Прогноз динамики въездного туризма в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2009 в 15:03, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

Курсовая по статистике.doc

— 320.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
                 ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  
                      ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  
        «ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» 
                           Филиал «Тобольский индустриальный институт»
 

Кафедра гуманитарных дисциплин 
 

Курсовая  работа

По дисциплине «Статистика»

На тему: «Прогноз динамики въездного туризма в России» 
 
 
 

Выполнила: студентка группы МГС-07

                                         Гусева Т.Е.

                                                                                    Проверила: ассистент Муратова З.Р. 

Подпись студента________

Дата сдачи  работы_______ 
 

Дата  проверки_________

Оценка______

                                                                                                              Подпись преподавателя

_______ 
 
 
 
 

Тобольск, 2009

Содержание
Введение 3
1 Социально-экономическое  значение въездного туризма и  характеристика основных факторов, влияющих на его развитие  
5
  1.1 Социально-экономическое значение туризма

1.2 Факторы, влияющие на развитие въездного туризма

5

8

2 Анализ динамических рядов или динамика въездного  туризма 10
  2.1 Теоретическая  предпосылка анализа динамических  рядов

2.2 Этапы последовательной структурной декомпозиции динамического ряда

2.3 Прогноз динамики въездного туризма

- поездки с целью туризма и служебные поездки

- прогнозируемая страновая структура числа международных    прибытий из стран  вне СНГ (туристические поездки) в 2009 г.

- прогнозируемая страновая структура числа международных прибытий из стран вне СНГ ( служебные поездки) в 2009 г.

- прогноз на 2009 год.

10 

11

13

3 Въездной туризм в условиях кризиса и его отрицательные  стороны 18
  3.1 Кризис въездного  туризма в России

3.2 Отрицательные  стороны въездного туризма

18

20

Заключение 21
Литература 23
Приложения 24
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 
 

     Туризм1 является важным источником повышения благосостояния государства. Его можно рассматривать как систему, предоставляющую все возможности для ознакомления с историей, культурой, обычаями, духовными и религиозными ценностями данной страны и ее народа, и дающую доход государству, не говоря уже о том, что эта система “кормит” очень много физических и юридических лиц, так или иначе связанных с оказанием туристских услуг.

     Современный туризм отличается разнообразием форм, видов и разновидностей. Форма  туризма связана с пересечением туристом государственной границы  своей страны. Поэтому выделяют туризм внутренний (т.е. путешествия внутри своей страны) и туризм международный (поездки с туристскими целями в другие страны). Международный туризм, в свою очередь, подразделяется на въездной и выездной.

     Актуальность  выбранной темы заключается в  том, что во всем мире въездной туризм считается одной из наиболее прибыльных сфер бизнеса. Так, по данным Всемирной туристской организации, прием иностранных гостей в 6 раз выгоднее экспорта мяса, в 3 раза – экспорта электроники, пшеницы или газа. Поэтому каждая страна уделяет въездному туризму много внимания и направляет большие усилия на развитие данного вида туризма.

     Въездной  туризм в России развивается очень  медленно и трудно. По данным Росстата, в 2007 году Россия приняла чуть более 2,2 млн. туристов из разных стран. Для сравнения, Франция в это же время приняла около 79 млн. туристов, из РФ выехали с целью туризма почти 9,37 млн. граждан. По доле турбизнеса в ВВП Россия занимает лишь 138−е место в мире. Российская статистика въездного туризма особенно неприглядна на фоне успехов других стран. Согласно данным Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC), в последние 20 лет среднегодовые темпы роста числа прибытий иностранных туристов в мире составили 5,1%, валютных поступлений – 14%, и уже в 2006 году 75 стран мира заработали на туризме более 1 млрд. долларов. При этом в 2007 году доля туризма в мировом ВВП составила 3,6%, а с учетом вклада сопутствующих отраслей, то есть, предполагая, что 3–4 туриста создают одно рабочее место, – 10,4%, что в три раза выше нынешних российских показателей.

     Как мы видим, назрела необходимость изучения данной отрасли экономики. Поэтому цель работы заключается в прогнозе динамики въездного туризма РФ. Данная цель привела к решению ряда задач:

     1. Рассмотреть социально-экономическое значение въездного туризма.

     2. Выделить основные факторы, влияющие на развитие туризма в РФ.

     3. На основе таблиц и структур описать подробный прогноз динамики въездного туризма.

     4. Рассмотреть, как развивается въездной туризм в условиях кризиса. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 Социально – экономическое значение въездного туризма и характеристика основных факторов, влияющих на его развитие 

1.1 Социально-экономическое значение туризма 

          С экономической точки зрения  туризм - это одна из ведущих  и наиболее динамичных отраслей  мирового хозяйства. За быстрые  темпы роста он был признан экономическим феноменом столетия. Туризм является фундаментальной основой экономики многих развитых и развивающихся стран мира. По данным Всемирной Туристской Организации, вклад туризма в мировую экономику эквивалентен 11-12% мирового валового национального продукта. На долю туризма приходится около 7% суммарных капиталовложений, 11% мировых потребительских расходов, 5% всех налоговых поступлений, около 7% доходов от мирового экспорта, что в абсолютном выражении уступает только доходам от экспорта нефти и нефтепродуктов, и автомобилей. В 1995 году каждое 15-е рабочее место в мире приходилось на индустрию туризма.

          В некоторых странах туризм  обеспечивает до четверти и  даже более всех поступлений  в казну. Франция, Испания, Швейцария, Италия, и даже бывшие социалистические страны Венгрия и Чехия получают от 15% до 35% валового национального продукта от индустрии туризма. Для Кипра этот показатель еще выше - 45%.

          Туризм оказывает огромное влияние  на многие ключевые отрасли экономики: транспорт и связь, строительство, сельское хозяйство, торговлю, производство товаров народного потребления. В туристской индустрии динамика роста объемов предоставляемых услуг приводит к увеличению числа рабочих мест намного быстрее, чем в других отраслях. Значение туризма как источника валютных поступлений и расширения международных контактов постоянно растет. Таким образом, туризм выступает своеобразным катализатором социально-экономического развития. И чтобы подтвердить это мы более подробно рассмотрим социально-экономические функции туризма.

          Туризм как социально-экономическое  явление современности сложен  и многогранен. Для потребителей  туристских услуг он является путешествием (поездкой, походом), совершаемым в рекреационных, деловых, образовательных и других целях. Для представителей туристской индустрии – это сфера приложения капитала, а также область деятельности, которая направлена на формирование и удовлетворение потребностей потенциальных клиентов.

          Итак, влияние туризма на экономическую жизнь страны заключается в следующем. Туризм является одной из наиболее доходных и интенсивно развивающихся отраслей мирового хозяйства. Доходы от туризма в общем объеме экспорта товаров и услуг занимают второе место в мире после экспорта нефти и нефтепродуктов.

          Целесообразность активного развития  въездного туризма обусловлена необходимостью увеличения поступлений валютных средств в страну за предоставленные туристские и сопутствующие услуги, что позволит сбалансировать потоки денежных средств, расходуемых русскими гражданами на покупку туристских услуг за рубежом (через посредничество отечественных туристских фирм или самими гражданами). Такая положительная тенденция автоматически найдет свое выражение в улучшении сальдо баланса услуг. Кроме того, определение приоритета туристского бизнеса и его государственная поддержка в нашей стране (выраженная, например, в налоговых льготах) могут содействовать увеличению притока иностранных инвестиций, в том числе прямых, как в создании совместных предприятий в сфере туризма, так и в развитие туристской инфраструктуры (гостиничный и ресторанный бизнес). Что не маловажно для нашей страны.

     Стоит так же отметить, что средства, вкладываемые в туристскую инфраструктуру, имеют самый быстрый период окупаемости.

          Особенность туризма заключается в том, что он влияет на экономику через спрос и потребление туристов. Специфика туристского потребления состоит в том, что не товар доставляется потребителю, а потребитель - турист прибывает к месту производства и потребления товаров и услуг. Именно через потребление туризм стимулирует хозяйственную деятельность страны или отдельного региона. Увеличиваются доходы гостиниц, предприятий питания, транспортных предприятий, спортивных объектов, учреждений культуры и т.д., стимулируется развитие сервиса предприятий бытового обслуживания, связи, автосервиса. Повышается спрос на сувениры и изделия местных ремесел, что служит целям рекламы данного региона. Возрастает товарооборот предприятий торговли как специального, так и общего назначения.

          Большое значение имеет и тот  факт, что туризм обеспечивает  немалые поступления в государственный  и местные бюджеты через налоги от туристских предприятий, курортный, таможенный и другие сборы.

          А теперь приведем примеры  социального значения туризма. Научно-технический прогресс коренным образом изменил жизнь современного общества. Характерными ее особенностями являются повышение интенсификации труда, автоматизация и компьютеризация производства, увеличение стрессовых ситуаций на работе и в быту, анонимность городской жизни и изоляция от природы. Все это способствует накоплению в человеке усталости физического и психологического характера, что ведет к снижению жизненной и трудовой активности.

          Туризм как многоплановая и  активная форма отдыха способствует полному и всестороннему обновлению сил и внутренних ресурсов человека, затраченных на производстве и в быту. Он предоставляет возможность временно покинуть место постоянного проживания, изменить характер деятельности, привычную обстановку и образ жизни.

     Эффективность туризма в восстановлении сил  и трудоспособности человека, и, следовательно, психофизиологических ресурсов всего общества, заключается в разнообразии и активности видов туристской деятельности.

          Кроме того, развитая туристская индустрия позволяет решить задачу занятости местного населения, так как туризм является одной из самых трудоемких отраслей с большим количеством работников, занятых обслуживанием туристов.

     Как показывает практика, прием и обслуживание одного туриста обеспечивает рабочие места 5-7 человека, что в значительной степени способствует смягчению такого явления, как безработица.

          Туризм оказывает влияние на  повышение уровня жизни населения туристских регионов, обеспечивая приток денежных средств, увеличивая доходы предприятий туриндустрии и ее работников, развивая хозяйственную деятельность региона, направленную на туристов и местное население. 

     1.2 Факторы, влияющие на развитие  въездного туризма. 

          Для развития въездного туризма,  как правило, необходимо наличие следующих факторов:

     1)культурно-исторического потенциала (исторические памятники, памятники архитектуры, музеи, памятные места, культурно-зрелищные и развлекательные объекты);

Информация о работе Прогноз динамики въездного туризма в России