Содержание и задачи статистики труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 09:08, курсовая работа

Описание работы

Цель написания курсовой работы - исследовать статистику труда.
Поставленная цель требует решения ряда взаимосвязанных задач:
изучить статистику экономически активного населения, занятости и безработицы;
рассмотреть показатели движения рабочей силы;
исследовать данные о фондах времени, их структуре и показателях использования рабочего времени;
охарактеризовать статистику оплаты труда и фонда заработной платы, их структуру и динамику;
изучить данных о трудовых конфликтах.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………..3
1. Исследование теоретических аспектов статистики труда
1.1 Статистика экономически активного населения, занятости и безработицы..5
1.2 Показатели движения рабочей силы………………………..…………………9
1.3 Рабочее время и его использование…………………………………………..12
1.4 Статистика оплаты труда и фонда заработной платы, их структура и
динамика ……………………………………………………………………………15
1.5 Статистика трудовых конфликтов……………………………………………20
2. Анализ статистических данных………………………………………………24
Заключение………………………………………………………………………...27
Список использованной литературы…………………………………………..29

Файлы: 1 файл

Содержание и задачи статистики труда.docx

— 162.81 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ 

Введение……………………………………………………………………………..3

1. Исследование теоретических  аспектов статистики  труда

1.1  Статистика  экономически активного населения,  занятости и безработицы..5

1.2  Показатели  движения рабочей силы………………………..…………………9

1.3  Рабочее  время и его использование…………………………………………..12

1.4  Статистика  оплаты труда и фонда заработной  платы, их структура и 

динамика  ……………………………………………………………………………15

1.5  Статистика  трудовых конфликтов……………………………………………20

2. Анализ статистических  данных………………………………………………24

Заключение………………………………………………………………………...27

Список  использованной литературы…………………………………………..29 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

   Статистика  труда занимается количественной характеристикой  закономерностей массовых явлений и процессов в области воспроизводства трудового потенциала общества и эффективности его использования.

   В соответствии с международными стандартами  в статистике труда принято выделять следующие разделы: статистика экономически активного населения, занятости и безработицы; статистика использования рабочего времени; статистика движения рабочей силы; статистика стоимости рабочей силы и заработной платы; статистика трудовых конфликтов.

   Информация  о труде является важным инструментом при разработке экономической и  социальной политики государства, поскольку труд есть необходимое условие существования общества. Кроме того, она широко используется при анализе уровня жизни населения и конкурентоспособности отраслей экономики.

  Задачи  статистики труда многообразны. Это измерение трудовых ресурсов в целях их макроэкономического анализа и планирования развития, исследование проблем занятости и безработицы, спроса и предложения на рынке труда, мобильности трудовых ресурсов, расходов на рабочую силу и т. д. На уровне отдельных предприятий и организаций показатели статистики труда призваны дать характеристику численности и состава персонала, оценить текучесть, показать, как эффективно используется рабочее время, из чего складываются издержки на рабочую силу и др.

   Цель  написания курсовой работы - исследовать статистику труда.

   Поставленная  цель требует решения ряда взаимосвязанных  задач:

  1. изучить статистику экономически активного населения, занятости и безработицы;
    1. рассмотреть показатели движения рабочей силы;
  1. исследовать данные о фондах времени, их структуре и показателях использования рабочего времени;
  2. охарактеризовать статистику оплаты труда и фонда заработной платы, их структуру и динамику;
  3. изучить данных о трудовых конфликтах.

   Актуальность темы определяется тем,  что данные статистики труда всегда востребованы и необходимы: государству для построения прогнозов и для разработки на их основе стратегии занятости населения и развития рынка труда; потенциальным инвесторам — при решении вопросов соответствия рабочей силы того или иного региона или предприятия требуемым характеристикам (образовательным, профессиональным и др.); профессиональным образовательным учреждениям - для формирования профессиональной структуры подготовки специалистов, отвечающей потребностям рынка; конкретным предприятиям - для выработки кадровой политики, анализа и изыскания резервов улучшения использования рабочей силы; отдельным лицам - чтобы быстро и эффективно найти новую работу, разумно строить и организовывать свою переподготовку и повышение квалификации.

   Объект исследования – массовые общественные явления в области труда.

   Предмет исследования – обобщающие показатели, характеризующие массовые явления в области труда. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Исследование теоретических  аспектов статистики  труда

1.1 Статистика экономически  активного населения,  занятости и безработицы

  В соответствии с международными стандартами основными категориями для оценки рынка труда являются экономически активное население, занятые и безработные.

  «Экономически активное население (рабочая  сила) - лица в возрасте, установленном для измерения экономической активности населения, которые в рассматриваемый период считаются занятыми или безработными. Численность экономически активного населения включает данные о занятых в экономике и безработных, полученные по итогам обследования населения по проблемам занятости. Измерение экономической активности населения осуществляется для лиц в возрасте 15-72 года».1

      Коэффициент экономически активного  населения определяется как соотношение между численностью экономически активного населения и численностью всего населения страны:  

            где - численность экономически активного населения на t-ю дату;

                   - численность всего населения на t-ю дату.

  К занятым в экономике относятся лица, которые в рассматриваемый период выполняли оплачиваемую работу по найму, а также приносящую доход работу не по найму как с привлечением, так и без привлечения наемных работников. В численность занятых включаются лица, которые временно отсутствовали на работе, лица, которые работали в качестве помогающих на семейном предприятии, а также лица, занятые в домашнем хозяйстве производством товаров и услуг для реализации. На основе данных о численности занятого населения и экономически активного населения  рассчитывают 

    коэффициент занятости населения:  

          где    - численность занятых на t-ю дату.

  Занятые в экономике классифицируются по своему статусу на работающих по найму и работающих не по найму.

  Работающие  по найму или наемные  работники – это лица, которые выполняют работу, при которой лицо заключает явный (письменный или устный) или подразумеваемый трудовой договор, гарантирующий ему базовое вознаграждение (деньгами или натурой), которое прямо не зависит от дохода единицы, где лицо работает. Основные фонды, некоторые или все инструменты, помещения, которые использует лицо в процессе труда, могут принадлежать другим лицам. Деятельность работника может осуществляться под непосредственным контролем владельца или лиц, определенных владельцем и работающих у него по найму.

  Работающие  не по найму – это лица, которые выполняют работу, определенную как «работа на собственном предприятии, в собственном деле». Это работа, при которой вознаграждение непосредственно зависит от дохода, получаемого от производства товаров и услуг. Лицо принимает производственные решения, относящиеся к деятельности предприятия (собственному делу), или делегирует эти полномочия, оставляя за собой ответственность за благополучие предприятия (собственного дела). Эта группа объединяет работодателей, самостоятельно занятых лиц, членов производственных кооперативов, помогающих членов семей.

  «Данные о среднегодовой численности занятых в экономике формируются по основной работе гражданского населения один раз в год при составлении баланса трудовых ресурсов на основе сведений организаций, материалов выборочного обследования населения по проблемам занятости, данных органов исполнительной власти. В среднегодовую численность занятых включаются работающие иностранные граждане, как постоянно проживающие, так и временно находящиеся на территории Российской Федерации».2

  «К  безработным, применительно к стандартам Международной организации труда (МОТ), относятся лица в возрасте, установленном для измерения экономической активности населения, которые в рассматриваемый период одновременно  удовлетворяли следующим критериям:

   - не имели работы (доходного занятия);

    - занимались поиском работы, т.е.  обращались в государственную или

коммерческую  службу занятости, использовали или  помещали объявления в печати, непосредственно  обращались к администрации организации (работодателю), использовали личные связи  и т. д. или предпринимали шаги к организации собственного дела;

   - были готовы приступить к работе  в течение обследуемой недели.

   Учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды учитываются  в качестве безработных, если занимались поиском работы и были готовы приступить к ней».3

   «На рынке труда в январе 2010г. численность  безработных возросла на 0,7 млн. человек и составила свыше 6,8 млн. человек, или 9,2% экономически активного населения, что на 1 п.п. превышает уровень декабря 2009 года».4

 
 

 
 
 
 
- до 5,0  
 
 
 
  - 5,1 – 8,0  
 
 
 
  - 8,1 – 11,0  
 
 
 
  - 11,1 – 19,0  
 
 
  - 19,1 и более
 

Рис. 1  «Распределение субъектов РФ по уровню безработицы в 2008г. (в процентах)»5 

   На  данном рисунке хорошо видно, что  субъекты с наиболее высоким уровнем  безработицы находятся на юге  нашей страны. Для характеристики уровня безработицы определяется коэффициент безработицы:

  где  - численность безработных на t-ю дату;

   Экономически  неактивное население это население, которое не входит в

состав  рабочей силы (включая и лиц  моложе возраста, установленного для  учета экономически активного населения). Численность экономически неактивного  населения определяют как разность между численностью всего населения  и численностью рабочей силы.

   Экономически  неактивное население включает следующие  категории:

    • учащиеся и студенты, слушатели и конкурсанты дневной формы обучения;
    • пенсионеры по старости, на льготных условиях и лица, получающие пенсии по случаю кормильца при достижении ими пенсионного возраста;
    • лица, получающие пенсии по инвалидности;
    • лица, занятые ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми;
    • лица, которые прекратили поиск работы;
    • другие лица, которым нет необходимости работать независимо от источника их дохода.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2 Показатели движения  рабочей силы

  Численность работников отдельных предприятий  и организаций постоянно изменяется во времени. Эти изменения происходят вследствие приема на работу и увольнения с работы. Процесс изменения численности  работников, приводящий к перераспределению  рабочей силы между отдельными предприятиями, отраслями и регионами, называется движением рабочей силы.

  Движение  рабочей силы происходит всегда, и  причины таких изменений многообразны. Одни из них вызваны причинами  демографического характера: вступление в трудоспособный возраст и уход на пенсию по достижении пенсионного  возраста. Изменения, происходящие в  экономике, приводят к межотраслевому и пространственному перераспределению  работников, изменения экономической  конъюнктуры — к сокращению рабочих  мест, либо созданию новых. Постоянное движение обусловлено также интересами и потребностями самих работников.

Информация о работе Содержание и задачи статистики труда