Формы и методы организации социальной работы с молодыми инвалидами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2012 в 14:38, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – проанализировать формы и методы организации социальной работы с молодыми инвалидами .
В связи с поставленной целью решались следующие задачи:
1) изучить основные проблемы молодых инвалидов в контексте социальной работы; 2) определить содержание основных методов и форм работы с молодыми инвалидами; 3) разработать рекомендации по совершенствованию социальной работы с молодыми инвалидами.

Файлы: 1 файл

Курсовик Соц работа с молодыми инвалидами.doc

— 134.00 Кб (Скачать файл)

 

ВВЕДЕНИЕ

  Актуальность темы исследования обусловлена следующими объективными причинами.

Во-первых, уровень  социальной обеспеченности абсолютно  всех категорий инвалидов в настоящее время не достаточно высок, несмотря на то, что государство уже сделало немало в этом направлении и в целом социальное обеспечение инвалидов улучшилось.[4 с. 25-28]

  Во-вторых, обострилась проблема инвалидности. Число страдающих различными заболеваниями в России достигло примерно 13 млн. человек.[7 с. 81]

В-третьих, проблема актуализируется стремительным ростом молодых инвалидов. За последние 4 года количество молодых людей с ограниченными возможностями в РФ увеличилось на 12,5 %. В связи с этим, назрела необходимость выработки стратегии государства по вопросам социальной адаптации данной категории, механизмов взаимодействия структур государственной власти, работающих с ними, поддержки молодёжных инициатив в области работы с молодёжью с ограничениями в здоровье.

  Это означает, что инвалидность как социальное явление становится проблемой не одного человека, и даже не части населения, а всего общества в целом.

  Специфика работы с молодыми инвалидами должна строиться на учете того факта, что они значительно труднее адаптируются к негативным социальным изменениям, обладая пониженной способностью к самозащите, в силу чего они оказались самой малообеспеченной частью населения. Положение усугубляется не разработанностью правовой базы их социальной защиты и поддержки со стороны государства и негосударственных организаций. В то же время ранее действующие меры государственной политики, направленной на решение проблем инвалидности и молодых людей с ограниченными возможностями, утрачивают свою эффективность. Совокупность этих причин и обстоятельств обусловливает актуальность темы настоящего исследования.

  Несмотря на то, что до настоящего времени на территории Российской Федерации нормы Конвенции не ратифицированы, во многих регионах, в частности, в Омской области сегодня осуществляются мероприятия, направленные на создание равных возможностей для данной категории граждан.

Для рассмотрения и решения этих вопросов Указом Губернатора  Омской области от 31 августа 2009 года № 104 создан Совет по делам инвалидов при Губернаторе Омской области, постановлением Администрации города Омска от 10 апреля 2009 года № 279-п образован Совет при Мэре города Омска по делам инвалидов.

В состав вышеуказанных  Советов вошли представители  органов исполнительной власти Омской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, руководители 15-ти крупнейших региональных общественных организаций инвалидов.

В нашем регионе  на 1 апреля 2010 года проживало 158 630 инвалидов, в том числе 6 688 семей с детьми-инвалидами. Общая численность детей и  подростков, имеющих инвалидность, составляла 7 291 чел.

Среди взрослых инвалидов около 54 тысяч человек (то есть одна треть) – это лица трудоспособного  возраста.

В целях реализации федерального законодательства в сфере  социальной поддержки различных  категорий инвалидов в Омской области принят ряд региональных нормативных документов, улучшающих положение этой группы населения. В то же время отмечается отсутствие достаточной информированности граждан с ограниченными возможностями относительно своих прав.

Кроме того, социальная значимость темы обусловлена тем, что инвалидность здесь выступает как важнейшая социальная проблема, масштабность которой зависит от множества факторов и решать которую приходится каждому обществу. Поэтому создание совершенной  системы социальной работы с  инвалидами, способной удовлетворить  потребности лиц с ограниченными возможностями должно стать новой вехой в развитии  государственной  социальной политики в отношении инвалидов ХХI  века. Это позволит  нашему  обществу  подняться  на более высокую ступень цивилизации, ибо  в  его основу должны быть положены истинно гуманистические ценности, равенства возможностей, право полноценно участвовать  во всех  сферах общественной жизни.

Объектом  исследования курсовой работы являются лица с ограниченными возможностями 14-35 лет - молодые инвалиды.

  Предмет исследования – формы и методы социальной работы с молодыми инвалидами и определение путей её совершенствования.

Цель  курсовой работы – проанализировать формы и методы организации социальной работы с молодыми инвалидами .

В связи с  поставленной целью решались следующие  задачи:  

1) изучить основные проблемы молодых инвалидов в контексте социальной работы; 2) определить содержание основных методов и форм работы с молодыми инвалидами; 3) разработать рекомендации по совершенствованию социальной работы с молодыми инвалидами.

  Методы исследования: анализ специальной литературы по данной проблематике; изучение и анализ нормативно-правовых источников; анализ документов.

 

ГЛАВА 1.  ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С МОЛОДЫМИ ИНВАЛИДАМИ

1.1. Социальная работа с молодыми инвалидами

  Инвалидность — это социальное явление, избежать которого не может ни одно общество в мире. Вместе с тем, численность инвалидов ежегодно увеличивается в среднем на 10%. По оценкам экспертов ООН, инвалиды составляют в среднем 10% населения, и примерно 25% населения страдает хроническими заболеваниями.[5 с. 6]

  В России сегодня 13 миллионов людей с ограниченными возможностями, и их число имеет тенденцию к дальнейшему росту. Одни из них - инвалиды с рождения, другие стали инвалидами вследствие заболевания, травмы, но все они являются членами общества и имеют такие же права и обязанности, как и другие граждане.[6 с. 24]

В соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидом признается человек, который имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.[10]

  Основными признаками инвалидности являются полная или частичная утрата человеком способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

  Основными факторами, детерминирующими рост инвалидности, являются степень экономического и социального развития региона, обусловливающая уровень жизни и доходов населения, заболеваемость, качество деятельности лечебно-профилактических учреждений, степень объективности освидетельствования в бюро медико-социальной экспертизы, состояние окружающей среды (экология), производственный и бытовой травматизм, дорожно-транспортные происшествия, техногенные и природные катастрофы, вооруженные конфликты и иные причины.

В целом инвалидность как проблема  деятельности  человека  в  условиях ограниченной свободы  выбора, включает в себя  несколько  основных  аспектов: правовой, социально-средовой, психологический,  общественно-идеологический, производственно-экономический, анатомо-функциональный.

  Где правовой аспект предполагает обеспечение прав, свобод  и  обязанностей инвалидов. Следует отметить три принципиальных  положения,  составляющих основу законодательства об инвалидах. Первое — это наличие у инвалидов особых прав на  определенные условия для получения образования, на обеспечение средствами  передвижения,  на специализированные жилищные  условия и другие. Второе  немаловажное  положение  — это право инвалидов быть активными участниками всех тех процессов,  которые касаются принятия решений относительно их жизнедеятельности, статуса и  т.д.  Третье положение провозглашает создание специализированных  государственных  служб: медико-социальной  экспертизы  и  реабилитации.  Они призваны   формировать систему обеспечения относительно  независимой  жизнедеятельности  инвалидов.[1 с. 224]

Социально-средовой аспект  включает   в   себя    вопросы,    связанные    с микросоциальной средой (семья, трудовой коллектив, жилище, рабочее  место  и т.д.) и макросоциальным окружением (градообразующая и информационная  среды, социальные группы, рынок труда и т.д.).    Определенную  актуальность  приобретают  такие   виды   деятельности: информированность   населения   о   возможности   более   широкого пользования услугами  социального работника,   формирование   потребностей населения  в  защите  прав  и  интересов нетрудоспособных  граждан,  реализация  морально-психологической   поддержки семьи и др.

  Психологический   аспект   отражает   как    личностно-психологическую ориентацию самого инвалида, так  и  эмоционально-психологическое  восприятие проблемы  инвалидности обществом.  Инвалиды  относятся   к категории так  называемого  маломобильного  населения  и  являются  наименее защищенной, социально уязвимой частью общества. Это связано, прежде всего,  с дефектами их физического состояния, вызванного заболеваниями,  приведшими  к инвалидности, а также  с  имеющимся  комплексом  сопутствующей  соматической патологии  и  с пониженной  двигательной  активностью.   Кроме  того,  в  значительной степени социальная незащищенность этих групп населения  связана  с  наличием психологического  фактора, формирующего   их   отношение   к   обществу   и затрудняющего адекватный контакт с ним. Все  это  ведет  к возникновению   эмоционально-волевых   расстройств,   развитию    депрессии, изменениям поведения.[3 с. 15]

   Общественно-идеологический аспект определяет  содержание  практической деятельности  государственных  институтов  и  формирования   государственной политики в отношении инвалидов и  инвалидности.  В  этом  смысле  необходимо отказаться  от  господствующего  взгляда  на  инвалидность,  как  показателя здоровья  населения,  а  воспринимать  его  как  показатель  эффективности социальной политики, и осознавать, что решение проблемы  инвалидности  —  во взаимодействии инвалида и общества.

   Производственно-экономический   аспект   связан   главным   образом   с проблемой формирования промышленной основы  социальной  защиты  населения  и рынка   реабилитационных  изделий   и   услуг.   Такой   подход   позволяет ориентироваться на увеличение доли  инвалидов,  способных  к  частичной  или полной   самостоятельной   профессиональной,    бытовой    и   общественной деятельности, создание системы адресного удовлетворения  их  потребностей  в реабилитационных  средствах  и  услугах, а  это  в  свою   очередь   будет способствовать их интеграции  в  общество. 

  Анатомо-функциональный аспект инвалидности  предполагает  формирование такой социальной среды (в физическом  и  психологическом  смыслах),  которая выполняла   бы  реабилитационную   функцию   и   способствовала    развитию реабилитационного потенциала инвалида. Таким образом, с учетом  современного понимания инвалидности  предметом внимания  государства  при  решении  этой проблемы должны быть не нарушения в  организме  человека,  а  восстановление его социально-ролевой функции  в  условиях  ограниченной свободы.  Основной акцент при решении проблем инвалидов  и  инвалидности  смещается  в  сторону реабилитации,   опирающейся,   прежде   всего,   на   социальные   механизмы компенсации  и  адаптации.  Таким  образом,  смысл  реабилитации   инвалидов заключается  в  комплексном   многопрофильном   подходе   к   восстановлению способностей   человека   к бытовой,   общественной   и   профессиональной деятельности на уровне, соответствующем его физическому, психологическому  и социальному потенциалу  с  учетом  особенностей  микро  и макросоциального окружения.     Конечной  целью  комплексной  многопрофильной  реабилитации,  как процесса  и  системы,  является  предоставление  человеку  с  анатомическими дефектами,    функциональными    нарушениями,    социальными    отклонениями возможности относительно независимой жизнедеятельности. С этой точки  зрения реабилитация предотвращает нарушение связей человека с  окружающим  миром  и выполняет профилактическую функцию по отношению к инвалидности.[8 с. 32]

Тем не менее, дискриминация,  которая  существует  в  обществе  по  отношению  к  инвалидам, а особенно – молодым людям с инвалидностью, отчетливо прослеживается по всем характеристикам. 

Уровень образования  молодых людей-инвалидов гораздо  ниже, чем у не инвалидов.  Практически  все,  кто  имеет  только начальное  образование  в возрастах  старше 20  лет, –  это инвалиды.  Наоборот,  доля  молодых  людей  с  высшим образованием  среди  инвалидов  в 2  раза  ниже. Даже  доля,  окончивших ПТУ,  среди 20-летних инвалидов ниже. Вдвое  меньше  и денежные  доходы  молодых инвалидов  по  сравнению  с  их сверстниками  не инвалидами.[2 с. 75]

Более низкие доходы молодых инвалидов – прямое следствие  барьеров в доступе к приносящей доход деятельности, в том числе  к хорошо оплачиваемой занятости. Статистика занятости по данной категории не публикуется. Вместе с тем, по данным выборочного обследования населения по проблемам  занятости,  средняя  продолжительность  поиска  работы  всеми  инвалидами устойчиво  превышает  аналогичный  показатель  для  всех  безработных. 

Информация о работе Формы и методы организации социальной работы с молодыми инвалидами