Феномен одиночества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 06:38, курсовая работа

Описание работы

Тема работы является весьма актуальной, так как проблема одиночества стала серьезной проблемой современного общества. Она знакома как женщинам, так и мужчинам и возникает независимо от возраста, образования и социального положения. Одиночество не зависит ни от чего и от всего одновременно. Современный период социальных изменений сопряжен с перестройкой сознания человека, ведущей к пересмотру прежних устоявшихся отношений, к поиску иного стиля взаимодействия между людьми. Не каждому человеку удается быстро приспособиться к меняющимся условиям. Не удивительно, что заметное место в области психологии отношений занимает проблема одиночества. Его преодоление становится для многих не только актуальной, но порой и неразрешимой задачей.

Содержание работы

Введение . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
1. Феномен одиночества. . . . . . . .. . . . . . . . . . . .. . . .. . . . . . .. . . . .. . . . . . 6
2. Социальная проблема различных категорий одиноких людей . . . . . . 11
3. Социальная работа с одинокими пожилыми людьми . . .. . . . . . . . . . 20
Заключение . . . . . . . . .

Файлы: 1 файл

курс по соц.docx

— 107.54 Кб (Скачать файл)

      Еще одним, наиболее распространенным и мощным способом ограждения себя от экзистенциального одиночества являются отношения. Несмотря на то, что не существует отношений, которые смогли бы

                                                            8

уничтожить  изоляцию, великие отношения, могут  пробить брешь в барьерах одиночества, смягчить его суровый закон и  перебросить мост от одного самостоятельного существа к другому. Об этом же пишет  и Ялом: мы плывем в темном океане Жизни одинокими в своей лодке. Однако нас приободряет то, что  мы видим свет таких же плывущих рядом лодок.  
     Мысль о том, что признание собственного одиночества и наличие способности стойко его встретить позволяют человеку строить поистине человеческие отношения, основанные на любви, понимании и доверии, встречается как в философской, так и психологической литературе. Может возникнуть вопрос «а на основе чего же еще можно строить близкие отношения, кроме как не на любви и понимании?»  
     В обществе есть тенденции к обезличиванию человека. В потоке новостей и информации, потоке развлечений, потоке изучения науками о человеке своего объекта, в ритме мегаполисов, мы забываем о том, что перед ним такой же, как и я сам, живой человек.

     Таким образом,  экзистенционалисты  видят истоки одиночества в  самой природе человека.  
    Дж. И. Янг предполагает различать следующие виды одиночества [2, c 252]:  
    1. Хроническое одиночество – одиночество наступает тогда, когда индивид в течение длительного периода жизни не может установить удовлетворительные взаимоотношения со значимыми для него людьми. 
    2. Ситуативное одиночество — обычно появляется как результат каких-либо стрессовых событий в жизни человека, таких, например, как смерть близкого или разрыв близких отношений, например брачных. После короткого времени дистресса, ситуативно одинокий индивид смиряется со своей потерей и частично или полностью преодолевает возникшее чувство одиночества. Потеря одного из родителей в результате развода или недостаток эмоционально близких, доверительных отношений, родительской

поддержки в детстве могут сделать индивида более чувствительным к одиночеству  в зрелом возрасте. Эмоциональная  рана, полученная в детстве,

превращается  в характерологическую личностную ранимость взрослого и сохраняется  в течение длительного времени, иногда всю жизнь, заставляя таких  людей острее, чем другие, реагировать  на разлуку и социальную изолированность.

      3. Переходящее одиночество выражается в кратковременных приступах чувства одиночества, которые полностью и бесследно проходят, не оставляя после себя никаких следов.  
     Чтобы наилучшим образом помочь одиноким людям, важно знать, какой опыт одиночества наиболее типичен и какие люди больше всего склонны испытывать чувство одиночества [6, c 534]. Эта задача осложняется тем, что одиночество отнюдь не единообразно. Для многих людей одиночество является реакцией на разрушительные жизненные перемены, например
 

                                                   9

вдовство, развод, переезд. Для других людей  одиночество может стать результатом  их собственного жизненного пути, а  не следствием недавней утраты или  разрыва социальных связей. Примером тому могут служить болезненно застенчивые  учащиеся, не имеющие друзей в старших  классах школы и остающиеся социально  изолированными в институте.

Выделяют  несколько групп людей, подверженных к одиночеству [1, c 21]:

     1. Люди с ненасытной потребностью  в самоутверждении, у которых  в центре внимания стоит только  собственный успех.

     2. Люди с сильно выраженной  стереотипизацией поведения, вследствие  которой они не в состоянии  выйти из рамок выбранной ими  роли и не могут позволить  себе раскованность.

     3. Люди, отличающиеся, напротив, сильной  нестандартностью в поведении,  у которых мировосприятие и  поступки не соответствуют установленным  в доступных для них группах  правилам и нормам.

     4. Люди, сосредоточенные на своём  внутреннем мире, представляющие  события собственной жизни и  свои внутренние состояния исключительными,  не похожими на все то, что  происходит с другими.

     5. Люди застенчивые, с заниженной самооценкой, недооценивающие себя как личность и в силу этого боящиеся быть неинтересными, стремящиеся всегда держаться в тени. В результате они действительно никем не замечаются, что, в свою очередь, болезненно переживается.

         Представляют интерес данные, касающиеся предрасположенности к одиночеству в     зависимости от типа личности. Среди характеристик, наиболее отрицательно влияющих на психологическую адаптируемость,       были    выделены   следующие:    ощущение    себя неудачником, жалость к

себе, стремление держаться с людьми на расстоянии, избегание близкого общения, лживость, ненадёжность, враждебность к другим людям.

     Одинокие   люди    обладают    повышенным    чувством самоуважения, проявляют меньший интерес к партнерам, склонны чаще менять предмет

разговора. С другой стороны, одинокие люди получают при тестировании более высокие баллы по признаку «враждебность – покорность», и при этом они менее других способны сдерживать гнев,     не обладают развитым умением заводить и налаживать межличностные отношения . На эти же факты обращает внимание Хорни К.: «…такой человек с большей готовностью отказывается или, по возможности, избегает ситуаций межличностного характера» [15; с 112].

     Перечисленные психологические  характеристики не просто затрудняют общение, но объективно препятствуют установлению интимно-личностных отношений между людьми, принятию человеком другого как личности.

    Одна из самых отличительных черт одиночества - это специфическое чувство полной погруженности в самого себя. Чувство одиночества не похоже на другие переживания, оно целостно, абсолютно все охватывающее. В чувстве одиночества есть познавательный момент. Одиночество есть знак  

                                                         10

моей  самости; оно сообщает мне, кто я  такой в этой жизни. Оно - особая форма самовосприятия, острая форма самосознания.[1, c 25; 9, c 30] Не обязательно абсолютно полно и точно понимать все свои состояния, однако одиночество требует к себе самого серьезного внимания.

     Учитывая сказанное, можно предложить  следующее определение одиночества.  Одиночество - это переживание,  вызывающее комплексное и острое  чувство, которое выражает определенную  форму самосознания, и 

показывающее  раскол основной реальной сети отношений  и связей внутреннего мира личности. [6, c 512] Одиночество — одна из самых сложных для современного человека психологических проблем [4, с 5]. Расстройство, которое вызывает данное переживание, часто побуждает человека к энергичному поиску средств противостояния этой болезни, ибо одиночество действует против основных ожиданий и надежд человека и, таким образом, воспринимается как крайне нежелательное.

     Таким образом, модели нашего поведения рассматривают одиночество, выделяя способы восприятия и оценки одинокой личностью своей социальной жизни, а не способы ее оценки внешними наблюдателями. И хотя два человека могут иметь «объективно»  сходные образцы социальных отношений, вполне возможно, что один из них чувствует себя одиноким, а другой - вполне удовлетворенным. Чувство одиночества усиливается или ослабевает в зависимости от изменений  ее взаимоотношений.

       В современном понимании проблема одиночества никак не вписывается в традиционные формы. В мире остается мало места пространственно-временному (физическому) одиночеству. В то же время, всё больше возрастает роль духовного и психологического одиночества. Проблемой стало, в сущности, не само одиночество, а отношение к нему и его переживание [9, c 22]. В первую очередь, это связано с тем, что внешние обстоятельства жизни потеряли решающее значение для человека, а современные средства связи позволяют легче решать проблему коммуникации.

     У   современного    человека   одиночество    нередко     оказывается добровольным и осознанным. Этот сознательный выбор может быть связан с выполнением хорошо оплачиваемой или общественно значимой профессиональной деятельности, с реализацией поставленных перед собой целей, в том числе духовных. В этом случае человек познаёт себя, свой собственный внутренний мир. Такое одиночество приносит немалую пользу,

т.к. даёт возможность оценить дружбу, товарищество, человеческое общение, и, наконец, любовь. Люди творческие обычно дорожат минутами уединения, для них временное одиночество во благо. Именно в такие периоды у них появляется озарение [7, с 49].

        Для людей, которые по складу  характера склонны к уединению, физическое одиночество – норма жизни. Они не просто хорошо его переносят, но и сами к нему стремятся, в том числе выбирают  

                                                        11

соответствующие профессии. С другой стороны, в обыденном  сознании миллионов людей, особенно молодых, одиночество продолжает оставаться

связанным преимущественно с негативными переживаниями, со страстным желанием не находиться       одному.

       Итак,   надо не бежать от одиночества, а поразмышлять, что можно сделать, чтобы преодолеть свое одиночество. Еще лучше, если вы попытаетесь изменить свою жизнь. Стержневой проблемой в этом направлении является создание продуманной системы формирования и развития гуманистического по своим характеристикам коммуникативного ядра в личности на всех ступенях ее онтогенеза. А это предполагает постоянное внимание к развитию у индивида до высокого уровня способностей к познанию другого человека и самопознанию, отношения к другому как к высшей ценности и умения творчески строить непосредственное общение с ним.

     Одиночество является одной из наиболее актуальных проблем современного общества. Это не только сложный феномен индивидуальной жизни человека, но и важнейшее общественное явление, требующее регулярного психологического, антропологического и социального осмысления. Только при наличии широкого междисциплинарного подхода возможно точное понимание феномена одиночества, его трансформации в современном мире и прогнозирование воздействия на мир будущего.

     Полностью преодолеть одиночество невозможно, да это, наверно, и не нужно: с одной стороны, одиночество до определенной степени необходимо личности для роста, развития творческих сил, самостоятельности; с другой стороны, когда заходит речь об экзистенциальным одиночестве, необходимо учиться его принимать как необходимую часть нашего бытия. Каждый из нас одинок в существовании. Близость, которая считается лекарством от одиночества, на самом деле рассеивает лишь страх одиночества, но не саму экзистенциальную суть одиночества. Никакие отношения не могут навсегда уничтожить изоляцию. И требовать этого — значит рисковать самой близостью. Однако можно разделить одиночество с другим таким образом - любовь, которая компенсирует боль и ужас изоляции .

   
 

                                                       
 
 

                                                      12                           

    1. Социальные проблемы различных категорий одиноких людей

      Одиночество – социально психологическое состояние, характеризующееся узостью или отсутствием социальных контактов, поведенческой отчужденностью и эмоциональной невовлеченностью индивида; также социальная болезнь, заключающаяся в массовом наличии индивидов испытывающих такие  состояния.

  Существует много категорий одиноких людей, одна из них - это дети без друзей: среди них те, кто живет в уединенных местах, где у ребенка нет возможности завести друзей, и те, кто лишен такой возможности из-за серьезных физических и умственных недостатков. Встречаются дети, которые на определенном этапе своего развития не испытывают необходимости в друзьях. Им любимые занятия заменяют общение со сверстниками и полностью удовлетворяют их потребности.  
      Выделяют три группы детей без друзей [12, c 67]: 
       Группа I: дети, не обладающие необходимыми навыками общения. 
Такие дети, как правило, ничем не отличаются от других: они так же живы и веселы, увлекаются теми же играми. Однако на первом этапе, когда происходит непосредственное формирование дружеских отношений в новом коллективе, не проявляют большой инициативы в общении с другими детьми. Подобная отчужденность приводит к тому, что позже одинокому ребенку трудно включиться в уже сложившуюся групповую деятельность. Все его попытки оказываются неудачными: как только двое или более детей придумали для себя определенного рода деятельность, они "защищают" свой мир, не подпуская никого из посторонних.  
        Чтобы завести друзей и сохранить дружбу, детям необходимо овладеть несколькими навыками. Они должны уметь включаться в общие игры и занятия, быть настойчивыми после первого отказа, научиться с одобрением относиться к своим ровесникам и поддерживать их, улаживать конфликты, проявлять чуткость и такт – словом, быть друзьями. Однако не следует и слишком "бурно" выражать свои чувства: подобная навязчивость может не всем понравиться [19, c 133]. 
        Приобретение необходимых навыков общения может оказаться делом достаточно трудным для детей дошкольного возраста, особенно если у них не было достаточно опыта общения со сверстниками в прошлом. В данной ситуации детский сад является своего рода "испытательным полигоном" для развития таких навыков. Большую помощь могут оказать родители: к примеру, свести двух детей с одинаковыми интересами, контакт между которыми может быть, по их мнению, взаимно полезным. Такое "сводничество" помогает приобрести первый, столь необходимый опыт общения. Существуют также специальные программы для непосредственного обучения данным навыкам. Следует лишь помнить, что такая помощь не должна слишком явно навязываться, ведь за видимой
 

Информация о работе Феномен одиночества