Феномен одиночества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 06:38, курсовая работа

Описание работы

Тема работы является весьма актуальной, так как проблема одиночества стала серьезной проблемой современного общества. Она знакома как женщинам, так и мужчинам и возникает независимо от возраста, образования и социального положения. Одиночество не зависит ни от чего и от всего одновременно. Современный период социальных изменений сопряжен с перестройкой сознания человека, ведущей к пересмотру прежних устоявшихся отношений, к поиску иного стиля взаимодействия между людьми. Не каждому человеку удается быстро приспособиться к меняющимся условиям. Не удивительно, что заметное место в области психологии отношений занимает проблема одиночества. Его преодоление становится для многих не только актуальной, но порой и неразрешимой задачей.

Содержание работы

Введение . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
1. Феномен одиночества. . . . . . . .. . . . . . . . . . . .. . . .. . . . . . .. . . . .. . . . . . 6
2. Социальная проблема различных категорий одиноких людей . . . . . . 11
3. Социальная работа с одинокими пожилыми людьми . . .. . . . . . . . . . 20
Заключение . . . . . . . . .

Файлы: 1 файл

курс по соц.docx

— 107.54 Кб (Скачать файл)

сделаны. Их цель - вернуть людям свежесть восприятия других и самовосприятия, погрузить в исключительно разнообразный внутренний мир, помочь разговориться в атмосфере духовности. 
     Общение - неотъемлемая часть практически каждого из видов профессиональной деятельности людей. Особенно это касается профессий, представители которых постоянно находятся в непосредственном  контакте с людьми, во взаимодействии и общении с ними. Это работники культуры, образования, здравоохранения, социальной сферы и т.д.. 
       Большое значение в процессе общения имеет умение проявлять интерес к собеседнику, заряжать его своим оптимизмом, бодростью, внушать ему веру в свои силы. Необходимо отметить, что рассматривая общение как средство от одиночества пожилых людей, следует помнить, что оно не может быть универсальным, подходящим всем и всегда. Необходим учет социальных, образовательных и других факторов [16, c 56]. 
      Широкое распространение в последние годы, в том числе и в России, получили клубы общения, где с помощью тренингов социальных навыков обучаются люди, страдающие от одиночества. 
        

                                                     28

     Следующим фактором профилактики одиночества является удовлетворение потребности человека в уединении. Уединение не прекращает общения, но лишь концентрирует человека на наиболее важных, обогащающего его духовных формах общения. В уединении наиболее полно и глубоко можно постичь смысл классических произведений искусства, раскрывается красота природы. Но между уединением  и одиночеством больше различия, чем сходства и путать их нельзя. 
        Одиночество – одна из основных социальных проблем, являющихся предметом социальной работы, а социальная работа – один из важнейших инструментов для устранения или хотя бы для облегчения этой социальной болезни [18, c 90]. Среди средств борьбы с одиночеством выделяют:

1.социально-психологические: личностная диагностика и выявление индивидов с повышенным риском одиночества, коммуникативные тренинги для воспитания навыков общения, психотерапия и психокоррекция для устранения болезненных эффектов одиночества.

       Надо не бежать от одиночества, а поразмышлять, что можно сделать, чтобы преодолеть свое одиночество. Лучше «активное уединение». Начать что-нибудь писать, заняться любимым делом, сходить в кино или театр, почитать, музицировать, заняться физическими упражнениями, послушать музыку и потанцевать, сесть учить уроки или начать делать какую-то работу. Напомнить себе, что у вас в действительности есть хорошие отношения с другими людьми. Подумать о том, что у вас есть хорошие качества (задушевность, глубина чувств, отзывчивость и т. д.). Сказать себе, что одиночество не вечно и что дела пойдут лучше. Подумать о занятиях, в которых вы всегда преуспевали в жизни (спорт, учеба, домашнее хозяйство, искусство и т.д.). Сказать себе, что большинство людей бывают одинокими и в тот или иной момент времени. Отвлечься от чувства одиночества, серьезно задумавшись о чем-то другом. Подумать о возможной пользе испытанного вами одиночества (сказать себе, что вы научились быть уверенным в себе, поняли свои новые цели отношений с обществом, друзьями, любимыми – с теми, с кем произошел разрыв отношений). Еще лучше, если вы попытаетесь изменить свою жизнь. Попытайтесь быть более дружелюбным с другими людьми (скажем, приложите усилия к тому, чтобы заговорить с родителями, одноклассниками) [21, c 67]. Сделайте что-нибудь полезное для кого-то (помогите однокласснику выполнить домашнее задание, добровольно возьмитесь выполнять общественное поручение и т.д.). Попытайтесь найти новые способы встречаться с людьми (вступите в клуб, секцию, пойдите на диспут, на дискуссию, на вечер и т. д.). Предпримите что-нибудь, что сделает вас более привлекательным для других (перемените прическу, купите или сшейте новую одежду, перейдите на диету, займитесь физкультурой). Сделайте что-нибудь для улучшения своих социальных навыков (научитесь танцевать, научитесь быть более уверенным в себе, овладейте психорегуляцией.). Используя эти способы, вы преодолеете одну из самых  

                                                         29

опасных качеств «психологического моратория» – поиск негативной идентичности .

2. организационные: создание клубов и групп общения, формирование у клиентов новых социальных связей;

    Подготовка к общению должна разворачиваться на основе индивидуально-групповых программ обучения, учитывающих центральную проблему общения не только для группы, но и для каждого  ее участников [4, c 156]. Программа обучения должна носить подвижный характер, изменяться в соответствии с развитием личности как субъекта общения и появления новых трудностей.             

     Создание дифференцированных программ индивидуально-групповой работы предполагает решение ряда задач и, прежде всего, определение «поля» психологических трудностей общения участников обучения. Наряду с названной задачей необходимо изучить особенности оценки трудностей общения в двух аспектах: оценка и определение трудностей, которые испытывает сам субъект, и оценка трудностей, возникающих из-за партнера. И, наконец, должен быть выделен комплекс устойчиво повторяющихся трудностей в ситуации изменения статусно-ролевых характеристик партнера.    

     Коррекционную работу, нацеленную на оптимизацию общения, следует строить с учетом возраста, вида труда, пола, индивидуальных особенностей и спецификации социализации. В школьном возрасте бывает достаточно обучения внимательно выслушивать товарища или взрослого, адекватно понимать переживания и мотивы поступков людей, старательно следя за их невербальным поведением. В отношении же взрослых необходимо использовать приемы изменения базовых специальных установок их личности или ценностных ориентацией [18, c 123].

    Специалистами осуществлена систематизация отдельных техник социально-психологического тренинга. В поведенческом тренинге преимущественно имеет смысл использовать ролевую игру, в психокоррекционном - в основном групповую дискуссию.  

Ролевая игра может:

- осуществлять  поиски эффективных форм взаимодействия  в рамках кооперации, демонстрировать  недостатки уже имеющихся стереотипов  поведения; 

- закреплять  ведущие к успеху модели поведения,  цель которых - психологически  нормальные контакты с другими  людьми;

- экстериоризировать  содержание проблемы и противоречия  межличностных и внутриличностных  отношений определенного человека (психо- исоциодрама). То есть она  может быть средством деинтеграции, средством интеграции, в качестве  дополнения входить в другие  методы.  
 
 

                                                      30

Групповая дискуссия может:

- экстериорезировать  содержание проблемы и противоречия  личностных отношений определенной  персоны; 

- осуществлять  поиск эффективных форм взаимодействия  в рамках кооперации;

- подавать  обратную связь относительно  поведения в ролевой игре.

     То есть она может быть средством дезинтеграции, средством интеграции, в качестве дополнения входить в другие методы.

     Неся в себе общее в стратегии и тактике осуществления социально-психологического тренинга, этот вид психокоррекционной работы с людьми должен включать в себя и особенное, ориентированное на возраст, пол, профессию, и другие отличительные черты участников тренинговых групп.             

3. социально-медицицинские: воспитание навыков самосохраняющего поведения и преподавание основ здорового образа жизни. Помогая одиноким людям, социальный работник хорошо должен представлять себе комплектность проблемы и мультифакторность ее возможного решения.

      Преодоление одиночества с помощью различных социальных связей может зависеть и от того, какие психологические потребности эти связи призваны удовлетворять [25, c 156]. Так, "социальное единение", чувство общности интересов и дел, обычно возникает у человека при общении с друзьями. У взрослых "привязанность", ощущение надежности и обязательств по отношению к партнеру, чаще всего появляется при интимных контактах с возлюбленным или супругом. Ощущение надежности родства или уверенность в продолжительном оказании поддержки обычно возникает при связях с семьей и родными. Сотрудники и коллеги могут представить подтверждение достоинств, наставники и учителя – обеспечить руководство, а свой ребенок – дать возможность воспитывать. 
  В экзистенциальной психотерапии социальный работник имеет дело с тремя разными типами изоляции: межличностной, внутриличностной и экзистенциальной [4, c 213]. Отмечается, что свой страх изоляции индивид пытается ослабить с помощью межличностных контактов: он нуждается в присутствии других, чтобы утвердить свое существование, он, захлестываемый изоляционной тревогой, отчаянно ищет помощи через отношения. Однако проблема заключается в том, что люди, испытывающие столь отчаянную потребность в аутентичных отношениях, как раз наименее

способны  развивать такие отношения.  
     Главная задача социального работника состоит в том, чтобы помочь клиенту понять, что он или она делает с другими. Например, вступает ли клиент в отношения исключительно с теми, кто может быть ему полезен? Связана ли его любовь скорее с получением, чем с отдачей? Пытается ли он, в самом полном смысле, узнать другого человека? Удерживает ли он себя частично вне отношений? По-настоящему ли слышит другого человека?  
     

                                                     31

      Обстановка групповой терапии одиночества в особенности позволяет проявиться этим паттернам искаженных отношений. И социальный работник может использовать эту непосредственно получаемую информацию как ориентир для понимания специфических форм искажения отношений у своих клиентов и помочь им осознать природу их межличностного поведения, его воздействия на других и их ответственность за собственную изоляцию. Кроме того, группа является тем местом, где клиенты могут в атмосфере низкой степени риска испытать новые способы отношений.  
       Бывают заблуждения противоположного рода – избегание близких длительных отношений, вкладывание себя лишь в короткие встречи [7, с 70] . Социальный работник должен иметь в виду и эту возможность.  
Еще один важный шаг психотерапии заключается в том, чтобы помочь клиенту напрямую обратиться к экзистенциальной изоляции, исследовать ее, окунуться в чувства потерянности и одиночества. Один из фундаментальных фактов, который клиенты должны открыть в терапии, заключается в том, что хотя межличностная встреча может смягчить экзистенциальную изоляцию, она не в состоянии уничтожить ее

       С точки зрения экзистенциальной терапии одиночества у проблемы изоляции нет решения. Она является частью существования, и мы должны смотреть ей в лицо и найти способ принять ее. Чувство изолированности открывает нам путь сочувствия другим, и мы уже не так сильно боимся [4, c 313]. Отчасти задача социального работника состоит в том, чтобы помочь клиенту встретиться с изоляцией, осуществить то, что вначале порождает тревогу, но, в конечном счете, катализирует личностный рост. В «Искусстве любви» Э. Фромм писал, что «способность быть в одиночестве – это условие

способности любить» [5, с 76]. Те, кто может пережить свою изоляцию и исследовать ее, способны научится отношениям зрелой любви с другими; однако лишь тот способен терпеть изоляцию, кто уже может устанавливать связь с другими и сколько-нибудь продвинуться в направлении зрелого роста. Так, например, индивиды из семей, где присутствовали любовь и взаимное уважение, способны относительно легко выйти из семьи и пережить одиночество ранней взрослости. Те же, кто вырастает в мучительно трудных, высоко конфликтных семьях, плохо подготовлены к сепарации и цепляются за семью, ища убежища от тревоги изоляции.  
Социальный работник должен найти способ помочь клиенту пережить изоляцию в дозах и с системой поддержки, подходящих для этого клиента. Некоторые социальные работники на продвинутых стадиях психотерапии (когда другие источники тревоги проработаны и психотерапевтические отношения становятся позитивными и здоровыми) советуют клиенту пройти через период «самоналоженной» изоляции. Подобный опыт может принести потенциальную пользу двух видов. Во-первых, может быть получен важный для психотерапии материал (например, осознание страха одиночества и смерти, которые всю жизнь избегались с помощью трудоголизма). Во-
 

                                                            32

вторых, клиент обнаруживает в себе скрытые  ресурсы и мужество [12, c 23].  
      Психотерапия одиночества – это процесс циклического движения от изоляции к отношениям. Он цикличен потому, что клиент, страшась экзистенциальной изоляции, вступает в глубокие отношения с социальным работником, а затем, укрепленный этой встречей, вновь возвращается к переживанию экзистенциальной изоляции. Социальный работник из глубины их отношений помогает клиенту пережить изоляцию и осознать свою единоличную ответственность за собственную жизнь – то, что он сам создал свою затруднительную жизненную ситуацию, и лишь сам, а не кто-то другой может изменить ее [4, c 211].  
       Итак, важным является вопрос, насколько человек отдает себе отчет о том, что он сам создает для себя состояние одиночества. И результативная терапия одиночества может стать только тогда, когда клиент принимает на себя ответственность за свое одиночество. Социальная работа является деятельностью, цель которой оптимизировать осуществление субъективной роли одиноких людей во всех сферах жизни общества в процессе жизнеобеспечения и деятельного существования личности, семьи, социальных и других групп и слоев в обществе.

  Таким образом,  одинокие люди имеют право на полноценную жизнь. И это возможно лишь в том случае, если они сами принимают деятельное участие в решении вопросов, их непосредственно касающихся, а система социальной работы лишь должна помогать  им в решения социальных проблем .

                                         

                                                       

                                                
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                         33

                                        Заключение 

  В данной работе было изучено одиночество как проблема социальной работы. Выявлен общий характер связи одиночества с основными процессами и явлениями: Одиночество как социальная проблема;  Феномен одиночества; Решение проблем одиноких людей в системе социальной  работы; Социальная  работа с одинокими пожилыми людьми;

Информация о работе Феномен одиночества