Экономико-статистический анализ наличия и использования производственных фондов (основных, оборотных)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 14:44, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является исследование основных производственных фондов на примере Чистоозерного, Кочковского, Баганского районов Кулундинской зоны Новосибирской области.

В соответствии с целью определены следующие задачи: рассмотрение теоретических основ статистики и анализа основных фондов, проведение группировки выше указанных районов по фондообеспеченности (тыс. руб.), проведение корреляционно-регрессионного анализа между показателем фондообеспеченности и уровнем рентабельности, а также исследование динамики в хозяйстве «Ермаковское» Кочковского района.

Содержание работы

Введение 1. Теоретические основы экономико-статистического анализа наличия и использования основных производственных фондов 2. Группировка сельскохозяйственных предприятий

районов по показателю фондообеспеченности 3. Корреляционно-регрессионный анализ связи между показателем фондообеспеченности и прибылью от реализации продукции 4. Анализ динамики фондообеспеченности в хозяйстве АО «Ермаковское» за 5 лет (2001-2005гг.)

5. Проектируемый уровень фондообеспеченности, рассчитанный на основе аналитического выравнивания динамики Заключение (выводы и предложения) Список литературы Приложения

Файлы: 1 файл

использование фондов.doc

— 479.00 Кб (Скачать файл)

Для своей  производственной деятельности сельскохозяйственные предприятия располагают и используют средства производства, которые состоят из средств труда (в виде основных фондов) и предметов труда (в виде оборотных фондов).

Средства  производства являются одним из важнейших  компонентов национального богатства страны.

Основными фондами называются производственные активы, созданные в процессе производства, которые длительное время неоднократно или постоянно в неизменной натурально-вещественной форме используются для производства товаров, оказания рыночных и нерыночных услуг, постепенно утрачивая свою стоимость.

В практике учета и статистики к основным фондам относятся объекты, которые служат не менее года и стоимость которых выше определенной величины, устанавливаемой в зависимости от динамики цен на продукцию фондосоздающих отраслей.

В состав основных фондов включаются также нематериальные производственные активы, например, оригинальные литературные и художественные произведения, программное обеспечение компьютеров, затраты на геологоразведочные работы и др.

К оборотным  фондам принадлежат предметы труда  и вспомогательные материалы, полностью потребляемые в данном процессе производства и целиком переносящие свою стоимость на созданный продукт. В состав оборотных фондов наряду с товарно-материальными ценностями (запасы сырья, продукции и т.п.) входят также денежные средства, дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения.

При изучении состояния и функций одно и  то же средство производства   может   переходить   из   основных   средств   в   оборотные

 

      (выбраковка  продуктивного взрослого скота  и постановка его на откорм), а оборотные средства становятся  основными (перевод животных в  основное стадо, молодых насаждений в плодоносящие).

Наличие основных фондов определяется в целом, а также с подразделением их по группам и видам в соответствии с классификатором основных фондов. Наиболее существенным является подразделение основных фондов по отраслям и видам.

В статистике России действует следующая типовая  классификация основных фондов:

  1. здания (кроме жилья);
  2. сооружения;
  3. жилища;
  4. машины и оборудование;
  5. транспортные средства;
  6. инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь;
  7. рабочий и продуктивный скот;
  8. многолетние насаждения; 
  9. прочие основные фонды.

Данная  классификация конкретизируется для  каждой отрасли экономики. Классификация основных фондов сельского хозяйства отличается от классификации основных фондов промышленности, строительства и т.д., но при этом непременным условием является приведение отраслевых классификаций к единому классификатору основных фондов.

Натурально-вещественная классификация основных фондов позволяет проанализировать изменение их структуры, определить долю активной и пассивной части основных фондов.

В сельскохозяйственных предприятиях более 50% составляет пассивная часть основных фондов (здания, сооружения). Кроме того, в

 

 
 

      классификацию  основных  фондов  дополнительно  введены  следующие группы:

  1. силовые машины и оборудование (отдельно тракторы);
  2. рабочие машины и оборудование (отдельно комбайны);
  3. капитальные затраты по улучшению земель.

В сельскохозяйственных предприятиях основные фонды подразделяются на производственные и непроизводственные фонды. Основные производственные фонды (далее ОПФ) непосредственно или косвенно участвуют в процессе производства, а основные непроизводственные фонды в процессе производства не участвуют, а обслуживают культурно-бытовые нужды: жилье, дома, школы, больницы, детские сады и т.д.

В свою очередь, ОПФ делятся на фонды  сельскохозяйственного и несельскохозяйственного  назначения.

К ОПФ  сельскохозяйственного назначения относятся фонды, которые непосредственно связаны с сельскохозяйственным производством, например, зернохранилища, животноводческие постройки, тракторы, комбайны, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения и т.д. ОПФ несельскохозяйственного назначения непосредственно в процессе производства не участвуют, а обслуживают его, например, ремонтные мастерские, строительные предприятия, предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции и т.д. Большую часть ОПФ составляют фонды сельскохозяйственного назначения.

Структура ОПФ зависит от производственного  направления или специализации сельского хозяйства, его зональных особенностей, а также от общего уровня развития его материально-технической базы.

В условиях формирования многоукладной экономики  важным стало подразделение основных фондов по формам собственности, а также выделение стоимости собственных, арендованных и сданных в аренду фондов.

 

      Однако  органы Госстатистики такой анализ не проводят. Основные производственные фонды в процессе эксплуатации изнашиваются, перенося свою стоимость на производимую продукцию. Амортизация - это денежное выражение стоимости износа основных фондов, перенесенной на продукцию. Она включается в себестоимость продукции, поскольку выступает как затраты основных фондов на производство продукции.

По мере реализации продукции денежные суммы  накапливаются в амортизационном фонде, предназначенном для обеспечения полного восстановления (реновации) выбывающих основных фондов.

Годовая сумма амортизационных отчислений определяется по формуле:

А = (П - Л + В) / Т, где  П - полная первоначальная стоимость  ОФ;

Л - ликвидационная стоимость ОФ за вычетом расходов на их

демонтаж; В - возможная выручка от утилизации материалов, деталей и

других элементов, полученных при ликвидации объекта; Т - нормативный срок службы ОФ. По своему назначению амортизационный фонд предназначается:

  1. для возмещения ОФ после выбытия за ветхостью и износом, то есть 
    для строительства или приобретения новых фондов;
  2. для капитального ремонта, обеспечивающего в течение всего срока 
    службы их работоспособное состояние;

3. для модернизации с целью повышения технического уровня и 
производительности.

Важным  моментом для определения общего объема основных фондов является правильная оценка их элементов.

В рыночной экономике для оценки основных фондов применяются различные формы оценки: историческая (балансовая) стоимость, стоимость

 

      замены (восстановительная стоимость), субъективная стоимость и рыночная стоимость. Все эти виды оценки могут рассчитываться в двух вариантах: по полной стоимости и по стоимости за вычетом износа. Полная стоимость отражает объем общих затрат на приобретение конкретных основных фондов, а стоимость за вычетом износа показывает их реальную стоимость на момент учета. Выбор метода оценки для каждого элемента богатства диктуется реальной экономической ситуацией, задачами исследования и имеющейся статистической информацией.

Историческая (балансовая) стоимость соответствует  первоначальной стоимости, которая используется российской статистикой. Она представляет стоимость основного капитала в момент сдачи его в эксплуатацию, включая стоимость самого капитала, а также стоимость транспортировки его элементов и монтажа на месте эксплуатации. По этой стоимости основной капитал зачисляется на баланс предприятия.

Стоимость замены основных фондов отражает восстановительную стоимость, которая применяется в российской статистике. Она представляет стоимость воспроизводства основного капитала в современных условиях. Стоимость замены зависит от динамики цен на отдельные элементы основного капитала и определяется в результате проведения переоценки основного капитала.

Субъективная  стоимость основного капитала базируется на его оценке, по мнению его владельца; она рассчитывается как капитализированная стоимость будущих доходов, которые можно получить в процессе эксплуатации основного капитала вплоть до момента его выбытия.

В современных  условиях рыночная стоимость основного  капитала определяется при столкновении на рынке субъективной стоимости продавца и субъективной стоимости покупателя. При этом реальная рыночная стоимость основного капитала определяется только при условии равенства спроса и предложения. Если такого равенства нет, то рыночная цена является спекулятивной и не отражает действительную стоимость основного капитала.

 

      Тем не менее, рыночная стоимость имеет исключительно важное значение в экономике, особенно для тех элементов капитала, для которых не существуют другие виды оценки (земля и природные ресурсы, предметы искусства, компьютерное программное обеспечение и др.).

Стоимость основных фондов с учетом износа определяется исходя из первоначальной стоимости, а  в момент переоценки - из их восстановительной  стоимости. При помощи стоимости  с учетом износа определяется в денежном выражении степень изношенности и годности основных фондов. Стоимость с учетом износа (остаточная стоимость) - это реальная стоимость основных фондов на определенный момент.

Статистическая  характеристика экономического процесса воспроизводства основных фондов представлена показателями износа и выбытия - показатели утраты потребительской стоимости; показатели восстановления утрачиваемой потребительской стоимости в денежном выражении; показатели поступления, ввода в действие (пополнение) тех или иных их видов и всей их совокупности; показатели прироста фондов за тот или иной период, а также показатели их динамики в различной оценке и в различных группировках. Исходными и заключительными показателями анализа закономерностей воспроизводства основных фондов выступают показатели наличия их на начало и конец года, а результативными -показатели их прироста.

Показатель  обновления представляет собой долю новых фондов в стоимости их на конец года. В известной мере он отражает уровень технического прогресса в экономике, так как обычно новые основные фонды совершеннее ранее существовавших.

Основные  фонды находятся в постоянном движении, то есть они поступают и выбывают. Для характеристики движения основных фондов используется их баланс. Баланс основных фондов характеризуется их наличием на начало года, поступлением, выбытием, наличием на конец года.

 

 

      Баланс  основных фондов по отдельным видам  может составляться в натуральном выражении, а в целом по всем фондам - лишь в стоимостном выражении.

Для характеристики движения основных фондов применяют  следующие показатели:

  1. К обновления ОФ = поступившие ОФ / наличие ОФ на конец года;
  2. К выбытия ОФ = выбывшие ОФ / наличие ОФ на начало года;
  3. К роста ОФ = наличие ОФ на конец года / наличие ОФ на начало года. 
    Состояние ОФ изменяется в связи с длительностью использования,

воздействием внешних условий, условий эксплуатации, проведением ремонтов.

Обобщающими показателями состояния всех видов  ОФ вместе являются следующие:

  1. К износа ОФ = сумма износа ОФ / полная стоимость;
  2. К годности ОФ = 1 — К износа ОФ.

Для оценки возможности использования отдельных видов фондов с учетом их состояния определяют удельный вес исправных и неисправных фондов.

Наличие ОФ определяется в целом, а также  с подразделением их на группы, на виды, на отрасли, то есть сельское хозяйство, промышленность и т.п.

Структура ОФ - удельный вес отдельных групп или видов ОФ в общей их стоимости.

Основные  показатели обеспеченности предприятия ОФ:

Фондообеспеченность, тыс.руб. (на 1га. с/х уг.) = среднегодовая стоимость ОПФ, тыс.руб. / площадь с/х уг., га.

Фондовооруженность, тыс. руб./чел. = Среднегодовая СТОИМОСТЬ ОПФ, тыс.руб. /среднегодовая численность работников с/х производства, чел. Фондоотдача   тыс. руб.   =   объем   реализации   с/х   продукции,  тыс.руб.   / среднегодовая стоимость ОФ, тыс.руб.

Информация о работе Экономико-статистический анализ наличия и использования производственных фондов (основных, оборотных)