Индексный метод анализа в социально-экономических исследованиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Сентября 2010 в 21:31, Не определен

Описание работы

Объектом исследования является сущность индексного метода, формы расчета индексов и направления их использования. Предметом исследования выступает Белгородская область, социально-экономические явления, происходящие в ней, которые исследуются в данной курсовой работе с помощью индексов и индексного метода

Файлы: 1 файл

Курсовая работа по статистике.doc

— 373.50 Кб (Скачать файл)

      «В строительном комплексе области объем работ и услуг, выполненных собственными силами организаций, более чем в 2 раза превышает результаты Курской, Воронежской и Тамбовской областей. За счет всех источников финансирования в отчетном периоде введено почти 290 тысяч квадратных метров жилья. Этот показатель по-прежнему остается самым высоким в Центрально-черноземной районе. 

      В январе-мае 2008 года всеми товаропроизводителями области произведено свыше 270 тысяч тонн мяса, 230 тысяч тонн молока, 555 миллионов штук яиц. Производство мяса по сравнению с соответствующим периодом прошлого года возросло на 33,8 процентов, яиц — на 20 процентов, молока - на 10,3 процента.  

      Позитивная  динамика наблюдается и в социальной сфере. Белгородская область – лидер  по миграционному приросту населения. Растет уровень благосостояния белгородцев. По сравнению с апрелем 2007 года денежные доходы жителей области возросли практически на четверть. Величина средней заработной платы составляет почти 13 тысяч рублей. Это второй результат среди регионов Черноземья».10

      В таблице11 представлены данные по основным показателям социально-экономического развития Белгородской области.

      «В наступающем году мы продолжим построение эффективной, конкурентоспособной экономики и создание прочной основы для дальнейшего повышения уровня и качества жизни населения области, что возможно только при переходе на инновационный путь развития, предусматривающий дальнейшую диверсификацию экономики области.  
Прирост валового регионального продукта предполагается более чем на 8 процентов. Это явится результатом дальнейшего развития промышленного и сельскохозяйственного производства, существенного роста инвестиций и даст дополнительные доходы в бюджет области, в результате чего у правительства области появится возможность направлять достаточно значительные суммы бюджетных средств на поддержку реализации инновационных проектов и развитие социально-культурной сферы и обустройство сельских территорий. В 2008 году на территории области будут реализовываться 145 крупных инвестиционных проектов в различных видах экономической деятельности. С целью ускорения экономического и социального развития в области создается инновационная инфраструктура, которая позволит решать задачи интеграции образования, науки и бизнеса, коммерциализации научных исследований и внедрения высокотехнологичных продуктов и инновационных технологий. Для привлечения интеллектуального потенциала Белгородской области принято решение об оказании на конкурсной основе государственной финансовой поддержки инновационным проектам, для чего в областном бюджета запланированы 1,5 миллиарда рублей за счет средств, полученных от размещения областного займа.»12

      Главной стратегической целью развития региона должно стать повышение уровня жизни и создания благоприятных условий для жизнедеятельности населения Белгородской области. «Согласно предварительным расчетам, выполненным правительством области совместно с представителями бизнеса, устойчивый рост производства железной руды и железорудных окатышей на крупнейших предприятиях Белгородчины и рост металлургического производства продлится весь период до 2025 года. В то же время в период до 2010 г. ожидается резкий рост производства в сельском хозяйстве - прежде всего, в птицеводстве, производстве свинины и молока. К 2010 г. в Белгородской области будет создана одна из самых мощных производственных баз в российской птицеводческой отрасли и будет производиться более 15% всего мяса птицы России. В общей сложности развитие сельскохозяйственного производства прежде всего в рамках крупных вертикально интегрированных холдингов на период до 2010 обеспечит дополнительно около 30 тыс. рабочих мест для жителей области. Агропромышленный комплекс Белгородчины уверен в конкурентоспособности своей продукции и готов к работе в условиях вступления России в ВТО.»13

      Как сообщил Олег Полухин, дальнейшее развитие промышленности области планируется  осуществлять на основе кластерных технологий, причем к двум уже имеющимся кластерам - горно-металлургическому и агропромышленному - прибавится еще один - строительный. Регион, по его словам, самодостаточен практически по всем ресурсам, необходимым для развития строительной отрасли. Дополнительным стимулом станут также итоги развития индивидуального жилищного строительства. По словам заместителя губернатора, массовое строительство частных домов в рассматриваемый период ожидается в районе Белгородской и Старооскольско-Губкинской агломераций. Уже к 2010 году две трети жителей области будут жить в собственных домах.

      Большое внимание в области уделяется  развитию малого предпринимательства. Врегионе создана и достаточно эффективно работает инфраструктура поддержки малого бизнеса, которая предоставляет предпринимателям комплекс услуг в сфере информационной, образовательной, финансово-кредитной, имущественной поддержки с привлечением средств областного бюджета. Причем эти средства ежегодно увеличиваются. Эта политика будет продолжена и в будущем, а размеры бюджетных ассигнований на развитие малого бизнеса предполагается ежегодно увеличивать не менее чем в 1,5 раза, что «позволит заметно укрепить позиции этого важнейшего сектора экономики». Это даст возможность к 2025 году увеличить количество занятых в малом бизнесе и долю малых предприятий в ВРП в два раза (до 37% и до 30% соответственно).

      «Характеризуя интенсивную приграничную торговлю и сотрудничество (Белгородская область располагает самой протяженной среди регионов России границей с Украиной), руководитель аппарата губернатора отметил необходимость придания соответствующим региональным территориям особого статуса для создания режима наибольшего благоприятствования для развития международного сотрудничества и торговли.»14

     Вывод: Основными результатами развития Белгородской области должны стать дальнейшее развитие благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата; сокращение безработицы; обеспечение устойчивого функционирования жизнеобеспечивающих социально-экономических секторов; построение эффективной, конкурентоспособной экономики и создание прочной основы для дальнейшего повышения уровня и качества жизни населения области. 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

  

  В течение  уже многих лет индексами пользуются  и для аналитических целей.  Так, допустим, с помощью индексов устанавливают, в какой мере общее изменение среднего заработка работников промышленности зависит от изменения уровня заработка в каждой отрасли промышленности, а в какой мере — от изменения соотношения численности работников отдельных отраслей (более подробно мы рассмотрим это в дальнейшем).

     Такое применение индексов приводит к рассмотрению их как аналитических показателей. Обычно вычисляемый по формуле Пааше  индекс цен рассматривается также  как показатель аналитический, выражающий влияние изменения цен на изменение общей стоимости продукции; вторым, связанным с ним индексом, является индекс объема реализованных товаров.

     Аналитическая концепция индексов имела и имеет  место в трудах ряда наших видных представителей. Б.Г. Плошко считает, что  индексы могут быть как простыми, когда исследуемый признак берется без учета связи его с другими признаками изучаемых явлений, так и аналитическими.

     Какую же трактовку индексов — синтетическую (преобладающую в нашей литературе) или аналитическую — надо считать  правильной? Г.И. Бакланов считает, что ни ту, ни другую изолированно, а обе совместно, так как  “...индексный метод дает возможность решать задачи и синтетического, и аналитического порядка, а потому ни то, ни другое свойство не может быть принято в качестве единственного, выражающего специфические особенности индексов”.

     Всякий  индекс в статистике есть относительный  показатель, характеризующий изменение  социально-экономического явления  во взаимосвязи с другим (или другими) явлением, абсолютная величина которого предполагается при этом неизменной.

     Можно сделать следующие выводы:

     1) индекс — величина относительная,  вследствие чего мы абстрагируемся  от абсолютного размера явления; 

     2) индекс выражает изменение одного  явления во взаимосвязи с другим (другими), от изменений которого мы при этом абстрагируемся, предполагая его величину неизменной;

     3)  в индексе всегда есть элемент  условности.

     Что же касается международной статистики, в частности, сопоставления количественных показателей ресурсного обеспечения  науки современной России и зарубежных стран, то особых  трудностей здесь нет, т.к. реорганизация принципов статистического учета позволила преодолеть существовавшую в СССР проблему принципиальной несопоставимости большинства показателей. К настоящему времени в российской статистике состояния науки по сравнению с зарубежной остаются различия только в детальности, периодичности, полноте охвата и доступности разнообразных статистических данных.

 

Список используемой литературы

 
  1. Адамов  В.Е. Факторный индексный анализ (Методика и проблемы): Учеб. пособие/В.Е. Адамов. – М.: Статистика, 1977. – 135с.
  2. Рафикова Н.Т. Основы статистики: Учеб. пособие/Н.Т. Рафикова. - М.: Финансы и статистика, 2005. – 352с.
  3. Елисеева И.И. Социальная статистика: Учебник/Под ред. И.И. Елисеевой.-3 изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 254с.
  4. Казинец Л.С. Измерение структурных сдвигов в экономике: Учеб. пособие/Л.С. Казинец. – М.: Экономика, 1969. – 232с.
  5. Зинченко А.П. Практикум по статистике: Учебник/Под ред. А.П. Зинченко. – М.: Колос, 2001. – 148с.
  6. Горемыкина Т.К. Общая теория статистики: Учеб. пособие/Т.К. Горемыкина. – М. – МГИУ, 2005. – 211с.
  7. Гусаров В.М. Статистика: Учеб. пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 463 с
  8. Никитина Н.Ш. Математическая статистика для экономистов: Учеб. пособие.- 2-е изд., перераб. и доп.- М.: ИНФРА-М; Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2001. - 170 с.
  9. Балинова B.C. Статистика в вопросах и ответах: Учеб. пособие. - М.: ТК. Велби, Изд-во Проспект, 2004. - 344 с.
  10. Популярный экономико-статистический словарь-справочник / Под    ред. И. И. Елисеевой. - М.: Финансы и статистика, 1993.
  11. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учеб. пособие/М.И. Баканов, А.Д. Шеремет. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 275с.
  12. Костин В.Н., Тишина Н.А. Статистические методы и модели: Учебное пособие. - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2004. - 138 с.
  13. Елисеева И.И., Юзбашев М.М. Общая теория статистики: Учебник - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2002. - 480с.
  14. Венецкий И. Г., Венецкая В. И. Основные математико-статистические понятия и формулы в экономическом анализе: Учеб. пособие/И.Г. Венецкий, В.И. Венецкая. - М.: Статистика, 1979. – 323с.
  15. Спирин А.А., Башина О.Э. Общая теория статистики: Учебник/ Под ред. А.А.Спирина, О.Э.Башиной, - М.: Финансы и статистика, 1997. – 254с.
  16. Салин В.Н., Шпаковская Е.П. Социально-экономическая статистика: Учебник/В.Н. Салин, Е.П. Шпаковская. – Юристъ, 2001. – 461с.
  17. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа предприятия: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 1992. – 253с.
  18. Шмойлова Р.А., Минашкин В.Г., Садовникова Н.А. Практикум по теории статистики: Учеб. пособие/Под ред. проф. Р.А. Шмойловой. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 432с.
  19. Статистический ежегодник. Белгородская область. 2007.
  20. Основные социально-экономические характеристики Белгородской области. 2008
  21. Информационно-ресурсный портал Белгородской области «Мир Белогорья» - www.mirbelogorya.ru
  22. Экономический портал Белгородской области – www.imc-bel.ru
  23. Официальный сайт Белгородской области – www.belregion.ru
  24. Официальный сайт Госкомстата – www.gks.ru
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Р Е Ц Е Н З  И Я

на курсовую работу по дисциплине Статистика

на  тему: Индексный метод анализа в социально-экономических исследованиях 

студента 2 курса, специальности «Мировая экономика» 

Ф.И.О. Парфутиной Дарьи Сергеевны

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Информация о работе Индексный метод анализа в социально-экономических исследованиях