Феномен одиночества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 06:38, курсовая работа

Описание работы

Тема работы является весьма актуальной, так как проблема одиночества стала серьезной проблемой современного общества. Она знакома как женщинам, так и мужчинам и возникает независимо от возраста, образования и социального положения. Одиночество не зависит ни от чего и от всего одновременно. Современный период социальных изменений сопряжен с перестройкой сознания человека, ведущей к пересмотру прежних устоявшихся отношений, к поиску иного стиля взаимодействия между людьми. Не каждому человеку удается быстро приспособиться к меняющимся условиям. Не удивительно, что заметное место в области психологии отношений занимает проблема одиночества. Его преодоление становится для многих не только актуальной, но порой и неразрешимой задачей.

Содержание работы

Введение . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
1. Феномен одиночества. . . . . . . .. . . . . . . . . . . .. . . .. . . . . . .. . . . .. . . . . . 6
2. Социальная проблема различных категорий одиноких людей . . . . . . 11
3. Социальная работа с одинокими пожилыми людьми . . .. . . . . . . . . . 20
Заключение . . . . . . . . .

Файлы: 1 файл

курс по соц.docx

— 107.54 Кб (Скачать файл)

                                             Содержание  

    Введение  . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  . . . . 3

  1. Феномен одиночества. . . . . . . .. . . . . . . . . . .  .. . . .. . . . . . .. . . . .. . . . . .  6
  2. Социальная проблема различных категорий одиноких людей . . . . . . 11
  3. Социальная  работа с одинокими  пожилыми людьми . . .. . . . . . . . . . 20
 

Заключение . . . . . . .  . . . .  . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  30 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                               
 
 
 
 

                                                 

                                              Введение

   Тема работы является весьма актуальной, так как проблема одиночества стала серьезной проблемой современного общества. Она знакома как женщинам, так и мужчинам и возникает независимо от возраста, образования и социального положения. Одиночество не зависит ни от чего и от всего одновременно. Современный период социальных изменений сопряжен с перестройкой сознания человека, ведущей к пересмотру прежних устоявшихся отношений, к поиску иного стиля взаимодействия между людьми. Не каждому человеку удается быстро приспособиться к меняющимся условиям. Не удивительно, что заметное место в области психологии отношений занимает проблема одиночества. Его преодоление становится для многих не только актуальной, но порой и неразрешимой задачей. 

     Обобщая психологические подходы к проблеме одиночества разных школ в целом, можно выделить основные идеи, объединяющие разнородные концепции одиночества.   И. Ялом в своей работе «Экзистенциальная психотерапия» останавливается на проблемах психотерапии экзистенциальной изоляции. Он отмечает, что свой страх изоляции индивид пытается ослабить с помощью межличностных контактов: он нуждается в присутствии других, чтобы утвердить свое существование, он отчаянно ищет помощи через отношения.

     Кроме того, существует ряд работ в области популярной литературы, посвященной данной теме. В ней, чаще всего, даются практические советы по преодолению одиночества без серьезного теоретического анализа проблемы с множеством вариантов выхода из вынужденного одиночества.      Особняком от других стоит интегративная модель одиночества У.Садлера и Джонсона Т.Б. , в которой изучаемый феномен определяется через внутренний мир личности, или мир "Я", как динамический процесс, обусловленный переживаниями индивида в контексте жизненных отношений и связей человека. Модель отличается от других своей междисциплинарной направленностью, являясь интегративной. Она сочетает когнитивную и экзистенциально-гуманистическую ориентации. Человек, как отдельное существо, наделен от природы определенными возможностями. Его цель в жизни - их реализация. Для того, чтобы решить главный вопрос своей жизни, от должен взаимодействовать с миром (отсюда возникает понятие "связи"). В модели объединяются феноменальные и когнитивные элементы, определяющих знак самой "самости" человека. Другими словами, с одной стороны, одиночество - особая форма самовосприятия, характеризующее внутренний мир личности, с другой - такое самовосприятие невозможно без определенного отношения к окружающему миру, т.е. переживание одиночества неотделимо от контекста жизненных отношений и связей.

   

                                                             3

        Тему общения также развивает А.У.Хараш, у которого проблемы общения и одиночества пересекаются. Одиночество - естественное состояние человека, которое дарит ему возможность общения с самим собой. А.У.Хараш приходит к выводу о том, что "одиночество - это индивидуальное явление, не особенность индивидуальной биографии, а объективный всеобщий факт бытия независимо от того, сознается он индивидом или нет". И относиться к нему нужно бережно и осторожно, ибо одиночество - великий дар Природы или Бога.  
      Следует отметить, что в целом, аспект проблемы одиночества как социального феномена изучен слабо. Как правило, проблема одиночества в

литературных  источниках рассматривается фрагментарно - в рамках развития социальной психологии (Анцыферова Л.Н.,  Р.С. Немов) Частично освещаются в научной литературе проблемы  диагностики, профилактики и терапии одиночества (Садлер У. А., Джонсон Т. Б., Янг Дж. И.,  Пепло Л.Э., Хараш А.У., Роджерс К.).

      Актуальность исследования работы по преодолению одиночества в социальной сфере обусловлена следующими обстоятельствами:

- во-первых, возрастанием в современных условиях  роли учреждений социального  обслуживания по организации  социальной поддержки одиноких  людей;

- во-вторых, социальный работник – это  человек, который непосредственно  контактирует с клиентом, он знает  его проблемы и пытается ему  помочь;

- в-третьих,  необходимость выявления одиноко  проживающих людей, опознавание  их бытовых, материальных, психологических  проблем и предприятие наиболее  эффективных действий по их  устранению.

         Анализ литературы по теме исследования говорит о том, что социальная работа с одинокими людьми находится во всеобщем внимании, как законодателей, так и социальных служб. В работах Е.И. Холостовой «Технология социальной работы», Н.Ф. Дементьевой, Э.В.Устиновой «Формы и методы  медико-социальной  реабилитации  нетрудоспособных граждан», хорошо раскрыты  такие  темы,  как:  проблемы  пожилых и одиноких   людей  [2,с.280]; система учреждений социального обслуживания [3, с.120].

      Объектом исследования является технология социальной работы с одинокими людьми.

      Предметом является процесс предоставления  различной помощи социальными  службами, а в частности социальным  работником.

      Цель курсовой работы – изучение понятия одиночества как проблему социальной работы

      Задачи курсовой работы: В соответствии  с указанной целью в работе  были поставлены и решены следующие  задачи:

    • Изучить понятие одиночество как проблему социальной работы
 
 

                                                      4

    • Исследовать социальные проблемы одиночества
    • Выявить решение проблем одиноких людей в системе социальной  работы
    • Рассмотреть необходимость социальной работы с одинокими пожилыми людьми;

      Теоретико-методологическую  основу   исследований   составляют   труды отечественных ученых по этой проблеме. Основной документ, использованный  в работе – учебная литература для студентов высших учебных заведений.

      Эмпирическую  базу  исследования  составили  материалы   периодической печати и учебные пособия.

    Структура курсовой работы обусловлена целью и задачами исследования  и включает в себя: введение, четыре  раздела (первый  раздел  «феномен одиночества»; второй  раздел  «социальные проблемы одиночества» ; третий «решение проблем одиноких людей в системе социальной  работы» и четвертый «социальная  работа с одинокими  пожилыми людьми»), заключение и список использованной литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                         5

        1.    Феномен одиночества
 
 

      Прежде чем начать анализ одиночества, нужно объяснить некоторые очевидные, но зачастую не принимаемые исследователями во внимание различия, существующие между одиночеством и другими эмоциональными формами и состояниями людей. Начнем с того, что одиночество не может быть приравнено к физическому состоянию изолированности человека.    Некоторые исследования одиночества оказались неудовлетворительными потому, что в них все познание предмета сводилось к познанию отдельных его феноменов, например экзистенциальной изоляции человека [7, с 43]. Последняя есть поддающееся наблюдению состояние, регулируемое и в какой-то степени контролируемое. Значение изоляции, однако, большей частью зависит от того, каким значением человек наделяет это состояние. Часто мы предполагаем, что изоляция должна быть мучительной. Именно поэтому она используется как форма наказания для детей и преступников. Но иногда, к тревоге родителей и общества, изолированные индивиды получали удовольствие от уединения, вместо чувства обделенности они обретали благодатную возможность для плодотворных открытий и даже саморазвития. В противоположность состоянию изоляции, которое является объективным, внешне обусловленным, одиночество - субъективное внутреннее переживание. Изоляция может содействовать одиночеству, но простое сведение второго к первой игнорирует специфические качества и сложность одиночества. Для нашего исследования уместно отметить, что такое сведение упускает важнейшее обстоятельство - контекст переживаний одиночества. Многие люди испытывали мучительное одиночество не в изоляции, а в каком-либо сообществе, в лоне семьи и даже среди друзей.

    Интегративная модель одиночества У.Садлера и Джонсона Т.Б. , говорит о том что, одиночество является сложным и противоречивым феноменом развития личности. Оно, подчас, связано с деформацией различных отношений личности и, в этом случае сопровождается осознанием или ощущением не просто чуждости мира, но и невозможности занять в нем более или менее устойчивое положение. То есть, одиночество затрудняет процесс успешного вхождения личности в широкий контекст социальных отношений, а дефицит чувства общности ведет к недоразвитию конструктивных отношений с миром. Кроме того, одиночество нарушает развитие мотивационной сферы личности (потребностей, стремлений, чувств) и, в целом, препятствует полноценному развитию психики и личности [1, c 24].

    Феномен одиночества рассматривается в контексте общения. Опыт работы с одинокими людьми показывает, что у них существуют ощутимые затруднения в завязывании и поддержании контактов с другими людьми, которые часто коренятся в отсутствии необходимых коммуникативных  

                                                            6 

знаний  и умений. Некоторые исследователи  прямо указывают, что неумение общаться - одна из причин одиночества. Например, Ялом И. отмечает, что уход в одиночество может быть обусловлен "барьером" боязни контакта. Одиночество может возникнуть также в тех ситуациях, когда ролевые ожидания не оправдываются. Его причиной может быть и такая особенность нашего общения, как сам выбор социальных ролей в тех или иных ситуациях, приклеивание ярлыков и использование штампов в общении.

     Тему общения также развивает А.У.Хараш, у которого проблемы общения и одиночества пересекаются. Одиночество - естественное состояние человека, которое дарит ему возможность общения с самим собой. А.У.Хараш приходит к выводу о том, что "одиночество - это индивидуальное явление, не особенность индивидуальной биографии, а объективный всеобщий факт бытия независимо от того, сознается он индивидом или нет". И относиться к нему нужно бережно и осторожно, ибо одиночество - великий дар Природы или Бога. Cостояние одиночества нельзя путать с чувством покинутости, т.к. последнее возникает из-за неумения или нежелания человека жить "наедине с собой", покинутость - это бегство от одиночества. Автор не разводит понятия "уединение" и "одиночества". Его определение одиночества по своей сути ближе к понятию уединения)[8, c 24].  
      По мнению А.У. Хараша, в одиночестве человеку волей-неволей приходится общаться с самим собой. Умение общаться с самим собой человек приобретает через общение с другими людьми. Обучение общению с собой - это подготовка к одиночеству. В ней заключен подлинный смысл общения в любом возрасте: "Как протекает общение с самим собой, закрыто или открыто мое сознание, мое "Я" навстречу самому себе, насколько легко мне или трудно к себе обращаться, приходится ли преодолевать при этом психологические преграды и какие именно - во всем этом и заключена тайна личности...". А личность - это "обобщенная форма пребывания сознания наедине с собой. Если и личное общение человека с самим собой обходится без чинов, ролей, без неловкости, фальши, ритуалов и обмана, его ведущий мотив - любовь, свободный выбор. При внутреннем же разладе его дела, решения и поступки неизменно подчинены другому импульсу, имя которого - страх одиночества..." [8, c 45]. 
      Итак, по мнению автора, одиночество, осознанное и принятое, - это знакомство человека с самим собой, "праздник индивидуальности", власть над собой, а не над другими людьми. Если человек не понимает себя, избегает общения с собой, то ситуация, в которой он остается один на один с собой, вызывает у него чувство страха, страха одиночества.

    Известный психотерапевт И.Ялом выделяет три типа одиночества:  
1. от себя (внутриличностное), человек убегает от какой-то части себя (напр. своих сильных и расстраивающих переживаний), возводя барьеры между частями своего Я. Это происходит не только когда человек хочет защититься
 

                                                          7

от неприятных чувств или мыслей, но и в случаях, когда он отрицает собственные желания, следует за «правильно» или «нужно»  и не доверяет себе.  
2. от других (межличностное), человек убегает от отношений с другими людьми и понимания, что он живет не так, как ему этого хочется. Причин этого может быть несколько и в том числе неумение строить близкие отношения, страх, личностные особенности и предыдущий опыт отношений и др.  
3. от жизни (экзистенциальное), человек прячется в толпе от грусти и тоски от осознания, что никто и ничто не смогут дать вечного смысла, радости и внимания. У него могут быть сколь угодно хорошие отношения с членами семьи и собой. Однако, он приходит к пониманию, что только он сам несет ответственность за жизнь и что никакие отношения не смогут дать полного понимания и постоянной любви. И эту ситуацию ничего изменить не может [14, c 87].     Это связано с тем, что ничто не сможет отменить жизненный факт – наше экзистенциальное одиночество. К осознанию этого факта приходят не только старики. Этот вопрос возникает перед нами, когда уходят из жизни близкие и важные для нас люди, и мы остаемся одни. Часто после этого мы чувствуем страх и беспомощность перед чем-то более могущественным и иногда понимаем, что в жизни нет ничего постоянного, всегда соответствующего нашим ожиданиям. И если мы пойдем дальше, то можем увидеть, что мы весьма ограниченно можем влиять на ход нашей жизни, поскольку должны в одиночку стоять перед силами природы и обществом.  
        На первый взгляд ситуация кажется безысходной. Может возникнуть ощущение, что любые отношения не имеют смысла и мы обречены влачить печальное и жалкое существование отшельников, бредущих по одинокой пустыни. Однако если посмотреть глубже возникающего в начале страха и беспокойства, то не все кажется таким тупиковым. Если обобщить идеи философов и психологов этого направления, то можно сказать что они рассматривают человека как творца собственной жизни, встречающегося с

вечными вопросами существования (смерти, свободы, ответственности, одиночества), ищущего  смысл своей жизни и являющегося  большим, чем сумма его составляющих (характер, темперамент и т.п.) Экзистенциалисты также говорят о данностях  бытия, одной из которых и является одиночество. Какими бы ни были удовлетворительными  отношения с другими людьми и  с собой, человек все равно  остается изолированным [14, c 99].  
           Принимая ответственность за свою жизнь, к нам приходит понимание, что только мы сами, а не кто-то другой, являемся творцом ее. Это осознание приводит к сильному переживанию одиночества - ведь никому и ничему нет дела  до моей жизни?!

Информация о работе Феномен одиночества