Шпаргалка по "Статистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2016 в 16:09, шпаргалка

Описание работы

1.ПРЕДМЕТ, МЕТОД И ЗАДАЧИ СТАТИСТИКИ.
Статистика - это наука, которая изучает количественную сторону массовых соц.-экономических явлений в неразрывной связи с их качественной стороной, а также количественное выражение закономерностей развития процессов в конкретных условиях места и времени.
Предмет статистики - количественная сторона массовых соц.-экономических явлений и процессов, которая изучается неразрывно с их качественной стороной. Особенности статистики: ..характеризует структуру соц.-экономических явлений; ..изучает явления во взаимосвязи с другими явлениями и обнаруживает причины такой взаимосвязи; ..изучает общественные явления и в статике, и в динамике; ..исследует не отдельные факты, а массовые соц.-экономические процессы и явления; ..изучает количественную сторону в конкретных условиях места и времени, т.е. размеры явлений и тенденции их развития.

Файлы: 1 файл

СТАТИСТИКА.экзамен.docx

— 144.18 Кб (Скачать файл)

СТАТИСТИКА

РАЗДЕЛ 1

1.ПРЕДМЕТ, МЕТОД И ЗАДАЧИ  СТАТИСТИКИ.

Статистика - это наука, которая изучает количественную сторону массовых соц.-экономических явлений в неразрывной связи с их качественной стороной, а также количественное выражение закономерностей развития процессов в конкретных условиях места и времени.

Предмет статистики - количественная сторона массовых соц.-экономических явлений и процессов, которая изучается неразрывно с их качественной стороной. Особенности статистики: ..характеризует структуру соц.-экономических явлений; ..изучает явления во взаимосвязи с другими явлениями и обнаруживает причины такой взаимосвязи; ..изучает общественные явления и в статике, и в динамике; ..исследует не отдельные факты, а массовые соц.-экономические процессы и явления; ..изучает количественную сторону в конкретных условиях места и времени, т.е. размеры явлений и тенденции их развития.

Методы статистики: - метод массовых наблюдений (сбор первичных данных по единицам совокупности); - сводка и группировка, которые заключаются в классификации, обобщении полученных первичных данных; - методы анализа обобщающих показателей, которые позволяют дать характеристику изучаемого явления с помощью статистических величин (абсолютных, относительных, средних), установить взаимосвязи и закономерности развития процессов.

Задачи статистики: 1.совершенствование статистической информационной базы на основе разработки системы статистических показателей и внедрения гос-ых статистических стандартов в целях обеспечения органов гос-ого управления и др. структур статистическими данными; 2.отражение соц. и экон. положения страны и происходящих изменений, их объективная оценка; 3.переход к общей технологии сбора, обработки передачи и представления статистической информации с обеспечением безопасности ее передачи и хранения.

 

2.ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ СТАТИСТИЧЕСКОЙ  НАУКИ: СТАТИСТИЧЕСКАЯ СОВОКУПНОСТЬ, ЕДИНИЦЫ СОВОКУПНОСТИ  И ИХ  ПРИЗНАКИ, СТАТИСТИЧЕСКИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ  И ОБОБЩАЮЩИЕ СТАТИСТИЧЕСКИЕ  ПОКАЗАТЕЛИ. СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ.

Статистическая совокупность - это определенное множество единиц совокупности, которые количественно отличаются одна от другой своими характеристиками, но объединены какой-либо качественной основой.

Статистические совокупности могут быть однородными и разнородными.  Единица совокупности - это первичный элемент статистической совокупности, который выступает носителем признака, подлежащего регистрации, т.е. основой ведущегося при обследовании счета.

Статистический признак - это зарегистрированная в ходе сбора первичных данных характеристика единицы совокупности, ее качественная особенность. Признак может быть первичным и вторичным, атрибутивным и количественным. Вариация признака - степень количественного отличия индивидуальных значений признака у разных единиц совокупности.

Статистический показатель - это категория, отражающая количественную характеристику или размеры соотношения признаков общественного или экон. явления. Анализ статистических показателей позволяет дать обобщающую характеристику объема и состава явления, выявить и изучить статистические закономерности. Такие закономерности обнаруживаются при массовом наблюдении благодаря действию закона больших чисел. (объективный закон, согласно которому одновременное действие большого числа случайных факторов приводит к результату почти независимо от каждого случая.

 

3.СТАТИСТИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ, ЕГО ФОРМЫ, ВИДЫ И СПОСОБЫ. ПРОГРАММНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ  И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ СБОРА  ИНФОРМАЦИИ.

Статистическое наблюдение - это планомерный, научно организованный и, как правило, систематический сбор данных о явлениях и процессах общественной жизни путем регистрации заранее намеченных существенных признаков в целях получения в дальнейшем обобщающих характеристик этих явлений и процессов.  Статис. наблюдение представляет собой первую стадию статис. исследования. Главная задача проведения статис. наблюдения - получение достоверной инфор. для выявления закономерностей развития явлений и процессов.  Статис. наблюдение должно быть: массовым (должно охватывать большое число случаев проявления исследуемого явления); достоверным (данные статис. наблюдения должны соответствовать фактическому положению); систематическим (должно проводиться систематически, либо непрерывно, либо периодически).

Процесс проведения статис. наблюдения проходит след. этапы: 1.программно-методологическая подготовка проведения наблюдения; 2.организационная подготовка; 3.сбор данных статис. наблюдения; 4.контроль качества данных; 5.выработка выводов и предложений по усовершенствованию статис. наблюдения.

Любое статис. наблюдение должно подготавливаться и проводиться по четко разработанному плану, который содержит программно-методологические и организационные вопросы.

К программно-метод. вопросам относятся: ..определение цели и задач статис. наблюдения; ..установление объекта и единицы наблюдения, отчетной единицы или единицы опроса; ..определение времени статис. наблюдения; ..подготовка программы статис. наблюдения и ее апробация; ..разработка основного и вспомогательного инструментария наблюдения; ..выбор наиболее соответствующих задачам исследования вида, формы и способа наблюдения.

К организационным вопросам: ..разработка организационных планов статис. наблюдения; ..указание органов наблюдения; ..определение места проведения наблюдения; ..установление времени проведения; ..подбор, обучение и расстановка кадров; ..указание сроков и порядка приема и сдачи материалов наблюдения.

Формы статис. наблюдения: - отчетность - организационная форма статис. наблюдения, при кот. сведения поступают в статис. органы от единиц наблюдения в виде обязательных отчетов об их деятельности в строго установленные сроки и в определенном порядке.  - специально организованное наблюдение представляет собой наблюдение, организуемое с какой-либо особой целью для получения данных, кот., как правило, не содержаться в отчетности, и проводится обычно прерывно, через опр. промежутки времени (перепись населения). Виды статис. наблюдения: 1.В зависимости от полноты охвата наблюдением единиц изучаемого объекта: сплошное и несплошное; 2.В зависимости от временного фактора: текущее (непрерывное) - регистрация актов гражданского состояния, периодическое - месячные, годовые отчеты, единовременное (не повторяется); 3.В зависимости от источника сведений: непосредственное (инвентаризация имущества), документальное (сбор данных об успеваемости студентов на основе зачетно-экзаменационных ведомостей),  опрос.

Способы проведения статис. наблюдения: отчетный способ, экспедиционный, анкетный, корреспондентский, явочный, способ саморегистрации.

 

4.СТАТИСТИЧЕСКАЯ СВОДКА, ЕЕ СОДЕРЖАНИЕ И ЗАДАЧИ, РОЛЬ  В ОБОБЩЕНИИ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ  ИНФОРМАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

Статис. сводка - это научно организованная обработка материалов статис. наблюдения в целях получения обобщенных характеристик изучаемого явления по ряду существенных для него признаков.

Статис. сводка включает в себя:  ..группировку данных; ..расчет сводных показателей; ..составление таблиц.

Основные задачи: - обработать данные статис. наблюдения; - дать характеристику всей совокупности факторов при помощи обобщающих статис. показателей.

Виды сводок: 1.по глубине и точности обработки: простая и сложная; 2.по форме обработки материала: централизованная и децентрализованная; 3.по технике выполнения: механизированная и ручная.

 

5.МЕТОД СТАТИСТИЧЕСКОЙ  ГРУППИРОВКИ, ЕГО ЗАДАЧИ. ВИДЫ ГРУППИРОВОК, ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В АНАЛИЗЕ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

Статис. группировка - это разделение единиц изучаемой совокупности на качественно однородные группы по значениям одного или нескольких признаков.

Задачи, решаемые с помощью метода группировок: ..выделение соц.-экон. типов явлений; ..изучение структуры явления и структурных сдвигов, происходящих в нем; ..выявление связи и зависимости между явлениями.

Виды группировок: - типологическая (разбиение разнородной совокупности на отдельные качественно однородные группы и выявление на этой основе экон. типов явлений); - структурная (предназначена для изучения состава однородной совокупности по какому-либо варьирующему признаку или нескольким признакам); - аналитическая (группировка, выявляющая взаимосвязи между изучаемыми явлениями и признаками. При построении аналитической груп. единицы группируются по факторному признаку, и каждая группа характеризуется средними величинами результативного признака.

 

6.СТАТИСТИЧЕСКИЕ РЯДЫ  РАСПРЕДЕЛЕНИЯ, ИХ ВИДЫ. ОСНОВНЫЕ  ХАРАКТЕРИСТИКИ РЯДА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ, ИХ РОЛЬ В АНАЛИЗЕ СТРУКТУРЫ  СОВОКУПНОСТИ.

Статис. ряд распределения - это упорядоченное распределение единиц изучаемой совокупности на группы по определенному варьирующему признаку.

Два вида рядов распределения: атрибутивный (качественный признак) и вариационный (количественный). Вариационные ряды делятся на дискретные  и интервальные.

Основные элементы ряда распределения - варианты и частоты.

Варианты - отдельные возможные значения признаков. Частоты - числа, кот. показывают, как часто встречаются те или иные варианты в ряду распределения. Сумма всех частот определяет численность всей совокупности, ее объем. Частоты, выраженные в долях единицы или процентах к итогу, называются частостями, соответственно сумма частостей равна 1, или 100%.

Анализ рядов распределения сопровождается их графическим изображением. Именно с помощью графиков можно судить о форме распределения. Для этой цели строят полигон, кумуляту, гистограмму и огиву распределения.

 

7.ТАБЛИЧНОЕ И ГРАФИЧЕСКОЕ  ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ.

Графическое: Анализ рядов распределения сопровождается их графическим изображением. Именно с помощью графиков можно судить о форме распределения. Для этой цели строят полигон, кумуляту, гистограмму и огиву распределения. Полигон - это ломанная кривая, строящаяся на основе прямоугольной системы координат, когда по оси Х откладываются значения варьирующего признака, а по оси У - частоты (частости). Полигон используется при изображении дискретных вариационных рядов. (табл. 1, рис.1)

Таблица 1

Группы семей по числу детей

Численность семей, % к итогу

Накопленные частоты, %

0

20,5

20,5

1

38,6

59,1

2

27,4

86,5

3

8,3

94,8

4 и более

5,2

100

Итого

100

-


 

 

 

 

 

 

 

 

При помощи кумуляты изображают ряд накопленных частот, кот. определяют путем последовательного суммирования частот по группам. Накопленные частоты показывают, сколько единиц совокупности имеют значения признака не больше, чем рассматриваемое значение. (рис. 2)

Если при графическом изображении вариационного ряда в виде кумуляты оси поменять местами, то получится огива.

Гистограмма применяется для изображения интервального вариационного ряда (например, распределения рабочих по стажу работы - табл. 2) При построении гистограммы на оси абсцисс отмечают величины интервалов, а частоты изображают прямоугольниками, постоенными на соответствующих интервалах (рис. 3).

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 2

Группы рабочих по стажу работы, лет

Численность рабочих, % к итогу

0-5

4,8

5-10

10,2

10-15

18,4

15-20

23,6

20-25

29,1

25-30

10,3

30 и более

3,6

итого

100,0


Табличное

Результаты сводки и группировки материалов статис. наблюдения, как правило, оформляют в виде таблиц. Статис. таблица представляет собой форму рационального и наглядного изложения результатов сводной обработки материалов статис. наблюдения. Основные элементы статис. табл. - подлежащее (объект исследования - перечень единиц статис. совокупности или их групп - образованный по какому-либо признаку)  и сказуемое (система показателей, кот. характеризуют подлежащее).

Подлежащее обычно располагается в левой части табл., сказуемое - в верхней части табл. в виде названия граф (столбцов). Вид статис. табл. зависит от построения подлежащего. В соответствии с этим статис. табл. подразделяются на простые, групповые и комбинационные.

В простой табл. в подлежащем дается перечень каких-либо объектов или территориальных единиц. В групповой подлежащее подразделяется на группы по какому-либо одному признаку. В комбинационной подлежащее разделяется на группы по двум или более признакам.

Разработка сказуемого табл. может быть простой и сложной. Простая разработка означает последовательное перечисление показателей, характеризующих подлежащее. При сложной признаки, характеризующие подлежащее, берутся в сочетании, комбинации.

Информация о работе Шпаргалка по "Статистике"