Индексный метод анализа в социально-экономических исследованиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Сентября 2010 в 21:31, Не определен

Описание работы

Объектом исследования является сущность индексного метода, формы расчета индексов и направления их использования. Предметом исследования выступает Белгородская область, социально-экономические явления, происходящие в ней, которые исследуются в данной курсовой работе с помощью индексов и индексного метода

Файлы: 1 файл

Курсовая работа по статистике.doc

— 373.50 Кб (Скачать файл)

2.3 Роль статистических индексов в изучении коммерческой деятельности

     Важное  значение в статистических исследованиях  коммерческой деятельности имеет индексный метод. Полученные на основе этого метода показатели используются для характеристики развития анализируемых показателей во времени, по территории, для изучения структуры и взаимосвязей, выявления роли факторов в изменении сложных явлений.

     Индексы широко применяются в экономических разработках государственной и ведомственной статистики.

     Индексный метод имеет широкое применение в статистике торговли. В зависимости  от характера изучаемого явления  здесь вычисляются индексы объемных и качественных показателей. Посредством индексов объемных показателей характеризуются изменения объема поступления и реализации товаров, уровня товарных запасов и т.д. Индексами качественных показателей характеризуются изменения цен, производительности труда, издержек обращения, прибыли и других показателей.

     Статистический  индекс — это относительная величина сравнения сложных совокупностей  и отдельных их единиц. При этом под сложной понимается такая  статистическая совокупность, отдельные  элементы которой непосредственно  не подлежат суммированию.

     Например, ассортимент продовольственных  товаров состоит из товарных разновидностей, первичный учет которых на производстве и в оптовой торговле ведется  в натуральных единицах измерения: молоко — в литрах, мясо — в  центнерах, яйцо — в штуках, консервы — в условных банках и т.д. Для определения общего объема производства и реализации продовольственных товаров суммировать данные учета разнородных товарных масс в натуральных единицах измерения нельзя. Не подлежат непосредственному суммированию и данные о количестве произведенных и реализованных непродовольственных товаров различных видов. Было бы, например, бессмысленно для получения общего объема реализации суммировать данные о продаже тканей (в метрах), костюмов (в штуках), обуви (в парах) и т.д.

     В этих сложных статистических совокупностях  единицами наблюдения являются товары с различными потребительскими свойствами. Данные о натурально-вещественной форме  реализации отдельных товарных разновидностей непосредственному суммированию не подлежат. Для получения в сложных статистических совокупностях обобщающих (суммарных) величин прибегают к индексному методу.

      Основой индексного метода при определении  изменений в производстве и обращении  товаров является переход от натурально-вещественной формы выражения товарных масс к стоимостным (денежным) измерителям. Именно посредством денежного выражения стоимости отдельных товаров устраняется их несравнимость как потребительных стоимостей и достигается единство.  

Вывод: В статистической практике широко используются индексы. В статистике индексами называются относительные показатели, характеризующие изменение сложного явления, состоящего из элементов, непосредственно несоизмеримых в натуральном выражении. С помощью индексов характеризуется развитие экономики и отдельных отраслей, результаты деятельности отдельных предприятий и организаций, исследуется роль отдельных факторов в формировании важнейших экономических показателей, проводятся международные сопоставления. Индексы выражают соотношение величин какого–либо явления во времени, в пространстве или в сравнении фактических данных с планом, прогнозом, нормативами Индексный метод применяется для расчленения показателей. Индексы являются разновидностью относительных величин. Их применяют в экономическом анализе для характеристики явлений, состоящих из элементов, которые суммировать нельзя. С помощью индексов можно сравнивать данные за ряд лет, например, рассчитывать темпы роста продукции в сопоставимых ценах. 
 

Глава 3. Использование  индексного метода в  социально-экономических исследованиях по Белгородской области 

     3.1. Индексный анализ  уровня заработной  платы населения

     Главной формой распределения по труду и  основным источником реальных доходов  трудящихся является заработная плата. В масштабе всего народного хозяйства заработная плата представляет собой часть национального дохода, поступающая в индивидуальное распоряжение рабочих и служащих в соответствии с количеством и качеством затраченного ими общественно полезного труда.

     Необходимо  провести различие между номинальной и реальной заработной платой. Номинальная заработная плата — это сумма денег, полученная за час, день, неделю и т.д. Это то, что получаем «в кассе». Реальная заработная плата — это количество товаров и услуг, которые можно приобрести за номинальную заработную плату, т.е. реальная заработная плата — это «покупательная способность» номинальной заработной платы. Она зависит от номинальной заработной платы и цен на приобретаемые товары и услуги. Изменение реальной заработной платы в процентном отношении можно определить как разницу между процентным изменением в номинальной заработной плате и процентным изменением в уровне цен.

     В Таблице проведен индексный анализ изменения уровня заработной платы, исследуя показатели за 2007 и 2008 года. 

     Таблица. Индексный анализ уровня заработной платы6

Показатели, годы 2007 2008
Среднемесячная  номинальная ЗП, руб. 10467,7 13604,0
Индекс  потребительских  цен 102,5 113,2
Соотношение средней номинальной  ЗП с ИПЦ 0,009792 0,008321
 
 

     Найдем  соотношение средней номинальной заработной платы с ИПЦ:

     2007год: 

     2008год: 

     По  результатам данной таблицы видно, что были существенные изменения, и среднемесячная номинальная заработная плата в 2008 году увеличилась по сравнению с предыдущим.

     Изменение уровня индекса потребительских  цен в отчетном году по сравнению  с базисным:

     113,2-102,5=10,7.  

     Рассчитаем  изменение уровня прожиточного минимума за счет изменения уровня номинальной среднемесячной заработной платы:

     13604*0,009792-10467,7*0,009792=133,21-102,5=30,71 

     Изменение уровня прожиточного минимума за счет изменения уровня реальной среднемесячной заработной платы:

      13604*0,008321-13604*0,009792=113,2-133,21= - 20,01 

     Вывод: Заработная плата – это денежное выражение товара, которым является рабочая сила или цена труда. В 2008 году по сравнению с 2007 годом произошли существенные изменения в среднемесячной заработной плате, уровне индекса потребительских цен, уровне прожиточного минимума.  

3.2. Расчет реального  ВРП Белгородской области с помощью индексов-дефляторов

     Валовой региональный продукт  является ключевым показателем  результатов функционирования экономики области. Он используется при межрегиональных сопоставлениях, для оценки общественной производительности труда и других показателей экономической эффективности и представляет собой конечный результат производственной деятельности предприятий, организаций и домашних хозяйств, участвующих в экономической деятельности на территории области.

     Стадия  производства материальных благ и услуг является важнейшей стадией, которая определяет последующие стадии воспроизводства – распределение, перераспределение и конечное использование ВРП.

     «В  последние годы со стороны территориальных  органов управления  возрастает интерес к показателям региональных счетов. ВРП и составляющие его элементы вошли в систему показателей прогнозирования регионального развития на краткосрочную и среднесрочную перспективу. ВРП используется Министерством финансов Российской Федерации для распределения фонда финансовой поддержки территорий, он включен в систему показателей  мониторинга деятельности субъектов бюджетного планирования и в систему показателей эффективности деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации.»7

     Переход к рыночным отношениям сопровождается инфляционными процессами. Инфляция — повышение общего для всей экономики страны уровня цен на потребительские товары и услуги вследствие обесценивания бумажных денег, находящихся в обращении сверх реальных потребностей всей экономики. Это падение покупательной способности денежной единицы. Инфляция и дефляция (снижение общего уровня цен) усложняют подсчет важнейших экономических показателей системы национальных счетов: НД, ВВП, ВНП и т.д. В статистической практике индексы-дефляторы определяются не только в целом по всей экономике страны. Они исчисляются по отдельным регионам, различным товарным группам, отраслям экономики и т.д.

     Дефлятор — это коэффициент, переводящий значение стоимостного показателя за отчетный период в стоимостные измерители базисного.

     Индекс-дефлятор ВРП для определенного года в общем виде представляет собой отношение стоимости продукции отчетного периода к стоимости объема продукции, структура которого аналогична структуре отчетного года, но определенного в ценах базисного года: 

     Индекс-дефлятор ВРП =

        Объем ВРП в текущих ценах

     = —————————————-——————————— х 100 
             Объем ВРП в сопоставимых ценах предыдущего года
 
 

     Исчисление  реального ВРП на основе номинальною  ВРП с помощью индекса-дефлятора  ВРП проведём по данным таблицы.8 Возьмем данные за четыре года – с 2003 по 2006 года. Рассчитаем индексы-дефляторы для каждого из представленных годов.  

     Таблица расчетных данных:9

                                                                  Валовой  
региональный 
продукт в текущих основных ценах, млн.рублей.
в процентах к  
предыдущему году (в сопоставимых ценах)
2003 76054,5 107,4
2004 114409,3 105,8
2005 144987,8 107,4
2006 181008,8 111,3
 

     Рассчитаем  индексы-дефляторы для каждого  из представленных годов.  

     Индекс-дефлятор ВРП (2003)= =70,81

     Индекс-дефлятор ВРП (2004)= =108,137

     Индекс-дефлятор ВРП (2005)= =134,9

     Индекс-дефлятор ВРП (2006)= =162,63

     Реальный  ВРП является более точной по сравнению с номинальным ВРП характеристикой функционирования экономики. Общепризнанно, что если ежегодный прирост реального ВВП превышает 4 %, то состояние экономики можно считать стабильным, а если не превышает — это свидетельствует о спаде производства, росте безработицы и дестабилизации экономики. 

     Вывод: Индекс-дефлятор - индекс цен, используемый для пересчета сводных показателей, выраженных в текущих ценах (т.е. в ценах на данный период) в цены базисного периода (т.е. цены года, принятого за базу отсчета). Индекс-дефлятор позволяет исчислять динамику физического объема валового национального продукта, фонда накопления, потребления и т. д. 

3.3. Исследования социально-экономического  развития Белгородской  Области и перспективы ее развития

      По  данным Белгородстата период с января по май текущего года характеризуется положительной динамикой в экономическом развитии области. Индекс промышленного производства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос более чем на 17%. По этому показателю Белгородская область занимает лидирующее положение среди других регионов Центрально-черноземного района.  

Информация о работе Индексный метод анализа в социально-экономических исследованиях