Шпаргалка по "Статистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Июля 2015 в 13:11, шпаргалка

Описание работы

1. Возникновение и понятие статистики как науки.
Статистика – отрасль знания, особая научная дисциплина, которая в широком смысле разрабатывает методы сбора, систематизации, анализа и интерпретации, отображения результатов массовых случайных явлений и процессов с целью выявления существующих в них закономерностях.

Файлы: 1 файл

Ответы.doc

— 584.50 Кб (Скачать файл)
  1. Возникновение и понятие статистики как науки.

Статистика – отрасль знания, особая научная дисциплина, которая в широком смысле разрабатывает методы сбора, систематизации, анализа и интерпретации, отображения результатов массовых случайных явлений и процессов с целью выявления  существующих в них закономерностях.

Статистика возникла в глубокой древности, когда возникло государство. Сначала это была

необходимость оценивать военную мощь государства (противника) до начала наступления;

определить богатство государства при начислении контрибуции. Развитие торговых отношений вызвало потребность в описании государств. Одно из известных описаний принадлежит Аристотелю, который охарактеризовал 157 городов и государств своего времени. С образованием централизованных государств, особенно в эпоху капитализма, объем применения статистики значительно расширился. Переписи населения стали проводиться регулярно. Возникли элементарные формы статистического учета и в других областях общей жизни. Однако в этот период статистика не имела самостоятельного положения, а развивалась совместно с другими науками: политэкономикой, математикой, географией. Статистика как наука появилась в конце 17 века. Ее основоположниками явились английские экономисты У. Петти и Дж. Граунт, которые впервые заметили закономерности в движении населения, которые послужили появлению «политической арифметики». Последователи этого направления считали, что основной задачей статистики является выявление на основе наблюдений закономерностей и взаимосвязей изучающих явлений. Большой вклад в развитие статистики в 19 веке внес бельгийский

статистик Л. А. Кетле, который использовал математические методы в обработке статистических данных.Во 2-ой половине 19 в. и начале 20 в. происходит интенсивное развития статистики. Этому способствовало проведение различного рода периодических переписей и обследований. Большой вклад в развитие статистической теории и практики внесли русские ученые: Ломоносов, Татищев,Чебышев, Чупров и др. В XX в. статистика сложилась как сложная, широко разветвленная экономическая наука. Развитию способствовали: Немчинов, Старовский, Володарский, Ряузов, и др.

  1. Предмет статистики как отрасли научного знания.

Предмет изучения статистики – количественная сторона массовых общественных явлений в неразрывной связи с их качественной стороной, с их социально-экономическим содержимым.

Качественную сторону предмета статистики составляют именованные величины, которые бывают простые (метры, штуки, тонны, гривны и т. д.) и комбинированные (квт.час, тонна-километр и т. д.). Главной задачей статистики является получение и своевременное представление государством органам достоверных, научно-обоснованных данных, которые показ-т ход выполнения экономических программ.

  1. Метод статистики как отрасли научного знания

Метод - это способ достижения цели определенным образом. В статистике — совокупность приемов исследования. Теоретический анализ явления – необходимое условие правильной организации статистического исследования. Для правильной постановки статистического изучения, необходимо правильно понимать сущность изучаемого явления, знать законы его развития и особенности обстановки, в условиях которой оно развивается. Теоретической основой статистики выступают законы общественного развития, которое определяет сущность явлений и процессов как в области экономических отношений, так и в области политики, науки, культуры и т. д. Статистика характеризует, как проявляются законы общественного развития в данной конкретной обстановке и тем самым дополняет результаты теоретического анализа. Для выявления и характеристики общественных явлений и процессов статистика проходит три основные стадии своего исследования: массовое статистическое наблюдение (получают объективные данные об изучениях общественных явлениях); сводка и обработка, классификация и систематизация материалов, собранных в результате массовых статистических наблюдений;  анализ статистических показателей, полученных в результате сводки и обработки статистических материалов. На каждой из этих стадий применяют такие приемы и способы как: метод наблюдений; сводку и группировку; метод обобщающих показателей; метод вариаций; выборочный метод; ряды динамики; индексный метод; графический метод и другие, которые в совокупности образуют статистическую методологию исследования. Все три стадии, приемы и способы статистического исследования находятся между собой в тесной взаимосвязи и взаимозависимости. Цель такого исследования заключается в том, чтобы получить нужные, научно-обоснованные статистические показатели.

  1. Статистическая совокупность.

Статистическая совокупность — это множество единиц (объектов, явлений), объединенных единой закономерностью и варьирующих в пределах общего качества. Совокупности могут быть однородными и разнородными. Совокупность называется однородной, если один из существующих признаков являются общим для всех единиц. Совокупность называется разнородной, если в него входят явления разного типа. Одна и та же совокупность единиц может быть однородна по одному признаку и неоднородна по другому.

Под единицами совокупности понимаются ее неделимые первичные элементы, выражающие ее качественную однородность, т. е. являющиеся носителями признаков.

Признак — показатель, характеризующий некоторое свойство объекта совокупности, рассматриваемый как случайная величина. По форме внешнего выражения признаки делятся на:

 а) количественные – признаки, имеющие числовые выражения;

б) атрибутные( качественные) – признаки, не имеющие непосредственные количественные выражения.

В этом случае отдельные единицы совокупности отличаются своими соединениями.

По характеру вариации признаки бывают: а) альтернативные( могут принимать 2 значения);

б) дискретные ( количественные признаки которые могут принимать только отдельные значения без промеж. значений между ними); в) непрерывные ( способы принимать любые значения).

Вариация — различия в значениях того или иного признака у отдельных единиц, входящих в данную совокупность.

  1. Статистические показатели.

Система статистических показателей – это комплекс взаимосвязанных экономических величин, которые характеризуют состояние и развитие различных сторон жизни общества – экономику, науку, культуру, народонаселение и т.д. Система статистических показателей включает:

1.   Натуральные величины, которые  выражаются в единицах счета  или в различных физических единицах измерения.

2.   Стоимостные или денежные  величины, т.е. Когда величины представлены  в денежном выражении.

3.   Трудовые, которые выражают  затраты труда.

4.   Сводные, которые относятся  к совокупности объектов.

5.   Обобщающие, которые получены в результате обобщения, массовых данных, ассоциально-экономических явлений.

6.   Плановые, которые отражают  задания на год или перспективу.

7.   Отчетные или фактические, которые выражают фактическое  состояние экономики.

Все эти показатели рассчитываются для:

1.   Для народного хозяйства  в целом, называются народнохозяйственными: национальное богатство,  валовой  национальный продукт, национальный  доход и т.д.

2.   Для отдельных отраслей  и называются отраслевые.

3.   Для отдельных предприятий, называются производственными.

4.   Для отдельных территорий, называются территориальными или  региональными.

  1. Современная организация и задачи статистики в РФ.

Основные задачи статистики в условиях развития в России рыночных отношений: 
    1) совершенствование учета и отчетности и сокращение документооборота; 
    2) разработка экономико-статистической информации, ее анализ, составление национальных счетов, необходимых балансовых расчетов; 
    3) повышение своевременности статистической информации, поступающей в статистические органы и представляемой ими в структуры государственной власти и управления; 
    4) углубление аналитических функций, разрабатываемых статистических данных, формирование тематики проводимых статистических наблюдений. 
    Система государственной статистики имеет иерархическую структуру, включающую в себя следующие уровни: федеральный, республиканский, краевой, областной, окружной, городской и районный. 
    Система государственной статистики в России организована в соответствии с административно-территориальным делением страны и подчиняется таким организационным принципам, как: 
    1) централизованное руководство; 
    2) единое организационное строение и методология; 
    3) неразрывная связь с органами государственного управления. 
    Наивысшим органом управления статистикой в России является Федеральная служба государственной статистики Российской Федерации. Эта служба решает основные задачи, стоящие перед российской статистикой, обеспечивает единую методологическую основу учета, сводит и анализирует полученную информацию, обобщает данные, публикует результаты своей деятельности. 
    Методология статистических показателей, формы и методы сбора и обработки статистических данных, установленные статистической службой, являются официальными статистическими стандартами Российской Федерации. 
    В своей основной деятельности статистическая служба руководствуется федеральными статистическими программами, которые формируются с учетом предложений федеральных органов исполнительной и законодательной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, научных и других организаций и утверждаются статистической службой по согласованию с Правительством Российской Федерации.

  1. Этапы статистического исследования.

Статистическое исследование — это научно организованный по единой программе сбор, сводка и анализ данных (фактов) о социально-экономических, демографических и других явлениях и процессах общественной жизни в государстве с регистрацией их наиболее существенных признаков в учетной документации. Отличительными чертами (спецификой) статистического исследования являются: целенаправленность, организованность, массовость, системность (комплексность), сопоставимость, документированность, контролируемость, практичность.

Любое статистическое исследование массовых общественных явлений включает в себя 3 основных этапа:

Статистическое наблюдение - формируются первичные статистические данные, или исходная статистическая информация, которая является основой статистического исследования. Если при сборе первичных статистических данных допущена ошибка или материал оказался недоброкачественным, это повлияет на правильность и достоверность как теоретических, так и практических выводов;

Сводка и группировка данных - на этой стадии совокупность делится по признакам различия и объединяется по признакам сходства, подсчитываются суммарные показатели по группам и в целом. С помощью метода группировок изучаемые явления в зависимости от существенных признаков подразделяются на типы, группы и подгруппы. Метод группировок позволяет ограничивать качественно однородные в существенном отношении совокупности, что служит предпосылкой для определения и применения обобщающих показателей;

Обработка и анализ полученных данных, выявление закономерностей. На этом этапе с помощью обобщающих показателей рассчитываются относительные и средние величины, дается сводная оценка вариации признаков, характеризуется динамика явлений, применяются индексы, балансовые построения, рассчитываются показатели, характеризующие тесноту связей в изменении признаков. С целью наиболее рационального и наглядного изложения цифрового материала он представляется в виде таблиц и графиков.

  1. Статистическое наблюдение, цель, объект, единица.

Статистическое наблюдение — первая стадия статистического исследования, представляющая собой научно организованный сбор массовых данных об изучаемых явлениях и процессах общественной жизни. Статистическое

наблюдение – это массовое планомерное, научно организованное наблюдение за явлениями социальной и экономической жизни, которое заключается в регистрации отображенных признаков у каждой единицы совокупности.

Статистическое наблюдение может проводиться органами государственной статистики, научно-исследовательскими институтами, экономическими службами банков, бирж, фирм. Оно обязательно должно быть массовым, систематическим, проводиться на научной основе по заранее разработанным плану и программе. Формами статистического наблюдения являются отчетность и специально организованные наблюдения.

Цель программы статистического наблюдения — получение достоверной информации для выявления закономерностей развития явлений и процессов социально-экономической жизни.

Объект наблюдения — определенная статистическая совокупность, в которой происходят исследуемые социально-экономические явления и процессы (отдельные граждане, население, предприятия, имущество, природные ресурсы).

Единица наблюдения — первичный элемент программы статистического наблюдения. Так например, объектом при переписи населения является совокупность всех жителей страны, а единицей наблюдения — каждый отдельный человек.

  1. Виды статистического наблюдения.

В зависимости от охвата единиц совокупности:

1.Сплошное наблюдение – регистрации подлежат все единицы изучаемой совокупности (перепись населения).

2.Несплошное наблюдение охватывает определённую часть изучаемой совокупности и в свою очередь подразделяется:

- Выборочное наблюдение, кода обследованию подвергается отобранная случайным образом часть единиц совокупности, а полученные результаты распространяются на всю совокупность.

- Наблюдение основного массива, когда обследованию подвергается  основной массив – та часть единиц, которая вносит наибольший вклад в изучаемое явление.

- Монографическое наблюдение глубоко и всесторонне характеризует отдельные единицы совокупности. При этом не ставится цель охарактеризовать всю совокупность.

По времени регистрации наблюдения:

1.Непрерывное (текущее) наблюдение ведется систематически, постоянно, непрерывно, осуществляется путём непрерывной регистрации фактов по мере их возникновения.

2.Прерывное наблюдение производится либо регулярно через равные промежутки времени, либо по мере надобности и подразделяется на:

- Периодическое, при котором регистрация проводится через определенные, обычно одинаковые промежутки времени.

- Единовременное, которое поводится один раз для решения какой-либо задачи или повторяется по мере надобности.

  1. Формы статистического наблюдения

Статистическая отчетность

Основная форма статистического наблюдения, которая заключается в получении статистическими органами данных от единиц наблюдения. Данные поступают в органы статистики от предприятий и организаций в виде обязательных отчетов об их деятельности. Отчётные документы утверждаются Министерством финансов РФ и Госкомстатом РФ. Методы и формы организации статистической отчетности дифференцируются применительно к различным типам предприятий и формам предпринимательства. Основными формами ответности являются бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках.

Информация о работе Шпаргалка по "Статистике"