Рынк ценных бумаг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2010 в 10:06, Не определен

Описание работы

Введение……………………………………………………………………………………………..3
1. Определение инвестиций……………………………………………………………………...…5
2. Налогообложение как важнейший механизм регулирования
инвестиционной деятельности…………………………………………………………………....14
2.1 Роль налогообложения в инвестиционной деятельности…….……………………………..14
2.2 Налоговые льготы ………………………………………………………………………..……18
2.3 Анализ вложения инвестиций в российскую экономику 2005- I квартал 2008г.г ………..27
3.Политика стимулирования иностранных инвестиций ……………………………………..…31
Заключение ………………………………………………………………………………………...38
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Курсовая налоговое стимулирование инвестиций.doc

— 343.50 Кб (Скачать файл)

- финансовые  льготы - инвестиционные субсидии новым вкладчикам капитала, льготные государственные кредиты и т.д.;

- административные  льготы - упрощенный порядок регистрации  компаний, упрощенный порядок въезда-выезда  иностранных граждан и т.д.

     В целом наличие только одних льгот  не является достаточным стимулом для  привлечения капитала в СЭЗ. Необходимы также и иные факторы, составляющие понятие инвестиционного климата: политическая и экономическая стабильность, уровень развития инфраструктуры, стоимости и квалификация рабочей силы и т.д. [18]

     На  территории Российской Федерации впервые СЭЗ стали образовываться в конце 1980-х г.г., т.е. в эпоху СССР. основной целью создания СЭЗ в тот период была активизация внешнеэкономической деятельности предприятий и организаций путем создания совместных предприятий и СЭЗ. К сожалению, Союзная программа по созданию СЭЗ не была реализована. В то время зоны совместного предпринимательства не представляли особого интереса ни для потенциальных иностранных инвесторов в связи с ограниченностью возможностей освоения российского рынка через механизм этих зон, ни для российских предприятий в связи с отсутствием как эффективных стимулов для образования предприятий в этих зонах, так и возможностей реализации эффективных проектов.

     Вторая  волна в создании российских СЭЗ  прошла в 1990 г., когда были изданы постановления «О создании зон свободного предпринимательства» и о создании СЭЗ «Сахалин». В результате в стране появилось 19 экстерриториальных экономических образований, в дальнейшем к ним прибавилось еще несколько. [18]

     Третья  волна связана с внесением  в Государственную Думу РФ в 1994-1995 гг. трех альтернативных проектов Федерального закона «О свободных экономических зонах». И хотя ни один из них не был принят, но сам факт их рассмотрения послужил толчком к переориентации федеральных и местных властей в политике и практике создания СЭЗ.

     В настоящее время на федеральном  уровне существует восемь особых экономических  зон. Часть из них уже существовала ранее, а большая часть была организована в соответствии с Федеральным  законом от 22 июля 2005г. №116-ФЗ «Об  особых экономических зонах в Российской Федерации » и Федеральным законом от 3 июня 2006г. №76-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» ». В таблице 4 перечислены существующие сейчас особые экономические зоны (ОЭЗ) федерального значения. 

Таблица 4  

Перечень  особых экономических зон (ОЭЗ) существующих в Российской Федерации на данный момент

 

 
Субъект РФ
Название  ОЭЗ
1. Московская  область «Дубна »
2. Республика  Татарстан (г. Елабуга) «Алабуга »
3. Калининградская область Бывшая «Янтарь  »
4. Липецк «Казинка »
5. Магаданская  область Без названия
6. Москва «Зеленоград »
7. Санкт-Петербург Без названия
8. Томск Без названия
9. Респ. Алтай Без названия
10.Алтайский  край Без названия
11. Респ. Бурятия Без названия
12. Иркутская  область Без названия
13 Краснодарский  край Без названия
 

     Статус  ОЭЗ (ранее СЭЗ) дольше всех имеет  Калининградская область.

     Федеральным законом «Об особой экономической  зоне в Калининградской области» была создана СЭЗ «Янтарь». Целями создания СЭЗ «Янтарь» были ускорения решения задач социально-экономического развития Калининградской области, повышение жизненного уровня области на основе развития торгово-экономического и научно-технического сотрудничества с зарубежными странами, обеспечение благоприятных условий для привлечения иностранного капитала, технологий и управленческого опыта, а также потенциале предприятий для увеличения экспортных возможностей региона. [13]

     Отличительные черты рассматриваемой зоны:

- выгодное  экономико-географическое положение на пересечении торговых путей между Евразией и Европой;

- уникальные  залежи янтаря;

- изолированность  области от остальной территории  России границами государств, что  повышает транспортные расходы  и увеличивает политические риски хозяйственной деятельности в регионе.

      Главные отличительные особенности этой зоны:

- выгодное экономическое положение и развитая транспортная сеть;

- использование  для военных нужд значительной  территории, втрое большей, чем  площадь территории гражданского заселения, что создает неблагоприятный климат для внешнеэкономической деятельности и привлечение иностранных инвестиций.

      К сожалению, несмотря на дополнительные права и привилегии, предоставленные  в области в 1991-1995гг., создание СЭЗ  «Янтарь» оказалось малоэффективным:

- зависимость  области о бюджетных дотаций  не только не ослабла, но  и усилилась, причем на фона  сокращения ее вклада в национальный  доход страны;

- динамичное  развитие сферы услуг не могло  уравновесить упадок производственной сферы;

- положение с привлечением иностранных инвестиций оказалось хуже, чем у других СЭЗ и регионов, не имеющих льготного режима;

- ожидаемого  усиления внешнеэкономического  потенциала отрасли не произошло;

- режим  свободной торговли потребовал  усиления административного контроля над экономической деятельностью в регионе, что было вызвано ростом контрабанды.

в результате практически все цели, сформированные при создании СЭЗ «Янтарь» 10 января 2006 г. был принят Федеральный закон «Об особой экономической зоне в Калининградской области и внесении в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Из вышесказанного можно сделать вывод, что создание СЭЗ не всегда может привести к  положительному результату по привлечению  иностранных инвестиций. И даже те положительные моменты, которые должны стимулировать привлечение инвестиций не всегда могут являться решающим фактором.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

Привлечение в широких масштабах национальных и иностранных инвестиций в российскую экономику преследует долговременные стратегические цели создания в России цивилизованного, социально ориентированного общества, характеризующегося  высоким качеством жизни населения, в основе которого лежит смешанная экономика, предполагающая не только совместное эффективное функционирование различных форм собственности, но и интернационализацию рынка товаров, рабочей силы и капитала. А иностранный капитал может привнести в Россию достижения  аучно-технического прогресса и передовой управленческий опыт. Поэтому включение России в мировое экономическое пространство и привлечение иностранного капитала - необходимое условие построения в стране современного гражданского общества. Привлечение иностранного капитала в материальное производство гораздо выгоднее, чем получение кредитов ля покупки необходимых товаров, которые по-прежнему растрачиваются бессистемно и только умножают  государственные долги.

Приток  иностранных инвестиций жизненно важен и для достижения среднесрочных целей - выхода из современного общественно-экономического кризиса, преодоление спада производства и худшения качества жизни россиян. При этом необходимо иметь в виду, что интересы российского общества, с одной стороны, и иностранных инвесторов - с другой, непосредственно не совпадают. Россия за нтересована в восстановлении, обновлении своего производственного потенциала, насыщении потребительского рынка высококачественными и недорогими товарами, в развитии и структурной перестройке своего экспортного потенциала, проведении антиимпортной политики, в привнесении в наше общество западной управленческой культуры. Иностранные инвесторы естественно заинтересованы в новом плацдарме для получения прибыли за счет обширного внутреннего рынка России, ее природных богатств, квалифицированной и дешевой рабочей силы, достижений российской науки и техники.

Поэтому перед нашим государством стоит сложная и достаточно деликатная задача: привлечь в страну иностранный капитал, не лишая его собственных стимулов и направляя его мерами экономического регулирования на достижение общественных целей. Привлекая иностранный капитал, нельзя допускать дискриминации в отношении национальных инвесторов.Не следует предоставлять предприятиям с иностранными инвестициями налоговые льготы, которых не имеют российские, занятые в той же сфере деятельности. Как показал опыт, такая мера практически не влияет на инвестиционную активность иностранного капитала, но приводит к возникновению на месте бывших отечественных производств предприятий с формальным иностранным участием, претендующих на льготное налогообложение.

Нужно стремиться создать благоприятный инвестиционный климат не только для иностранных инвесторов, но и для своих собственных. И речь не о том, чтобы найти им средства на осуществление инвестиций. Российскому частному капиталу также нужны гарантии от принудительных изъятий и произвола властей, система страхования от некоммерческих рисков,  а также стабильные условия работы при осуществлении долгосрочных капиталовложений.

 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция Российской Федерации принята 12. 12.1993г.

2. Закон  РФ от 21 мая 1993 г. N 5003-I «О таможенном тарифе» (с изменениями и дополнениями от 03.12.2007г.)

3. Гражданский Кодекс Российской Федерации (с изменениями и дополнениями от 06.12.2007)

4. Федеральный закон от 30 декабря 1995г. №225-ФЗ «О соглашении о разделе продукции» (с изменениями от 29.12.2004г.)

5. Федеральный закон от 22 апреля 1996г. №39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (с изменениями от 06.12.2007г.)

6. Федеральный закон от 23 августа 1996г. №127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» (с изменениями от 01.12.2007г.)

7. Налоговый Кодекс РФ часть1. Введен федеральным законом от 31. 07. 1998г. №146-ФЗ (с изменениями от 17. 05.2007г. )

8. Федеральный закон от 29 октября 1998г. №164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» (с изменениями от 26.07.2006г.)

9. Федеральный закон от 25 февраля 1999г. №39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» (с изменениями от 24.07.2007г.)

10.Федеральный закон от 9 июля 1999г. №160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российскую Федерацию» (с изменениями от 26.06.2007г.)

11. Налоговый Кодекс РФ часть 2. Введен федеральным законом от 05.08.2000г. №117-ФЗ (с изменениями от 04. 12.2007г. )

12. Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. N 165-ФЗ "О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров" (с изменениями и дополнениями от 30.12.2006г.)

13. Федеральный закон от 10 января 2006 г. N 16-ФЗ «Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (с изменениями от 30.10.2007г.)

14. Приказом  Минфина России от 9 декабря 1998 г. N 60н «Положение по бухгалтерскому  учету. Учетная политика организации» (ПБУ 1/98) (с изменениями и дополнениями  от 30.12.1999г.)

15. Постановление  Конституционного Суда РФ от 17 декабря 1996 г. N 20-П "По делу о проверке конституционности пунктов 2 и 3 части первой статьи 11 Закона Российской Федерации от 24 июня 1993 года "О федеральных органах налоговой полиции"

16 Закон Алтайского края от 9 декабря 1998 г. N 61-ЗС «Об инвестиционной деятельности в Алтайском крае» (с изменениями от 8 ноября 2007 г.)

16. Фахрутдинов,И.З. Инвестиционное право: Учеб.-практ.пособие./ И.Т. Фахрутдинов, В.А. Трапезников. М.: «Волтерс Клувер», 2006г (ГАРАНТ Платформа F1 ЭКСПЕРТ)

17. Орлова Е.Р. Инвестиции: учеб.пособ./Е.Р. Орлова. - 4-е изд., испр. и доп. - М.: Омега Л., 2007 - 235 с.:табл.

18. Беликова, А.В. Проблематика инвестиций в лизинговые проекты //»Инвестиционный банкинг», N 1, I квартал 2007 г.

Информация о работе Рынк ценных бумаг