Понятие о статистике и краткие сведения из ее истории

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2011 в 18:07, лекция

Описание работы

Термин статистика (от лат. status) означает «определенное положение вещей». От этого корня возникли слова «stato» (государство). «statista» (статистик - знаток государства), «statistica» (статистика - определенная сумма знаний, сведений о государстве).

Файлы: 1 файл

2_Лекционный комплекс.doc

— 548.00 Кб (Скачать файл)

    Организационные вопросы охватывают сроки и место проведения наблюдения, положения об организационной стороне наблюдения и др.

    Цель  определяет объект статистического наблюдения. Объект статистического наблюдения представляет совокупность явлений, предметов, процессов и др., охватываемых наблюдением. Объектом может быть население при переписи, предприятия, их персонал и др., т.е. – это исследуемая статистическая совокупность. Она состоит из отдельных единиц. Единица наблюдения представляет собой элемент совокупности, по которому собираются необходимые данные. 

    3. Формы, виды и  способы статистического  наблюдения

    Выбор и обоснование характера статистического  наблюдения является важнейшим вопросом исследования.

    Статистическое наблюдение подразделяется:

    1) по охвату единиц совокупности на сплошное и несплошное;

    2) по времени провкедения на непрерывное (текущее), единовременное и периодическое;

    3) по способу организации на специально-организованное статистическое наблюдение и отчетность;

    4) по источникам сведений на непосредственное наблюдение, документальное наблюдение и опрос.

    При сплошном наблюдении регистрации подлежат все без исключения единицы совокупности.

    Несплошное  наблюдение охватывает лишь часть изучаемой совокупности. Эта часть может быть выбрана по-разному. Она подразделяется на способ основного массива, выборочное и монографическое.

    Обследование  основного массива – это наблюдение за частью наиболее крупных единиц, которые преобладают в исследуемой совокупности. Так динамика цен может быть исследована по наиболее крупным городам или наиболее крупным оптовым, розничным рынкам. При выборочном наблюдении обследованию подвергается отобранная в определенном порядке часть единиц совокупности, а получаемые результаты распространяются на всю совокупность. При монографическом наблюдении подробно описываются отдельные единицы совокупности в целях их углубленного изучения, которое не может быть столь же детальным при массовом наблюдении. Главное внимание обращается на качественные стороны явления, его поведение, ориентацию, перспективы развития и т.д.

    Непрерывное (текущее) наблюдение ведется систематически, постоянно, непрерывно, по мере возникновения явлений.

    Единовременное  наблюдение проводится один раз для решения какой-либо задачи и повторяется через неопределенные промежутки времени по мере надобности.

    При периодическом наблюдении регистрация проводится через определенные, обычно одинаковые, промежутки времени.

    На  практике постоянно возникают задачи, для решения которых имеющаяся  информационная база недостаточна или  практически отсутствует. Многие явления  и процессы стали практически  неуправляемыми, исследование которых является необходимым. Для этих целей используется специально-организованное статистическое наблюдение.

    Важнейшим статистическим наблюдением является отчетность – составляющая часть государственной статистики. Отчетность представляется в соответствии с государственной программой статистических работ. Государственная статистическая отчетность на практике включает все виды статистических наблюдений и утверждается Агентством РК по статистике. Отдельные виды отчетности субъектов рынка, характеризующие финансовые результаты деятельности, утверждаются и Министерством финансов.

    Отчетность  устанавливается для конкретных субъектов рынка – предприятий, организаций. Для нее характерны обязательность (т.е. представление по установленной программе на унифицированных формах или бланках в определенные сроки) и достоверность.

    По  длительности периода выделяют отчетность периодическую и годовую.

    Периодическая отчетность представляется ежемесячно, поквартально.

    Годовая отчетность представляется по итогам работы за год. В зависимости от оперативности представления отчетность может быть: срочной (передаваемой по телексу, телеграфу, e-mail) и почтовой (высылаемой адресатам по почте).

    Можно подразделить отчетность на внутреннюю и внешнюю. Внешняя отчетность устанавливается государственными органами, министерствами и ведомствами. Внутренняя отчетность формируется в соответствии с учетной политикой предприятия, разработка которой в условиях рынка является обязательной.

    В любом обследовании источником получения  первичных данных могут быть непосредственное наблюдение, документы и опрос.

    Непосредственное  наблюдение осуществляется путем регистрации изучаемых единиц и их признаков на основе непосредственного осмотра, подсчета, взвешивания, снятия показаний приборов и др.

    Документальный способ наблюдения основан на использовании в качестве источника статистических сведений различных документов первичного учета предприятий, учреждений и организаций, поэтому этот способ часто называют отчетным.

    Непосредственное  наблюдение и документальный способ обеспечивают наибольшую достоверность статистических данных.

    При опросе источником данных являются сведения, которые дают опрашиваемые лица. При этом могут быть использованы различные способы сбора данных: экспедиционный, корреспондентский и саморегистрация. 

    1. Понятие сводки, виды  сводки

    Статистическая  сводка – это научно-организованная обработка материалов наблюдения, включающая в себя систематизацию, группировку данных, составление таблиц, подсчет групповых и общих итогов, расчет производных показателей (средних, относительных величин). Она позволяет перейти к обобщающим показателям совокупности в целом и отдельных её частей, осуществлять анализ и прогнозирование изучаемых процессов.

    Различают следующие виды сводки: по сложности построения (или по глубине обработки материала): простая и вспомогательная; по технике (способу) выполнения: ручная и механизированная (с помощью ПК); по форме обработки материалов: централизованная и децентрализованная.

    Статистическая  сводка проводится по определенной программе и плану. Программа статистической сводки устанавливает следующие этапы: 1) выбор группировочных признаков; 2) определение порядка формирования группы; 3) разработка системы статистических показателей для характеристики групп и объекта в целом; 4) разработка макетов статистических таблиц для представления результатов сводки.

    План  статистической содержит указания о  последовательности и сроках выполнения отдельных частей сводки, ее исполнителях и о порядке изложения и  представления результатов. 

    2. Понятие, значение  и задачи  метода группировок

    Статистическая  группировка - расчленение единиц изучаемой совокупности на однородные группы по определенным существенным для них признакам.

    Значение  метода группировок  состоит в том, что данный метод обеспечивает обобщение данных, представляет их в компактном, обозримом виде. Кроме того, группировка создает основу для последующей сводки и анализа данных. Этим и определяется роль группировок как научной основы сводки.

    С помощью метода группировок решаются следующие основные задачи: выделение социально-экономических типов явлений; изучение структуры явления и структурных сдвигов, происходящих в нем; изучение связей и зависимостей между отдельными признаками явления.

    3. Виды группировок

    Различают три вида группировок: типологические, структурные, аналитические.

    Типологическая  группировка решает задачу выявления и характеристики социально-экономических типов путем разделения качественно разнородной совокупности на классы, социально-экономические типы, однородные группы единиц в соответствии с правилами научной группировки.

    Признаки, по которым производится распределение  единиц изучаемой совокупности на группы, называются группировочными признаками или основанием группировки.

    Структурной называется группировка, характеризующая состав однородной совокупности по какому-либо варьирующему признаку. Она позволяет изучать: интенсивность вариации группировочного признака и динамику структуры совокупности.

    Аналитические (факторные) группировки изучают взаимосвязи между явлениями и их признаками. В основе аналитической группировки лежит факторный признак и каждая выделенная группа характеризуется средними значениями результативного признака.

    Принципы  построения статистических группировок.

    I этап. Построение группировки начинается с определения состава группировочных признаков.

      II этап. Определение количества групп, на которые надо разбить исследуемую совокупность.

    III этап. Определение интервалов группировки.

    Интервал  – значение варьирующего признака, лежащего в определенных границах. Нижней границей интервала называется наименьшее значение признака в интервале, а верхней границей – наибольшее значение признака в интервале. Величина интервала – разность между верхней и нижней границами интервала.

    Интервалы группировки в зависимости от их величины могут быть равные и неравные. Если вариация признака проявляется в сравнительно узких границах и распределение носит равномерный характер, то строят группировку с равными интервалами. Если размах вариации признака велик и значения признака варьируются неравномерно, то строят группировку с неравными интервалами. Интервалы могут быть закрытыми, когда указаны нижние и верхние границы, и открытыми, когда указана одна из границ (первый или последний интервал). 

    4. Статистические ряды  распределения

    Статистический  ряд распределения  – упорядоченное распределение единиц изучаемой совокупности на группы по определенному варьирующему признаку. Различают: атрибутивные и вариационные ряды распределения.

    Атрибутивные  ряды распределения - ряды распределения, построенные по качественным признакам (в порядке возрастания или убывания).

    Вариационными называют ряды распределения, построенные по количественному признаку. Вариационные ряды распределения состоят из двух элементов: вариантов (числовые значения количественного признака, принимающего в ряду распределения) и частот (численности отдельных вариантов). Сумма всех частот называется объемом совокупности и определяет число элементов всей совокупности.

    Вариационные  ряды в зависимости от характера вариации подразделяются на дискретные и интервальные.

    Дискретные  вариационные ряды основаны на дискретных (прерывных) признаках, имеющих в большинстве случаях целые значения, на дискретных признаках, представленных в виде интервалов.

    Интервальные  вариационные ряды – основаны на непрерывных признаках, имеющих множество значений, в т.ч. и дробные. 

    5. Статистические таблицы.  Правила составления  статистических таблиц

    Результаты  статистической сводки и группировки  материалов излагаются в виде таблиц, которые являются наиболее рациональной формой изложения. В них наглядно проявляется связь между признаками изучаемого явления.

    Статистическая  таблицаформа рационального и наглядного изложения цифровых характеристик исследуемых явлений и его составных частей.

Информация о работе Понятие о статистике и краткие сведения из ее истории