Статистические данные Рязанской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2011 в 16:18, реферат

Описание работы

Анализ Рязанской области – субъекта Российской Федерации, расположенного в центральной части России стоит начать с общей характеристики региона, анализа численности населения и динамики её изменения. Площадь Рязанской области составляет 39 605 км². На территории области существуют 315 муниципальных образований, из них 4 городских округа, 25 муниципальных районов, 30 городское поселение, 256 сельских поселения.

Файлы: 1 файл

Работа Рязанская область.doc

— 190.00 Кб (Скачать файл)

     Важным  элементом региональной системы  образования являются Общее количество детей и подростков Рязанской области, охваченных различными формами организованного отдыха и оздоровления, составило летом  2008 года – 83910 человек, или 85,5% от количества обучающихся детей в Рязанской области. 

     2.4 Проблемы образования

     Потребность образовательных учреждений в финансовых средствах обеспечивается из бюджетных источников менее чем на половину. Острой является проблема финансирования образования в России. Сейчас даже реальное увеличение финансирования образования в 2-3 раза уже не может поднять престиж профессии до прежнего уровня, хотя и позволит существенно улучшить материальное положение педагогов. Не произойдет и резкого притока молодежи. Здесь действительно нужна продуманная государственная программа привлечения молодых кадров в эту сферу, причем необходимо комплексное решение вопроса, начиная с хорошей зарплаты и заканчивая обеспечением жильем и достойной пенсией. Необходимо также повысить авторитет и общественный статус педагогического работника.

     В последние годы отчетливо проявляется  тенденция ухудшения социального  положения и здоровья детей. Крайне низка благоустроенность учреждения образования, 32% учреждений не имеют центрального отопления, 16% школьных зданий построены дореволюционное время, 22% в 20-30е годы, 16% в 40-50е годы. Увеличилось число детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Возрастает число детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, нуждающихся в психолого-педагогической коррекции. Однако существующее количество образовательных учреждений для указанных детей, в не состоянии обеспечить потребность в их содержании и обучении.   

     2.5 Цели и задачи образования

     Реализация  стратегии развития образования Рязанской области дает возможность повлиять на процесс формирования региональности нового типа, в котором образование станет первейшей общественной ценностью, «образом жизни» всех и каждого.

     Цель: Стратегической целью является обеспечение необходимых условий для реализации целей образования, заложенных в Законе РФ «Об образовании» и Федеральной программе развития образования, - создание единого регионального развивающего образовательного пространства, которое будет способствовать максимальному развитию социально активной, творческой личности; гарантировать достижение уровня социальной зрелости, достаточного для обеспечения самореализации личности.

     Задачи:

·  укрепление и модернизация материально-технической базы и инфраструктуры образовательных учреждений;

·  всесторонняя поддержка сельских школ, их приоритетная информатизация и обеспечение учебным оборудованием, совершенствование образовательного процесса и материально-технической базы;

·  патриотическое, гражданственно-правовое воспитание через изучение правовой и государственной системы, истории Отечества и родного края, развитие гражданской и социальной ответственности;

·  трудовое воспитание;

·  нравственное воспитание через приобщение учащихся к системе культурных ценностей, отражающих богатство человеческой культуры, в том числе культуры Российского Отечества, формирование потребности в высоких культурных ценностях;

·  обогащение досугового компонента образовательных учреждений, создание условий для самовыражения детей в художественном и техническом творчестве, занятие спортом;

·  всесторонняя поддержка сельских школ, их приоритетная информатизация и обеспечение современным учебным оборудованием, совершенствование образовательного процесса и материально – технической базы;

·  Обеспечение социальной защиты участников образовательного процесса;

·  Совершенствование нормативной базы в области образования. 

Глава 3. Здравоохранение

   Табл. 10 Заболеваемость на 1000 человек населения (зарегистрировано больных с диагнозом, установленным впервые в жизни)

2004 2005 2006 2007 2008
641,6 654,4 661,4 660,1 644,4
 

   Как видно из таблицы,  количество больных (с диагнозом, установленным впервые в жизни) с 2004г. по 2008г. возросло на 2,8 больных. 

   Табл. 11 Заболеваемость на 1000 человек населения по основным классам болезней (зарегистрировано больных с диагнозом, установленным впервые в жизни)

Некоторые инфекционные и паразитарные болезни Новообразо-

вания

Болезни крови,

кроветворных 

органов и 

отдельные

нарушения,

вовлекающие

иммунный

механизм

Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ Болезни нервной системы Болезни

глаза и его

придаточного 

аппарата

2005 2008 2005 2008 2005 2008 2005 2008 2005 2008 2005 2008
51,9 44,8 13,1 13,9 1,9 2,4 8,7 10,8 9,6 12,3 28,8 25,1
 

     Заболеваемость  по диагнозом, установленным впервые в жизни следующим образом: Некоторые инфекционные болезни уменьшились на 7,1; Новообразования  увеличились на 0,8; Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм увеличились на 0,5; Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ увеличились на 2,1; Болезни нервной системы увеличились на 2,7; Болезни глаза и его придаточного аппарата уменьшились на 3,7. 

Численность врачей всех специальностей, человек

 

В 2008г. по сравнению  с 2004г. численность медицинского персонала  по сравнению возросла на 535 человек. В том числе, в муниципальных на 13 человек.  

Количество  коек в муниципальных больницах

     Количество  коек в муниципальных больницах увеличилось на 200 коек.

     В регионе реализуется ряд крупных проектов, которые сделают качественный рывок в оказании медицинских услуг населению. Это: 6 современных высокотехнологичных сердечно-сосудистых центров, один из которых базовый – крупный областной лечебно-диагностический и 5 межрайонных. Работа по их созданию в Рязани, Сасово, Скопине завершена. В Ряжске и Касимове она будет продолжена в этом году. Будет построен перинатальный центр на 130 коек в Рязани, где будет проводиться ранняя реабилитация матерей и новорожденных, перенесших осложнения в ходе беременности и родов. Применение новейшей аппаратуры, которой будет оснащен центр, и современных методов лечения позволит существенно снизить материнскую и младенческую смертность, и выхаживать младенцев весом от 500 гр.

   За  счет денежных выплат по родовым сертификатам значительно укрепилась материально-техническая база родильных домов и женских консультаций, заработная плата у врачей этих учреждений увеличилась более чем в 2 раза, а у среднего медперсонала на 40–70 %.

   Стратегии здравоохранения:

  • создание единого механизма реализации конституционных прав граждан района по получению бесплатной медицинской помощи, гарантированного объема и качества лечения за счет всех источников финансирования;
  • рациональное использование финансовых средств, выделяемых на здравоохранение;
  • развитие и укрепления материально-технической базы учреждений здравоохранения;
  • снижение уровня преждевременной смертности, внедрение в практику новых методов лечения и диагностики.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

     В Рязанской области реализуется областная целевая межведомственная программа демографического развития, обеспечивающая комплексный подход к решению этой проблемы. Её мероприятия направлены не только на стимулирование рождаемости, поддержку семьи, материнства и детства, но и на укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения, в целом на охрану здоровья населения, улучшение безопасности условий труда, пропаганду здорового образа жизни.

     Необходима  модернизация всей системы, использование всех имеющихся средств и ресурсов, чтобы существенно повысить качество медицинской помощи, ее доступность для всех без исключения жителей Рязанской области. Одним из направлений является переход к одноканальному финансированию учреждений здравоохранения. Оптимизация сети учреждений здравоохранения, переход к современному механизму финансирования позволят нам направить высвобождающиеся средства в первую очередь на повышение заработной платы врачей и среднего медицинского персонала.

     В системе высшего и среднего профессионального  образования главное на сегодня переориентироваться на потребности экономики региона и выпускать те кадры, которых не хватает в отраслях. Это решит и другую не менее важную проблему – проблему оттока квалифицированных кадров в Москву и другие регионы, а также проблему трудоустройства студентов после окончания вуза или колледжа.

     Необходимо решить проблему очередей в детские сады. Учитывая рост рождаемости в регионе, разработать и принять программу, направленную на сохранение и расширение сети детских дошкольных образовательных учреждений.

     Главная задача, которая стоит перед правительством - создать достойные условия жизни для жителей Рязанской области политика региональной власти, органов местного самоуправления должна быть направлена на человека, должна строиться исключительно в интересах каждого рязанца, общества в целом. Инвестиции в человека – приоритет в социальной сфере. Нужно добиваться того, чтобы в Рязанской области было комфортно жить, чтобы были созданы приемлемые условия для работы, учебы, создания семьи и воспитания детей, созданы достойные условия для старшего поколения. Добиться реальных изменений к лучшему можно только реструктурировав всю социальную сферу, эффективно расходуя бюджетные средства. За последние полтора года в социальной сфере Рязанской области произошли ощутимые позитивные перемены. Они стали результатом системной кропотливой работы, которая ведется по всем направлениям. 
 
 
 

Список  используемых источников: 

1. http://www.gks.ru/

2. http://www.ryazanreg.ru/

Информация о работе Статистические данные Рязанской области