Распределение, учет и статистический анализ расходов компании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2011 в 03:01, курсовая работа

Описание работы

Развитие рыночной экономики в России создает широкие возможности для осуществления внешнеэкономической деятельности и валютно-хозяйственной самостоятельности предприятий, банков, обществ и граждан. С каждым годом расширяется сфера функционирования валютного рынка: идет создание зон свободного предпринимательства, растет количество предприятий с участием иностранного капитала, привлекаются иностранные инвестиции в различные производственно-социальные инфраструктуры. Происходит постепенное вовлечение российской экономики в международное разделение труда. В этих условиях первостепенное значение приобретают вопросы организации, регулирования и технологии валютно-финансовой деятельности. Дальнейший процесс интеграции российской экономики и мировой экономической системы, прежде всего, требует более совершенной системы бухгалтерского учета и контроля во внешнеэкономической деятельности.

Содержание работы

1.Введение…………………………………………………………………………………………………..3
2.Экономика фирмы……………………………………………………………………………………..4
◦Расходы организации……………………………………………………………………….5
◦Операционные расходы……………………………………………………………………8
◦Внереализационные расходы………………………………………………………….13
◦Чрезвычайные расходы………………………………………………………………….15
3.Бухгалтерский учет………………………………………………………………………………….16
◦Роль, важность и значения расходов компании в бухгалтерском учете……………………………………………………………………………………………..17
◦Синтетический и аналитический учет затрат на производство………..20
◦Раскрытие информации в бухгалтерской отчетности………………………25
4.Статистический анализ расходов компании……………………………………..……….28
5.Заключение……………………………………………………………………………………………..34
6.Список используемой литературы…………………………………………………………….35

Файлы: 1 файл

курсач.doc

— 312.50 Кб (Скачать файл)

    Документально подтвержденными  считаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в установленном законодательством порядке. Следует отметить, что данное условие признания расходов в налогообложении не отличается от признания расходов в бухгалтерском учете, поскольку там все записи в учетных регистрах осуществляются только на основе правильно оформленных бухгалтерских документов.

    Состав  расходов, признаваемых в налогообложении, несколько отличается от состава  расходов, признаваемых в бухгалтерском  учете.

    Существенно различаются классификация расходов для целей бухгалтерского учета  и налогообложения. В отличие  от приведенной выше классификации расходов организации в налоговом учете расходы разделяются на расходы, связанные с производством и реализацией продукции, и внереализационные расходы.

    Понятие «издержки» используется в основном в экономической теории в качестве понятия «затраты» применительно к производству продукции.

    В качестве идентичных можно рассматривать  также понятие «затраты на производство и продажу продукции», «издержки  производства и обращения» и «расходы по обычным видам деятельности». При этом понятие «издержки производства и обращения» в настоящее время применяется в основном организациями торговли и общественного питания.

    Как уже отмечалось, в бухгалтерском  учете расходы организации в  зависимости от характера, условий  осуществления и направлений  деятельности разделяются на расходы по обычным видам деятельности и прочие расходы (операционные, внереализационные, чрезвычайные).

    Данная  классификация расходов положена в  основу содержания формы отчета о  прибылях и убытках.  

    Расходы по обычным видам  деятельности – это расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, выполнением работ и оказанием услуг, а также приобретением и продажей товаров.

    В организациях, предметом деятельности которых является представление  за плату во временное пользование  своих активов по договору аренды и прав, возникающих из патентов на изобретение, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, а также участие в уставных капиталах других организаций, расходами по обычным видам деятельности считаются расходы, осуществление которых связано с указанными видами деятельности.

    Расходы по обычным видам деятельности формируются  из расходов:

    - на приобретение сырья, материалов, товаров и иных МПЗ;

    - по переработке материально-производственных  запасов для целей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг;

    - по продаже продукции и товаров.

    Расходы по обычным видам деятельности принимаются  к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности. Если оплата покрывает лишь часто признаваемых расходов, то расходы принимаются к учету в суме оплаты этой части расходов и кредиторской задолженности.

    При формировании расходов по обычным видам  деятельности должна быть обеспечена их группировка по следующим элементам:

    - материальные затраты;

    - затраты на оплату труда;

    - отчисления на социальные нужды;

    - амортизация;

    - прочие затраты (почтово-телефонные, командировочные и др.)

    Эта группировка является единой и обязательной для организаций всех отраслей народного хозяйства. Группировка затрат по экономическим элементам показывает, что именно израсходовано на производство продукции, каково соотношение отдельных элементов затрат в общей сумме расходов.  

    Операционными являются расходы: 

    • связанные с  предоставлением за плату во временное  пользование активов организации, а также прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы  и других видов интеллектуальной собственности;
    • связанные с участием в уставных капиталах других организаций;
    • связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов, отличных от денежных средств, товаров, продукции;
    • проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств;
    • расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемые кредитной организацией;
    • отчисления в оценочные резервы, а также в резервы, создаваемые в связи с признанием условных фактов деятельности;
    • прочие операционные расходы.
 

    Внереализационными  расходами являются: 

    • штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;
    • возмещение причиненных организации убытков;
    • убытки прошлых лет, признанные в отчетном году;
    • суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, других долгов, нереальных для взыскания;
    • курсовые разницы;
    • суммы уценки активов;
    • перечисления средств, связанные с благотворительной деятельностью, расходы на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений и других подобных мероприятий.
    • Прочие внереализационные расходы.
 

    Чрезвычайные расходы возникают как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности. К таким расходам относят заработную плату работникам, занятым ликвидацией последствий стихийных бедствий, отчисления в единый социальный налог с данной заработной платы, стоимость материалов, израсходованных при ликвидации последствий стихийных бедствий и др. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Синтетический и аналитический  учет затрат на производство. 

    Все расходы организации признаются в бухгалтерском учете при  наличии следующих условий: 

    1. расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;
    2. сумма расходов может быть определена;
    3. имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации.
 

    Если  в отношении любых расходов организации  не исполнено хотя бы одно из указанных  условий, то в учете эти расходы  признаются дебиторской задолженностью.

    Амортизация признается в качестве расхода исходя из величины амортизационных отчислений, определяемой на основе стоимости амортизируемых активов, срока полезного использования и принятых организацией способов начисления амортизации.

    Расходы подлежат признанию в бухгалтерском  учете независимо от намерения получить выручку, операционные или иные доходы и от формы осуществления расхода.

    В соответствии с допущением временной  определенности фактов хозяйственной  деятельности расходы признаются в  том отчетном периоде, в котором  совершены, независимо от времени фактической  выплаты денежных средств и иной формы осуществления.

    Если  организацией принят порядок признания  выручки после поступления денежных средств и иной формы оплаты, то и расходы признаются после осуществления  погашения задолженности.

    Расходы признаются в отчете о прибылях и убытках:

    - с учетом связи между производственными  расходами и поступлениями (соответствие  доходов и расходов);

    - путем их обоснованного распределения  между отчетными периодами, когда  расходы обусловливают получение  доходов в течение нескольких  отчетных периодов и когда связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем;

    - по расходам, признанным в отчетном  периоде, когда по ним становится  определенным неполучение экономических  выгод или поступления активов;

    - независимо от того, как – они  принимаются для целей расчета  налогооблагаемой базы;

    - когда возникают обязательства, не обусловленные признанием соответствующих активов. 

    Для исчисления себестоимости продукции  затраты классифицируются по следующим  признакам: 
 
 
 

Признаки  классификации Подразделения затрат на виды
  1. отношение к себестоимости продукции;
  2. экономическое содержание;
  3. экономическая роль в процессе производства;
  4. состав;
  5. способ включения в себестоимость продукции;
  6. периодичность возникновения;
  7. участие в процессе производства;
  8. эффективность;
  9. отражение в бизнес-плане;
  10. возможность нормирования;
  11. временные периоды
Включаемые и не включаемые в себестоимость продукции;

По элементам  затрат и статьям;

Основные  и накладные; 

Одноэлементные  и комплексные;

Прямые и  косвенные; 

Текущие и  единовременные;

(вне)производственные;

(не)производительные;

(не)планируемые;

(не)нормируемые;

затраты предшествующего  периода.

 
 

    По  отношению к себестоимости  продукции затраты делят на включаемые и не включаемые в себестоимость продукции.  

    По  экономическому содержанию расходы группируются по элементам затрат и по статьям калькуляции.

    Как уже отмечалось, в соответствии с ПБУ 10/99 расходы организации по обычным видам деятельности группируются по следующим элементам затрат: 

    • материальные  затраты;
    • затраты на оплату труда;
    • отчисления на социальные нужды;
    • амортизация;
    • прочие затраты.
 

    Полученные  по элементам расходов данные необходимы для определения финансового результата по обычным видам деятельности за отчетный период, разработки бизнес-планов, определения объема закупок материальных ресурсов, фонда оплаты труда и суммы амортизационных отчислений.

    Следует отметить, что при учете расходов по их элементам не выделяют расходы  на законченную производством продукцию  и незавершенное производство.

    НК  РФ предусматривает выделение не пяти, а четырех элементов расходов: 

    1. материальные  расходы;
    2. расходы на оплату труда;
    3. сумма начисленной амортизации;
    4. прочие расходы.
 

    Основные  положения по планированию, учету  и калькулированию себестоимости  продукции на промышленный предприятиях и проекту методических рекомендаций по учету затрат на производство продукции, работ, услуг рекомендуют следующую группировку расходов по статьям калькуляции: 

    • «сырье и  материалы»
    • «возвратные отходы»
    • «покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера»
    • «топливо и энергия на технологические цели»
    • «затраты на оплату труда работников, непосредственно участвующих в процессе производства продукции»
    • «отчисления на социальные нужды»
    • «расходы на подготовку и освоение производства»
    • «общепроизводственные расходы»
    • «потери от брака»
    • «прочие производственные расходы»
    • «расходы на продажу»

Информация о работе Распределение, учет и статистический анализ расходов компании