Предмет и метод статистики. Организация государственной и международной статистки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 00:31, реферат

Описание работы

Статистика – это общественная наука, которая с количественной стороны изучает качественное содержание и закономерности развития массовых социально-экономических явлений и процессов в конкретных условиях места и времени.

Файлы: 1 файл

Статиска. Кейс..doc

— 61.00 Кб (Скачать файл)

Тема: «Предмет и метод  статистики. Организация  государственной  и международной  статистки»

Статистика –  это общественная наука, которая  с количественной стороны изучает  качественное содержание и закономерности развития массовых социально-экономических  явлений и процессов в конкретных условиях места и времени.

5 основных понятий  статистики:

  1. Статистическая совокупность – это совокупность соц. - экономических явлений общественной жизни объединенных некой качественной основой, общей связью, но отличающихся друг от друга отдельными признаками. Совокупности могут быть однородными и разнородными. Совокупность называется однородной, если один или несколько изучаемых, общественных признаков ее объекта являются общими для всех единиц. Совокупность, в которую входят явления разного типа, считаются разнородной.
  2. Единица совокупности – это первичный элемент стат. совокупности является носителем признаков подлежащих регистрации и служащих основой ведущего при обследовании счета.
  3. Признак – это качественная особенность единицы совокупности. Признаки делятся на 2 группы:
    1. Признаки, имеющие непосредственное количественное выражение.
    1. Признаки, не имеющие непосредственного количественного выражения. Их называют атрибутивными. Вариация – это изменение величины либо значения признака.
  1. Стат. показатели – это понятие отображающие количественные характеристики, соотношение признаков общественных явлений.
  1. Система стат. показателей – это совокупность стат. показателей, отражающих взаимосвязи, которые объективно существуют между явлениями.

Методы  статистики - это целая совокупность приемов, пользуясь которыми статистика исследует свой предмет. Существует 3 группы методов:

  1. Стат. наблюдение заключается в сборе первичного стат. материала в научно-организованной регистрации, всех существенных фактов, относящихся к рассмотренному объекту.
  2. Метод группировок дает возможность все собранные в результате массового стат наблюдения факты подвергнуть систематизации и классификации
  3. Метод обобщающих показателей позволяет характеризовать изучаемые явления и процессы при помощи стат величин абсолютных и средних

Главным статистическим органом в РФ является Госкомстат ( Государственный комитет по статистике)

 

Тема: Требования, предъявляемые  к данным стат наблюдений. Програмно-методологические и организационные вопросы.

Стат  наблюдение- это первая стадия всякого стат наблюдения, представляющая собой планомерную, научно-организованную, систематическую работу по сбору первичных данных поя велениям и процессам общественной жизни.

Требования, предъявляемые  к данным стат наблюдения:

  1. Наблюдаемые явления должны иметь научную или практическую ценность
  2. Полнота стат данных
  3. Достоверность, точность и сопоставимость

План наблюдения содержит:

  1. Програмно-методологические вопросы:
    1. Установление целей наблюдения
    1. Определение объекта единиц наблюдения
    2. Выбор вида, способа и формы наблюдения
  1. Разработка программы наблюдения – это перечень показателей подлежащих изучению, или перечень вопросов на которые в процессе наблюдения должны быть получены ответы

    Основные  принципы составления программы:

    1. Программы должна содержать только такие вопросы, которые безусловно необходимы для данного стат наблюдения
    2. Должна содержать вопросы, на которые можно получить точные ответы.
    3. Нельзя включать в программу вопросы, способные вызвать подозрения.
    4. Программу целесообразно строить так, что бы ответы было не на одни вопросы можно было контролировать ответы на другие.

Стат  формулировка – это первичный документ, в котором фиксируются ответы на вопросы программы по каждой из единиц совокупности.  

Организационные вопросы стат наблюдения включают: определение объекта, места, времени и формы и способы наблюдения.

Субъект – это орган, который будет осуществлять наблюдение.

Время:

Срок  наблюдения – это время в течение которого происходит заполнение стат формуляров.

Критический момент времени  – это конкретная дата, и время наблюдения по состоянию на которое осуществляется регистрации данных.

Проведение  подготовительных работ:

  1. Составление списков отчетных единиц.
  2. Подбор кадров и их количество
  3. Подготовка бланков
  4. Пропаганда СМИ
 

 

Тема: Виды, формы и способы  стат наблюдения. Ошибки и контроль точности информации и наблюдения.

Стат  наблюдение осуществляется в двух формах:

  • Отчетность
  • Специально-организованное стат наблюдение

Отчетность  – это систематическое предоставление в установленные сроки учетно-статистической документации в виде отчета, всесторонне характеризующих итоги работы предприятия, организаций в течение отчетных периодов. Специально - организованное стат наблюдение представляет собой сбор сведений по средствам:

  • Перепись это специально-организованное стат наблюдение, основная задача которого состоит в учете численности и характеристики состава изучаемого явления путем записи в стат формуляр данных по обследуемым единицам стат совокупности
  • Единовременный учет – это такая же перепись, в которой стат формуляры заполняются на основе материалов первичного учета.
  • Стат обследование– это обследование явлений и процессов в жизни общества

Способы стат наблюдения:

  • Способ непосредственного наблюдения
  • Документальный
  • Опрос

    Непосредственным называется наблюдение, при котором регистрация признаков осуществляется на основе непосредственного осмотра, подсчета, взвешивания и т.д. лицами проводящими обследование.

    Документальный  основан на использовании в качестве источников стат сведений  различных документов первичного учета

    Опрос – это наблюдение, при котором ответы на изучаемые вопросы записываются со слов опрашиваемых. Существуют следующие основные способы:

    • При экспедиционном опросе  специально выделенное лицо (регистратор) опрашивает обследуемое лицо и с его слов записывает формуляр наблюдения
    • Корреспондентский опрос организуется путем рассылки стат организациями бланков обследования организациям или отдельным лицам с просьбой ответить на поставленные вопросы
    • При саморегистрации стат данные заполняют сами опрашиваемые.
 

Виды  стат наблюдения подразделяются с точки зрения:

      • Времени наблюдения
      • Степени охвата единиц исследуемой совокупности

По  времени регистрации:

  • Текущее – это при котором учет фактов осуществляется систематически по мере их возникновения
  • Периодическое проводится регулярно но, не постоянно, а через определенно обычно одинаковые промежутки времени
  • Единовременное проводится по мере необходимости характеризует состояние явления на определенный момент времени

По  степени охвата единиц совокупности различают:

  • Сплошное наблюдение - наблюдение, учитывающие все без исключения единицы изучаемой совокупности
  • Несплошное наблюдение – это наблюдение, при котором обследованию подвергаются не все единицы совокупности, а только их часть, но достаточно массовая, что бы иметь возможность на ее основе получить достоверные обобщающие данные по всей совокупности. Оно может быть:
    • Выборочное наблюдение, при котором характеристика всей совокупности фактов делается по некоторой их части, отображенной  в случайном порядке.
    • Способ основного массива состоит в том, что обследованию подвергаются наиболее крупные единицы совокупности, в которых сосредоточена значительная часть всех подлежащих изучению фактов.
    • Анкетное обследование представляет собой добровольное заполнение адресатами анкет
    • Монографическое обследование применяется для подробного детального изучения и описания отдельных, но типичных единиц совокупности.

Ошибки  или погрешности  выборки – это отклонение или разность между исчисляемыми показателями и действительными величинами исследуемых явлений.

  • Ошибки регистраций возникают из-за неправильности или неточности сведений.
    • Преднамеренные ошибки
    • Непреднамеренные ошибки
 

 

Тема: Статистическая сводка и группировка.

Статистическая  сводка – это целый комплекс стат операций, направленных на обработку собранного стат материала и получение обобщающих стат показателей.

Простая стат сводка – это операции по подсчету общих итоговых и групповых данных непосредственно по совокупности единиц наблюдения и оформления этого материала в таблицах.

Сложная стат сводка предполагает систематизацию и группировку стат данных, характеристику образованных групп системой показателей, подсчет соответствующих итогов и представление результатов в виде таблиц и графика.

При централизованной сводке все данные сосредотачиваются в одном счете и сводятся по разработанной методике.

При децентрализованной сводке обобщение материалов осуществляется снизу - доверху, по иерархической лестнице управления, подвергаясь на каждом из них соответствующей обработке.

Стат  группировка – это процесс разбивки стат совокупности на группы однородные в каком-либо существенном отношении и характеристики выделенных групп системой показателей с целью их всестороннего изучения.

Виды группировок:

  1. Типологическая группировка – это выделение типов явлений, позволяющих проследить их зарождение, развитие и отношение
  2. Структурные группировки – это группировки характеризующие структуру совокупности по какому-либо  одному признаку, с помощью нее выделяется внутренне строение явлений; характеризуется состав исследуемой совокупности и структурные сдвиги.
  3. Аналитические группировки – характеризуют взаимосвязь между двумя и более признаками, из которых одни рассматриваются как результат, а другие как факторы.

Информация о работе Предмет и метод статистики. Организация государственной и международной статистки