Формы и методы организации социальной работы с молодыми инвалидами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2012 в 14:38, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – проанализировать формы и методы организации социальной работы с молодыми инвалидами .
В связи с поставленной целью решались следующие задачи:
1) изучить основные проблемы молодых инвалидов в контексте социальной работы; 2) определить содержание основных методов и форм работы с молодыми инвалидами; 3) разработать рекомендации по совершенствованию социальной работы с молодыми инвалидами.

Файлы: 1 файл

Курсовик Соц работа с молодыми инвалидами.doc

— 134.00 Кб (Скачать файл)

Более  низкий  уровень  образования  молодых инвалидов  отражается  в профессиональной структуре их занятости: среди молодых инвалидов значительно больше, чем среди их здоровых сверстников  людей,  занятых  на  рабочих  профессиях,  в  том  числе  много неквалифицированных рабочих.

  Формирование брака – огромная проблема для многих молодых людей с инвалидностью. Среди них в 2-3 раза больше  холостых  и  вдвое  меньше  состоящих  в  браке.  Одиноко проживающих (отдельно от родителей или других родственников) среди них также вдвое меньше.  Это  говорит  об  их  значительной  несамостоятельности  и  зависимости  от  опеки родных. 

  Это и более низкая социальная мобильность инвалидов, которая проявляется в меньшей интенсивности отделения инвалидов от семьи своих родителей и своих родственников. Соответственно более низкая мобильность родственников инвалидов. Ввиду необходимости ухода за  инвалидом,  один  или  несколько  его  родственников  в  той  или  иной  мере  также ограничены в возможности покинуть семью.  Утрируя, можно  сказать,  что  инвалидность  одного  из  супругов «увеличивает»  в  несколько  раз вероятность  того,  что  и  другой  супруг  будет инвалидом.  На  самом  деле,  это  может свидетельствовать о социальной изоляции инвалидов, в результате которой они вступают в брак преимущественно друг с другом. 

  Все приведенные социальные характеристики указывают на то, что молодые инвалиды в России –  это  совершенно  специфическая  группа  не  только  в  населении,  но  и  среди  взрослых инвалидов, ибо в более старших поколениях социальные различия между инвалидами и не инвалидами  сглаживаются  и  даже  исчезают.  Из  этого  краткого  анализа  можно  сделать следующие  выводы  относительно  построения  эффективной  политики  социальной интеграции молодых людей с инвалидностью:

1.  Признаки  социальной  дискриминации  особенно  ярко  проявляются  в отношении  молодых  людей-инвалидов.  Возраст  должен  учитываться  как одно из  самых  важных измерений при выработке  стратегии, направленной на равные возможности инвалидов.

2.  Именно  Центры социального обслуживания  является реальной опорой для  инвалидов. В то время как,  они являются основным объектом  ныне действующей социальной политики в отношении инвалидов,  необходимо разрабатывать индивидуальный  подход  к  определению  адресной  социальной поддержки инвалида с учетом его микросоциальную среды - семьи.

3.  Низкий  образовательный  и  профессиональный  статус  таких  инвалидов требует   специальных  программ  профессиональной  подготовке  и переподготовки, а также по повышению их образования и квалификации.

4.  Значительная (свыше  четверти)  доля  инвалидов   первой,  самой  тяжелой, группы, а также крайне высокая среди  молодых инвалидов смертность (превышающая в 3 и более раз смертность не инвалидов в этих возрастах) требует специальной медицинской программы реабилитации.

  Социальная работа с молодыми инвалидами строится на основе системы социальной защиты населения, цель которой - обеспечение инвалидам возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, а также в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

 Основные  задачи социальной защиты инвалидов:

-максимально  развивать индивидуальные способности и нравственно-волевые качества инвалидов, побуждая их к самостоятельности и принятию личной ответственности за все;

-содействовать  достижению взаимопонимания между инвалидом и социальной средой;

-проводить работу  по профилактике и предупреждению социально нежелательных явлений;

-способствовать  распространению информации о правах и льготах инвалидов, обязанностях и возможностях социальных служб;

-обеспечивать  консультации по юридическим  правовым аспектам социальной политики.[1 с. 230]

      Таким образом, инвалидность представляет собой социальный феномен, избежать которого не может ни одно общество, и каждое государство сообразно уровню своего развития, приоритетам и возможностям формирует социальную и экономическую политику в отношении инвалидов. Следует учитывать, что масштаб инвалидности зависит от множества факторов, таких как: состояние здоровья нации, развитие системы здравоохранения, социально-экономическое развитие, состояние экологической среды, исторические и политические причины, в частности, участие в войнах и военных конфликтах, и пр. В России все из перечисленных факторов имеют ярко выраженную негативную направленность, которая предопределяет значительное распространение инвалидности в обществе.

 

1.2.   Классификация форм и методов социально-культурной реабилитации молодых инвалидов

Социальная  реабилитация является наиболее обширной областью и направлена на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма, в целях социальной адаптации инвалидов, достижения ими материальной независимости и их интеграции в общество.

  Процесс социальной реабилитации является двусторонним и встречным. Общество должно идти навстречу инвалидам, адаптируя среду обитания и мотивируя их к интеграции в общество. С другой стороны, люди с ограниченными физическими возможностями должны сами стремиться стать равноправными членами общества.

Социокультурная реабилитация – это комплекс мероприятий и условий, позволяющих адаптироваться молодым инвалидам в стандартных социокультурных ситуациях: заниматься посильной работой, находить и использовать нужную информацию, расширять свои возможности интеграции в обычную социокультурную жизнь. Использование средств культуры и искусства способствует реабилитации инвалидов, ускорению их социальной интеграции и возрастанию их трудовой активности. Одна из задач социокультурной реабилитации заключается в том, чтобы выявить, какие виды деятельности интересуют молодых людей, и по возможности организовать их реализацию. Кроме того, социокультурная реабилитация способствует расширению творческого потенциала инвалида.

  Основы процесса социокультурной реабилитации составляют разнопрофильные культурно-досуговые мероприятия (информационно-образовательные, развивающие и т.п.). Эти мероприятия направлены на развитие коммуникативных навыков, приобретение опыта социального взаимодействия, новых умений и навыков, расширение круга общения.

  Формы и методы социокультурной реабилитации многообразны. Методами социокультурной реабилитации молодых инвалидов могут служить: игротерапия, куклотерапия, арт-терапия, музыкотерапия, библиотерапия, сказкотерапия, терапия природными материалами.

1. Игротерапия.

Использование образов в игре имеет ряд психологических  преимуществ. Создаются наиболее благополучные  условия для личностного роста  ребенка, изменяется отношение к  своему "Я", повышается уровень  самопринятия. Этому способствуют ограничения  переноса эмоциональных переживаний ребенка, связанных с низкой самооценкой, неуверенностью в себе, беспокойством о себе, уменьшается напряженность, купируется острота переживаний. Игра служит для раскрытия и лечения искажений в развитии ребенка. Игротерапия ценна тем, что отбрасывает тень на подсознание и позволяет увидеть, с чем в игре ассоциируется у ребенка травма, проблема, опыт прошлого, что мешает ему нормально жить.

2. Арт-терапия.

Метод построен на использовании искусства как  символической деятельности. Применение этого метода имеет два механизма психологического коррекционного воздействия. Первый направлен на влияние искусства через символическую функцию реконструрирования конфликтной травмирующей ситуации и нахождение выхода через переконструирование этой ситуации. Второй связан с природой эстетической реакции, позволяющей изменить реакцию переживания негативного аффекта по отношению к формированию позитивного аффекта, приносящего наслаждение.

3. Музыкотерапия.

Отдельным видом  психологической помощи может быть специально организованная работа с использованием музыкальных произведений и инструментов. Слушание классической и духовной музыки поможет ребенку поупражняться в навыках социальной компетенции: умении считаться с чувствами других, не мешать другим, уважать чувства других детей, сопереживать вместе с другими под музыку и т. д. Использование музыкотерапии в работе способствует созданию условий для самовыражения детей, умению реагировать на собственные эмоциональные состояния.

4. Библиотерапия.

Метод воздействия на ребенка, вызывающий его переживания, чувства при помощи чтения книг. Библиотерапия может применяться в индивидуальной и групповой форме. При индивидуальной библиотерапией чтение пациентом книг осуществляется по составленному плану с последующим разбором прочитанного. При групповой библиотерапии необходим еще подбор членов группы по степени начитанности и читательским интересам. Наиболее приемлемым является проведение библиотерапии в группе из 5 - 8 пациентов. Подбираются небольшие по объему произведения, которые читаются во время группового занятия.

5. Сказкотерапия:

Это способ воспитания у ребенка особого отношения  к миру. Сказкотерапия — это способ передачи ребёнку необходимых моральных норм и правил. Эта информация заложена в фольклорных сказках и преданиях, былинах, притчах. Древнейший способ социализации и передачи опыта.

Сказкотерапия как инструмент развития. В процессе слушания, придумывания и обсуждения сказки у ребенка развиваются необходимые для эффективного существования фантазия, творчество. Он усваивает основные механизмы поиска и принятия решений.

Сказкотерапия как психотерапия. Работа со сказкой  направлена непосредственно на лечение и помощь клиенту. Сказкотерапевт создает условия, в которых клиент, работая со сказкой (читая, придумывая, разыгрывая, продолжая), находит решения своих жизненных трудностей и проблем. Возможны как групповые, так и индивидуальные формы работы.

 

1.3. Социальная работа с молодыми инвалидами. Социальное обслуживание инвалидов

Осуществляя серьезный  комплекс мер по социальной поддержке молодых людей с ограниченными возможностями, повышению качества и доступности для них социальных услуг, характеризующих качество жизни, Россия ориентируется на международные стандарты, принятые как мировым, так и Европейским сообществами.

В основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в статье о правах инвалидов сказано: «Инвалиды, в том числе дети-инвалиды и инвалиды с детства, имеют право на медико-социальную помощь, реабилитацию, обеспечение лекарствами, протезами, протезно-ортопедическими изделиями, средствами передвижения на льготных условиях, а также на профессиональную подготовку и переподготовку. Нетрудоспособные инвалиды имеют право на бесплатную медико-социальную помощь в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения, на уход на дому, а в случае неспособности удовлетворять основные жизненные потребности — на содержание в учреждениях системы социальной защиты населения». Гарантированные права данной категории граждан вступают в силу при получении официального статуса инвалида и потому специалист должен знать порядок направления граждан на медико-социальную экспертизу.

Известно что, пенсионное обеспечение инвалидов осуществляется на федеральном уровне. Введены ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), составляющие для различных категорий инвалидов определённую сумму. Размер ЕДВ ежегодно индексируется в сторону увеличения.

Признание гражданина инвалидом влечет за собой и разносторонние правовые последствия, причем объем и характер их зависит от группы инвалидности. Если группа инвалидности, как правило, влияет на размер пенсии, то от причины инвалидности зависит не только размер пенсии по инвалидности, но и само право на пенсию, поскольку условия назначения пенсии определяются именно ее причиной. [9]

Пенсия  по инвалидности - это пенсия, назначаемая гражданам, которые имеют стойкое нарушение функций организма. Порядок и условия назначения этой пенсии в соответствии с новым пенсионным законодательством предусмотрены двумя федеральными законами: ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» и ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», а также Законом РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»(1993).

Условия и порядок  предоставления льгот инвалидам  значительно изменились. В настоящее  время они имеют право на некоторые  льготы:

• государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, предоставляемых за счет средств федерального бюджета;

• финансирование расходных обязательств по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, в том числе изготовление изделий за счет средств федерального бюджета и фонда социального страхования РФ;

•    право па получение необходимой информации: обеспечение необходимой информацией; обеспечение выпуска литературы для инвалидов по зрению и т.д.;

•  обеспечение за счет федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий и другие льготы.

 Социальное обслуживание инвалидов:

 Инвалидам,  частично или полностью утратившим  способность к самообслуживанию и нуждающимся в постороннем уходе, могут быть предоставлены социальные услуги на дому либо в стационарных учреждениях. Сохранившим способность к самообслуживанию и активному передвижению инвалидам в учреждениях социального обслуживания в дневное время может предоставляться социально-бытовое, социально-медицинское и иное обслуживание и консультативная помощь. Социальные службы оказывают помощь в профессиональной, социальной, психологической реабилитации инвалидам, лицам с ограниченными возможностями, нуждающимся в реабилитационных услугах (Федеральный закон от 10 декабря 1995 года № 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 195).

Информация о работе Формы и методы организации социальной работы с молодыми инвалидами