Внедрение здоровьесберегающих технологий в студенческой среде

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2009 в 16:42, Не определен

Описание работы

В работе обращается внимание на здоровье современных студентов и как влияет на него образовательная среда

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 308.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание

     Введение………………………………………………………….2

     Глава 1. Характеристика образа жизни и здоровья современных студентов.

    1. Анализ состояния здоровья студенческой молодежи……………………………………………………………………5
    2. Условия и образ жизни студенческой молодежи и его особенности…………………………………………………………….....14
    3. Роль вузов в сохранении и поддержании здоровья студентов…………………………………………………...….....25
 

     Глава 2. Отечественный и зарубежный опыт социальных институтов в сохранении и укреплении здоровья студентов.

     2.1. Концептуальные подходы в формировании, сохранении и укреплении здоровья студенческой молодежи в современных условиях……………………………………………………………………….....35

     2.2. Отечественные модели и стратегии укрепления здоровья студенческой молодежи……………………………………………………..….45

     Заключение……………………………………...…………….55

     Литература……………...………………………..……………59

 
 
 
 
 
 
 

     Введение

    Студенчество  в современной России – количественная группа в социальной структуре населения  и наиболее активная часть молодежи. В социально – экономическом  плане студенчество следует рассматривать, в первую очередь, как резерв корпуса специалистов, работников умственного труда большинства профессий. В течение последнего десятилетия наблюдается рост контингента студентов вузов, происходящий опережающими темпами в сравнении со структурой системы профессионального образования. Этот рост был вызван развитием высшей школы в сторону расширения возможностей для удовлетворения права на получение высшего образования и заинтересованностью вузов в увеличении объема платных образовательных услуг ввиду недостаточности бюджетного финансирования.

     Студенты  – это наиболее динамичная общественная группа, находящаяся в периоде  формирования социальной и физиологической  зрелости, хорошо адаптирующаяся к  комплексу факторов социального  и природного окружения и вместе с тем, в силу ряда причин, подверженный высокому риску нарушений в состоянии  здоровья. Проблема здоровья студентов становится все более актуальной в связи с трудностями социально-экономического характера, переживаемыми в настоящее время Россией. Социальная защищенность студентов невелика, между тем как специфика возраста и учебного труда требует наличия адекватных социальных гарантий (медицинского обслуживания, полноценного питания, материального, спортивно-оздоровительного обеспечения и др.). Ослабленное чаще всего еще до ВУЗа состояние организма и психики, экологические проблемы, недостаточное питание, гиподинамия, невысокий в целом уровень валеологической культуры обуславливает то, что более половины студентов нездоровы, многие из них находятся в преморбидных (предболезненных) состояниях.

          Важность изучения внедрения здоровьесберегающих  технологий в высшей школе обусловлена  тем, что одной из основных проблем  студенческой молодежи является средний  уровень успеваемости в связи  с высоким процентом заболеваемости. Как известно, здоровье подрастающего поколения формируется под влиянием биологических и социальных факторов. От нормального физического развития, функционирования органов и систем студентов зависит способность их организма сохранять устойчивость к экзогенным факторам, адаптироваться к меняющимся условиям внешней среды. Растущий поток информации, потребность более глубоких знаний от специалистов требует и будет требовать все больше усилий от студентов. В связи с этим перед высшей школой возникает ряд задач по решению вопросов рационального сочетания труда и отдыха студентов, необходимости совершенствования методики преподавания.

    Большой интерес представляет вопрос соотношения физического развития и успеваемости. Однако ясности в этом вопросе до сих пор нет. Многие авторы находят связь между нарушением геодинамики студентов и ухудшением успеваемости. На успеваемость могут сказываться и другие недостатки физического развития. Так, Б.Г. Ананеьв и его исследования показали, что психические особенности неуспевающих студентов возникают на фоне нарушений центральной нервной системы и ослабленного соматического статуса. Другие же авторы связывают успеваемость студентов в основном с индивидуальными особенностями высшей нервной деятельности студентов1. В.Г. Бауэр указывает на то, что физическая культура и спорт не просто основные элементы развития, социально значимые конструкты2. М.Я. Виленский утверждает, что повышение воспитательно-образовательного потенциала физической культуры непосредственно влияет на формирование личности специалистов всех профилей3. По мнению Э.М. Козина, при рассмотрении будущей профессиональной деятельности человека обязательно необходимо учитывать его состояние здоровья4. Параллельно этой проблемой занимались такие авторы, как: Н.В. Тверская5, А.Ю. Петров6, Т.М. Резер7, В.И. Бондин8. Анализ научной литературы, посвященной проблеме здоровья студенческой молодежи, показывает, что за последние годы она стала еще более актуальной. В работах отмечается, что количество студентов специальной медицинской группы увеличилось с 10 до 20 - 25%, в некоторых вузах достигает 40%. За время обучения в вузе здоровье студентов не улучшается, ряд авторов отмечают его ухудшение. Ко второму курсу количество случаев заболеваний увеличивается на 23%, а к четвертому - на 43%. Четверть студентов переходит в более низкую медицинскую группу.

      Целью данной курсовой работы является изучение внедрения здоровьесберегающих технологий в студенческой среде. Задачами курсовой работы выступают: анализ состояния здоровья студенческой молодежи; описать условия и образ жизни студенческой молодежи и его особенности; определить роль вузов в сохранении и поддержании здоровья студентов; обозначить концептуальные подходы в формировании, сохранении и укреплении здоровья студенческой молодежи в современных условиях; рассмотреть отечественные модели и стратегии укрепления здоровья студенческой молодежи.

      Объектом  данной курсовой работы являются студенты вузов, а предметом – внедрение здоровьесберегающих технологий в студенческой среде.

     Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, медицинской и методической литературы, учебных и образовательных программ профессиональных образовательных  учреждений и стандартов с целью определения исходных положений, понятийного аппарата и основных направлений курсовой работы.

      Работа  состоит из двух глав, пяти параграфов, введения, заключения.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 1

     1.1. Анализ состояния здоровья студенческой молодежи

     Здоровье - величайшая социальная ценность. Хорошее  здоровье - основное условие для  выполнения человеком его биологических  и социальных функций, фундамент самореализации личности. Понятие "здоровье" сформулировано достаточно давно. Согласно определению ВОЗ принято считать, что здоровье это отсутствие болезней в сочетании с состоянием полного физического, психического и социального благополучия. За прошедшие годы понятие "здоровье" неоднократно дополнялось и уточнялось, по мнению ряда авторов, несмотря на существование более 300 различных вариантов, с методологической позиции приведенное выше считается лучшим на сегодняшний момент. Многие авторы связывают здоровье со способностью к адаптации организма в изменяющихся условиях среды. При этом условно выделяют три группы факторов, влияющих на человека: а) социальные, б) гигиенические, в) психологические. Уровень здоровья определяется способностью организма адаптироваться к ним. Тогда, по В.П. Казначееву, «здоровье» - процесс сохранения и развития физиологических, биологических и психических функций, оптимальной трудовой и социальной активности, максимальной продолжительности активной творческой жизни».9 Такой подход позволяет учесть влияние двух видов факторов: усиливающих естественный отбор и противодействующих ему. В результате каждая из популяций приобретает свою характерную структуру здоровья, определяемую степенью её адаптации к условиям среды.10

     Отсутствие  специальной статистики не позволяет  в полной мере представить состояние  здоровья студенческой молодежи, однако данные, относящиеся к подростковому возрасту, и результаты анализа заболеваемости обратившихся за медицинской помощью студентов дают основание считать положение в этой сфере весьма серьезным. Общая заболеваемость подростков и студентов в 2003 г. выросла на 7,4% по сравнению с 2000 г.: впервые установленный диагноз имеют более половины (65%). Ведущее место по распространенности среди подростков занимают болезни органов дыхания (33,9%), на втором месте - болезни нервной системы (15,9%), на третьем - болезни органов пищеварения (7,9%), что соответствует ситуации по стране в целом11.

     В 2004 г. на 7,1% по сравнению с 2003 г. увеличилась  заболеваемость с впервые в жизни установленным диагнозом - болезнями крови, кроветворных органов и отдельных нарушений, вовлекающих иммунный механизм; на 88,5% увеличилось число болезней мочеполовой системы; на 6,3% - число болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани; на 39,4% - число врожденных аномалий (пороков развития), деформаций и хромосомных нарушений; на 30,8% - некоторых инфекционных и паразитарных болезней; на 76,9% - новообразований. Продолжается рост числа заболеваний органов пищеварения (на 65,6%), в т. ч. гастритов и дуоденитов (на 45,6%).

     В студенческой среде все более  проявляется склонность к девиантным формам поведения, что нередко приводит к проблемам наркологического характера. За последние три года увеличилось число несовершеннолетних наркоманов и токсикоманов. За этот же период количество злоупотребляющих алкоголем подростков возросло в 2 раза, злоупотребляющих наркотическими веществами - в 3,7 раза, токсическими - в 9,1 раза.

     Основным  критерием здоровья человека считается  работоспособность кардиореспираторной  системы. На протяжении длительного  времени при определении резервов здоровья приоритетным считался "функциональный" подход, основанный на определении МПК. Широкое использование такого подхода, особенно в массовом тестировании, затруднено. Поэтому особую актуальность количественная оценка здоровья при массовых обследованиях населения приобрела в последние 20 - 30 лет, когда ученые начали использовать математические зависимости отдельных быстро измеряемых показателей и общего состояния здоровья. Академик Н.М.Амосов сформулировал, что понятие "количество здоровья" можно определить как сумму "резервных мощностей" основных функциональных систем. В свою очередь, эти резервные мощности следует выразить через "коэффициент резерва", как максимальное количество функции, соотнесенное к её нормальному уровню покоя. 12

     В ряде публикаций предлагается рассчитывать "индексы физического состояния", "уровни здоровья", "соматическое здоровье", которые позволяют оценивать состояние здоровья человека в целом. По Р.М. Баевскому, все болезни человека происходят из-за состояния организма, находящегося между нормой и патологией. Отмечается, что в этом угрожающем состоянии находятся сейчас от 50 до 80% работающих и служащих, что не позволяет им эффективно трудиться.13 Состояние предболезни или нездоровья, по образному выражению В.П. Петленко, Д.Н. Давиденко, характеризуется тем, что - "я еще не болен, но уже не здоров". 14

     Одним из важнейших результатов научных  исследований явилось обоснование "безопасного уровня здоровья", который связывают с диагностической моделью энергопотенциала биосистемы15. Установлено, что «при пятибалльной оценке уровню "выше среднего" соответствует 3,65% лиц, имеющих хронические заболевания, а "высокому" уровню практически полное отсутствие болезней». 16

     По  мнению Э.М. Козина, при рассмотрении будущей профессиональной деятельности человека обязательно необходимо учитывать его состояние здоровья. Коэффициент полезного действия использования здоровья в США (имеется в виду социальная деятельность) составляет примерно 20%. В России сегодня такая достаточность здоровья соответствует работающим в 3 - 5% случаев17. При этом отмечается, что речь в данном случае должна идти не просто о достаточности здоровья с точки зрения долгожительства и больничных листов, а о его эффективности, когда врожденные качества индивида (гуманитарные, математические и др.) соответствуют тому предложению, которое позволяет существенно или полностью восстановить трату физического, биологического, психологического здоровья, использованного для выполнения трудовой или социальной деятельности.

     Первые  шаги к будущему профессионализму работника начинаются с его обучения профессии. Подчеркивая связь здоровья и будущей профессиональной деятельности, Б.Г. Акчурин отмечает, что физическое здоровье отражает такую степень физического развития студента, его двигательных навыков и умений, которая позволяет наиболее полно реализовывать свои творческие возможности18. Физическое здоровье является не просто желательным качеством будущего специалиста, а необходимым элементом его личностной структуры, необходимым условием построения и развития общественных отношений. Классическое и достаточно емкое определение здоровья как физического, психического и социального благополучия нуждается в коррекции, когда речь заходит о здоровье профессиональном. На первый план в трактовке здоровья в этом случае выходят показатели (элементы) психофизического сопряжения, обеспечивающие взаимодействие биологической составляющей и социально-технической среды. При этом одни авторы обращают внимание на то, что здоровье является "наиболее важным" из аспектов профессионализма, другие, что оно отражается в "психофизической готовности специалиста" и состоит из следующих компонентов: достаточной профессиональной работоспособности; наличия необходимых резервов физических и функциональных возможностей организма для своевременной адаптации к быстро меняющимся условиям производственной и внешней среды, объему и интенсивности труда; способности к полному восстановлению в заданном лимите времени; присутствия мотивации в достижении цели.

Информация о работе Внедрение здоровьесберегающих технологий в студенческой среде