Шпаргалка по «Организация, управление и администрирование в социальной работе»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2015 в 23:52, шпаргалка

Описание работы

1. Сравнительный анализ понятий «организация», «управление», «администрирование».
Организация – это деятельность по упорядочиванию чего-либо, созданию четкой структуры, системы, разработке норм, правил, стандартов. Сущность организации - выполнять управленческие решения организационно, создать систему организационных отношений. Главное в организационной работе – подбор сотрудников, распределение функциональных полномочий и обязанностей, прав, ответственности каждого работника или подразделения, определение их роли в достижении цели, инструктаж, обеспечение эффективного взаимодействия подразделений и людей.

Файлы: 1 файл

ОУА (Шпоры).docx

— 72.72 Кб (Скачать файл)

Ответы на экзаменационные вопросы по предмету «Организация, управление и администрирование в социальной работе»

1. Сравнительный анализ понятий  «организация», «управление», «администрирование».

  Организация – это деятельность по упорядочиванию чего-либо, созданию четкой структуры, системы, разработке норм, правил, стандартов. Сущность организации  - выполнять управленческие решения организационно, создать систему организационных отношений. Главное в организационной работе – подбор сотрудников, распределение функциональных полномочий и обязанностей, прав, ответственности каждого работника или подразделения, определение их роли в достижении цели, инструктаж, обеспечение эффективного взаимодействия подразделений и людей.

  Управление – это деятельность, Это систематическое воздействие субъекта управленческой деятельности на социальный объект, в качестве которого может выступать общество в целом, его отдельная сфера, отдельное предприятие и т.п., с тем чтобы обеспечить их функционирование, развитие и достижение целей.

  Администрирование рассматривается как исполнительно-распорядительная деятельность, направленная на оперативную и эффективную реализацию управленческих решений, контроль за их выполнением, совершенствование организационной системы, процесса управления, деятельности каждой структурной единицы, персонала в целом.

  Фактически в широком смысле администрирование предполагает реализацию организационной функции, т.е. своевременное и качественное выполнение поставленной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Технологизация и технологии управления.

  Управление технологично, т.е. может быть представлено в виде совокупно- сти определенных действий, выполнение которых необходимо для достиже- ния цели. 

  Технология – это совокупность приемов, методов, операций, выоплняемых в определенной последовательности и направленных на конкретный, планируемый результат.

  Технология с одной стороны выступает средством реализации программы деятельности, с другой – может включать как элемент своей структуры разработку плана и содержания определенной деятельности, т.е. программу.

  Реализация программы осуществляется посредством технологий, но в то же время существуют макротехнологии, реализация которых требует разработки четких программ. Технология – это практическое применение знаний и использование определенных методов в рамках определенной деятельности

  Процесс социального  управления в основном направлен на создание социальных технологий, которые возникают либо как ответ на проблему, либо создаются для решения определенной проблемы. При конструировании технологии управления обязательным является учет целей, поставленных перед организацией или группой. Актуальность проблемы конструирования эффективных технологий обусловлена потребностью повышения степени рациональности получения результатов более быстрым путем с наименьши- ми затратами. Данный процесс определяют как технологизацию деятельности.

  Этот процесс включает в себя:

1. Разделение процесса  на внутренне взаимосвязанные  и взаимозависимые этапы, фазы, операции;

2. поэтапную координацию  действий, направленных на достижение  искомого результата;

3. однозначность выполнения  включенных в технологию процедур  и операций.

  Схематично технологию управления можно представить:Анализ проблемы – управленческое решение -  указания – реализация указаний – контроль – Анализ результатов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Стратегии конкуренции в социальной  сфере.

  Конкуренция – это действия двух и более агентов, нацеленные на получение одного и того же ограниченного ресурса, доступного при определенных усилиях с их стороны.

Предпринимательская деятельность предполагает постоянный мониторинг пространства конкуренции.

Внутренние факторы конкурентоспособности предприятия, соответственно приоритетными стратегиями конкурентоспособности являются: рациональная рыночная организационная структура; способность постоянного совершенствования процесса оказания услуг; освоение и внедрения пользующихся спросом новых видов услуг; использование передовых технологий; повышение качества услуг; совершенствование и развитее кадрового потенциала

В качестве базовых стратегий конкуренции выделяют:

- дифференциацию продукции; сегментирование рынки, внедрение  новшеств; снижение себестоимости; немедленное реагирование на  потребности рынка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Управленческое решение.

  Управленческое решение – это приоритетный вид труда менеджера, совокупность взаимосвязанных, целенаправленных и логически последова- тельных управленческих действий, обеспечивающих реализацию управленческих задач.

  Классификация управленческих решений:

1. по сроку действия: долго, средне и краткосрочные  решения;

2. по частоте принятия: случайные и повторяющиеся

3. по масштабности: общие  и узкоспециализированные;

4. по форме подготовки: единоличные, групповые и коллективные;

5. по сложности: простые  и сложные и иные.

 Процесс принятия управленческого решения представлен индивидуальным и групповым подходами, а также определенной системой действий: постановка проблемы, выявление ограничений, принятие решения, реализация решения, контроль за исполн.

  Существует 2 системы управления: жесткая, административно-командная и мягкая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Управление рисками.

  Риск рассматривается как ситуативная характеристика деятельности, кото- рая включает  неопределенность исхода и возможные неблагоприятные последствия в случае неуспеха. К основным рискам социального учреждения можно отнести:

  • внешние -  повышение цен на оборудование, материалы, потеря финансирования или его резкое сокращение, усиление конкуренции, форс-мажорные обстоятельства (стихийные бедствия)
  • внутренние риски – увольнение ключевых специалистов, смена руководства, срывы планов работ из-за недостатка рабочей силы, низкая квалификация персонала. Снизить количество рисков возможно сделать за счет грамотного управления рисками (риск-менеджмент).

  Управление рисками – это система организационно-экономических и социально-психологических мероприятий, направленных на своевременное выявление, оценку, предупреждение и контроль событий непредсказуемого характера.

  Способы минимизации риска: В области финансов: применение жесткой системы бухучета; использование всех возможностей в сфере налогообложения с целью уменьшения  налогооблагаемой базы; создание резервного фонда (за счет внебюджетных средств); использование разнообразных страховых программ.

  В политике учреждения: привлечение консультантов по управлению; расширение рынка сбыта социальных услуг, принятие политически грамотных управленческих решений, как внутри организации, так и за ее пределами;

  В организации деятельности: систематическое проведение  маркетинговых исследований, а также мониторинга эффективности работы учреждения. Наличие оперативной и качественной обратной связи в органи- зации. Оперативная модернизация процесса социального обслуживания клиентов посредством внедрения инновационных технологий, обновления материально-технической базы учреждения, расширение спектра предлагаемых социальных услуг; создание гибкой системы профессиональной мотивации персонала, планомерное повышение профессиональной квалификации работников.

Несмотря на то, что рисковые ситуации неизбежны, риском возможно управлять, минимизируя его.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Социальные отношения в системе  управления.

  Социальные отношения – это совокупность разнообразных связей, возникающих между отдельными людьми, группами, общностями, а также внутри последних в процессе выработки, принятия и реализации управлен- ческих решений, направленных на обеспечение устойчивости и эффективно- сти деятельности управляемого социального объекта.

  В этой системе отношений в качестве приоритетных выступают: отношения зависимости, власти, господства и подчинения. В системе управления зависимым может быть как работник, так и сам  руководитель от своих сотрудников, в связи с их бездействием или профессиональной некомпетентностью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.Исторические аспекты развития  методологии управления.

  Формирование знаний об управлении берет начало в конце 19 – начале 20 века. До  этого человечество накапливало опыт организации совместного труда, обмена продуктами материальной и духовной культуры, что невозмо- жно без управленческих действий.

  Появление производства в 10-8 тысячелетии до н.э. обусловило формирова- ние  государств в ряде мест Ближнего Востока. Эти государства характеризо- вались четкой и строгой иерархизированной системой управления, эффектив- ность доказана построенными египетскими пирамидами.

  Принципы управления сформулированные в «законах Хаммурапи» правив- шего Древней Вавилонией – этот своеобразный памятник системы управле- ния древнего государства. В 11-3 в. до нашей эры памятником архитектуры и организации строительных работ является Великая китайская стена. Первые трактаты, в которых сформулированы исходные понятия об управлении появились в Древнем Китае, Индии, на Ближнем Востоке в 5-4 вв. д. нашей эры.

Большое влияние на становление управленческой мысли оказали работы Сократа, Платона и Аристотеля. Сократ считал, что основой управления является знание и умение навязать свое мнение другому человеку. Платон и Аристотель описали три формы правления – монархии, аристократии демократии .

  В эпоху нового времени в трудах Макиавелли «Государь», «Искусство войны», говорится, что общество управляется не волей Бога, а благодаря искусству менеджмента. Белорусский мыслитель Калиновский утверждал, что не народ существует для государство, а государство для народа.

В начале 20 в. проблемами социального управления занимались Столыпин, Витте, Богданов, Бухарин, Гастев. Научных менеджмент стал развиваться в начале 20 в. благодаря трудам Ф.Тейлора, Ф.Гилберта, Эммерсона. Тейлор стал первым проводником идей эффективности. Он считал, что  полученные знания о производственном процессе должны являться исключительно задачей менеджмента с целью оптимизации трудового процесса.

  Г.Форм реализовал идеи Тейлора в рамках производственного процесса. Фордистский тип производства предполагает его массовый характер, механи- зацию,  вертикаль управления, стандартизацию. В дальнейшем в результате внедрения компьютеризированной технологии производства сложился постфордизм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10. Источники финансирования организации.

  В настоящее время руководитель самостоятельно изыскивает и привлекает дополнительные средства для финансирования деятельности организации: бюджетные ассигнования: через целевые программы, национальные проекты а также  высвобождение части бюджетных средств за счет сокращения числа государственных учреждений;

  Внебюджетные средства: тендеры, конкурсы, гранты, меценатство средства благотворителей и т.п.

  Доход. Самым основным для государственных организаций является бюджетное финансирование. Для негосударственных – профильный вид деятельности. Но в организации всегда имеются внебюджетные средства, средства спонсоров, свободные финансы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11. Основные школы управления: школы  научного управления, административная, школа «человеческих отношений».

  В истории менеджмента школы формировались в зависимости от приорите- тных направлений  исследовательской деятельности.

  Представителем школы научного управления является Ф.Тейлор. Он развивал управленческие практики в четырех областях: нормирование, исследование соотношения времени и задач (результат необходимо достигать к определенному времени), систематический отбор и обучение кадров; вознаграждение за превышение нормы труда  посредством денежных стимулов. Премия вместе с твердо усвоенным работником заданием выступают как основные факторы, предопределяющие высокую эффективность деятельности, успешность управления.

Заложенные Тейлором основы научной школы управления в дальнейшем были развиты Гилбертом (разработка принципов рационального устройства рабочего места) и Эмерсоном (комплексный подход к организации управления). Эмерсон предложил 12 принципов производительности.   

  Представители этой школы рассматривали прежде всего личность лидера, его профессиональные качества, а также материальное стимулирование работника.

  Основателем административной школы был Анри Файоль. В конце 19 начале 20 в. Файоль разработал теорию администрирования («Общее и про- мышленное управление») и создал Центр административных исследований.    В системе управления он выделил пять основных операций: предвидеть, организовывать, распоряжаться, координировать, контролировать.

Файоль выделяет 14 принципов менеджмента: разделение труда, власть, дисциплина, единство руководства, единство распорядительства, подчинение частных интересов общему, вознаграждение, централизация, иерархия, порядок, справедливость, постоянство состава персонала, инициатива, единение персонала.

Основная направленность этой школы: создание универсальных принципов управления, реализация которых ориентирована на успех.

  Основатель школы человеческих отношений – Элтон Мэйо. Он доказал, что сам производственный процесс,  профессиональная деятельность имеют для работника меньшее значение, чем его психоэмоциональное состояние и социальное положение в трудовом коллективе.

Информация о работе Шпаргалка по «Организация, управление и администрирование в социальной работе»