Рынк ценных бумаг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2010 в 10:06, Не определен

Описание работы

Введение……………………………………………………………………………………………..3
1. Определение инвестиций……………………………………………………………………...…5
2. Налогообложение как важнейший механизм регулирования
инвестиционной деятельности…………………………………………………………………....14
2.1 Роль налогообложения в инвестиционной деятельности…….……………………………..14
2.2 Налоговые льготы ………………………………………………………………………..……18
2.3 Анализ вложения инвестиций в российскую экономику 2005- I квартал 2008г.г ………..27
3.Политика стимулирования иностранных инвестиций ……………………………………..…31
Заключение ………………………………………………………………………………………...38
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Курсовая налоговое стимулирование инвестиций.doc

— 343.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное  учреждение

  высшего профессионального  образования 

Всероссийский заочный финансово-экономический  институт

Финансово-кредитный  факультет

Кафедра Финансов и кредита

НАЛОГОВОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(курсовая  работа)

по дисциплине «Теория и история налогообложения» 
 

                    Выполнила студентка

                    277з  группы 1 курса

                    Галакова  М.Ф.

                    Научный руководитель:

                    Третьяков О.В.

                    Работа  защищена

                    «___»__________200_г.

                    Оценка_____________

                    _______________________ 
                     
                     
                     
                     

Барнаул 2008

 

Содержание 

Введение……………………………………………………………………………………………..3

1. Определение  инвестиций……………………………………………………………………...…5

2. Налогообложение  как важнейший механизм регулирования 

инвестиционной  деятельности…………………………………………………………………....14

2.1 Роль налогообложения  в инвестиционной деятельности…….……………………………..14

2.2 Налоговые  льготы ………………………………………………………………………..……18

2.3 Анализ  вложения инвестиций в российскую  экономику 2005- I квартал 2008г.г ………..27

3.Политика стимулирования иностранных инвестиций ……………………………………..…31

Заключение  ………………………………………………………………………………………...38

Список  использованной литературы 

 

Введение

      В условиях рыночных отношений и особенно в переходный к рынку период налоговая  система является одним из важнейших экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики.

      От  того, насколько правильно построена  система налогообложения, зависит  эффективное функционирование всего  народного хозяйства.

      Нестабильность налоговой системы является существенным, если не основным, экономическим фактором, сдерживающим привлечение иностранного капитала в российскую экономику.

      Сама  Россия отличается довольно высоким  уровнем инвестиционной активности на внешних рынках. Наша "экспансия" проходила в несколько этапов.

        Сначала это были инвестиции  в бизнес, находящийся в странах  СНГ. Затем возможности отечественных  инвесторов расширились: они начали  вкладывать средства в бизнес  стран бывшего СЭВ. 

      А сегодня предпринимаются попытки начать крупные совместные проекты в Евросоюзе.

      Вот именно на этом этапе оказалось, что  на внешних рынках нас никто не ждет. Ведь инвесторами выступают  чаще всего госкомпании, а их появление  на внешнем рынке дает государству  дополнительные рычаги политического давления.

        Любопытно, что этот этап развития  инвестиционного рынка России  совпал с тем, когда правительство  страны озаботилось, куда зарубежный  инвестор может вкладывать средства, а куда - нет. 

      Были  озвучены 39 секторов экономики, в которые вход иностранцев ограничен. К ним, в частности, были отнесены производство специальной и военной техники, авиастроение, космическая сфера, атомная энергетика, разработка участков недр федерального значения. Это вовсе не означает, что в данных секторах никогда не появится зарубежного капитала. Но ряд запретов, тем не менее, присутствует. Например, сделки, которые будут совершаться в любой из стратегически важных отраслей, должны будут согласовываться с Правительством РФ.

      В условиях спада производства, продолжающейся инфляции и ограниченности ресурсов исключительно важное значение имеет принятие в налоговом законодательстве мер по стимулированию инвестиционной деятельности.

      Представляется  необходимым предусмотреть в  налоговом законодательстве положение  о том, что установленные для иностранных инвесторов налоговые льготы и преимущества не могут ухудшаться в течение какого-либо определенного отрезка времени (например, пяти лет).

      Введение  такой поправки явилось бы для  иностранных инвесторов твердой  гарантией стабильности налоговой системы России. Вместе с тем было бы целесообразно предусмотреть для предприятий с иностранными инвестициями некоторые дополнительные налоговые льготы и привилегии.

      Целью курсовой работы - исследование налогового стимулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации.

      Росия находится на таком этапе своего экономического развития, когда приток инвестиций в отрасли народного хозяйства не избежны. Наша страна после многолетнего спада эконимики начинае развиваться и становится полноценным участником международных отношений, планирунтся вступление в международные организации, что приведет к внедрению новых техник и технологий и вливанию капитала из зарубежных стран. Но для того что бы  инвестиционный климат сделать еще привлекательней законодателям надо еще много работать для того что бы наша страна стала полноценным участником отношений со странами которые желают строить свой бизнес в нашей стране.

      Задачи  поставленные в данной работе:

      - дать определение понятию инвестиции  и дать им классификацию;

      - изучить роль налогообложеня  в инвестиционной деятельности;

      - рассмотреть налоговые льготы, которые  применяются при налогообложении  инвестиций;

      - рассмотреть политику стимулирования  притока иностранных инвестиций  в российскую экономику.

      Объект  исследования - инвестиции.

      Предмет исследования - налоговое стимулирование инвестиционной деятельности в Российской Федерации.

 

  1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ
 

      Под инвестициями обычно понимают поток  вложений средств с определенной целью отвлеченных от непосредственного потребления .

      До 1991 года понятие инвестиции подменялось  понятием «капитальные вложения». трактовалось это понятие как совокупность затрат на воспроизводство основных фондов включая затраты на их ремонт. При этом капитальные вложения рассматривались в двух аспектах: как экономическая категория и как процесс, связанный с движением денежных ресурсов. Как экономическая категория капитальные вложения представляют систему денежных отношений, связанных с движением стоимости авансированной в долгосрочном порядке в основные фонды, от момента выделения денежных средств до момента их возмещения. [18]

      Но  инвестиции широкое понятие, чем  капитальные вложения, оно включает кроме вложений в воспроизводство  основных фондов вложения в оборотные  активы, различные финансовые активы, в отдельные виды нематериальных активов. А капитальные вложения - более узкое понятие. Они могут рассматриваться как одна из форм инвестиций.

      Сегодня отечественные экономисты в след за зарубежными, рассматривают инвестиции как долгосрочные вложения капитала в различные сферы экономики, инфраструктуру, социальные программы, охрану окружающей среды как внутри страны, так и зарубежем с целью развития производства социальной сферы, предпринимательства, увеличения прибыли.

      Основные  законодательные акты регламентирующие инвестиционную деятельность:

1 Федеральный  закон от 25 февраля 1999г. №39-ФЗ  «Об инвестиционной деятельности  в РФ, осуществляемой в форме  капитальных вложений» (с изменениями от 24.07.2007г.); [9]

2 Федеральный  закон от 9 июля 1999г. №160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российскую Федерацию» (с изменениями от 26.06.2007г.); [10]

3 Федеральный закон от 29 октября 1998г. №164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» (с изменениями от 26.07.2006г.); [8]

4 Федеральный  закон от 22 апреля 1996г. №39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (с изменениями от 06.12.2007г.); [5]

5 Федеральный  закон от 23 августа 1996г. №127-ФЗ  «О науке и государственной  научно-технической политике» (с изменениями от 01.12.2007г.); [6]

6 Федеральный закон от 30 декабря 1995г. №225-ФЗ «О соглашении о разделе продукции» (с изменениями от 29.12.2004г.). [4]

      В соответствии с Федеральным законом  от 25 февраля 1999г. №39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений», инвестиции - это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права имеющие денежную оценку, вкладываемые в объект предпринимательства и (или) иной деятельности в целях получение прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. [9]

      В соответствии с законом Алтайского края «Об инвестиционной деятельности в Алтайском крае» основными целями стимулирования инвестиционной деятельности органами государственной власти края являются:

      формирование  привлекательной инвестиционной среды, способствующей повышению инвестиционной активности хозяйствующих субъектов в социально-экономическом развитии края;

      инвестиционная  поддержка жизнеобеспечивающих  производств и социальной сферы;

      формирование  развитой, отвечающей современным требованиям  социальной, общехозяйственной и рыночной инфраструктуры на территории края;

      полное  и эффективное использование  материального, производственного, кадрового  и интеллектуального потенциала края;

      обеспечение высоких стандартов качества жизни  населения края.

      Органы  государственной власти края осуществляют меры стимулирования инвестиционной деятельности в крае, исходя из следующих принципов:

      приоритетности  направлений инвестирования;

      максимальной  социально-экономической эффективности;

      программно-целевой  ориентации;

      информационной открытости;

      конкурсной  основы;

      предварительной аналитической обоснованности;

      повышения доли собственных средств товаропроизводителей в инвестициях;

      контролируемости  целевого использования инвестируемых  средств;

      законодательной защищенности интересов инвесторов. [16]

      В общем случае инвестиции могут быть классифицированы по различным признакам: организационным формам, объектам инвестиционной деятельности, видам собственности  на ресурсы, характеру участия в  инвестировании. В таблице 1 приведены  некоторые классификационные типы инвестиций. 

Таблица1

Классификация инвестиций по различным признакам 

Классификационные признаки инвестиций Типы инвестиций
По  организационным формам Инвестиционный  проект - предполагается, во-первых, наличие  определенного объекта инвестиционной деятельности и во-вторых реализация, как правило одной формы инвестиций;

 Инвестиционный  портфель хозяйствующего субъекта  включает различные формы инвестиций  одного инвестора.

По  объектам инвестиционной деятельности Долгосрочные  реальные инвестиции (капитальные вложения) в создание и воспроизводство основных фондов, в материальные и нематериальные активы;

Краткосрочные инвестиции в оборотные средства (товароматериальные запасы, ценные бумаги и т.д.)

Финансовые  инвестиции в государственные и  корпоративные ценные бумаги

По  формам собственности на инвестиционные ресурсы Частные;

Государственные;

Иностранные;

Совместные.

По  характеру участия в инвестировании Прямые инвестиции - предполагают прямое вложение средств  в материальный объект;

Непрямые инвестиции - предполагают наличие посредника (портфельные инвестиции)

По  направленности инвестиций Начальные;

Инвестиции  направленные на выживаемость предприятия  в будущем;

Инвестиции  для экономии текущих затрат;

Инвестиции  вкладываемые для сохранения позиций на рынке;

Инвестиции  в повышение эффективности производства (экстенсивные);

Инвестиции  в создание новых производств (инновационные);

Реинвестиции.

Информация о работе Рынк ценных бумаг