Рисуночный тест как метод сбора и анализа социологической информации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2017 в 13:17, реферат

Описание работы

Цель работы: Выявить репрезентативность рисуночного теста, как метода сбора информации в социологии.
Задачи:
- выявить общую характеристику рисуночных методик, причины и особенности их применения в социологии;
- изучить процедуру применения рисуночных тестов в социологии;
- изучить взаимоотношения в парах, на основе рисуночного теста «Рисунок семьи»;

Файлы: 1 файл

Рисуночный тест как метод сбора и анализа социологической информации.docx

— 1.00 Мб (Скачать файл)

Введение

 

 

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день в современных социологических исследованиях применяется широкий спектр методов получения данных, где основными из них являются: анкетирование, и интервьюирование. Однако, традиционные методы исследования порой не позволяют  охватить все аспекты познания и конструирования человеком окружающего мира. В сложившейся ситуации возникает потребность в качественных методах исследования, которые дают возможность проникать в глубинные смысловые структуры респондентов. Одним из таких методов является рисуночный тест. Данный метод ориентирован на изучение неосознаваемых свойств человеческого сознания, личности. Он позволяет: работать с данными на символическом, образном и эмоциональном уровнях; выявлять содержание образов социальных объектов, их восприятие и отношение к ним; изучать сенситивные и проблемные темы; получать ответы, которые могут быть скрыты, не осознаны или не высказаны респондентами. Такого рода знания необходимы социологу, поскольку все эти скрытые, глубинные психические аспекты находят выражение в человеческой деятельности, и, следовательно, в общественной жизни.

На сегодняшний день проблема использования рисуночных методик в социологической практике мало изучена. Не лучше обстоит дело с методологическими исследованиями, направленными на описание, интерпретацию и анализ данных, полученных с помощью рисуночных методик, они единичны. В силу указанных причин анализ возможностей и специфики использования рисуночных методик в социологических исследованиях представляется весьма актуальным для рассмотрения социологами.

 

Степень научной разработанности проблемы. Данную методику в своих работах рассматривали как психологи, так и социологи.  В психологии разработкой данной методики занимались:  А.Л. Венгер в книге «Психологические рисуночные тесты. Иллюстративное руководство»  дает характеристику рисуночным тестам, описывает технику их применения. В данной работе предложены наиболее часто используемые варианты рисуночных тестов [1]. Также  М. А. Шевченко, специалист в области детской психологии, в книге «Психологические рисуночные тесты для детей и взрослых» дает ряд  инструкций по применению ряда рисуночных тестов, а также описывает процедуру анализа рисунков, раскрывающих психологическое и эмоциональное состояние, причем рисунков, выполненных как детьми, так и взрослыми [2].

Джеральд О. и Патриция Г., создатели работы «Рисунок в психотерапии»,  в которой на конкретных примерах показано, как применять различные аспекты рисунка и включать их в клиническую практику [3]. Баранова С.В: «Рисуночные методики» кратко излагает теоретические и практические основы понимания символов изображения (рисунков). В книге представлен комплекс рисуночных методик, который позволяет за короткое время получить максимум информации о бессознательных переживаниях человека [4].

В социологии разработкой данной методики занимались: С.В. Гуреев в работе: «Проективные методики в социологических исследованиях: особенности использования графических данных (рисунков респондентов) в методе групповых дискуссий» утверждает, что рисуночная методика является эффективным инструментом социологических исследований. В статье описывается процедура применения, а также преимущества и недостатки рисуночных методик. По мнению автора,  для того, что бы понимать исследовательские возможности данного метода, социологу необходимо быть знакомым с теоретическим и эмпирическим базисом рисуночных методик. Автор подчёркивает тесную связь психологии и социологии при применении методики рисуночного теста в социологических исследованиях [5]. Также С.В. Гуреев  в статье «Анализ рисунка в социологических исследованиях» рассмотрел особенности рисуночного тестирования на примере реально проведенного социологического исследования [6].

Мельникова О.Т. и Шайдуллина Ю.А. в своей работе «Методика психологического рисунка в качественном исследовании социальных установок» говорят об исследовательском потенциале качественной проективной методики психологического рисунка, возможности качественного подхода к изучению социальных установок, затрагивают вопросы влияния социальной желательности на результаты исследования [7].

И.А Гурджи.: «Проективные методики в качественных исследованиях» определяет, что применение рисуночных тестов в социологических исследованиях позволяет получить научно обоснованные данные о тех установках или мотивах, информация о которых при применении прямых исследовательских процедур подвергается определённым искажениям. Данные искажения могут носить со стороны респондентов как осознанный, так и неосознанный характер [8].

Зыгалова А.В. в своей работе «Специфика качественных методов исследования в рекламной деятельности» говорит о значимости качественных методов исследования, в том числе и рисуночного теста, при изучении рекламной деятельности. Способствуя выявлению глубинных мотивов, установок и мнений людей, рисуночные методы позволяют осуществить сбор большого количества эмпирической информации, используемой на всех этапах создания рекламного продукта [9].

Объектом работы являются рисуночные проективные методики.

Предметом работы является   рисуночный тест как метод сбора информации в социологии.

Цель работы: Выявить  репрезентативность рисуночного теста, как метода сбора информации в социологии.

Задачи: 

- выявить общую характеристику рисуночных методик, причины и особенности их применения в социологии;

- изучить процедуру применения рисуночных тестов в социологии;

- изучить взаимоотношения в парах, на основе рисуночного теста «Рисунок семьи»;

- провести сравнительный анализ между данными полученными в результате использования рисуночного тестирования с данными, полученными в ходе анкетирования.

Гипотеза исследования: Данные, полученные в результате   рисуночного тестирования, имеют низкую степень соответствия, с данными полученными в ходе анкетирования.

Теоретической основой данной работы послужили работы таких авторов, как:  Гуреев С.В., Гурджи И.А., Венгер А.Л., Шевченко А.М., Баранова С.В., Мельникова О.Т.

Методологическую основу работы составили принципы научности и объективности.

В процессе работы активно использовались методы: анализ теоретического и эмпирического материала по теме; сбор информации посредством анкетирования и рисуночного тестирования.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в результате исследования пяти пар, состоящих в отношениях, на основе анкетирования и применения рисуночного теста.

Научная новизна заключается в том, что в данной работе был проведен анализ соответствия полученных данных в результате использования рисуночного тестирования с данными полученными в ходе анкетирования.

Практическая значимость заключается в том, что данные, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для дальнейшей разработки практического применения методик рисуночного тестирования при изучении межличностных отношений в любовных парах.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и двух приложений.

 

 1 Рисуночный тест как метод получения социологической информации

 

1.1 Понятие рисуночного теста, причины и особенности его применения  в социологии.

 

 

На сегодняшний день  достаточно широкое распространение в практике качественных социологических исследований получает использование графических методик или как их ещё называют, проективных, к таковым как раз и относится рисуночный тест.

Рисуночный тест выступает в качестве ценного инструмента, который позволяет понимать и оценивать личностные особенности человека. В рисунках человек выражает свои мысли и чувства, делится с другими своими впечатлениями и пониманием аспектов окружающего мира, показывает свое эмоциональное отношение к ним, то есть активно и спонтанно структурирует бессознательный материал.

Так, по Франку, «рисуночные методики направлены на раскрытие внутреннего мира личности, мира субъективных переживаний, чувств, мыслей, переживаний, ожиданий, а не на экспресс-диагностику реального поведения» [8, с. 112]. Он выделил принципы, которые являются общими для всех проективных методик, включая также и рисуночный тест:

- неопределённость  используемых стимулов;

- отсутствие  ограничений в выборе ответа в реакции на стимулы;

- отсутствие  оценки ответов как «верных»  и «неверных».

Наряду с Франком, Гарднер Линдзи определяет рисуночный тест, как «инструмент, полагаемый наиболее чувствительным для обнаружения скрытых или бессознательных аспектов поведения» [8, с. 113].

В самом общем виде, рисунок – изображение, выполненное от руки с помощью различных графических средств (контурной линии, штриха, пятна или их различных сочетаний), является мощным средством познания действительности. Существуют многочисленные разновидности рисунка, которые различаются по методам рисования, темам, жанрам, назначению, технике и особенностям исполнения [9, с. 93].

Рисование – это своего рода самопроекция личности, творческий процесс, имеющий, как правило, бессознательный характер и рассматривается как спонтанный, а не волевой акт. Рисуя,  человек не осознанно переносит на художественные образы как внешние объекты, свое субъективное содержание мыслей, чувств, переживаний по отношению к тому или иному объекту [10, с. 103].

Иначе говоря, человек, в процессе рисования какого-либо объекта, неосознанно, а иногда и сознательно, выражает свое отношение к нему. Вряд ли человек не нарисует то, что кажется ему наиболее значимым; а вот тому, что он считает не основным, будет уделено гораздо меньше внимания. Рисунок – это суть мысли, замысла, воображения, проявленного не в слове, а в графике изображения на любой поверхности плоскости. И, чем детально и подробно будет проявление, тем яснее и понятней будет изображение. Рисунок – это зашифрованное в образах сообщение. Задача психолога и социолога состоит в том, чтобы расшифровать его, понять, что говорит ему испытуемый [1, с. 8].

Рисуночные тесты имеют как положительные, так и отрицательные стороны. Основным преимуществом данного метода является, во-первых, его информативность, т.е. рисунки, позволяют  давать информацию о психологических особенностях человека. Во-вторых, незнание того, что является значимым при анализе рисунка, на чем строится интерпретация изображений рисунка, раскрепощает респондента и способствует созданию творческой атмосферы выполнения задания. Это позволяет им в своих рисунках затрагивать некоторые острые темы, которые обычно подавляются цензурой сознания и не звучат во время обсуждения. И наконец, в-третьих, в процессе рисования контроль так называемого «цензора сознания» ослабевает, что позволяет в той или иной мере раскрыться бессознательному [11, с. 133].

 Еще одним преимуществом рисуночных методик является их естественность. Она проявляется в том, что практически каждый человек имел опыт рисования. Рисуночные тесты часто применяются при обследовании детей, поскольку для них художественная деятельность наиболее близка и является основной. Необходимо отметить, что неоспоримым преимуществом рисуночного теста является его многократное использование, при этом он не теряет своего диагностического значения, в отличие от большинства других методов. Они применимы к респондентам самой разной возрастной категории – от дошкольного до взрослого включительно, что позволяет прослеживать динамику и наблюдать за ходом психического развития в течение длительного периода [1, с. 9]

Помимо всех положительных сторон рисуночных методик, есть и отрицательные моменты, такие как: во-первых – сложность получаемых данных, большие временные затраты на их анализ. Во-вторых – необходимы исследователи с высокой квалификацией (соответственно, рост затрат на исследование). В-третьих–трудности с использованием рисуночных методик на статистически значимых выборках, а значит, трудности с репрезентативностью полученных данных. И наконец, в-четвертых – сложности в получении высокой надежности и валидности [8, с. 25].

Рисуночные тест, как и любые  другие методы сбора социологической информации,   имеет определенные функции, такие как:

- проективная функция: позволяет  получать информацию о  бессознательно  или намерено скрываемых  чувствах, мотивах, путем самопроекции личности в процессе рисования;

- экспрессивная функция: возможность  выразить и передать личное  восприятие, отношение, фантазии;

- креативная функция: стимуляция  «побочного мышления», нового взгляда  на уже  знакомые практики и  восприятие, пробуждение оригинальных  и фантастических идей;

- функция раскрепощения: позволяет респонденту раскрепоститься, затрагивать некоторые острые темы, которые обычно подавляются цензурой сознания и не звучат во время обсуждения;

- функция невербальной коммуникации: работа на уровнях образного  мышления, эмоций, визуальных воспоминаний.

Разные функции рисуночного теста преобладает в соответствие с тем, какие ставит перед собой задачи исследователь.

Как уже было отмечено ранее, многие проективные методики были адаптированы в социологических исследованиях, хотя ранее  применялись только в психологических исследованиях. 

Это обусловлено тем, что не всегда посредством прямых методов исследования можно получить достоверную информацию о мыслях и чувствах людей, просто попросив их выразить эти мысли и чувства. Это относится к следующим проблемам:

- люди  предрасположены, давать социально одобряемые и стереотипные ответы, иногда скрывать истинные ответы в случае их несоответствия социально ожидаемым;

- респондент может не осознавать свои истинные мотивы, ценности, установки, хранящиеся у него в подсознании;

- в обычном  интервью респонденты не всегда искренны и откровенны, они не готовы говорить о своих глубинных переживаниях и мыслях с исследователем, к тому же незнакомым;

- респонденты  склонны стремиться к рациональному, логическому ответу, при этом искажая или уменьшая эмоциональные, нерациональные факты;

Информация о работе Рисуночный тест как метод сбора и анализа социологической информации