Феномен одиночества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 06:38, курсовая работа

Описание работы

Тема работы является весьма актуальной, так как проблема одиночества стала серьезной проблемой современного общества. Она знакома как женщинам, так и мужчинам и возникает независимо от возраста, образования и социального положения. Одиночество не зависит ни от чего и от всего одновременно. Современный период социальных изменений сопряжен с перестройкой сознания человека, ведущей к пересмотру прежних устоявшихся отношений, к поиску иного стиля взаимодействия между людьми. Не каждому человеку удается быстро приспособиться к меняющимся условиям. Не удивительно, что заметное место в области психологии отношений занимает проблема одиночества. Его преодоление становится для многих не только актуальной, но порой и неразрешимой задачей.

Содержание работы

Введение . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
1. Феномен одиночества. . . . . . . .. . . . . . . . . . . .. . . .. . . . . . .. . . . .. . . . . . 6
2. Социальная проблема различных категорий одиноких людей . . . . . . 11
3. Социальная работа с одинокими пожилыми людьми . . .. . . . . . . . . . 20
Заключение . . . . . . . . .

Файлы: 1 файл

курс по соц.docx

— 107.54 Кб (Скачать файл)

        Первоначально такие Центры создавались при домах-интернатах для престарелых, поскольку эти учреждения имеют такую материально-техническую базу, которая могла обеспечить для отделения соответствующую площадь, ее оборудование, обеспечить посетителей горячим питанием.

       Однако это только одна сторона дела. Сама система социального обслуживания как составная часть социальной защиты пожилых людей испытывает серьезные трудности [20, c 37].

     Так, материально-техническая база ряда социальных учреждений отстает от современных требований. Преобладание стационарных учреждений  

                                                         23

большой вместимости не позволяет в должной мере учитывать индивидуальные особенности и личностные запросы проживающих.

      Сеть нестационарных учреждений и служб не обеспечивает оказание помощи всем нуждающимся. Необходимо отметить, что социальное обслуживание и обеспечение пожилых людей — это не налог на трудоспособное население, а возвращение долга старшим поколениям [18, c 97].

       Важное значение имеет помощь со стороны социальных работников в бытовом обслуживании пожилых людей. Известно, что в пожилом возрасте многие граждан испытывают затруднения в самообслуживании, особенно это касается одиноких людей «третьего возраста».

      Физическая зависимость в пожилом возрасте принимает острые формы по причине одиночества. Разводы и вдовство пожилых людей сопровождаются финансовыми затруднениями с надеждой стабилизации положения в случае повторного брака. Пытаясь избежать одиночества и обусловленных им тягот, немало пожилых людей стремятся к новому прочному семейному союзу, построенному на основе взаимного доверия и близости. Задача социальных служб состоит в том, чтобы наряду с непосредственной социальной помощью пожилым супружеским парам способствовать формированию терпимости и понимания в оценке и принятии разнообразных, порой экстраординарных форм семейной жизни в пожилом возрасте [17, c 132].

        Мероприятия по социальной адаптации положительно воздействуют на отдельные категории пожилых людей. Такая работа особо актуальна для граждан без определенного места жительства и занятий.

        Система социальной защиты также предусматривает содействие в налаживании жизненного уклада и трудоустройства пожилых граждан, а также (при необходимости) осуществление профессиональной переподготовки.

        Сеть стационарных учреждений социального обслуживания в перспективе должна не только расширяться, но и видимо изменяться. Преобладающие в настоящее время традиционные многоместные дома-интернаты постепенно должны быть заменены стационарами других типов.

        Таким образом, организация социального обслуживания пожилых людей должна быть нацелена на обеспечение безопасной старости через снижение воздействия факторов социального риска и максимально возможную степень реализации социальных гарантий в сочетании с предоставлением широкого спектра услуг в области профилактики и развития, чтобы пожилые могли как можно дольше сохранять свой социальный тонус и привычный образ жизни, оставаясь активными и полезными членами общества.

       И  важную роль в решении подобного рода задач в настоящее время играют группы самопомощи. Самостоятельное объединение социально нуждающихся лиц существовало в России издавна.

      Группы самопомощи — это небольшие, привязанные к определенному

                                                        24

месту группы, члены которых, имея общие  проблемы (потребности, которые они  сообща решают), помогают друг другу [20, c 116]. Такие группы, как свидетельствует практика, состоят из 5 — 7 человек, живущих поблизости и имеющих периодические контакты. Эти группы иногда возникают спонтанно, но чаще их организует один из наиболее активных будущих ее членов или (реже) социальный работник, оказывающий им бытовую помощь. Каждый участник такой группы не только принимает, но и осуществляет помощь, актуализируя и развивая для этого собственные ресурсы. Цель работы в группе — смягчение влияния негативных явлений, а не полное их преодоление (что невозможно), поддержка человека, а не формирование нового стиля жизни, постепенное обучение позитивным жизненным навыкам, а не полное отрицание прошлых норм жизни.

      Причины создания групп самопомощи:

- самореализация  и развитие личности;

- кризисная  ситуация или горе;

- плохие  социальные условия, состояние  здоровья, наличие инвалидности;

- принадлежность  к группе «изгоев», меньшинствам  и др.

        На первый взгляд группы самопомощи аналогичны терапевтическим группам. Но при более подробном анализе их деятельности становится очевидным, что для групп самопомощи характерны самоуправление, а не управление со стороны профессионального работника, а также самопомощь.

Однако  группы самопомощи не панацея от всех бед, и далеко не все проблемы могут  быть решены с их помощью. По мнению специалистов, группы такого рода «антипрофессиональны, дают своим членам костыль и изолируют  их от общества», их помощь недостаточна, эффективность их деятельности не документирована, носит эксклюзивный характер, излишне  авторитарна, в группах не соблюдается  договор о неразглашении и  прочее [20, c 97].

      Опыт такого рода групп в России настолько мал, что серьезная экспертиза пока невозможна. Однако, группы самопомощи нуждаются в специальной поддержке социальных работников, работающих в органах самоуправления. Связь «группы взаимопомощи — социальный работник» нуждается в дальнейшем анализе, равно как и характер связей со всей системой социальной защиты населения.

       Так же не малую роль в оказании помощи престарелым и одиноким людям играют реабилитационные центры. В решении этой проблемы первостепенное значение приобретает совершенствование системы социальной реабилитации и социальной помощи престарелым и инвалидам. Социальная реабилитация представляет собой комплекс социально- экономических, медицинских, юридических, профессиональных и других мер, направленных на обеспечение необходимых условий и возвращение этих групп населения к полнокровной жизни в обществе. Составным элементом социальной защиты пожилых людей и инвалидов на современном  

                                                             25

этапе является оказание социальной помощи т.е. обеспечение в денежной и 

натуральной форме, в виде услуг или льгот, предоставляемое с учетом законодательно установленных государством социальных гарантий по социальному обеспечению. Она носит, как правило, характер периодических и единовременных доплат к пенсиям и пособиям, натуральных  выдач и услуг в целях оказания адресной, дифференцированной социальной поддержки этих категорий, ликвидации или нейтрализации критических  жизненных ситуаций, вызываемых неблагоприятными социально-экономическими условиями. Таким образом, наряду с предоставлением  традиционных форм социального обеспечения: денежных выплат (пенсий, пособий);[21, c 78] натурального обеспечения; услуг и льгот; стационарных и нестационарных видов обслуживания, - важное значение придается новым формам экстренной социальной помощи нетрудоспособным, остронуждающимся гражданам Российской Федерации. Социальное обеспечение осуществляется государственными органами, предприятиями, частными лицами, за счет взносов (вычетов из заработной платы) трудящихся. В последнем случае выплата из фондов определяется не трудовым вкладом и стажем, а размерами взносов.

      Социальный работник должен хорошо ориентироваться и в методиках терапии одиночества для того, чтобы иметь возможность в каждом конкретном случае выбрать наиболее оптимальную модель, которая будет способствовать практическому результату. Терапия одиночества должна удовлетворять трем 
принципам: [21, c 45]

  1. изучение индивида в среде; любой данный индивид развивается в некоторой среде путем приспособления к ней. Эта среда представляет собой для индивида совокупность стимулов: физических, технических, социальных. Другие люди в отношении к данному индивиду также рассматриваются лишь как “аспекты среды”. Здесь действуют законы и принципы: адаптация, уравновешивания и т.д. Чтобы понять основания, на которых формируются те или иные ее свойства личности , нужно рассмотреть ее жизнь в обществе. Личностные  свойства индивида формируются и развиваются в зависимости от его принадлежности к определенному классу, нации, этнической группе, профессиональной категории, семье определенного ( исторически сложившегося) типа, от образования в школе ( и в средней  и высшей), определенного типа, членства в общественной или политической организации и т.д. Включенность индивида в те или иные общности определяет содержание и характер выполняемых им деятельностей, круг и способы общения с другими людьми, т.е. особенности его социального бытия, его образ жизни.
  2. понимание психосоциального становления личности как пожизненного процесса; Решающую роль в формировании личности играет ее деятельность. Успехи воспитательной работы, направленной на формирование определенных свойств личности, зависят от того, как

                                                           26

организуется  ее деятельность. Если деятельность индивида организована так, что, выполняя ее, он получает возможность более полно  включиться в систему общественных отношений, сделать “новый шаг” по пути своего “движения” в этой системе, можно рассчитывать на формирование у него и определенных общественно - значимых свойств, Если же деятельность организуется так, что “ отгораживает” индивида от тех или иных отношений, то это поведет к ограничению в развитии его личности. Иначе говоря, деятельность должна быть организована так, чтобы ее выполнение раскрывало перед человеком перспективу развития в системе общественных отношений. Не маловажную роль играет и образ жизни индивида, определяемый общественными отношениями, в системе которых он живет и действует. Выполняемые им социальные функции, обеспечивают формирование, трансформацию и закрепление  свойств, которые образуют его психологический склад. Именно в процессе “движения” индивида в системе общественных отношений происходит превращение психических функций, процессов и состояний в психологические свойства его личности.

  1. учет социокультурных факторов формирования индивида. Это: Полное принятие реальности и комфортное отношение к ней (не прятаться от жизни, а знать, понимать ее);  Принятие других и себя («Я делаю свое, а ты делаешь свое. Я в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям. И ты в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям. Я есть я, Ты есть ты. Я уважаю и принимаю тебя таким, каков ты есть»); 
    Профессиональная увлеченность любимым делом, ориентация на задачу, на дело; Автономность, независимость от социальной среды, самостоятельность суждений; Способность к пониманию других людей, внимание, доброжелательность к людям;  Постоянная новизна, свежесть оценок, открытость опыту;  Различение цели и средств, добра и зла («Не всякое средство хорошо для достижения цели»);  Спонтанность, естественность поведения;  Юмор; Саморазвитие, проявление способностей, потенциальных возможностей, самоактуализирующееся творчество в работе, любви, жизни; 
    Готовность к решению новых проблем, к осознанию проблем и трудностей, к осознанию своего опыта, к подлинному пониманию своих возможностей; 
    Конгруэнтность – созвучие, согласование желаний, мыслей, чувств, слов, действий человека, адекватное понимание самого себя, своих мотивов.

   Профилактика одиночества тесно связана с диагностикой. Знание причин ведет к определению путей практической деятельности. В этой связи важно знать, что одной из альтернатив одиночеству является общение [6, c 56]. 
   Охарактеризуем ряд факторов, которые порождают или усиливают нашу сегодняшнюю разобщенность: 
   Фактор «личной автономии». Цивилизация, к которой мы принадлежим, формирует у каждого представление о его собственном «Я» как о чем-то отдельном и самодостаточном. В какие-то периоды жизни мы начинаем более остро чувствовать кровную и духовную связь с предками. 
 

                                                      27

   Фактор урбанизации - распадается на несколько моментов. Возьмем два из них. Первый - повышение уровня благосостояния людей.  Пожилые люди иногда по - доброму вспоминают эпоху коммунальных квартир. Забываются трудности, зато помнится теплота взаимного интереса и взаимовыручки. Второй момент - избыточность принудительных контактов, неизбежных в больших городах. Горожанин в изнурительной спешке устает от мелькающих «объектов» и сам интерес к человечеству у него начинает падать. А ведь утратив интерес к другим, мы делаемся равнодушными и к себе. 
    Фактор массовой коммуникации. Средства массовой коммуникации (радио, телевидение) представляют возможность получать почти всю значимую информацию, не покидая собственной квартиры. Это как бы избавляет нас от необходимости искать реального собеседника. И некоторые считают, что этого вполне достаточно, но в действительности для полноценного общения, мы думаем, требуется периодическое обновление круга собеседников. 
    Фактор «информационного взрыва». Сегодняшний переизбыток информации делает каждого из нас в какой-то области некомпетентными, даже люди одной профессии специализированы столь узко, что подчас не могут нас ни подменить, ни даже понять друг друга. 
Так как же вернуть людей к полноценному общению? 
     Среди мер, противостоящих «факторам разобщения», свое место найдут, очевидно, и специально психологические методы работы с людьми [15, c 88]. 
Чтобы справиться с «синдромом дискоммуникации», нужна хорошо поставленная, разветвленная психологическая служба. Она должна защитить пожилого человека от давления факторов урбанизации, массовой коммуникации и информационного взрыва. Первые шаги в нашей стране уже

Информация о работе Феномен одиночества