия

Файлы: 1 файл

Курсовик статистика.doc

— 239.00 Кб (Скачать файл)

       ВВЕДЕНИЕ 

        
                
Прибыль и рентабельность- это те показатели, которые четко и ярко отражают эффективность деятельности предприятия, рациональность использования предприятием своих ресурсов, доходность направлений деятельности (производственной, предпринимательской, инвестиционной и т.д.). 
              Предприятие реализует свою продукцию потребителям, получая за нее денежную выручку. Однако это еще не означает получение прибыли. Для выявления финансового результата необходимо сопоставить выручку с затратами на производство продукции и ее реализацию, т.е. с себестоимостью продукции. Предприятие получает прибыль, если выручка превышает себестоимость; если выручка равна себестоимости, то удалось лишь возместить затраты на производство и реализацию продукции и прибыль отсутствует; если затраты превышают выручку, то предприятие получает убыток, т.е. отрицательный финансовый результат, что ставит его в сложное финансовое положение, не исключая банкротство. Именно для того, чтобы последнее не произошло и необходимо изучать показатели прибыли, факторы, влияющие на нее, и показатель рентабельности, который отражает эффективность текущих затрат и представляет собой своего рода синтез различных качественных и количественных показателей. 

       В качестве объекта изучения статистики финансов предприятий выступают институциональные единицы, объединяемые в соответствии с классификацией, принятой  при построении национальных счетов, в сектор «нефинансовые предприятия». Основной функцией этих институциональных единиц является производство товаров и нефинансовых услуг для продажи по ценам, позволяющим получить прибыль.

       Ресурсы этих хозяйствующих субъектов формируется  в основном за счет поступлений от реализации товаров, продукции, работ  и услуг. В данный сектор входят предприятия различных форм собственности и видов экономической деятельности.

       Источником  данных статистики финансов предприятий  является бухгалтерская и статистическая отчетность, данные специальных статистических обследований.

       На  основании информации, полученной из статистической и бухгалтерской отчетности, может быть построена система показателей, позволяющая количественно оценить финансово-денежные отношения предприятий по поводу образования, распределения и использования финансовых ресурсов. Статистика финансов предприятия включает показатели, отражающие финансовые результаты деятельности предприятий, их финансовое состояние (финансовую независимость, платежеспособность, имущественное положение, состояние расчетов), деловую активность. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       1.ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 

Статистические  методы анализа прибыли  и рентабельности предприятия (организации) 

       1.1 Финансовые результаты  деятельности предприятий  (организаций) 

       Конечным  результатом финансово- хозяйственной деятельности предприятия является прибыль (убыток), которые определяются как сальдо его доходов и расходов.

       В соответствии с положениями по бухгалтерскому учету все доходы и расходы  организаций делятся на следующие  группы: по обычным видам деятельности, операционные, внереализационные, чрезвычайные.

       Доходы  и расходы по обычным видам  деятельности связаны с производством  и реализацией продукции, приобретением  продажей товаров, выполнением работ, оказанием услуг. Доходом от обычных  видов деятельности являются выручка  от продажи товаров, продукции, работ  и услуг. Расходами по обычным видам деятельности являются издержки производства и обращения.

       В состав операционных доходов и расходов входят поступления и расходы, связанные:

       - с предоставлением за плату  во временное пользование активов  предприятия и прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленных образцов и других видов интеллектуальной собственности;

       - с участием в уставных капиталах  других организаций (\проценты  по ценным бумагам, прибыль  от совместной деятельности);

       - с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов, не относящихся к денежным средствам, продукции и товарам;

       - с предоставлением в пользование денежных средств (кредитов, займов) в виде полученных и уплаченных процентов;

       - с оплатой услуг кредитных  организаций и др.

         К внереализационным доходам и расходам относятся:

       - полученные и уплаченные пени, штрафы, неустойки за нарушение  условий договоров;

       - прибыль или убытки прошлых  лет, выявленные в отчетном  году;

       - суммы дебиторской и кредиторской  задолженности, по которым истек срок исковой давности;

       - курсовые разницы;

       - прочие внереализационные доходы  и расходы.

       Чрезвычайные  доходы и расходы предприятия возникают как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации имущества). В качестве чрезвычайных доходов могут выступать например, страховые возмещения.

       В зависимости от вида доходов и  расходов могут быть рассчитаны различные  по экономическому содержанию показатели прибыли. В статистике финансов предприятий используется система показателей прибыли, представленная в форме №2 бухгалтерского отчета «Отчет о прибылях и убытках»: валовая прибыль (Пв), прибыль от продаж (Пп), прибыль до налогообложения, или бухгалтерская прибыль (Пб), чистая прибыль предприятия (Пч).

       Валовая прибыль характеризует финансовый результат производственной деятельности предприятия и рассчитывается как разница между выручкой от продажи товаров, продукции, работ и услуг и их себестоимостью. Выручка от продажи товаров, продукции, работ и услуг – это сумма поступлений, связанных с выполнением работ и оказанием услуг, осуществлением хозяйственных операций являющихся доходами от обычных видов деятельности. Объем выручки указывается без налога на добавленную стоимость, акцизов и других аналогичных обязательных платежей.

       Торговые  и снабженческие организации  в качестве выручки отражают стоимость  проданных товаров; в посреднических организациях, действующих по договорам  комиссии, выручкой от реализации является стоимость оказанных ими посреднических услуг. В отличие от большинства предприятий в организациях, основным видом деятельности которых является предоставление за плату во временное пользование своих активов (аренда), участие в уставных капиталах других организаций, предоставление прав, возникающих из патентов на изобретение, выручкой от реализации считаются поступления, получение которых связано с этой деятельностью.

       Для расчета валовой прибыли из выручки  от продажи товаров, продукции, работ, услуг вычитается их себестоимость. Под себестоимостью проданных товаров, продукции, работ, услуг понимают затраты, связанные с продажей товаров, производством продукции, работ, услуг в части, относящейся к реализованным в отчетном периоде товарам, продукции, работам и услугам. Предприятия, осуществляющие торговую деятельность, при расчете прибыли показывают в качестве себестоимости покупную стоимость товаров, выручка от продажи которых получена в данном отчетном периоде.

       Прибыль от продаж определяется как разница  между валовой прибылью и суммой коммерческих и управленческих расходов. Коммерческие расходы – это затраты, связанные со сбытом производственной продукции и издержки обращения по торговой деятельности. Управленческие расходы – это общепроизводственные расходы, которые не распределяются по видам продукции, работ, услуг.

       Прибыль до налогообложения  (бухгалтерская прибыль) является наиболее общим показателем. Отражающим все виды деятельности предприятия, включая производственную, инвестиционную и финансовую деятельность. Она складывается из прибыли от продаж  (Пп), сальдо операционных доходов и расходов (Со), сальдо внереализационных доходов и расходов (Свн):    Пб=  Пповн.

       Чистая  прибыль предприятия – это прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты всех налогов, экономических санкций, отчислений в благотворительные фонды, с учетом чрезвычайных доходов и расходов. Чистая прибыль используется для выплаты дивидендов, акционерам предприятия, для финансирования инвестиций в объекты производственного назначения и социальной сферы. Для обеспечения социально – бытового обслуживания работников предприятия.

       Статистический  анализ прибыли предприятия включает в себя анализ динамики общей суммы  бухгалтерской прибыли и ее отдельных  компонентов, анализ структуры бухгалтерский  прибыли и ее изменения, индексный анализ влияния факторов на объем прибыли. При изучении динамики показателей финансовых результатов нужно помнить. Что темп роста по абсолютным показателям может быть рассчитан лишь в том случае, если базисное и отчетное значения показателя имеют одинаковый знак. Если в базисном периоде имел место убыток, а в отчетном – прибыль, темп роста не рассчитывается.

       Используя формулу бухгалтерской прибыли, которая представляет собой аддитивную модель факторов, влияющих на общую  сумму прибыли до налогообложения.  Можно проанализировать, как повлияло на динамику прибыли изменение величины относительных компонентов. Для этого абсолютное изменение каждого прибыли соотносится с базисным уровнем общей прибыли. В таблице 1.1 на условном примере показан порядок расчета относительного изменения бухгалтерской прибыли за счет каждого ее компонента. Например, темп прироста бухгалтерской прибыли за счет прибыли от продаж определяется  как отношение в процентах абсолютного прироста прибыли от продаж (1400-750) к базисному значению бухгалтерской прибыли (1000). 

       Таблица 1.1

       Анализ  изменения бухгалтерской  прибыли предприятия 

       Показатели оказатели Условные  обозначения Компоненты  прибыли, тыс.руб. Темп  роста,% Темп  прироста общей прибыли за счет каждого  компонента,%
Базисный  период Отчетный период
Бухгалтерская прибыль Пб 1000 1600 160,0 +60,0
В том числе:          
Прибыль от продаж Пп 750 1400 186,7 +65,0
Сальдо  операционных доходов и расходов  
Со
 
220
 
152
 
69,1
 
-6,8
Сальдо  внереализационных доходов и расходов  
Свн
 
30
 
48
 
160,0
 
+1,8
 

       Величина  относительного прироста бухгалтерской  прибыли за счет каждого компонента зависит от темпа изменения ее составляющих  и от их доли в общей  сумме прибыли. Важно проследить изменения в структуре прибыли. Это можно сделать с помощью обобщающих показателей структурных изменений, к простейшим из которых относятся индекс структурных различий (Is), линейный (Sd) и квадратический (Sσ) коэффициенты абсолютных структурных сдвигов. В таблице 1.2 приведен порядок расчета показателей для анализа структуры прибыли по исходным данным таблицы 1.1  
 
 
 
 

Информация о работе Статистические методы анализа прибыли и рентабельности предприятия (организации)