Становление сертификации в России, практика, основные принципы, процедура сертификации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2010 в 13:55, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

управление качеством.docx

— 144.06 Кб (Скачать файл)

Введение.

Сертификат в  переводе с латыни означает "сделано  верно". Термин "сертификация" стал известен в повседневной жизни  и коммерческой практике сравнительно недавно, тем не менее, термин "сертификат" известен с XIX в. Так, в Энциклопедическом  словаре Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона, изданном в 1900 г., дается несколько  определений сертификата, одно из них: сертификат - это удостоверение. В  финансовой сфере сертификат означает в одних случаях как денежное свидетельство на определенную сумму, в других - как облигация специального государственного займа. 
В метрологии сертификация давно известна как деятельность по официальной проверке и клеймению (или пломбированию) весов, гирь. Клеймение свидетельствует о том, что прибор удовлетворяет метрологическим характеристикам. Более 100 лет термин "сертификат" используется в международной метрологической практике. 
Сертификация как деятельность по проверке качества появилась в 1926 г. в Англии. Первоначально она охватывала страны, входившие ранее в империю. Это обусловлено развитыми торговыми связями зависимыми и полузависимыми в экономическом отношении странами. В 1952 г. в Индии был принят закон о сертификационных знаках ИСИ, примерно в те же годы была развернута сертификационная работа в Канаде. 
В начале 60-х гг. в Скандинавских странах создана региональная система, в которую вошли Дания, Швеция, Норвегия, Финляндия. Ее деятельность строится на основании "Специальных правил", национальные комитеты решают вопросы присуждения изделию знака соответствия. 
Толчок к широкому развитию сертификации в международном плане в конце 60-х гг. дало решение ИСО об использовании международных стандартов для этой цели. Среди международных организаций наибольших успехов в разработке международных стандартов, пригодных для целей сертификации, добилась организация МЭК, а также Европейская экономическая комиссия ООН.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Сертификация  в России.

Сертификация  в России начала проводиться в 1993 г. в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей", который установил обязательность сертификации безопасности товаров  народного потребления. В том  же году выходит Закон РФ "О  сертификации продукции и услуг". 
Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в форме: принятия декларации о соответствии, обязательной сертификации. Необходимость обязательного подтверждения соответствия, а также его формы устанавливается техническими регламентами. Законом определен срок разработки технических регламентов - 7 лет. На переходный семилетний период до введения в действие соответствующих технических регламентов сохраняется действующий порядок проведения сертификации продукции. При этом объекты обязательного подтверждения соответствия определяются Номенклатурой продукции, в отношении которой законодательными актами Российской Федерации предусмотрена обязательная сертификация и Номенклатурой продукции, подлежащей декларированию соответствия.

Сертификация  систем обеспечения качества не является обязательной к прохождению и поэтому российские производители зачастую игнорируют её, хотя в зарубежных странах её преимущества оценили уже давно. Зачастую, на предприятиях просто отсутствует система качества, хотя все руководители знакомы с её  принципами и задачами  и в любом случае проводят внутренний контроль, объясняя свои действия работать пошагово. Сначала сертифицировать производство и сотрудников и потом приступить к сертификации систем обеспечения качества, которой занимаются специалисты по сертификации. 
 С  развитием внутреннего и внешнего рынка начали появляться новые задачи, и Госстандарт разработал программу по развитию сертификации систем обеспечения качества. Процедура является добровольной для прохождения. И этим даёт предпринимателям оценить преимущества, самостоятельно взвесив и сделав выбор.  
 Сертификация систем обеспечения качества проходит в несколько этапов. Сначала производится заочная оценка – она направлена на выявление целесообразность проведения после анализирования предоставленных документов, анкет. Далее идёт этап окончательной проверки, по окончанию которой в случае успешного прохождения выдается сертификат. Если проверка в целом пройдена успешно, за исключением отдельных отклонений – предоставляется время для устранения нарушений. Либо, в случае отрицательном решении – предлагается пройти сертификацию систем обеспечения качества вновь по полной программе.  
Те  предприятия, которые успешно прошли сертификацию систем обеспечения качества уже оценили преимущества. Во-первых, такой сертификат – гарант того, что предприятие стабильно, раз у него имеется возможность содержать собственную систему контроля за качеством. Оно заботится о том, что бы все технологии и продукция в целом были под контролем – а значит продукция высокого качества, пользуется спросом. Используемые технологии не наносят вреда окружающей среде.  
 Сертификация систем обеспечения качества положительно влияет и внутри предприятия. 
Дисциплина выходит на качественно другой уровень, обратная связь с потребителями усиливается – так как именоо они истинные эксперты в отношении качества продукта. Предприятие начинает смотреть далее в будущее, разрабатывая новые, порой оригинальные технологии.   
Таким предприятиям доверяют не только потребители. Успешное прохождение сертификации систем обеспечения качества выступает гарантом. Таким учреждениям банки охотнее дают кредиты на развитие, страховые компании охотнее страхуют, например, от ущерба за некачественную продукцию.  
 Пройденная сертификация систем обеспечения качества – это гарант того, что Вы серьезный партнёр  по бизнесу, уверенно стоящий на ногах. А надёжному партёру можно доверять. И при заключении контракта на поставку – сертификат надёжный аргумент в Вашу пользу. На едином европейском рынке до 95% контрактов будет заключено только при наличии такого сертификата. А при возникновении судебных разбирательств, всвязи с некачественной продукцией, наличие сертификата  будет расценено судом – как доказательство невиновности. Участие в некоторых международных тендерах невозможно без его наличия. Так как основные принципы сертификации систем качества это все же в первую очередь добровольность и объективность отсутствие давления и дискриминации в доступе к его получению, то с каждым годом количество фирм, желающих пройти процедуру сертификации систем обеспечения качества, который выводит их на принципиально новые горизонты, расширяя возможности.      

Добровольное  подтверждение соответствия осуществляется в форме добровольной сертификации. Обязательное подтверждение соответствие, в том числе обязательная сертификация проводится в первую очередь по показателям  безопасности. Вместе с тем потребитель  очень часто бывает неудовлетворен тем, что продукция по показателям  качества не соответствует параметрам, заявленным в рекламе или сопроводительной документации, а нередко и фальсифицируется. В мировой практике эффективным  средством содействия потребителю  в выборе нужного товара является добровольная сертификация, проводимая авторитетными независимыми органами. Для производителя сертификация продукции, проведенная авторитетной организацией, означает большую вероятность  того, что эту продукцию купят. Добровольная сертификация повышает конкурентоспособность  продукции, ускоряет процесс товарооборота. Таким образом, добровольная сертификация выступает как эффективный рыночный инструмент, в котором заинтересован  как потребитель, так и изготовитель, а значит и общество в целом. 
Объектами добровольной сертификации согласно Закону РФ О техническом регулировании являются продукция (процессы, работы, услуги), а также системы качества. 
С момента вступления в силу Закона РФ О техническом регулировании зарегистрировано более 200 систем добровольной сертификации. Наиболее крупной из них является Система сертификации ГОСТ Р, которая охватывает весь спектр услуг по сертификации - сертификацию продукции, услуг, систем качества. 
Сертификация продукции это процедура подтверждения соответствия, посредством которой независимая от изготовителя и потребителя организация удостоверяет в письменной форме, то есть в виде документа, что продукция соответствует установленным требованиям. Таким документом является сертификат соответствия. Сертификат соответствия выдается заявителю на конкретную продукцию или услугу и подтверждает ее соответствие конкретным требованиям конкретных нормативных документов (при обязательной сертификации - это как правило требования безопасности, при добровольной - требования, определяемые заявителем по согласованию с органом по сертификации).

Практика  сертификации в РФ.

Сертификация  систем обеспечения качества на соответствие стандартам ИСО серии 9000 широко развита в зарубежных странах, в то время как в России практически только в течение двух последних лет на эту проблему обратили серьезное внимание. Возможно, одна из причин такого отставания связана с упадком отечественного производства и слабой ориентацией действующих предприятий на экспорт своих товаров. Немногие производственные предприятия России осознали важность и необходимость сертификации систем качества: всего лишь несколько десятков российских предприятий имеют сертификат на системы качества, в то время как за рубежом им владеют десятки тысяч фирм. Зарубежные специалисты считают, что сертификат соответствия на систему обеспечения качества дает фирме немало выгод и преимуществ. Он доказывает надежность партнера по бизнесу, в том числе и в отношениях с банками, которые охотнее предоставляют кредиты фирмам, чья система качества сертифицирована. Страховые компании отдают предпочтение таким фирмам при страховании от ущерба за некачественную продукцию. Сертификат на систему качества — весомый аргумент в пользу заключения контракта на поставку товара: западные эксперты отмечают, что на едином европейском рынке в ближайшем будущем до 95% контрактов будут заключаться только при наличии у фирмы-поставщика сертификата на систему качества. При возникновении судебных исков, связанных с некачественной продукцией, сертификат на систему качества расценивается судом как доказательство невиновности фирмы. Наличие сертификата на систему качества стало обязательным условием участия в различных тендерах. Сертификация системы качества положительно отражается и на внутренних делах предприятия (фирмы): в процессе подготовки к сертификации системы качества приводится в порядок и в соответствие рыночной экономике управление предприятием и производством; облегчается процедура сертификации продукции.

Сертифицированная система качества характеризует  способность предприятия стабильно  выпускать продукцию надлежащего  качества и вполне может рассматриваться  как один из весомых факторов конкурентоспособности  фирмы (предприятия) как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Для  отечественных предприятий, планирующих  в будущем экспортировать свою продукцию, сертификация системы качества —  важнейшее условие, определяющее возможность  заключения контракта и реализации товара цивилизованным путем по достойным  ценам.

В России есть немало предприятий, которые столкнулись  с этой проблемой, к сожалению, лишь на переговорах с иностранным  контрагентом, которые при отсутствии сертификата на систему качества завершились для российской стороны  не лучшим образом.

азвитие рыночных отношений в России, а также  ее внешнеэкономические задачи стимулировали  Госстандарт РФ принять в 1995 г. программу  работ по развитию сертификации систем качества в РФ. В соответствии с  этой программой была разработана и  принята "Система сертификации систем качества и производств", которая  называется "Регистр систем качества" (далее — Регистр). Это система  добровольной сертификации, но она  составляет часть государственной  российской Системы ГОСТ Р, которая, как известно, представляет собой  систему обязательной сертификации. Решение о вхождении новой  для РФ добровольной системы в  систему ГОСТ Ρ принято сознательно  и мотивировалось известностью Системы  ГОСТ Ρ в России и зарубежных странах, где ее сертификат и знак соответствия находят признание. Не случайно и  знак соответствия Регистра систем качества отличается от знака Системы ГОСТ Ρ лишь подписью "Регистр" над  знаком и указанием номера стандарта ИСО под знаком.

Все это направлено на ускорение признаваемости российских сертификатов на системы качества в  РФ и за рубежом. Во избежание дискредитации  системы Госстандарт исключил вхождение  в нее систем сертификации, которые  и ранее предлагали услуги по сертификации систем качества (их порядка 10), но по тем  или другим критериям вызывали сомнение. Например, если не обозначена четко  область аккредитации органа по сертификации, то неизвестны его специализация, диапазон квалификации специалистов и др.

Регистр как  система организован в соответствии с действующим законодательством, правилами по сертификации и государственными нормативными документами России, а  также европейскими и международными правилами и нормами в области  сертификации системы качества. Основные направления деятельности Регистра: сертификация систем качества; сертификация производств; инспекционный контроль за сертифицированными системами качества и производствами; международное сотрудничество в интересах взаимного признания сертификатов на системы качества.

Практическая  деятельность по сертификации систем качества в России регламентируется основополагающими государственными стандартами: ГОСТ Ρ 40.001-95 "Правила  по проведению сертификации систем качества в Российской федерации"; ГОСТ Ρ 40.002-96 "Система сертификации ГОСТ Р. Регистр  систем качества. Основные положения"; ГОСТ Ρ 40.003-96 "Система сертификации ГОСТ Р. Порядок проведения сертификации систем качества"; ГОСТ Ρ 40.004-96 "Система сертификации ГОСТ Р. Порядок проведения сертификации производств";

ГОСТ Р 40.005-96 "Система сертификации ГОСТ Р. Регистр  систем качества. Инспекционный контроль за сертифицированными системами качества и производствами".

В качестве нормативных  документов, на соответствие которым  проводится сертификация, в Регистре используются государственные стандарты, представляющие собой принятые "методом  обложки" международные стандарты ИСО:

ГОСТ Ρ ИСО 9001-96 "Системы качества. Модель обеспечения качества при проектировании, разработке, производстве, монтаже и обслуживании";

ГОСТ Ρ ИСО 9002-96 "Системы качества. Модель обеспечения качества при производстве, монтаже и обслуживании";

ГОСТ Ρ ИСО 9003-96 "Системы качества. Модель обеспечения качества при контроле и испытаниях готовой продукции".

В системе Госстандарта РФ создан Технический центр Регистра систем качества, который организует работы по созданию нормативной базы системы, содействует реализации государственной  политики по сертификации систем качества и производств; обеспечивает информацией  заинтересованные стороны о российском и зарубежном опыте в данной области. Несколько Российских и зарубежных фирм уже получили сертификаты соответствия в Регистре (см. приложение 18).

Совокупность  основополагающих стандартов, приведенная  выше, устанавливает основные принципы, организационную структуру Регистра; процедуры сертификации систем качества и порядок инспекционного контроля.

Рассмотрим их более подробно.

Основными принципами сертификации систем качества должны быть: добровольность; исключение дискриминации в доступе к системе; „объективность и воспроизводимость их результатов; конфиденциальность; информированность; четкая определенность области аккредитации органов по сертификации; проверка выполнения обязательных требований к продукции (услуге) в сфере законодательного регулирования; достоверность документированных доказательств заявителя о соответствии действующей системы качества установленным требованиям. Структура Регистра следующая: Госстандарт РФ, Технический центр Регистра, Совет по сертификации систем качества и производств, Комиссия по апелляциям, Научно-методический комитет Регистра, органы по сертификации систем качества и производств; организации, получившие сертификат на систему качества.

Информация о работе Становление сертификации в России, практика, основные принципы, процедура сертификации