Распределение, учет и статистический анализ расходов компании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2011 в 03:01, курсовая работа

Описание работы

Развитие рыночной экономики в России создает широкие возможности для осуществления внешнеэкономической деятельности и валютно-хозяйственной самостоятельности предприятий, банков, обществ и граждан. С каждым годом расширяется сфера функционирования валютного рынка: идет создание зон свободного предпринимательства, растет количество предприятий с участием иностранного капитала, привлекаются иностранные инвестиции в различные производственно-социальные инфраструктуры. Происходит постепенное вовлечение российской экономики в международное разделение труда. В этих условиях первостепенное значение приобретают вопросы организации, регулирования и технологии валютно-финансовой деятельности. Дальнейший процесс интеграции российской экономики и мировой экономической системы, прежде всего, требует более совершенной системы бухгалтерского учета и контроля во внешнеэкономической деятельности.

Содержание работы

1.Введение…………………………………………………………………………………………………..3
2.Экономика фирмы……………………………………………………………………………………..4
◦Расходы организации……………………………………………………………………….5
◦Операционные расходы……………………………………………………………………8
◦Внереализационные расходы………………………………………………………….13
◦Чрезвычайные расходы………………………………………………………………….15
3.Бухгалтерский учет………………………………………………………………………………….16
◦Роль, важность и значения расходов компании в бухгалтерском учете……………………………………………………………………………………………..17
◦Синтетический и аналитический учет затрат на производство………..20
◦Раскрытие информации в бухгалтерской отчетности………………………25
4.Статистический анализ расходов компании……………………………………..……….28
5.Заключение……………………………………………………………………………………………..34
6.Список используемой литературы…………………………………………………………….35

Файлы: 1 файл

курсач.doc

— 312.50 Кб (Скачать файл)
  • создание резерва должно быть предусмотрено в учетной политике организации;
  • проведение инвентаризации дебиторской задолженности;
  • резерв сомнительных долгов создается только по расчетам с другими организациями и гражданами за продукцию, товары, работы и услуги;
  • сомнительным долгом может быть признана дебиторская задолженность организации, которая не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями;
  • наличие прибыли от финансово-хозяйственной деятельности организации (увеличение реально полученных убытков на сумму резерва сомнительных долгов не производится).
 

      Величина резерва определяется отдельно по каждому сомнительному долгу в зависимости от финансового состояния (платежеспособности) должника и оценки вероятности погашении долга полностью или частично. Резерв сомнительных долгов может быть создан на основании любой проведенной инвентаризации, а не только в конце года.

    При создании резерва сомнительных долгов делаются записи по дебету счета 91-2 «Прочие  расходы» и кредиту счета 63 «Резервы по сомнительным долгам»).     

    По  аналогии с операционными доходами расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование своих активов, прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, и от участия в уставных капиталах других организаций относятся к операционным расходам, при условии, если указанные виды деятельности не являются предметом деятельности организации.  При этом обязательно должно быть соблюдено соответствие указанных видов операционных доходов и расходов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Внереализационные расходы. 

    Внереализационными  расходами являются: 

    
  • штрафы, пени, неустойки  за нарушение условий договоров;

    В качестве мер ответственности за нарушение договорных обязательств договором может быть предусмотрена  уплата неустойки (штрафа, пени) и возмещение причиненных организацией убытков.

Штрафы, пени, неустойки за нарушение условий  договоров, а также возмещение причиненных  организацией убытков принимаются  к бухгалтерскому учету как внереализационные  расходы в суммах, присужденных судом  или признанных организацией. До получения штрафных санкций или сумм возмещения убытков данные суммы отражаются в бухгалтерском балансе получателя и плательщика по статьям дебиторов  кредиторов.

Признанные  штрафы, пени, неустойки, а также  расходы по возмещению причиненных организацией убытков относятся на уменьшение прибыли и отражаются по дебету счета 91-2 «Прочие расходы». 
 

    
  • убытки прошлых  лет, признанные в отчетном году;

      К убыткам по операция прошлых  лет, выявленным в отчетном  году, относятся расходы, принадлежность  которых к предшествующим годам подтверждается документально (дополнительные расходы по заказам, расчеты по которым закончены в прошлых годах, возврат сумм по расчетам с покупателями за продукцию, оплаченную в прошлых годах, и прочие подобные суммы). 

    Пример: Обществу с ограниченной ответственностью предъявлены первичные расчетные документы за услуги (охрана помещения. Коммунальные услуги др.), оказанные в декабре 2001г., в марте 2002 г. Годовое собрание участников общества, в компетенции которого находится утверждение годового отчета и бухгалтерского баланса, назначено на 26 апреля 2002г.

    Поскольку годовой бухгалтерский  баланс не утвержден  общим собранием  участников общества, указанные расходы  не признаются убытками прошлых лет, поэтому  исправления производятся записями декабря 2001г.

    Д 20, 26, 44 и др. – К 60, 76 – на стоимость  услуг (без НДС);

    Д 19 – К 60,  76 –  на стоимость услуг  по потребленным услугам. 

    
  • суммы дебиторской  задолженности, по которой истек  срок исковой давности, других долгов, нереальных для взыскания;

    Дебиторская задолженность, по которой срок исковой  давности истек, другие долги, нереальные для взыскания, включаются в расходы  организации в сумме, в которой  задолженность была отражена в бухгалтерском  учете организации.

    Согласно  ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года. При исчислении срока исковой давности следует иметь ввиду, что определение срока исковой давности производится:

  • От срока, определенного в договоре, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено;
  • По истечении семидневного срока со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если в договоре отсутствует срок оплаты или он определен моментом востребования.

    Списание  дебиторской задолженности в  бухгалтерском учете отражается следующими записями:

    Д 91-2 – К 60 – списание убытков от списания дебиторской задолженности, безнадежной к получению из-за пропуска сроков исковой давности (если по этой задолженности не создавался резерв по сомнительным долгам);

    Д 91-2 – К 76, субсчет «Расчеты по претензиям»  – списание на убытки суммы претензий, безнадежных к получению из-за пропуска сроков исковой давности.

  • курсовые разницы;

Отрицательные курсовые разницы отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в том отчетном периоде, к которому относится дата исполнения обязательств по оплате или  за который составлена бухгалтерская отчетность, и подлежат зачислению на финансовые результаты организации как внереализационные расходы.

  • сумма уценки активов;

Суммы уценки активов определяются в соответствии с правилами, установленными для  проведения переоценки активов.

Право проведения переоценки по текущей (восстановительной) стоимости предоставлено коммерческим организациям в отношении групп однородных объектов основных средств. В отношении нематериальных активов такого права у организаций нет.

Отнесение суммы  уценки по внеоборотным активам к  внереализационным расходам связано  с введением в действие новой  редакции Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 и устанавливает следующий порядок результатов переоценки (уценки) объектов основных средств:

«Сумма уценки объекта основных средств в результате переоценки относится на счет прибылей и убытков в качестве расходов. Сумма уценки объекта основных средств относится в уменьшение добавочного капитала организации, образованного за счет сумм дооценки этого объекта проведенной в предыдущие отчетные периоды. Превышение суммы уценки объекта над суммой дооценки его, зачисленной в добавочный капитал организации в результате переоценки, проведенной в предыдущие отчетные периоды, относится на счет прибылей и убытков в качестве операционного расхода.» 

    
  • перечисление  средств (взносов, выплат и т.д.), связанных с благотворительной деятельностью, расходы на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятий культурно - просветительского характера и иных аналогичных мероприятий;
  • прочие внереализационные расходы.
 

К прочим внереализационным расходам относятся:

  • убытки по операциям с тарой;
  • не компенсируемые виновниками потери от простоев по внешним причинам;
  • судебные издержки и арбитражные расходы;
  • убытки от хищений, виновники которых по решениям суда не установлены;
 

    Чрезвычайные  расходы. 

    В составе чрезвычайных расходов отражаются расходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации имущества и т.п.).

    Для целей бухгалтерского учета величина прочих расходов определяется в следующем порядке.

    Величина  расходов, связанных с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной  валюты), товаров, продукции, а также  с участием в уставных капиталах других организаций, с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации, прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности (когда это не является предметом деятельности организации), процентов, уплачиваемых организацией за предоставление ей в пользование денежных средств, а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, определяются в порядке, аналогичном предусмотренному пунктом 6 настоящего Положения.

    Штрафы, пени, неустойки за нарушение условий  договоров, а также возмещение причиненных  организацией убытков принимаются  к бухгалтерскому учету в суммах, присужденных судом или признанных организацией.

    Дебиторская задолженность, по которой срок исковой  давности истек, другие долги, нереальные для взыскания, включаются в расходы  организации в сумме, в которой  задолженность была отражена в бухгалтерском  учете организации.

    Суммы уценки активов определяются в соответствии с правилами, установленными для  проведения переоценки активов.

    Прочие  расходы подлежат зачислению на счет прибылей и убытков организации, кроме случаев, когда законодательством  или правилами бухгалтерского учета установлен иной порядок. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Роль, важность и значения расходов компании в  бухгалтерском учете. 

    Затраты – это стоимость ресурсов, использованных на определенные цели. В этом определении следует выделить три момента: 

    1. затраты определяются величиной использованных ресурсов;
    2. величина использованных ресурсов должна быть представлена в денежном выражении для обеспечения соизмерения различных ресурсов;
    3. понятие затрат должно обязательно соотноситься с конкретными целями и задачами. Без указания цели понятие затрат становится неопределенным.
 

    Согласно  ПБУ 10/99 расходами организации признается уменьшение экономических выгод  в результате выбытия активов  и возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала организации, за исключением уменьшения вкладов по решению собственников имущества.

    Не  признается расходами организации  выбытие активов: 

    • в связи приобретением  и созданием внеоборотных активов;
    • в качестве вкладов в уставные капиталы других организаций;
    • по договорам комиссий, агентским и иным аналогичным договорам в пользу комитета, принципиала и др.;
    • в порядке предварительной оплаты материально-производственных запасов и иных ценностей, работ, услуг;
    • в виде авансов, задатков в счет оплаты МПЗ и иных ценностей, работ, услуг;
    • в погашение кредитов, займа, полученных организацией.
 

    Прочие  расходы  не учитываются на счетах учета затрат на производство. 

    Обоснованными считаются экономически оправданные затраты. С этой целью по некоторым затратам для целей налогообложения устанавливаются лимиты , в пределах которых они подлежат признанию, - по оплате суточных при нахождении работников в командировке, полевого довольствия, компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и некоторым другим расходам. В бухгалтерском учебе подобные расходы признаются по фактическим затратам. 

Информация о работе Распределение, учет и статистический анализ расходов компании